ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Межпозвоночная грыжа и танец.

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
spring flower
Участник


Зарегистрирован: 23.11.2009

Откуда: Россия

Сообщение 25.4.2012 16:23:02 Профиль Письмо Цитата

Межпозвоночная грыжа и танец.

Всем привет. Вроде, не видела подобной темы. Хотелось бы посоветоваться, может есть люди знающие или имеющие опыт в подобной ситуации. Заработала себе грыжу, небольшая, полсантиметра. Но есть еще смещения позвонков. Вобщем - стало больно делать некоторые движения. То есть даже не так. Не могу делать с полной амплитудой восьмерки, ключи, резкие скрутки... недовольство Резкая боль в пояснице появляется. Врач, у которого консультировалась сказал - танцевать можно. Но смотря как танцевать, конечно же... Меня это очень беспокоит. То есть, в полную силу танцевать больно. Вполсилы...ну не так интересно же. Вобщем, может у кого то есть подобный опыт. Получилось ли со временем как-то ее преодолеть, может какими-то спец. упражнениями... Или уже с такой фигней нельзя большую амплитуду в восьмерках и скрутках всяческих...
астра
Участник


Зарегистрирован: 06.05.2008

Откуда: Красноярск- - Юлия

Сообщение 25.4.2012 16:28:30 Профиль Письмо Цитата



Я вас очень понимаю. У меня хоть и не грыжа, но спондилоартроз. Он тоже не дает делать движения в полную силу, со временем легче не танцуется. А врач вам назначил какое-то лечение? Вы его делали?
У меня было улучшение после уколов алфлутопа, но их действия хватило месяцев на девять.
spring flower
Участник


Зарегистрирован: 23.11.2009

Откуда: Россия

Сообщение 25.4.2012 16:57:49 Профиль Письмо Цитата



Я делаю сама упражнения на укрепление спины, на курс механического массажа записалась вот еще... Но именно резкие или амплитудные движения бедрами делать больно. Про прогибы молчу - их сказали, что нельзя делать. Но без них хоть как-то можно обойтись...
Марина71
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 24.07.2010


Сообщение 12.5.2012 20:25:55 Профиль Письмо Цитата



Могу поделиться своим опытом.
Может, не повторите мои ошибки.
Только прошу иметь ввиду – я не врач, я просто много с ними разговаривала и читала на эту тему умных книжки. Поэтому прошу принять мои мысли как мнение, какое я для себя составила по этому вопросу.
Я занимаюсь восточным танцем как любитель - «для себя».
3 мес назад мне прооперировали межпозвонковую грыжу (12мм)
Для Вас будет полезно , если я опишу как я дошла до операции.
Сколиоз 2 ст. с детства, спина всегда болела, но занятия фитнесом (укрепление спины-пресса+ТЖ+плавание), периодческие курсы массажей как-то сносно позволяли существовать. Видимо, грыжа небольшая была, но я по врачам не ходила и не знала об этом.
Как и Вы, в один момент не смогла делать некоторые движения-именно те движения, которые Вы перечислили.
И вот случилось стечение нескольких обстоятельств срезу : не пошла ко врачу когда боли усилились и стали отдавать в ногу+мерзла на работе (нельзя!)+много сидела на работе без перемены положения ( нельзя!)+редко ходила на фитнес+сдуру пошла на интенсивное силовое занятие(нельзя!)+после этого сходила в сауну(вообще нельзя!!!).
На следующий день после силового занятия+занятия ТЖ+сауны меня скрючило. Диагноз – секвестрированная грыжа ( это когда кусок хряща отрывается ) .что является однозначным показанием к операции.
Вот так не делайте. Это первый совет.
Насчет «можно-нельзя» ТЖ при грыже. А кто Вам сказал что можно? Смелый врач. Ни один врач мне такого не сказал (а я ко многим приставала с этим вопросом). Самые занятые (которым некогда много говорить) говорят : НЕЛЬЗЯ. Кто расположен потратить время говорят можно, НО ( и этихНО целая куча).
Попробую сформулировать как я поняла.
1. Однозначно нельзя никогда и никак в «остром» периоде – это когда Вы чихаете или кашляете, а спина реагирует, ну и если откровенный «прострел». Если Вы чувствуете боль на каких-то движениях , скорей всего у Вас «остро».
2. В «спокойном периоде -исключены прогибы, резкие скрутки и( как не странно!) существуют разные мнения насчет тряски – кто-то говорит полезно, а кто-то – вредно. Вот это я пытаюсь выяснить.
3. Все движения не надо делать « со всей дури». И боковые удары можно делать мягко, пружиня на ногах.
4. Вообще любые движения надо делать на «спиной», а «попой». То есть попа всегда должна быть в тонусе, поджата.
5. Научиться «слушать себя». Боль Вам сигнализирует, что что-то «не то».
И еще Важно как преподают. У нас вот 2 преподавателя. Одна девушка дает резкую манеру и рискованные движения, я к ней вообще ходить не могла даже до операции – после занятия болела спина.
А у второй девушки манера мягкая , и после занятия наоборот если что и болело, то перестанет. И еще – я вот таблу избегаю, люблю беледи. Врачу показала видео беледи в исполнении «мягкой девушки», он сказал: «А, если так, то можно, и даже нужно!». А пока видео не видел категорично заявил : «Какие танцы?НИЗЯЯЯ!».
И еще . Чтобы принять правильное решение – можно или нельзя, изучите теорию –строение позвоночника, что такое грыжа, почему она образовывается и что делать чтобы ее не было. Я люблю одну книжку – там доходчиво, «для неврачей» все растолковано – «Умный позвоночник» Борщенко.
Я еще я для себя сделала вывод. Самое важное, наверное, правильное поведение «в жизни» сильнее влияет на здоровье позвоночника, чем занятия ТЖ 2 раза в неделю.
То есть - Важно как сидеть, как стоять, как ходить, как лежать, как наклоняться. Уверяю, это очень важно ( не верила, пока сама не убедилась).
Я уверена ( для себя) если это делать правильно, то и танцевать можно почти без ограничений.
РЕЗЮМЕ
1.Не думайте , что «само пройдет» ( как я), обследуйтесь ( если это еще не сделали). Кстати, размер грыжи сам по себе мало о чем говорит. Анатомия у всех индивидуальна. У кого-то грыжа 5 мм , а от боли глаза на лоб лезут. А у кого-то 15мм не дает - и ничего, бегают.
2.Если надо, приостановите занятия, пролечитесь (консервативное лечение включает лекарства+массаж+физиотерапия+ЛФК), чтобы потом с полной уверенностью нормально заниматьс я ТЖ.
3. Изучите вопрос теоретически (инет+книги), скорректируйте поведение в обыденной жизни – этим облегчите жизнь своему позвоночнику.Только принимайте информацию от врачей, а не от любителей типа меня. Я вам просто про себя рассказываю .а Ваши особенности может проанализировать только врач и Вы сами.
Напоследок совет спорный, но просто я в больнице навидалась ужасов. Не ходите с грыжей к мануальным терапевтам! Это опасно!
Я вот жду-не дождусь, когда почувствую, что уже можно(я научилась слушать себя) и пойду плясать. Кстати, у нас в группе 2 тетки с грыжами пляшут успешно. НО аккуратно «слушают себя», 2 раза в год делают восстановительные курсы лечения.
Это советы.
Повторюсь :«Можно-нельзя» - однозначного ответа нет. Много ограничений и все индивидуально.
Марина71
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 24.07.2010


Сообщение 12.5.2012 20:42:14 Профиль Письмо Цитата



Да, забыла вот что. Вертикальные волны и "тарелочки" - элементы лечебной физкультуры в послеоперационный период. И еще один врач сказал хорошую фразу как надо заниматься лечебной физкультурой (не путать с фитнесом). Фраза такая : "Движения надо делать мееееееедленно, до боли, но не через боль"
Milashka
обладательница самых красивых ног


Зарегистрирован: 06.12.2007

Откуда: Latvija

Сообщение 12.5.2012 21:23:06 Профиль Письмо Цитата



Марина71 ,как функциональный специалист,каждый день имеющий дело с больными с таким диагнозом могу сказать одно- аплодисменты и подписаться под каждым вашим словом.Такие пациенты,как Вы,к сожалению попадаются очень редко. И доктору Вашему тоже- аплодисменты Он однозначно интересуется медициной намного шире своей специализации.Такие врачи,к сожалению,тоже встречаются не часто. недовольство
Вы всё очень правильно и исчерпывающе рассказали.
spring flower учитесь на чужих ошибках и сможете вполне успешно "сожительствовать" со своей грыжей ну-ну

единственное что ещё могу добавить-не забывайте спину растягивать после нагрузок(встаньте на четвереньки и ,не отрывая рук от пола,садите попу на пятки(несколько раз уже где-то здесь писала и даже рисунки выставляла)).
Марина71
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 24.07.2010


Сообщение 13.5.2012 09:51:50 Профиль Письмо Цитата



Milashka, спасибо что прочитали мои мысли и подтвердили .что я все правильно поняла. Трудность в том .что когда врачей спрашиваешь про ТЖ, им трудно что-то конкретное ответить - они же не знают какие движения и в каком режиме делаются.
И теперь у меня к Вам вопрос про тряску. Я нескольких врачей спрашивала, мнения разные. Понятно, что 3 мес ничего мне было нельзя. Сейчас считается, что я могу заняться фитнесом. Хочу потихоньку приступить к ТЖ - "до боли, но не через боль"делать отдельные элементы. А насчет тряски не знаю.
Мнений 2 :
1. Тряска расслабляет мышцы, улучшает кровообращение и поэтому полезна.
2. Тряска создает нехорошую вибрацию межпозвонковым хрящам .что провоцирует образование трещин хрящей,и еще что-то делает нехорошее, поэтому вредна.
Я своими словами , но я надеюсь мысль Вы поймете.
Так где же истина? Помогите прояснить, пожалуйста!
Milashka
обладательница самых красивых ног


Зарегистрирован: 06.12.2007

Откуда: Latvija

Сообщение 13.5.2012 15:18:46 Профиль Письмо Цитата



Да,этот вопрос спорный и это действительно палка о двух концах...
Согласна с 1-м мнением и со 2-м тоже,потому как любая вибрация грыжам противопоказана,потому что при этом постоянно, не знаю как по-русски правильно сказать..."раздражается" что ли..ну в общем ей нет покоя и те структуры,на которые она давит постоянно подвергаются раздражению,следовательно вызванное ею воспаление и отёк не может пройти.Это всё равно что рану постоянно тереть рукавицей.Фух..не знаю понятно ли объяснила,но одним словом-это не есть гуд.
Но с другой стороны я считаю что езда на велосипеде или даже на машине по неасфальтированной дороге или любой дороге с ухабами гораздо опаснее ,чем тряска в ТЖ.Думаю что и в тряске нужно придерживаться того же принципа-делать мягко(чтоб щёки не тряслись ха-ха-ха ) и всё будет ок.К тому же если параллельно Вы выполняете(регулярно!) упражнения для укрепления мышечного корсета спины,то мышцы будут достаточно крепки чтобы не дать этой вибрации добраться до дисков.
После операции очень важно поберечь себя первые полгода,даже если кажется что всё очень хорошо и вы всё можете.Это тоже очень распространённая ошибка-как только почувствовал себя хорошо,боль отступила и айда во все тяжкие.Как правило большинство потом втечении1-2 года возвращаются к хирургу. Лучше перетерпеть эти полгода и потом полноценно вернуться в активную жизнь(при условии выполнения лечебной гимнастики на протяжении этого полгода и всеё оставшейся жизни).
3мес.достаточный срок чтобы уже можно было понемногу,прислушиваясь к себе,возвращаться в танцы.От тряски я ,наверное,ещё бы пару месяцев воздержалась(ну может совсем лёгонькую,ну и грудью,конечно).Главное-слушать себя!Наш организм всегда подсказывает что ему нравится,а что лучше не делать,нужно только научиться его слышать. подмигивание
Удачи! цветочек беллиданс
Марина71
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 24.07.2010


Сообщение 14.5.2012 12:36:05 Профиль Письмо Цитата



Спасибо большое! Понятно объяснили . Будем подождать..... Совершенно не хочется второй раз встречаться с нейрохирургом. Если только вина выпить-потрындеть... Он как то высказался ,что ему как ножом по одному месту, когда приходят его пациенты с рецидивами... Вот, говорит, сделаешь удачную операцию, радуешься что человек ушел довольный. Но потом у человека заботы-работа. и все рекомендации - нафиг. Вес не сбрасывают, мышцы не укрепляют, не плавают, на работе по 12 часов сидят, весной огород копают как ненормальные......... Через год - здрасте-пожалуйста опять на том же месте грыжа, причем часто пациент уверен, что это именно операция плохо сделана, себя же труднее обвинить в неверном поведении...
В общем, еще раз спасибо, буду осторожна.
ideya fix
Участник


Зарегистрирован: 15.07.2008

Откуда: Екатеринбург

Сообщение 27.6.2012 06:57:12 Профиль Письмо Цитата



Девочки, проблемка нарисовалась недовольство((
Практически 2 года не занималась ТЖ... И только собралась на тренировку, как накануне вечером скрутило - спину не согнуть, не разогнуть, ни сесть, ни встать, болит так, что глаза и из орбит вылазят.
Вертеброневролог после МРТ поставила диагноз: остеохондроз, люмбалгия, мышечно-тонический синдром, выбухание межпозвоночных дисков L5-S1
Выписали лекарства, массаж, плаванье и умеренные физические нагрузки (коими для меня раньше и были тренировки по ТЖ).

И вот тут то и случилась проблема - исчез мой здоровый прогиб в пояснице и подвижность в этой части тела. Даже если смотреть в профиль, то в пояснице спина стала какая-то прямая. Половину движений делать больно, у оставшейся половины движений ограниченная амплитуда. Танцую как полено недовольство Во время тренировки и 1-2 дня после поясница не то чтобы болит, а ощущение какой-то невероятной напряженности и усталости в этом месте. После тренировки сразу на диван влежку недовольство Хоть нагрузки и не такие значительные, как были раньше.
Пробовала делать упражнения на укрепление спины - те же ощущения. Причем не боль, а именно как напряженное натяжение с последующим "шлейфом" усталости.
Что делать то? Есть вероятность, что былая гибкость вернется или так и останусь буратинкой с прямой спиной? От занятий со временем дискомфорт пройдет? Или стоит ограничиться малой амплитудой и не делать отдельные движения совсем?
Milashka
обладательница самых красивых ног


Зарегистрирован: 06.12.2007

Откуда: Latvija

Сообщение 22.7.2012 23:26:23 Профиль Письмо Цитата



Не знаю актуально ли ещё...
На данный момент лучше не делать ничего,что вызывает боль.Больше плавайте(на спине желательно),попробуйте лёгкий массаж,перцовый пластырь вдоль Позвоночника(не посередине спины,а с обеих сторон в болезненной области),больше тянитесь.Ощущения Ваши вызваны вот этим мышечно-тонический синдромом. Со временем это пройдёт.Двигаться нужно,но стараться не вызывать боль,потому как при боли мышцы рефлекторно сокращаются и усугубляют этот самый синдром.
а вообще Вам бы к физиотерапевту\кинезиологу походить.Он бы подобрал упражнения соответственно состоянию спины на сегодняшний день.
ideya fix
Участник


Зарегистрирован: 15.07.2008

Откуда: Екатеринбург

Сообщение 23.7.2012 06:49:48 Профиль Письмо Цитата



Milashka, спасибо!!!!
астра
Участник


Зарегистрирован: 06.05.2008

Откуда: Красноярск- - Юлия

Сообщение 23.7.2012 07:13:38 Профиль Письмо Цитата



ideya fix, мне муж каждое утро на спину прикладывает лед секунд на тридцать ( по книге доктора Бубновского), после этого становится легко, потом, конечно, боль возвращается, но всё-таки легче жить голливудская улыбка После физических упражнений у меня тоже болезненные ощущения, тошнота и головокружение. Не знаю, когда они пройдут и пройдут ли. Некоторые движения в танце делать не могу, буратинистость не проходит недовольство
ideya fix
Участник


Зарегистрирован: 15.07.2008

Откуда: Екатеринбург

Сообщение 23.7.2012 07:28:20 Профиль Письмо Цитата



обидно, что вдруг стало не подучаться то, что раньше делала не задумываясь... Вот именно что буратинкой стала недовольство
Пару недель назад на съемках 2 дня побалансировала на скользких камнях в водопаде - и в лежку... Чёй-то мне не нравится такая жизнь... Надо и правда к кинезиологу и мануалу сходить...
dtreatment2017
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 17.02.2016


Сообщение 19.2.2016 22:34:10 Профиль Письмо Цитата



Привет!
Если у вас есть эти симптомы:
Грыжи межпозвоночных дисков
шейного отдела позвоночника,
Протрузии дисков,
Онемение пальцев рук и ног,
Остеохондроз
Или у вас дорсопатии
Тогда смотрите мои видео -
https://youtu.be/Vdwc050P5Ks
Юлия Г
Новичок


Зарегистрирован: 11.04.2016


Сообщение 11.4.2016 11:22:42 Профиль Письмо Цитата



Кошмар, я бы не занималась танцами при грыжи вообще!
MaryEl
Участник


Зарегистрирован: 30.12.2009


Сообщение 3.12.2016 22:57:31 Профиль Письмо Цитата



Актуальная тема для меня(. Танцевала с грыжей, после беременности и постоянного ношения на руках детёныша спина отваливается. Сейчас сыночку 6месяцев. Консервативное лечение начать не могу, кормлю. И если честно.....чувствую себя УЖАСНО! Меня всегда выручали танцы, в любой самой тяжелый момент, а сейчас я как стрекоза без крыльев. рев в 3 ручья рев в 3 ручья рев в 3 ручья
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB