ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Миопия

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nataliya25
Участник


Зарегистрирован: 25.11.2007


Сообщение 12.4.2010 12:16:09 Профиль Письмо Цитата

Миопия

Девчонки, я сама медик и понимаю всю серьезность, конечно, но может кто сталкивался? Девочка, 8 лет, скоро начнет у меня заниматься, такая вот болячка у нее. Я понимаю, конечно. что уменьшение нагрузки значительное нужно сделать, (наверно в первую очередь на вестибулярный аппарат), а вообще.... можно ли ей танцевать то, в принципе... впервые столкнулась. Может тут врачи есть, или кто работает в этой сфере? Поспрашаю у своих, конечно, но все-таки ребенок, поделитесь опытом, девочки... подозрительно
Antoniya
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2008

Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Сообщение 12.4.2010 12:44:11 Профиль Письмо Цитата



А степень миопии какая?
Azza
гурия востока


Зарегистрирован: 08.01.2007

Откуда: Abu Dhabi

Сообщение 12.4.2010 13:01:11 Профиль Письмо Цитата



У меня миопия высокой степени обоих глаз. Оба глаза прооперированы в своё время (аллоплант по Мулдашеву). В 8 лет, правда, у меня миопии не было... Танцую с 15...

Вообще, дело даже не в миопии, а в состоянии сетчатки - ее нужно регулярно наблюдать. Если сетчатка в порядке, то нагрузки не запрещают. Если (не дай Бог) есть угроза разрыва и отслоения - тогда категорически запрещены резкие наклоны, прыжки, поднятия тяжестей, в некоторых случаях назначают постельный режим. Вообще, при такой угрозе сразу проводится комплекс различных мероприятий, чтобы предотвратить отслоение, главным образом - пристреливание сетчатки лазером по периферии.
Вообще, у детей с миопией специальная физкультурная группа всегда (снижение нагрузок). Миопия - вещь, конечно серьезная. Но танцевать можно. Опять же, с одной стороны танцевать даже и полезно - кровь разгоняется, питает сетчатку... ну, мне так кажется улыбка

Женщины с миопией чаще всего обеспокоены по поводу родов... Опять же, если сетчатка в порядке - рожать разрешают. Просто нужны регулярные консультации в глазном диспансере.

Мой офтальмолог в курсе, что я танцовщица (у меня один из лучших докторов в городе). Говорит - танцуйте улыбка Сетчатку проверяю регулярно у нее и у лазерщиков (раз в полгода-год).


Редактировалось: 12.4.2010 13:03:38
Azza
гурия востока


Зарегистрирован: 08.01.2007

Откуда: Abu Dhabi

Сообщение 12.4.2010 13:01:52 Профиль Письмо Цитата



Забыла сказать... Вестибулярный аппарат тут не при чём.
Nataliya25
Участник


Зарегистрирован: 25.11.2007


Сообщение 12.4.2010 13:06:13 Профиль Письмо Цитата



Antoniya, я забыла спросить про степень у мамы, но обязательно, конечно, спрошу
Nataliya25
Участник


Зарегистрирован: 25.11.2007


Сообщение 12.4.2010 13:09:22 Профиль Письмо Цитата



Azza, спасибо большое, я поняла, что нужен постоянный контроль сетчатки, и я как преподаватель должна быть вкурсе событий всех цветочек
Azza
гурия востока


Зарегистрирован: 08.01.2007

Откуда: Abu Dhabi

Сообщение 12.4.2010 13:14:21 Профиль Письмо Цитата



Ну, в общем, да улыбка А вообще, арабский танец - самый подходящий из всех видов танца для людей с такой проблемой... Резких движений почти нет, прыжков особо тоже (лучше вообще не прыгать), через голову кувыркаться не надо... Современные стили больше напоминают спорт. А танец живота (особенно при томно-мягкой, подчеркнуто женственной манере исполнения) - как раз то, что нужно. А сетчатку контролировать, конечно, нужно обязательно. Даже если и не танцевать.
Единственное (кроме прыжков) - исключите резкие движения шеей на всякий случай. Да и вообще - ребёнок ведь совсем, ей они и не нужны даже.
Nataliya25
Участник


Зарегистрирован: 25.11.2007


Сообщение 12.4.2010 13:43:34 Профиль Письмо Цитата



кстати, да, тоже про это подумала, что восточный танец - само то ну-ну
ideya fix
Участник


Зарегистрирован: 15.07.2008

Откуда: Екатеринбург

Сообщение 12.4.2010 20:34:17 Профиль Письмо Цитата



Azza

Ну, в общем, да улыбка А вообще, арабский танец - самый подходящий из всех видов танца для людей с такой проблемой... Резких движений почти нет, прыжков особо тоже (лучше вообще не прыгать), через голову кувыркаться не надо... Современные стили больше напоминают спорт. А танец живота (особенно при томно-мягкой, подчеркнуто женственной манере исполнения) - как раз то, что нужно. А сетчатку контролировать, конечно, нужно обязательно. Даже если и не танцевать.
Единственное (кроме прыжков) - исключите резкие движения шеей на всякий случай. Да и вообще - ребёнок ведь совсем, ей они и не нужны даже.


у меня миопия -12,5. Для меня ТЖ - практически самый безопасный вид физ.нагрузки. Что НЕ делаю: резкие повороты, наклоны с головой вниз, прогибы назад, крутки и махи головой - т.е. все, где есть отклонение головы от вертикальной оси. Не прыгаю сильно еще.
Tarasik
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 25.02.2011


Сообщение 26.4.2011 09:38:37 Профиль Письмо Цитата



У меня была миопия высокой степени, делала лазерную операцию (и по прижиганию сетчатки). Спросила у врача сразу после операции, можно ли танцевать. Ответ был: конечно (в клинике Филатова)
настеныч
Участник


Зарегистрирован: 17.11.2008

Откуда: Пермь

Сообщение 26.4.2011 15:37:52 Профиль Письмо Цитата



у меня тоже миопия -8-9 с рождения...но я танцую,в детстве еще и хореографией профессионально занималась,и сейчас профессионально беллидансои,в том числе и прогибы делаю,и головой всякие элементы,и ирак танцевала....вобщем-то вроде (тьфу-тьфу-тьфу) ухудшений нет,иногда даже улучшения проскальзывают... цветочек Но девочке конечно лучше не рисковать,беречься,прыжков и резких движений вообще делать,да и действительно,не надо этого ребенку! улыбка
Senorita Lily
Новичок


Зарегистрирован: 31.03.2011


Сообщение 25.5.2011 11:00:15 Профиль Письмо Цитата



Ой, у меня тоже миопия -8, но, ничего. Насколько я знаю, при миопие нельзя поднимать тяжелые вещи, выполнять очень тяжелые физические нагрузки. В тж же нет такого, так что девочка может спокойно танцевать) Удачи ей роза роза роза
Verdissima
Новичок


Зарегистрирован: 09.11.2009

Откуда: Белгородская обл., Старый Оскол

Сообщение 16.8.2012 11:15:59 Профиль Письмо Цитата



Девочки с миопией,может, я дурацкий вопрос задам, но всё же - как вы танцуете, в линзах или без?
ideya fix
Участник


Зарегистрирован: 15.07.2008

Откуда: Екатеринбург

Сообщение 16.8.2012 14:58:07 Профиль Письмо Цитата



Verdissima

Девочки с миопией,может, я дурацкий вопрос задам, но всё же - как вы танцуете, в линзах или без?


тут, наверно, в зависимости от степени миопии и от собственных ощущений в танце:
с моей миопией я просто-напросто до сцены не дойду ну-ну так что - без вариантов, только линзы!

у кого приемлемый "минус" - если танцовщице нужно видеть зал - то линзы, если ей комфортнее не видеть лиц зрителей - то плохое зрение - отличное "подспорье" в этом вопросе улыбка (хоть какой-то "плюс" от миопии ну-ну )
Calikusu
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 04.02.2009


Сообщение 12.10.2012 14:37:54 Профиль Письмо Цитата



Verdissima

Девочки с миопией,может, я дурацкий вопрос задам, но всё же - как вы танцуете, в линзах или без?


И в линзах, и в очках. Когда как.
Laa
Участник


Зарегистрирован: 29.11.2009

Откуда: Москва

Сообщение 8.7.2013 10:36:26 Профиль Письмо Цитата



Делала лазерную коррекцию (миопия 9.5), давно это было.
Крутить головой в тж, наверное, самое любимое занятие,
что там еще может быть опасного?... прогибы, вращения, - все использую
Врач в ин.Гельмгольца, конечно, запретила все это делать, а потом послала к другому врачу, проверить сетчатку. Та проверила и разрешила, говорит, только не усердствуйте.
Даже если бы не разрешила, я б не стала снижать темп, это моя жизнь, мои привычки, и отказаться от них смогла бы только в каком-то реально ощутимом варианте вреда от танца, а не предполагаемых последствий, которые часто обещают врачи.
Тыковка
Участник


Зарегистрирован: 09.11.2010


Сообщение 8.7.2013 12:10:51 Профиль Письмо Цитата



я танцую только в линзах, так как без линз не могу, мне кажется коряво получается ну-ну У меня минус семь.
Я кстати не знала, что нельзя делать все эти вещи, прогибы, вращения головой, все делаю в полную силу, надо провериться
Laa
Участник


Зарегистрирован: 29.11.2009

Откуда: Москва

Сообщение 8.7.2013 12:24:33 Профиль Письмо Цитата



Тыковка

Я кстати не знала, что нельзя делать все эти вещи, прогибы, вращения головой, все делаю в полную силу, надо провериться

Есть возможность отслойки сетчатки при растянутом при близорукости глазном дне. Можно ее дополнительно укрепить при необходимости, операция несложная.
В Гельмгольца, если не ошибаюсь, по 5 тыс на каждый глаз.
ideya fix
Участник


Зарегистрирован: 15.07.2008

Откуда: Екатеринбург

Сообщение 9.7.2013 08:53:55 Профиль Письмо Цитата



Laa

Тыковка

Я кстати не знала, что нельзя делать все эти вещи, прогибы, вращения головой, все делаю в полную силу, надо провериться

Есть возможность отслойки сетчатки при растянутом при близорукости глазном дне. Можно ее дополнительно укрепить при необходимости, операция несложная.
В Гельмгольца, если не ошибаюсь, по 5 тыс на каждый глаз.

я "все эти вещи" не делаю именно потому, что при моих -12,5 и ВСД сразу голова кругом. Я элементарно могу грохнуться тут же, потому как внаклон даже обувь застегнуть не могу ну-ну А так - посмотреть на наших спортсенов, которые при инвалидных диагнозах ставят рекорды, на певцов, которые с больным горлом выходят петь вживую, на мамочек, которые рожают вопреки диагнозам - да мало ли таких "маленьких подвигов" в нашей жизни? Так что если миопия не мешает - то почему бы и нет? мы ведь живем для того, чтобы жить в удовольствие, а не лишь бы жить подмигивание

Вопрос ТС в том и состоял, чтобы обезопасить девочку и себя как преподавателя, чтобы не навредить, а не в том, что физически не возможно сделать при миопии подмигивание
Laa
Участник


Зарегистрирован: 29.11.2009

Откуда: Москва

Сообщение 9.7.2013 11:15:53 Профиль Письмо Цитата



ideya fix


я "все эти вещи" не делаю именно потому, что при моих -12,5 и ВСД сразу голова кругом. Я элементарно могу грохнуться тут же, потому как внаклон даже обувь застегнуть не могу ну-ну


Могу добавить, что я начала заниматься спортом не с рождения и ВСД и близорукость (хотя и не 12.5) присутствовала.
И куда делась ВСД после занятий спортом, я сама не понимаю.

ideya fix


Вопрос ТС в том и состоял, чтобы обезопасить девочку и себя как преподавателя, чтобы не навредить, а не в том, что физически не возможно сделать при миопии подмигивание


Обезопасить - значит выполнять все правила и рекомендации врачей, не поднимать тяжести, не наклоняться, не прогибаться, не крутить головой, что же тут может быть непонятного?улыбка
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB