ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Подростковый возраст - девочки бросают танцы:(

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Детский танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dansoz
Новичок


Зарегистрирован: 27.08.2009


Сообщение 4.11.2012 23:48:51 Профиль Письмо Цитата

Подростковый возраст - девочки бросают танцы:(

Дорогие педагоги!
У меня проблема - хорошо танцующие подростки, которые занимались с детского возраста уходят из коллектива. Т.П. Дорош в МК говорила, что часто девочки-подростки бросают танцы. Есть ли у вас такая ситуация? Что предпринимаете? Как выстраиваете взаимодействие с детьми? Мотивацию? Какие есть материалы по теме? Давайте делиться опытом!
LAYAN NATALI
Участник


Зарегистрирован: 04.09.2011

Откуда: ДНР, Донецк

Сообщение 5.11.2012 11:44:18 Профиль Письмо Цитата



Хорошо танцующие подростки бросают танцы в подростковом возрасте - проблема №1 у всех. Я не руководитель коллектива, но в силу того, что вплотную работаю с восточным коллективом (шью ювеналам и юниорам костюмы) и являюсь мамой танцующего подростка, очень хорошо понимаю эту проблему. Сама полтора года назад через это проходила со своей дочерью, неимоверных усилий стоило вернуть ее на сцену, иначе 7 лет занятий, выступлений и побед можно было бы просто вычеркнуть. Отказ от тренировок и выступлений был категорическим, лень на тренировках неописуемая, желание гулять с друзьями и ничего не делать – огромным. В подростковом возрасте они начинают стесняться выходить на сцену, отказываются работать над собой на тренировках, вообще перестают проявлять к танцам интерес. Уже третий год с руководителем напряженно подсчитываем, кто же решил продолжить обучение, и остался в подростковой группе, кто бунтует, кто окончательно распрощался с танцами. Малыши приходят каждый год, с этим вообще не проблема – залы пустовать не будут, но те, кто отзанимался лет по 6-7 – в них уже очень много вложено – откровенно жалко. Вот здесь , в помощь руководителю должны приходить родители (не говоря уже о том, что они должны постоянно проявлять внимание к увлечениям своего ребенка и постоянно поддерживать, разговаривать и объяснять что к чему ). Но опыт показывает , как только ребенок подрастает (начинает самостоятельно посещать тренировки и выступления) взаимодействие родителей с руководителем сводится к «0», в лучшем случае по телефону передается информация о постановках или участиях в соревнованиях, в худших – через детей, которые о многом предпочитают умолчать. Безусловно я понимаю их занятость и порой нежелание вкладывать деньги в танцы т.к многие считают, что лучше вложить в обучение для дальнейшего поступления в вузы, но одно другому не мешает, постоянные тренировки и соревнования дают развитие, причем личное первенство на соревнованиях дает такой же эффект в учебе. Часто слышу от родителей подростков «Зачем я буду выкидывать столько денег на постановки и костюмы, если великой танцовщицей моя дочь не станет. Лучше пусть (к примеру) английский учит – больше пригодится» Выходит, что если так рассуждают родители , то и подросток естественно будет так считать и уже никоим образом не докажешь, какое развитие дают танцы и соревнования . Поэтому в подростковом возрасте (больше чем когда –либо ) необходимо подключать родителей , одному руководителю коллектива с этим не справиться, как бы не старался заинтересовать новыми постановками и т.д.
Istomina
Участник


Зарегистрирован: 03.09.2009


Сообщение 5.11.2012 11:45:27 Профиль Письмо Цитата



Это тяжело, очень! Поскольку никому не понять сколько сил было вложено в них, еще с малышкового возраста. Можно конечно попробовать через родителей воздействовать, но поверьте, в этом возрасте у них в семье проблем не меньше.

Поэтому тут ничего не поделать, если подросток в переходном возрасте решил уйти, его ничего не остановит,интересы у ребенка уже другие. Нужно просто это принять как данность. И надеяться, что одумается и вернется...
Natalinky
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 30.05.2011

Откуда: Новосибирск

Сообщение 5.11.2012 21:41:41 Профиль Письмо Цитата



Эта проблема многих коллективов, и не только, где проходит преподавание восточных танцев. И именно у тех детей, кто начал заниматься с 5-6-7 лет. Кто приходит позже, лет в 11, это как-то не затрагивает.
Моя дочь танцевала в ансамбле народного танца, которому уже 50 лет. Пришли мы в 5 лет и благополучно оттанцевали 7 лет, а потом - ВСЁ, не хочу, не пойду, достали эти танцы. И не только ее, все девченки-ровесницы говорили также, выискивая любой предлог, что бы пропустить занятия. Руководитель коллектива -заслуженный педагог РФ, преподает больше 30 лет, говорит, что такое было всегда. Дорастают до определенного возраста и бросают ходить.
Тут либо нужно давать передохнУть, обычно одного года достаточно и потом девченки сами потихоньку начинают возвращаться, либо родителям жестко держать позицию и просто заставлять ходить на танцы, не ведясь ни на какие уловки детей, и примерно через год желание "не ходить" на танцы пропадает.
Мы же просто сменили народные танцы на восточные, и проблема была решена. Дочке нравится, а в тот коллектив желания вернуться нет, но на отдельные постановки она смотрит с некоторой грустью, что уже не удасться их станцевать.
taanya
Участник


Зарегистрирован: 25.10.2012


Сообщение 6.11.2012 01:41:55 Профиль Письмо Цитата



Может им стало не интересно, а может и к другому преподу ушли, полюбому что то навязывать толку нет, да и во вред это навязывание может пойти.
LAYAN NATALI
Участник


Зарегистрирован: 04.09.2011

Откуда: ДНР, Донецк

Сообщение 6.11.2012 09:30:43 Профиль Письмо Цитата



Чаще всего подростки уходят в никуда, было бы хорошо если уходили в другой коллектив или выбирали другие танцы , но продолжали бы свое развитие и обучение, так нет, они теперь только с друзьями. От нас ушли за 7 лет 4 очень талантливые девченки, они приходят на отчетники, какими глазами они смотрят на выступление своего коллектива…., но вернуться им стыдно - упрямство и гордость не позволяют. Для подростков, (вспоминаем психологию) самым главным и необходимым является общение и знакомство с новыми друзьями, этим мы тоже воспользовались, теперь они едут на соревнования не просто танцевать и соревноваться , а знакомиться с новыми друзьями, путешествовать (после каждого такого выезда Контакты пополняются новыми друзьями), на тренировках общение приветствуется, как и обсуждение их новых увлечений, проблем и т.д. Даем возможность им самостоятельно выбирать постановки, смешиваем современные стили танца с востоком (чтобы им было интересней), руководитель дает самостоятельные работы над постановками, периодически практикуются проведения разминки у младших групп, таким образом, давая больше самостоятельности и ответственности. Даем им возможность самим выбрать стиль и цвет костюмов, они теперь не просто дети за которых все решают взрослые, они самостоятельные личности на которых ложится ответственность и дается право выбора. Моя дочь в подростковой группе, уровень подготовки у всех 7 лет, у всех большая практика выступлений соло, дуэтами, группами, все одного роста и комплекции, даже цвет волос не выбивается – с ними ставить можно уже очень много, они сработанные и двигаются синхронно. Представьте, как не хочется, чтобы группа распалась! Мы сдружились с родителями и помогаем руководителю и если все мы заинтересованы, значит, у нас все получится. Три года назад дочь руководителя тоже покинула танцы категорично, но ее хватило ровно на год - вернулась с еще большим запалом и в настоящее время тренирует новичков. Так что если твердо решили уходить – нужно быть к этому готовым, если неуверенно – помогите остаться любыми способами.
Танагра
Участник


Зарегистрирован: 18.03.2012

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение 19.12.2012 10:01:20 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
но вернуться им стыдно - упрямство и гордость не позволяют

Я не в теме, но может быть имеет смысл педагогу сказать таким уходящим талантам: "Хорошо, отдохни, сколько тебе нужно. Захочешь вернуться - приходи без проблем, мы тебя всегда с радостью примем обратно!"?
zeta777
Участник


Зарегистрирован: 23.07.2010


Сообщение 20.7.2013 10:41:34 Профиль Письмо Цитата



LAYAN NATALI +100

Istomina

Поскольку никому не понять сколько сил было вложено в них, еще с малышкового возраста.


Довольно странная фраза... Почему же не понять? Можно подумать, педагог вкладывает в ребенка больше сил, нервов и времени, чем мама. Это, уверяю вас, заблуждение. Никто не вкладывается в ребенка так, как родители. И как раз, может, это вы себе не представляете, что чувствует родитель, который столько вложил в ребенка, а ребенок вдруг перестал хотеть заниматься?

И вообще, танцующие дети очень редко уходят в никуда. Они либо уходят к другому педагогу, либо идут в другие танцы, как бы вам ни хотелось думать, что им просто лень и они просто хотят гулять с подружками.

Может, иногда педагогу нужно посмотреть на себя - если ребенку, тем более не одному, а многим, тем более талантливому, тем более в которого родители уже вложили массу сил, времени, денег и нервов, вдруг надоедает заниматься - может, причину стоит поискать не только в подростковом нигилизме, но и в том, что педагог часто не может сам вовремя сориентироваться, сменить тактику преподавания, стиль, манеру самих танцев, привнести в занятия что-то новое? К примеру, смешение с современным стилем очень даже помогло бы - то, о чем писала LAYAN NATALI. Надо же понимать, что в таком возрасте хочется танцевать не только классический ориенталь или фолк, но и то, что можно станцевать на дискотеке... И это прекрасно можно сделать в категории "шоу". А эту категорию многие педагоги или вообще игнорируют или в этой категории ставят танцы, которые ничем не отличаются от классики или фолка.

По крайней мере, в видео конкурсных постановок очень редко можно встретить интересные шоу-номера, в основном, все очень однообразное и неинтересное, и если номер выбивается из общего потока в плане постановки - он обычно выигрывает, даже если исполнение не ахти, просто сама постановка выделяет его из всех...

А ведь именно в этой категории можно ставить интереснейшие танцы под музыку самых разных стилей с элементами востока, трайбла - и такие танцы подростков очень мотивировали бы заниматься. А педагог зачастую просто ни в какую не хочет идти на уступки. Или просто не в состоянии привнести что-то современное в классический восточный танец. Вот и теряет детей. Трудно ожидать, что кто-то, тем более ребенок, захочет по много лет танцевать одно и то же...

Так что не стоит всю вину за уход детей перекладывать на плечи самих детей и их "незаинтересованных" родителей.
Кошка Ам
Участник


Зарегистрирован: 11.11.2009


Сообщение 29.7.2013 21:52:07 Профиль Письмо Цитата



Проблема, конечно, актуальная. Но проблемой она является для родителей, которые хотят , чтоб ребенок продолжал танцевать, и для преподавателей (которые потратили много сил - и есть кого показывать на концертах). Но не для ребенка. Здесь дело не в родителях и не в педагогах. Просто с возрастом меняются интересы. Я мама и педагог - дочка восток танцевала аж с 2х лет до 16, я с большим рвением учила ее, костюмы шила, конкурсы, концерты , шоу -пятое, десятое, много лет с мешками и фотоаппаратом, звезда в школе и т.д. А потом ВСЕ, восток закончился, интересы стали другими..... но закончился именно восток, другие танцы продолжаются... ну что же, это их жизнь...Я родитель-такой заинтересованный, больше некуда... Посмотреть на себя как на педагога? но если человеку стали нравится больше другие танцы? Ничего не сделаешь... теперь вот такой у нас стиль http://www.youtube.com/watch?v=5wKhYs1hdpM&list=FLzJbQlGptTf1houWko6Bv3w
Но другие маленькие девочки все еще хотят танцевать восточные танцы в красивых блестящих костюмах улыбка)) Их продолжаем учить....
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Детский танец живота Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB