ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Остров Афродиты (Кипр)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
страница:  из 4 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Отдых, путешествия и заграница
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 19.12.2012 13:41:11 Профиль Письмо Цитата

Остров Афродиты (Кипр)

Остров Афродиты (Кипр)

Остров Афродиты (Кипр)

"И пришел бы я на Кипр,
на остров Афродиты,
где Любовь, пленящая сердца человеческие, обитает..."
Еврипид "Вакханки"



Кипр - остров в Средиземном море, где более трехсот дней в году светит солнце, где живут дружелюбные люди, где превосходная кухня и едва ли не самый благоприятный для здоровья климат на земле — этот остров прекрасен в любое время года. На Кипре хорошо и тем, кто хочет позагорать на пляже и отведать креветок в маленькой таверне, и тем, кого влечет таинственная тишина запрятанных в горах православных монастырей. История человеческой деятельности на Кипре насчитывает десять тысячелетий и сохранившиеся памятники различных эпох позволяют воочию увидеть пролетевшие века.

Кипр — третий по величине остров Средиземного моря после Сицилии и Сардинии площадью 9251 кв. км. Близость к Малой Азии и Северной Африке — в 95 км от сирийского, в 380 км от египетского и в 65 км от турецкого побережья — определяют географическую принадлежность Кипра к Передней Азии. Столица Кипра — Никосия, в ней распологаются основные административные учереждения: резиденция президента, парламент и министерства. Наиболее крупные города: Лимассол, Ларнака, Пафос.

Географическая информация
Кипр – третий по величине остров Средиземного моря после Сицилии и Сардинии площадью 9251 кв. км. Близость к Малой Азии и Северной Африке – в 95 км от сирийского, в 380 км от египетского и в 65 км от турецкого побережья – определяют географическую принадлежность Кипра к Передней Азии. Столица Кипра – Никосия, в ней распологаются основные административные учереждения: резиденция президента, парламент и министерства. Наиболее крупные города: Лимассол, Ларнака, Пафос. Протяженность острова с севера на юг в самом широком месте составляет 96 км, с востока на запад – 224 км. Своеобразную форму Кипру придает гористая, выступающая далеко в море коса на северо-востоке острова.

Лимассол (Lemesos)

Лимассол – второй по величине город Кипра, в настоящее время – крупнейший торговый порт страны. История города уходит корнями в глубь веков. Именно здесь на Кипре, в Лимассольском замке поженились Ричард Львиное Сердце и юная Беренгария Наварская.

Лимассол – город фестивалей. Самый красочный из них – сентябрьский фестиваль вина, посвященный богу виноделия Дионису. Праздник проходит шумно, длится несколько дней, сопровождается щедрым разливом вина. В конце февраля – марте проходит карнавал, по значению и датам совпадающий с русской масленицей – с костюмированными шествиями, музыкой и песнями.



Замок Ричарда Львиное Сердце



Вид на город



Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 19.12.2012 13:42:24 Профиль Письмо Цитата



Крепостные стены замка





Нельзя побывать на Кипре и не попробовать блюда национальной кухни. Сувлаки (кебаб или шашлык из курицы, баранины, свинины)

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 19.12.2012 13:43:31 Профиль Письмо Цитата



В старой части Лимассола много маленьких магазинчиков. В одном из ни, расположенном прямо на портовой площади, продаются удивительно красивые вещи, а вход в магазин охраняет вот такой вот пират.



Внутри - просто рай для любителей морских даров - вы найдете губки, раковины, чучела рыб и черепах, различные изделия из перламутра и много приятных мелочей.







Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 19.12.2012 13:44:08 Профиль Письмо Цитата



Я собираю ракушки из разных стран, точнее морей. Поэтому не могла пройти мимо такой красоты - купила себе еще одну ракушку в свою коллекцию! Теперь долгими зимними вечерами буду вспоминать и слушать Средиземное море.





Кстати, местное население давно использует морскую символику. В магазинчике можно приобрести даже засушенные акульи челюсти!





Еще можно увидеть чучело морской черепахи в натуральную величину



и рыбу-кузовок (baloon fish), которая часто встречается и в Красном море





Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 19.12.2012 13:44:44 Профиль Письмо Цитата



Надо сказать, что на Кипре две трети годовых осадков выпадает в зимние месяцы. Мне повезло, первые 2 дня моего пребывания шли проливные дожди, вызывающие бурную радость у истосковавшихся по ним киприотам и такую же бурную ненависть у наших сограждп=ан, приехавших погреться на кипрском солнышке!
Вид из окна


Вот таким хмурым встретил небом нас Кипр!





Но море прекрасно в любую погоду, по крайней мере прогулки по морскому побережью нагуливабт хороший аппетит. С каким удовольствием можно завернуть в прибрежное кафе и посидеть за столиком, глядя на море и слушая шум прибоя!
Вот пример местного бургера (слава Богу, у меня хватило ума не заказывать ничего больше!). Порции ну очень большие, даже половины хватает для изголодавшегося путника!



Ну а после обеда погода может и разгуляться и можно продолжить свой путь вдоль моря - в туристической зоне Лимассола мощеная камнем дорожка убегает за горизонт.





В прибрежных парках, в кафе, на улицах везде вы увидете много кошек. Они были завезены из Египта на корабле по приказу Святой Елены для борьбы со змеями. Дело в том, что на Кипре не редкость засушливые месяцы без единой капли дождя. В одну из таких многолетних засух на острове развелось огромное количество змей. Для спасения от них на южный мыс Кипра (мыс Кошек) пристал корабль и высадил на остров несметное войско кошачьих. Кошки прижились и расселились по всему Кипру, а в память об этом замечательном событии на юге был выстроен Кошачий монастырь.



Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 19.12.2012 13:45:19 Профиль Письмо Цитата



Ну а теперь самое время совершить путешествие на юг Кипра, в город Пафос. Город, знаментиый своими мозаиками и местом, где Афродита вышла из пены морской.

Знаменитые мозаики Куриона - сделаны вручную из натуральных камней. От дождя и ветра в настоящее время укрыты шатром. Вот мозаики на полу в термах (в банях). Под полом были пустоты, в отдельной комнате находился котел с кипящей водой, пар прониках в пустоты под полом и нагревал пол снизу.







Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 19.12.2012 13:45:56 Профиль Письмо Цитата



Никого не оставят равнодушным и ласковое солнышко Кипра, и бескрайнее синее море, и стройные кипарисы. На Кипре произрастает более 1300 различных видов растений, начиная с бананов, майя и папайи, которые население выращивает на юге острова, до черной сосны на севере, древесина которой незаменима в кораблестроении.





Сельское хозяйство приносит совсем небольшой доход, в основном это фрукты-овощи, которые выращиваются для местного населения, очень малая часть из продуктов (оливки, маслины и масло из них) идет на экспорт. На Кипре очень много виноградников, есть сорта, которые выращивают только здесь. Соответственно очень развито виноделие. Почти в кажой второй деревушке есть семейная винодельня, где производят домашнее вино. Это красное и белое сухие вина (чем-то напоминают Каберне Совиньон), сладкие вина (производят без добавления сахара, виноград оставляют подвяливаться на солнце и он набирает больше сахаристости)- всемирно известная Коммандария (Commanderia), и более крепкий напиток - зевания (до 39 градусов).

Основная статья доходов для киприотов - это, конечно, туризм.
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 19.12.2012 13:46:19 Профиль Письмо Цитата



Остатки амфитеатра в древнем Курионе





Место рождения Афродиты



Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 19.12.2012 13:46:42 Профиль Письмо Цитата



Согласно преданиям, купание в этом месте способствует омоложению и процветанию, поэтому, несмотря на прозладную погоду, желающих искупаться было хоть отбавляй!





Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 19.12.2012 13:47:14 Профиль Письмо Цитата



В Пафосе также найдены и расчищены многочисленные мозаики













Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 19.12.2012 13:47:43 Профиль Письмо Цитата



Продолжаем наше путешествие по Кипру. Раскопки г. Пафос никого не оставят равнодушными!





На горизонте - маяк, действующий.



Расчищены мозаики на площади более 200 кв.метров, часть из них находится под открытым небом. Основные сюжеты - греческие мифы, сценки из жизни.





Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 19.12.2012 13:48:19 Профиль Письмо Цитата



Следующая наша экскурсия - Гранд Тур, начинается в горной деревушке Лефкоры, которая издавна славится своими вышитыми льяными скатертями и изделиями из серебра. К слову сказать, раньше лен выращивался на Кипре, теперь он привозной, как и нитки для вышивки. Кусочек льяного полотна натягивают на жесткую подушечку (или растягивают на пяльцах), выдергивают нити и обшивают по контуру. Вышивка получается двусторонняя без лица и изнанки. Салфетки, скатерти, дорожки на стол - можно увидеть в каждом доме.

Вид в окрестности деревни Лефкоры.



Изделия из серебра - подстаканники, ложки, ювелирные изделия, выполненные в технике филиграни.







Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 19.12.2012 13:49:01 Профиль Письмо Цитата



Я не утерпела и прошлась по узким деревенским улочкам, мостовая везде вымощена камнем. Когда здесь жили каменотесы и обтесанный камень шел на постройку домов.







Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 19.12.2012 13:49:28 Профиль Письмо Цитата



Чрезвычайна разнообразна растительность на Кипре. По соседству можно увидеть и хвойные породы (сосна, ель), и южные растения (кактусы- агавы, выше человеческого роста, радостно поворачивающие свои ладошки к солнцу!)







А вот мозаика, посвященная Святому Маммосу. По преданию Маммос был бедным пастухом и не имел денег для уплаты налогов. Когда пришло время платить налоги, он взял ягненка и отправился в город. По дороге он встретил льва, который ему покорился, и в город маммос въехал верхом на царе зверей, чем привел в неописуемый ужас городского правителя. Маммос был освобожден от уплаты налогов и с тех пор почитается покровителем бедняков.

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 19.12.2012 13:49:59 Профиль Письмо Цитата



Дальше наш путь лежит в Кикский монастырь,действующий и поныне, который расположен на высоте более 1700 метров над уровнем моря. По преданию когда-то в лесах бродил священный старец, которому было видение Богородицы, повелевающей в этих местах основать монастырь. А пение птички "Ки-ку. ки-ку!" дало название монастырю.







Монастырские лавки предлагают все - от списков (копий) икон, керамики, до ювелирных изделий. Здесь каждый найдет себе сувенир на память!







Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 19.12.2012 13:50:34 Профиль Письмо Цитата



Чем же знаменит Кикский монастырь? В этом монастыре хранится список (крпия) иконы Пресвятой Богородицы, написанная евангелистом Лукой. Икона закрыта от глаз посетителей, ее открывают только во время молебна, последний раз лик Богородицы был обращен к небу, когда на Кипре стояла засуха и киприоты молили о дожде.

Копии икон из Кикского монастыря





Вид в окрестностях монастыря









Вспомнилась картина И.Левитана "Над вечным покоем"...

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 19.12.2012 13:51:20 Профиль Письмо Цитата



Еще немного горных пейзажей. В горах прохладно- всего около 5 градусов, не верится, что еще час назад мы загорали внизу у моря!



Обедаем в зале с камином. Так сказать монастырская трапеза - знаменитое кипрское мезе из десяти блюд с красным вином!



Вход в монастырь



Мозаики покрывают практически все стены монастыря



Монастырский двор





Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 19.12.2012 13:52:00 Профиль Письмо Цитата



Колокольня. Самый большой колокол был подарен монасырю Российской царской фамилией.



Вид сверху на внутренний двор





Вход во внутренние покои. Монастырь действующий, в нем числится около 25 монахов, но постоянно проживают 10-12 человек. Летом приезжает большое количество паломников, для них за пределами монастыря выстроен отдельный корпус.



Колодец



еще немного мозаик





Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 19.12.2012 13:52:26 Профиль Письмо Цитата



Монастырь не раз подвергался набегам неприятеля, но всякий раз от разграбления его спасали и монастырские стены, и покровительство Богов.









Вид снаружи



А вот остатки древних жерновов для помола зерна - так и остались лежать у стен монастыря, напоминая о тем временах, когда зерно сюда привозили на осликах и мололи его вручную.





Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 19.12.2012 13:53:14 Профиль Письмо Цитата



В отель возвращаемся уже затемно, и в холле нас встречает приветливыми огоньками новогодняя елка!



Ресепшен (отель "Арсиноя")



Внутренний двор отеля



Отдыхаем, а наутро снова в путь! Теперь мы едем в северную часть острова, оккупированную Турцией. Экскурсия называется "Кериния - горький лимон".
Многие столетия турки и греки жили на Кипре по соседству. В деревнях при праздновании курам-байрана турки угощали барашком соседей-греков, а те на Пасху дарили туркам крашеные яйца и куличи. Так было до тех пор, пока не вмешалась большая политика. Англия, в свое время потерявшая Кипр, не оставляла надежды его вернуть обратно. Первые столкновения и конфликты на национальной почве начались в 1969 году, когда Англия пообещав киприотам независимость, ввела свои войска и положила начало войне между турками и греками. В результате в 1974 году Кипр был разделен на две части. Северную часть отошла туркам, а южная - грекам. В один день греки покинули свои дома в северной части острова, взяв с собой документы и деньги. Точно также покинули свои жилища турки из южной части острова и переселились на север. Теперь Кипр разделяет "зеленая линия"-граница, которая проходит с востока на запад. На севере располагается Турецкая Республика Кипр, на юге - Кипр греческий. Турки выложили на склоне горы свой флаг, который виден за десятки километров

Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Отдых, путешествия и заграница Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB