ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Охамевшая бывшая ученица,бывало ли у вас такое?

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ArabikaVeronika
Участник


Зарегистрирован: 21.04.2009

Откуда: Уфа

Сообщение 27.2.2013 22:29:06 Профиль Письмо Цитата

Охамевшая бывшая ученица,бывало ли у вас такое?

Негативчик,побуждает написать.Хочу сегодня обсудить тему неблагодарных учеников.
Со мной вот какая история приключилась.
Меня тут "затероризировала" одна моя бывшая ученица."Затероризировала" в хорошем смысле,я думала у человека проснулся интерес к танцу вновь,человек жаждет знаний,хочет заниматься.Так как во многих моих группах сейчас мест уже нет,я решила создать дополнительную группу,тем более было у меня еще пару человек,которые хотят заниматься днем.Позанимались мы,вроде все хорошо,обстановка нормальная была,но вот одно"но" оказалось,что человеку танец нужен.В принципе ничего престуного в этом нет,наоборот похвально,но я в новых группах танец раньше,чем через 1-2 мес я не даю.Сначала нужно движения и технику отработать.
А она пристала ко мне с танцем,"давайте будем учить и все тут",прям со следующего занятия.Зачем?Что учить то 2 прихлопа,3 притопа.
Я написала ей о возможности заниматься индивидуально(в принципе это нормально,если ей нужен только танец,ради бога учи его отдельно от группы).Пишет,что ей это дорого(я цену средную назвала+аренду зала даже посчитала).Ладно думаю,дорого,так не ходи(знала бы она сколько нынче белидансеры за свое самосовершенствование отдают).
Потом еще круче выдала,дескать на занятиях мне было скучно,я в "мыле" ушла с занятий,а ей,не занимавшейся больше года скучно мышцами работать,да технику бедер отрабатывать.Пишу,что занятия в принципе то,ей нужны в первую очередь,а не мне.
Что тут началось,"вы мне грубите" я от вас такого не ожидала,нужно было предупреждать,что будут начинающие танцоры(я и эту даму к продолжающим не отнесла бы,о чем я ей не преминула сказать)
А так ,словно ушат грязи на меня вылили и причем,кто? Моя бывшая ученица.Я ей тактично объясняю,что для меня важна техника и усилия со стороны ученика,его стремления и желание расти.
На что сия дама ответила,что расссуждений про тему учителей и учеников она не поняла и если(сейчас коронная фраза),ей было скучно на занятии,то она себя к начинающим отнести не может.Видали,какой нынче критерий!
Что она ко мне за тридявять земель едет(боже мой,какие жертвы,я этого не перенесу).Если учесть что занятия у нас проходят в центре города,это конечно тяжко ехать на занятия на машине особенно.И что раньше она учила танец с 1 занятия(она пришла в середине года,понятно,что танец мы уже учили),а теперь черт придеться месяц ждать))И самое главное она не жаловалась.Во как!Это несомненно похвально,приходить на занятия и не жаловаться.В общем я очень изменилась и она так хотела со мной заниматьс,но я видите ли оттолкнула ее.
Тут мне уже стало смешно,я удивляюсь,как я раньше преподавала у этой девушки,я конечно замечала,что она скандальная особа(мне админ постоянно жаловалась на нее характер),но я как-то избегала "острых углов".Вот теперь зато нарвалась.
Просто я поняла,человек не воспринимает танцы,как что-то серьезное,не видит во мне своего учителя и пытается мне своими "ценными указаниями помочь".Спасибо,но мне таких учеников не нужно,которые"приносят себя в жертву ради занятий со мной",а я не ценю "их великие подвиги".
У вас бывало подобное?
Мадалина
Участник


Зарегистрирован: 30.05.2008

Откуда: Габрово

Сообщение 27.2.2013 22:40:15 Профиль Письмо Цитата



Я вообще не понимаю, в чем суть проблемы. Если Вы преподаете, то должны прекрасно понимать, что во многом, все зависит лично от Вас. Вы должны откровенно поговорить с ученицей. Если ее не устраивает Ваш уровень, Ваша методика преподавания, она может уйти со школы и найти другого преподавателя. Я бы все-таки не стала бы выносить на форум свои диалоги, поскольку в них Вы озвучиваете человека без его согласия. Со стороны очень сложно судить, когда известно мнение одной стороны. Если человек Вам неприятен, зачем тогда с ним начинать сотрудничать? Творчество должно приносить только положительные эмоции.У нас у всех разные характеры и это нормально, когда случается недопонимание. В любом случае, в коллективе должно быть взаимное уважение друг к другу, осознание общего дела, любовь к искусству.А преподаватель, безусловно, просто обязан быть тонким психологом.
Алефтина
Участник


Зарегистрирован: 06.12.2008

Откуда: Сибирь, Кемеровская область

Сообщение 28.2.2013 05:57:55 Профиль Письмо Цитата



Девушка пишет на эмоциях, которые еще бурлят в ней. Имен она не озвучивала, а проблему обозначила. Ничего некорректного не вижу, ущемления прав ученицы тоже))) Человек хочет знать мнение форумчан на ситуацию улыбка

По поводу того, что преподаватель просто обязан быть тонким психологом. Это приходит с опытом, со временем.

ArabikaVeronika, я понимаю, что вы возмущены, что столько затрат с вашей стороны было, а в ответ неблагодарность получили. Для себя я сделала вывод, что не стоит ждать благодарности, просто хорошо делайте свое дело. И ничего страшного, что кому то не нравятся ваши занятия, кому то лично вы. С вами останутся те, кто близок вам по духу, кто разделяет ваши цели цветочек
Мадалина
Участник


Зарегистрирован: 30.05.2008

Откуда: Габрово

Сообщение 28.2.2013 09:54:51 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
Девушка пишет на эмоциях, которые еще бурлят в ней. Имен она не озвучивала, а проблему обозначила. Ничего некорректного не вижу, ущемления прав ученицы тоже))) Человек хочет знать мнение форумчан на ситуацию
Я прекрасно это понимаю, однако ситуация уже разрешилась, учитель и ученица благополучно разошлись. Просто если каждый раз так реагировать, что от Вас останется за, дай Бог ,годы преподавательской деятельности. Всегда надо себя утешать теми, кто с Вами, кто хочет заниматься, кто любит Вас. Часто мы это воспринимаем как должное, не видим того, что прямо перед глазами, отвлекаясь на негатив. Негатив того не стоит, жизнь слишком коротка, чтобы думать об этом
Алефтина
Участник


Зарегистрирован: 06.12.2008

Откуда: Сибирь, Кемеровская область

Сообщение 28.2.2013 10:03:44 Профиль Письмо Цитата



Мадалина, я с вами согласна. Танцы это часть моей жизни, значительная часть, но не вся жизнь. И убиваться по этому поводу, изводить себя, что у кого то из учеников вдруг другая цель, желания, стремления, мучит себя вопросами "что я не так сделала, в чем я виновата, как ее вернуть назад".....ох, нет, я не готова к этому. Наверное, девушка не так давно начала преподавать)) Это не значит, что я равнодушный препод голливудская улыбка
ArabikaVeronika
Участник


Зарегистрирован: 21.04.2009

Откуда: Уфа

Сообщение 28.2.2013 13:49:34 Профиль Письмо Цитата



Девушки,спасибо всем за ответы.Точно писала на эмоциях,так как впервые столкнулась с таким случаем.Видимо я не правильно обозначила суть проблемы.
Я раньше преподавала у этой девушки,около года,все равно привязываешься к своим ученикам,а потом когда они вновь возникают в твоей жизни,уже относишься к ним,как старым добрым знакомым.
А почему вынесла на форум,так он для того и существует,чтобы делиться между собой и проблемами и радостями в танцевальной жизни.
Просто для себя сделала вывод,не нужно остро воспринимать все слова людей в свои адрес и правильно позиционировать себя,как преподавателя.
Меня больше всего "задело",что ученик выставляет все дело так,будто наши занятия нужно только преподавателю и пытается указать на "свои жертвы ради занятий".
Но когда нет отдачи со стороны ученика,зачем тогда заниматься?
Мадалина
Участник


Зарегистрирован: 30.05.2008

Откуда: Габрово

Сообщение 28.2.2013 13:57:26 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
Но когда нет отдачи со стороны ученика,зачем тогда заниматься?
Все люди приходят заниматься по разным причинам. Кто -скоротать дни в приятной компании, кто- похудеть, а кто научиться танцевать. Так вот последние, думаю, не станут распыляться на выяснение отношений с преподавателем. Если преподаватель может заинтересовать и дать для своих учеников нечто для них ожидаемое, то и ученики будут отдавать себя ради общего дела. В случае с Вашей ученицей остается ей только посочувствовать-научиться танцевать хорошо можно при условии полной самоотдачи.
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 28.2.2013 18:29:22 Профиль Письмо Цитата



ArabikaVeronika
Уверена, что в вашей жизни такая ситуация не первая, и могу заверить, что не последняя. И с подобными ситуациями сталкиваетесь не вы одна.

В основном мы сами являемся причиной и следствием подобных проблем, и сами же от этого страдаем (наша нервная система).

В описанном случае не были оправданы ваши ожидания: отсутствовала как минимум элементарная благодарность. Мало того, вам были предъявлены претензии, что окончательно вас расстроило(((

Вами было допущено несколько ошибок. Не технических, а скорее психологических.

Если вы решили создать дополнительную группу, то в ваших расчётах мысли об удовлетворении пожеланий вашей ученицы должны были быть на одном из последних мест, а ещё лучше, её там вообще не должно было быть.
Решение должно основываться на ваших личных потребностях и возможностях: расширить сферу деятельности, разнообразить график...
Набираете группу, озвучиваете условия обучения, уровень набираемой группы и возможные перспективы. Ну, и открыв новую группу, вы даёте информацию своим нынешним ученикам, чтобы предоставить им выбор, для бесплатной рекламы.
Вот если после всего этого к вам прийдёт ваша ученица, которая точно знает, что группа открыта не по её заказу, и будет у вас старательно заниматься - рассматривайте её приход как бонус к открывшейся перспективе и будьте благодарны этой ученице за верность и поддержку.
Ну, а если не придет - ну и ладно, ведь вы это всё делали не для неё, а для себя и своего будущего.

К сожалению, все эти эмоциональные срывы возникают из наших неосознаваемых должествований: что ни делаем, делаем для кого-то, по требованию кого-то или в угоду кому-то (самое интересное - как правило нас об этом вообще никто не просит, но мы уверены, что делаем кому-то страшно важную услугу). И когда мы в ответ на наши усилия не получаем ожидаемой ответной положительной реакции, начинаем жутко расстраиваться(

Надо учиться жить и всё делать прежде всего для себя, для своего личного роста, самосовершенствования, а не ради чьей-то, вполне возможно неискренней благодарности. И поверьте, чем больше вы будете делать для себя, тем больше будут выигрывать люди, окружающие вас.

При подобном подходе вы будете преподавать то, что считаете правильным по своей намеченной программе, руководствуюсь здравым смыслом, методикой преподавания. Вы прекратите дёргаться по поводу одобрения или неодобрения дилетантов. И вы избавите близких людей от втягивания их в свои эмоциональные разборки.
Вы становитесь уверенной, что, как правило, хорошо поднимает самооценку человека. Всегда приятно заниматься у учителя, который точно знает, к чему он идёт и какой путь к цели наиболее оптимальный.
Ну, естественно, сами продолжайте учиться, спрашивать советы более опытных учителей, старайтесь посещать МК ведущих преподавателей, интересуйтесь их методиками, перенимайте лучшее из того, что вам доступно.

Научитесь думать в первую очередь о своих интересах и о том, что вам никто ничего не должен, и ваша жизнь станет в разы продуктивней и спокойней)

Желаю вам удачи)
ArabikaVeronika
Участник


Зарегистрирован: 21.04.2009

Откуда: Уфа

Сообщение 28.2.2013 20:20:48 Профиль Письмо Цитата



Светлана,спасибо вам большое такие ценные советы дали!Скопирую и сохраню,буду читать время от времени)Спасибо,еще раз)Думаю,что данную тему можно закрыть,спасибо всем кто помог советом)
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB