ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Диафрагма и верхний пресс - в чем разница? В каких движениях что из них работает

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tigrrra
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2006


Сообщение 28.11.2006 07:31:43 Профиль Письмо Цитата

Диафрагма и верхний пресс - в чем разница? В каких движениях что из них работает

Всем привет. Обращаюсь к знатокам. Объясните, пожалуйста, никак не могу понять.
У нас есть диафрагма и есть верхний пресс. В чем разница? Вернее я понимаю, что это две абсолютно разные мышцы, но все же на каких движениях какой из них мы работаем? У меня уже взрыв мозгов по этому поводу. Все объясняют по-разному...
Заранее благодарна за ответы
Ayshen
Участник


Зарегистрирован: 16.05.2006


Сообщение 28.11.2006 09:03:10 Профиль Письмо Цитата



Тигра, привет! если я правильно понимаю, то диафрагма - это грубо говоря ребрышки и грудь. А верхний пресс - это то, что находится сразу под ребрышками, то есть и есть верхний пресс. У нас, насколько я знаю 3 группы мыщц пресса, так вот верхние мыщцы инаходятся наверху, сразу под окончанием ребер. Господи, не знаю как объяснить, надеюсь кому-нибудь чего-нибудь понятно смущение подмигивание
Asya_13
чертовка ; )


Зарегистрирован: 30.05.2006

Откуда: Чувашская респ.

Сообщение 28.11.2006 10:56:18 Профиль Письмо Цитата



Когда вы втягиваете диафрагму - у вас пупок и то, что ниже пупка "наружу", втягиваете верхний пресс - выпирает только то, что ниже пупка... Блин, не знаю, поняли ли вы по моим объяснениям разницу, но я старалась! голливудская улыбка
Чтобы ещё лучше прочувствовать разницу, попробуйте сделать втягивания(напряжения) с опущенными ребрами.
Asma
воинствующая дева


Зарегистрирован: 06.10.2005


Сообщение 28.11.2006 22:40:07 Профиль Письмо Цитата



Asya_13
Когда вы втягиваете диафрагму - у вас пупок и то, что ниже пупка "наружу", втягиваете верхний пресс - выпирает только то, что ниже пупка...
Нет. Диафрагма расположена под легкими, в самом верху ребер. Если ее "вжимать" и "отпускать", ребра будут соответственно "вдавливаться" и "выпирать". Верхний пресс - это то, что над пупком, нижний - то, что под пупком.
Это элементарная анатомия.
tigrrra
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2006


Сообщение 29.11.2006 06:08:23 Профиль Письмо Цитата



2 Asma
Вот я как раз анатомическое-то отличие их понимаю, но не могу понять, в каких движенияк какой работать мышцой.

То есть, грубо говоря, диафрагна отвечает за подьем/опускание в танце ребер и, соответственно, грудной клетки, а верхнми пресс - за втягивание "пупка", так что ли? Поправьте меня, если не правильно...
Asma
воинствующая дева


Зарегистрирован: 06.10.2005


Сообщение 30.11.2006 22:18:44 Профиль Письмо Цитата



Насчет пупка... Он находится на границе верхнего и нижнего пресса. Так что за втягивание его отвечают и тот, и другой. А различие на верхний-нижний имеет значение, когда делаешь волны животом.
А ребра/грудная клетка поднимаются и опускаются за счет спинных мышц. Диафрагма помогает "вжимать" и выпячивать их. Эти движения: вверх-вниз и внутрь-наружу делаются в разных плоскостях.
Кшися
Участник


Зарегистрирован: 09.05.2006

Откуда: Киев

Сообщение 4.12.2006 20:03:50 Профиль Письмо Цитата



А у меня насчет диафрагмы свой вопрос: в свое время получила вокальное образование и теперь дышу не "грудью", как это обычно делают женщины, а "животом", т.е. дыхание диафрагменное (или диафрагмальное, не помню как правильно стыд , суть не в этом).
И есссесно при втягиваниях/выпячиваниях, ударах животом нарушается дыхание. Преподаватель говорит: учитесь работать животом ТОЛЬКО за счет мышц, а как я могу, я же ДЫШУ им...
Вот и получается - задерживаю дыхание, короче все неправильно...

Что делать, ума не приложу...
Asma
воинствующая дева


Зарегистрирован: 06.10.2005


Сообщение 4.12.2006 22:42:24 Профиль Письмо Цитата



Кшися
Вот, кстати, очень полезное замечание подмигивание
В свое время я ходила к преподавательнице, она мне голос ставила. Это лирика. А вот что, как я думаю, может помочь (это не аксиома, а мнение гы-гы ): попробуй менять дыхание. С поверхностного грудного на глубокое диафрагменное и наоборот. Я достаточно легко разделяю эти два типа. Но, возможно, дело в том, что ты в свое время получила вокальное образование , а я так, поучилась чуток и все. То есть, у тебя была более основательная работа над собой. подмигивание
tigrrra
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2006


Сообщение 5.12.2006 08:54:55 Профиль Письмо Цитата



Вроде бы что-то начинает проясняться, но еще не совсем...

В теории вроде бы понятно все, а вот на практике...
Не могли бы вы привести пример, в каких дижениях используется диафрагма, а в каких - верхний пресс?
Devadasie
Участник


Зарегистрирован: 25.07.2006

Откуда: Рефтинский

Сообщение 5.12.2006 10:10:55 Профиль Письмо Цитата



Кшися

А у меня насчет диафрагмы свой вопрос: в свое время получила вокальное образование и теперь дышу не "грудью", как это обычно делают женщины, а "животом", т.е. дыхание диафрагменное (или диафрагмальное, не помню как правильно стыд , суть не в этом).
И есссесно при втягиваниях/выпячиваниях, ударах животом нарушается дыхание. Преподаватель говорит: учитесь работать животом ТОЛЬКО за счет мышц, а как я могу, я же ДЫШУ им...
Вот и получается - задерживаю дыхание, короче все неправильно...

Что делать, ума не приложу...

Кшися, а ты йогу не пробовала? Там есть упражнения по дыханию. Разделяют на 3 типа: нижнее - животом, среднее - грудное, верхнее - ключичное. Упражнение состоит в том, чтобы с помощью мышц дышать каким-нибудь одним отделом. Есть ещё полное дыхание (всеми отделами). Только нужно проконсультироваться у тех, кто йогой занимается, сколько дышать, как управлять мышцами и т.п. Я, к сожалению, подробностей не помню.
Asma
воинствующая дева


Зарегистрирован: 06.10.2005


Сообщение 6.12.2006 00:11:54 Профиль Письмо Цитата



tigrrra
В теории вроде бы понятно все, а вот на практике...
Не могли бы вы привести пример, в каких дижениях используется диафрагма, а в каких - верхний пресс?

Вот насчет диафрагмы не знаю. Я занимаюсь только еще с сентября прошлого года и пока что не встречала движений именно с помощью диафрагмы. А верхний пресс - в волнах животом используется, само собой. Ну и, по-моему, можно сказать, что тряска животом - когда будто тряпочку животик полоскает - тоже за счет верхнего пресса, в основном, делают.
Блин, ну что ж преподаватели-то не отвечают?! Хотелось бы услышать квалифицированное мнение... смущение
Ирина Ици
Новичок


Зарегистрирован: 28.07.2006

Откуда: США

Сообщение 30.12.2006 01:12:46 Профиль Письмо Цитата



Здравствуйте, tigrrra и остальные!
Это очень хороший вопрос, потому что поначалу сложно найти диафрагму.

Диафрагма расположена под ребрами, но прямо над мышцами живота. С анатомической точки зрения, она помогает подниматься и опускаться ребрам при дыхании. (вот посмотрите на картинку, может станет понятнее, где она находится: http://www.answers.com/topic/thoracic-diaphragm)

С точки зрения танца живота, диафрагма используется при ее тряски, что весьма эффектно. Тряска диафрагмы выполняется за счет ее, а не за счет мышц живота. Одно из упражнений, которое может быть полезно для развития диафрагмы: выдыхните воздух из легких, втяните в себя верхнюю полось живота. Вы дожны почувствовать, как будто место "поддыха" тянется к позвоночнику (хотя это, наверное, странное сравнение улыбка. Не выдыхая, выбросите верхнюю часть живота и опять втяните, и так несколько раз, постепенно убыстряя темп.

Удачи!

Ирина
Katya Reeves
Укротительница вуалей


Зарегистрирован: 23.10.2006

Откуда: Россия

Сообщение 2.1.2007 00:28:21 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
Не могли бы вы привести пример, в каких дижениях используется диафрагма, а в каких - верхний пресс?


Есть одно хорошее упражнение для того, чтобы почувствовать диафрагму. Это уддияна-бадха из йоги. Становитесь в положение, когда ноги выпрямлены, таз тоже, а верхнюю часть корпуса опускаете до уровня таза, т.е. буквой Г улыбка Можно опереться вытянутыми вперед руками на стул или на станок. Теперь дышете только животом, следите за тем, чтобы он при вдохе вытягивался вперед, ври выдохе как тряпочка сминался и втягивался, т.е. "шел за дыханием". Грудью не дышим. Только животиком. Причем, он должен быть именно как тряпочка, а для этого нужно его расслабить. Вдох - через нос, выдох через рот. Дышим животом. Глубоко поначалу лучше не вдыхать, может закружиться голова. Старайтесь как можно чаще это делать. Вы почувствуете, что в "животе-тряпочке" есть как бы перегородка, которая как раз и есть диафрагма. Когда вы ее укрепите таким упражнением, можно усложнять упражнение поочередным сокращением верхнего и нижнего пресса,перекатами животом, ударами (т.е. уже подключать и мышцы), а также делать тряску животом (именно диафрагмой, а не мышцами). Пишите об у роза спехах подмигивание
tigrrra
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2006


Сообщение 10.1.2007 11:52:36 Профиль Письмо Цитата



Спасибо большое за ответы, будем тренироваться.
С помощью ваших упражнений почувствовсала разницу мышечно
, теперь вот еще бы применять научиться это в танце.

Кстати, на обучающем диске Н.Стрельченко, выпуск 0 (основы беллидэнса). Она когда выполняет движение таза вперед-назад (как бы объяснить, это когда таз двигается вперед-назад, а лобковая кость - наверх и вниз, и пупок тоже поднимается вверх и опускается вниз), в точке, когда таз вперед, а пупок наверх, она говорит "Подтяните диафрагму". И так эффектно у нее движение смотрится! А я всегда думала, что нужно это движение тазом делать и животом...
Raisha
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 24.10.2006


Сообщение 24.1.2007 04:57:04 Профиль Письмо Цитата



Диафрагма - это куполообразная перегородка между грудной и брюшной полостями, состоящая из полосатых мышц. Проще всего
почувствовать ее можно, сделав упражнение "уддияна-бандха", или "брюшная помпа", как называется у российского йога Андрея Сидерского.

Станьте прямо, ноги поставьте как Вам удобно, желательно, точно под плечами. Согните колени, (колени при сгибании не должны заходить вперед за стопу), наклонитесь вперед от бедер, сохраняя спину ПРЯМОЙ, сделайте упор ладонями на бедра выше коленей. Постарайтесь расслабить спину!
Сделайте глубокий медленный вдох и такой же медленный выдох (воздух нужно до конца выдохнуть из легких). Задержав дыхание, втяните живот так, чтобы он "прилип" к позвоночнику. Оставайтесь в этом положении, сколько можете. Ощутив дискомфорт, мягко отпустите живот и ТОЛЬКО ПОТОМ плавно вдохните. Оставаясь в этой позе, восстановите дыхание и потом повторите. Достаточно 4-5 повторов, а то можно перестараться! улыбка
Когда освоите это упражнение, можно переходить к следующему этапу. Теперь, задержав дыхание и втянув живот (поза та же), начинайте выталкивать его вниз и опять втягивать. У йогов это выполняется с силой и максимальной амплитудой, опять же, не более 4-5 раз, это довольно трудно. Наша задача проще. подмигивание Нам надо втягивать и выталкивать живот так, чтобы добиться ощущения "полоскания". Это движение позволит Вам почувствовать свою диафрагму. Мышцы живота должны быть расслаблены, животик свободно болтается. (Кстати, если все правильно выполнить, появятся довольно приятные, даже забавные, ощущения! ха-ха-ха Уже не говоря о том, что это упражнение полезно как для внутренних органов, так и для всего организма в целом.) Ощутив потребность в дыхании, мягко отпустите живот и ТОЛЬКО ПОТОМ плавно вдохните. Оставаясь в этой позе, восстановите дыхание и потом повторите.
Не гонитесь за быстрым темпом! Найдите свой собственный ритм, в котором Вы будете чувствовать себя комфортно. Со временем Вы почувствуете, что можете свободно контролировать движения диафрагмой и увеличить темп. подмигивание

Будьте ОСТОРОЖНЫ и УМЕРЕННЫ! Любые дыхательные практики - это серьезная работа и большая нагрузка для организма, особенно нетренированного. Обязательно отдыхайте между "полосканиями", делая глубокие спокойные вдохи-выдохи.

Дерзайте! подмигивание 3-4 минуты в день - и через 2-3 месяца Вы сможете выполнить тряску диафрагмой в вертикальном положении. улыбка Удачи!
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB