ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
План урока
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
страница:  из 7 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Феридэ
Участник


Зарегистрирован: 27.01.2011


Сообщение 3.2.2012 21:14:44 Профиль Письмо Цитата



Обязательно пишу план урока. Первые занятия писала, потом решила что у меня нет времени, где-то через месяц поняла, что - НАДО, и даже если не успеваю - за чаем перед тренировкой, но накидаю, хотя бы в общих чертах.
Само собой, план может так или иначе корректироваться. Может придти больше новеньких, чем ожидалось, можно чем-то увлечься, может просто не хватить времени на все, что задумано... но в институте учили (я педагог по образованию, правда - математики и физики улыбка), а опыт показывает, что на уроки с заранее продуманным планом более продуктивны и приносят больше удовлетворения. По крайней мере, у меня так. улыбка
Мало того, приходя домой, я обязательно провожу анализ урока - что успели, чего не успели, что получается хорошо, а чему обязательно нужно уделить пристальное внимание и/или дополнительное время. Последнее сразу же помечается в план следующего урока. улыбка

Долгосрочные планы тоже хорошо бы конечно расписывать... но это пока в планах.)
Елена011
Участник


Зарегистрирован: 25.12.2010

Откуда: Северск

Сообщение 6.4.2012 18:18:21 Профиль Письмо Цитата

Кто писал программы по планированию уроков???отзовитесь!помогите прошу(

Здравствуйте)нужна программа по планированию урока!мб кто писал?мне очень нужно!подетитесь опытам!скиньте свою для ознакомления как это вообще делается!очень прошу помогите цветочек
настеныч
Участник


Зарегистрирован: 17.11.2008

Откуда: Пермь

Сообщение 6.4.2012 18:49:35 Профиль Письмо Цитата



Таких программ много в интернете - поищите! Может быть и не найдете именно по тж,но найдете обязательно по другому танц.направлению,а потом уже легко переделать под то,что вам нужно! цветочек
Елена011
Участник


Зарегистрирован: 25.12.2010

Откуда: Северск

Сообщение 6.4.2012 19:55:36 Профиль Письмо Цитата



настеныч

Таких программ много в интернете - поищите! Может быть и не найдете именно по тж,но найдете обязательно по другому танц.направлению,а потом уже легко переделать под то,что вам нужно! цветочек

спасибо)но искала уже)мб у кого есть мне хотяб посмотреть!просто писать заставили!мб у кого то в клубах обязательна программа...
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 7.4.2012 09:12:51 Профиль Письмо Цитата



Пишу схему оформления урока в школе.
А вы уже адаптируйте её под себя.

УРОК №
Класс, дата
Тема
Практическая цель
Общеобразовательная цель
Развивающая цель
Воспитательная цель
Тип урока
Формы и методы организации урока
Оснащение урока


Тема - обычно пишется название той темы, которая проходит у вас по календарному планированию. Скажем: Фольклор. Введение танцевальных элементов, характерных для саиди.
Практическая цель: совершенствование навыков владения своим телом
Общеобразовательная: расширять эрудицию учеников
Развивающая цель: развивать ...(ритмический слух, гибкость тела, координацию и т.п.)
Воспитательная цель: воспитывать интерес к культуре и истории страны, изучаемого танца, умение четко выполнять команды учителя, (уважение к своем одноклассникам и т.п.)
Тип урока: комбинированный, (репетиция, контрольный, отчетный ...)
Формы и методы организации урока: (работа всем классом, индивидуальная, и т.п.)
Оснащение урока: зеркала, музыкальный центр, аудиозаписи, коврики для разминки, трости, может быть видеозапись, фотографии или картинки, образец танцевального костюма...

Дальше у вас будет идти сам план урока.
Как правило расписывается он в колонках.
№ п/п (каждый тип работы выделяется отдельным пунктом)
Время (выделенной на каждый конкретный тип работы)
Этапы урока, материал (можно кратко, можно подробно описать то, что вы будете говорить и делать на уроке - каждый этап описывается отдельно - прогнозируемые действия учеников; тут же помечаются музыкальные треки для данного этапа работы, используемые атрибуты)
Методы и приёмы работы: Чаще всего используются схемы
П (преподаватель) - У(ученик)
П - У1 У2 У3
П - класс
У1-У2
работа в парах,
работа в группах,
работа всем классом,
индивидуальная работа
фронтальный опрос и т.п.
(все используемые методы описываются в шапке к плану урока. )

План урока обязательно должен включать:
разминку (разогрев),
подготовительные упражнения,
основная часть урока,
заминка (растяжки),
если урок проводите у детей - обязательно подведение итогов урока (сказать, как группа работала в общем, выделить учеников, которые особенно хорошо старались, похвалить, если у кого-то что-то не получалось, сказать об этом, но всё равно потом похвалить за старание и усердие)
если у вас принято задавать домашнее задание: выделяете отдельный пункт на объяснение домашнего задания.
И тогда в конце плана пишете Домашнее задание (описание дом. задания)
Елена011
Участник


Зарегистрирован: 25.12.2010

Откуда: Северск

Сообщение 7.4.2012 20:42:12 Профиль Письмо Цитата



спасибо большое)))я обязательно воспользуюсь этим))) ура
Vredina
Участник


Зарегистрирован: 18.08.2008


Сообщение 10.4.2012 08:31:14 Профиль Письмо Цитата



как жаль, что я не живу в Запорожье рев в 3 ручья
Светлана Клер, респект вам и уважуха цветочек
сохранила в папочку
Веселеночка
Участник


Зарегистрирован: 12.04.2011

Откуда: миссис оригинальность МО

Сообщение 10.4.2012 08:33:28 Профиль Письмо Цитата



сначала не разогрев наверное а дыхательные медленные а потом уже разогреву меня именно так на занятии.
Vredina
Участник


Зарегистрирован: 18.08.2008


Сообщение 10.4.2012 08:43:22 Профиль Письмо Цитата



зависит от температуры, у нас в зале вчера было прохладно, начали с энергичных шагов и взмахов руками, чтоб народ не скукоживался улыбка
Веселеночка
Участник


Зарегистрирован: 12.04.2011

Откуда: миссис оригинальность МО

Сообщение 10.4.2012 11:08:18 Профиль Письмо Цитата



шаги приветствую в нач работы а вот махи НЕт,начало немного потянуться подышать.

Температ в зале где платят денежку должно контролироваться обязательно!!!!!!!!!!!!
Феридэ
Участник


Зарегистрирован: 27.01.2011


Сообщение 13.4.2012 07:02:51 Профиль Письмо Цитата



Я пишу без начальной шапки тема-цели-и т.п., время экономлю улыбка
Навскидку какой у меня бывает план урока:
1. Разминка с элементами техники:
1) потянулись;
2) голова (оттяжка, круги);
3) голова + руки, голова + руки + качалка (или шаг);
4) удары плечём; удары грудью;
5) пластика груди (круги в гориз. плоскости, восьмерки в гориз. плоскости);
(естественно, разминка-техника от урока к уроку меняются в зависимости от анализа предыдущих уроков + новые элементы).
2. Ритмы (в цимбалах); техника под ритм:
1) оттяжка бедра;
2) удары бедром;
3) сложный ключ;
4) кэмл; кэмл предположим вокруг себя;
4) проходка (ориентируясь на уровень группы - с какой справяться, одновременно набивая ритм);
3. Постановка - тут уже в зависимости от постановки перечисляю в плане движения из техники, которые необходимо проработать, постепенно "нанизывая" друг на друга, чтобы прийти к связке; затем несколько раз протанцовываем связку под музыку, затем с начала композиции;
4. Повтор предыдущих постановок - 1-3 танца, в зависимости от времени;
5. Тряс.
1) коленный тряс; коленный тряс с пластикой (например, бочкой, восьмерками бёдрами, маятниками);
2) коленный тряс с ударами живота;
3) коленный тряс с трясом грудью;
4) тряс с продвижением вперед-назад;
5) тряс-пружинка с отработкой пластики рук;
6. Растяжка (тут тоже в зависимости от времени либо стоя либо на полу; иногда вообще приходится совмещать - делать растяжку стоя на коленном трясе))).

Вот, примерно так. В идеале ещё прописывать бы диски-композиции-их нумерацию в органайзере к каждой части урока, но это вообще в идеале.. на это времени к сожалению не нахожу недовольство
Натя
Участник


Зарегистрирован: 03.03.2008

Откуда: Россия

Сообщение 14.4.2012 22:46:06 Профиль Письмо Цитата



Феридэ
Навскидку какой у меня бывает план урока:

А у вас примерно один и тот же план урока постоянно или каждый раз разные планы? Если разные, то как вы запоминаете план к каждому уроку?
Феридэ
Участник


Зарегистрирован: 27.01.2011


Сообщение 15.4.2012 20:12:38 Профиль Письмо Цитата



Структура урока - с смысле разминка, плавно переходящая в технику, техника под ритмы, постановка, повтор постановки(вок), трясы, растяжка - почти всегда одинаковая. Внутри структурных элементов случаются значительные изменения.) Техника, техника под ритмы, постановка, трясы - от урока к уроку меняются. Когда пишу план, мысленно быстренько протанцовываю последовательность - образно запоминаю. Ещё иногда перед тренировкой быстро пробегаю глазами план.)
Растяжек у меня три комплекса пока, в зависимости от обстоятельств - времени и наполненности зала - выбираю.)
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB