ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Сегодня 100-летие Ландау

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Наука, техника, технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 22.1.2008 11:08:49 Профиль Письмо Цитата

Сегодня 100-летие Ландау

ЛАНДАУ, ЛЕВ ДАВИДОВИЧ (1908-1968), русский физик-теоретик, удостоенный в 1962 Нобелевской премии по физике за пионерские работы в теории конденсированного состояния, в особенности жидкого гелия.



Родился 9 (22) января 1908 в Баку. В 14 лет окончил 8-й класс средней школы и поступил в Бакинский государственный университет. В 1924 перевелся на физический факультет Ленинградского государственного университета, который окончил в 1927. С 1926 по 1929 — аспирант Ленинградского физико-технического института. В 1929 находился на стажировке у Н.Бора в Копенгагене, побывал в других научных центрах Европы. В 1931 вернулся в Ленинград и работал научным сотрудником Физико-технического института, в 1933 возглавил теоретический отдел Украинского физико-технического института в Харькове и кафедру теоретической физики Харьковского университета. В 1937 стал заведующим теоретическим отделом созданного П.Л.Капицей Института физических проблем в Москве, с 1943 — профессор МГУ. С 1947 по 1950 Ландау был также профессором МФТИ. Действительный член АН СССР (с 1946), трижды лауреат государственной премии.

Как и большинство выдающихся физиков-теоретиков, Ландау отличался широтой научных интересов. Его первые работы были посвящены квантовой механике. В 1937 Ландау получил соотношение между плотностью уровней в ядре и энергией возбуждения, стал одним из создателей статистической теории ядра. В 1957 предложил «закон сохранения комбинированной четности» вместо обычного закона сохранения четности, нарушаемого при слабых взаимодействиях. Одно из центральных мест в исследованиях Ландау занимала термодинамика фазовых переходов II рода. Результатом их детального изучения стало создание теории фазовых переходов. В 1940-1941 Ландау разработал теорию сверхтекучести жидкого гелия II, положившую начало физике квантовых жидкостей. В своем анализе опирался на понятия фононов и ротонов (высокоэнергетических возбуждений, связанных с вращательным движением). Дальнейшим развитием физики квантовых жидкостей стало создание в 1956 теории бозе- и ферми-жидкостей. В духе идей теории фазовых переходов Ландау совместно с В.Л.Гинзбургом построил в 1950 теорию сверхпроводимости. Существенных результатов достиг в области гидродинамики, физической кинетики и физики плазмы.

Значительное место в наследии Ландау занимает написанный им совместно с Е.М.Лившицем Курс теоретической физики.

Умер Ландау в Москве 1 апреля 1968.

Источник: Энциклопедия «Кругосвет»
Nara
Участник


Зарегистрирован: 20.01.2006

Откуда: Могилев

Сообщение 28.1.2008 23:14:45 Профиль Письмо Цитата



В 1927 году Ландау представил в качестве дипломной работы статью "К теории спектров двухатомных молекул и поступил в аспирантуру Ленинградского физико-технического института, где работал в области магнитной теории электрона и квантовой электродинамики.
1929-1931 г.г - находился в научной командировке в Германии, Англии, Швейцарии, Нидерландах и Дании. Там он посещал семинары самых известных физиков: Борна, Гейзенберга, Дирака, Паули, Бора - основоположника новой квантовой механики. Самое сильное влияние на него оказал Нильс Бор, которого Ландау считал своим учителем.
В различных публикациях биографических данных отсутствует название его кандидатской диссертации и сведения о ее защите, зато в декабре 1929 г. секретарь директора Института теоретической физики в Копенгагене сделал в книге регистрации иностранных гостей запись: "Доктор Ландау из Ленинграда". Этого оказалось достаточно для присвоения ему впоследствии степени доктора физико-математических наук. Отметим, что иностранная степень доктор наук соответствует нашей - кандидат наук.
В 1931 г. Ландау возглавил теоретический отдел Украинского Физико-технического института в Харькове. В 1934 АН СССР присвоила ему степень доктора физико-математических наук без защиты диссертации.
...
В лом дословно цитировать обо всех его научных заслугах, пишу своими словами.

В 1935 г. вышел Курс теоретической физики в соавторстве с Евгением Лифшицем.
Парочка была та еще. Ландау не мог связно двух слов на бумаге изложить, а У Лифшица не было ни одной своей идеи. "Студенты физфака МГУ в те годы о курсе теоретической физики Ландау-Лифшица говорили так: В этих книгах нет ни одного слова, написанного рукой Ландау, и нет ни одной мысли Лифшица."
Ленинская премия за эти книги была присуждена Ландау, когда он лежал при смерти. Однако, с этими учебниками не все благополучно. При их написании широко использовались три источника: Уиттекер "Аналитическая динамика", изданная на русском языке в 1937 г., "Курс теоретической физики" и "Атомные спектры и строение атома" Зоммерфельда.

Далее на предмет "работ" Дау в теории плазмы.
В солидном научном журнале "Физика плазмы была опубликована статья ведущих специалистов в этой области А. Ф. Александрова и А, А, Рухадзе "К истории основополагающих работ по кинетической теории плазмы". История была такая.
В 30-х годах Ландау выведено теоретическое уравнение плазмы, которое должно было в будущем называться уравнением Ландау. Тогда же Власовым (Доктор физ-мат наук, автор дисперсионного уравнения по теории плазмы) было указано на его некорректность: оно было выведено в предположении газового приближения, т.е.частицы основное время находятся в свободном полете и лишь изредка сталкиваются, но "система заряженных частиц есть по существу не газ, а своеобразная система, стянутая далекими силами"; взаимодействие частицы со всеми частицами плазмы посредством создаваемых ими электромагнитных полей - главное взаимодействие, парные же взаимодействия, рассмотренные Ландау, должны учитываться лишь как малые поправки.
Власов впервые ввел понятие дисперсионного уравнения и нашел его решение. Полученные с помощью этого уравнения, в том числе в первую очередь, самим Власовым, результаты составили основу современной кинетической теории плазмы. Уравнение Власова фигурировало в том виде, в котором оно известно и сейчас, в фундаментальной монографии Н. Н. Боголюбова 1946 г., которая к тому времени получила всеобщее признание и часто цитировалась в литературе. Однако это не помешало Ландау в 1949 г. написать: "Рассмотрение указанных работ Власова привело нас к убеждению об их полной несостоятельности и об отсутствии в них каких-либо результатов, имеющих научную ценность...никакого дисперсионного уравнения не существует." После смерти Ландау Власову все же была присуждена Ленинская премия за научные достижения (1970)

Об участии Ландау в разработке атомной бомбы.
12 июля 1940 г. трое советских ученых, Вернадский, Хлопин и Ферсман по инициативе Вернадского отправили записку на имя председателя Совнаркома СССР и в Президиум Академии наук с просьбой приступить к выработке методов разделения изотопов урана, создать государственный фонд урана. Уже 16 июля комиссия была создана, в нее вошли: Хлопин - председатель, Вернадский и Иоффе - заместители. Членами комиссии стали ученые, получившие впоследствии всесоюзную и мировую известность: курчатов И. В., Вавилов С. И., Щербаков Д.И., Виноградов А.П., Кржижановский Г.М.,Капица П.Л., Ферсман А.Е., Лазарев П.П., Фрумкин А.Н., Мандельштам Л.И., Харитон Ю.Б. В первоначальный вариант комиссии вошли люди уже известные своими работами в этом направлении, Ландау среди них не было! Кора Ландау так описывает участие мужа в разработке атомной бомбы. "Когда возглавил эти работы Курчатов, он пригласил Ландау, чтобы тот сделал теоретический расчет для атомной бомбы. На что Ландау поставил условие:"Бомбу я рассчитаю, сделаю все, но приезжать к вам на заседания буду в крайне необходимых случаях. Все мои материалы по расчету будет к вам привозить доктор наук Я. Б. Зельдович, подписывать мои расчеты будет также Зельдович. Это - техника, а мое призвание - наука." В результате Зельдович получил три звезды Героя соцтруда, а Ландау - одну."

7 января 1962 г. Ландау попал в автомобильную катастрофу. За рулем был Владимир Судаков, подающий надежды ученик Ландау, а на заднем сидении - Ландау и жена Судакова Верочка, по совместительству любовница Ландау. Основной травмой Ландау была глубокая контузия головного мозга с длительной потерей сознания и крайне медленным восстановлением деятельности ЦНС, другие травмы привели частично к увечью Ландау и опасности для жизни не представляли.
Нильс Бор сразу же решил психологически и материально поддержать Ландау. Он направил в Шведскую королевскую академию наук письмо с предложением: "Нобелевская премия в области физики должна быть присуждена Льву Давидовичу Ландау за то поистине решающее влияние, которое его оригинальные идеи и выдающиеся работы оказали на атомную физику нашего времени"
Нобелевская премия, присужденная за "основополагающие теории конденсированной материи, в особенности жидкого гелия" была вручена ему, когда он находился в больнице и уже считался умершим для его учеников. Вручал награду посол Швеции господин Сульман, а после торжественной части вручения диплома,медали и чека, посол сказал:"Лев Давидович, распишитесь на обратной стороне чека. На всякий случай. Тогда ваша жена сможет получить эту сумму 250 000 крон."

Помимо Нобелевской и Ленинской премий Ландау были присвоены три Сталинские премии - в 1946, 1949 и 1953 гг.
В 1953 г. благодарный лауреат сказал:"Когда умер Сталин, я танцевал от радости!" Действительно, по словам Коры (жена) он долго и заразительно смеялся, передавая ей эту весть. Казалось бы, если ты благородный человек и ярый противник существующего режима, откажись под благовидным предлогом от Сталинских премий, передай деньги в какой-нибудь фонд и пляши себе на здоровье, ан нет! Хотелось "и невинность соблюсти, и капитал приобрести".

Источник: Бояринцев В. АнтиЭйнштейн. Главный миф ХХ века. - М.: Яуза, 2005. - 320 с.
Lenka
Участник


Зарегистрирован: 01.01.2007

Откуда: Москва

Сообщение 28.1.2008 23:37:05 Профиль Письмо Цитата



у меня по квантовой механике позорная тройка смущение
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 1.11.2008 15:57:33 Профиль Письмо Цитата



как-то говорили на работе о Нобеле, и я упомянула Ландау. И мне сказали: а знаем-знаем этого экономиста...нет, математика...нет, не математика...ну в общем знаем его...
Amona
Участник


Зарегистрирован: 27.11.2006

Откуда: Россия

Сообщение 24.1.2010 16:29:25 Профиль Письмо Цитата



Delia

как-то говорили на работе о Нобеле, и я упомянула Ландау. И мне сказали: а знаем-знаем этого экономиста...нет, математика...нет, не математика...ну в общем знаем его...


Математик, физик-теоретик - разницы практически никакой подмигивание
Amona
Участник


Зарегистрирован: 27.11.2006

Откуда: Россия

Сообщение 13.8.2010 22:08:45 Профиль Письмо Цитата



Lenka

у меня по квантовой механике позорная тройка смущение


у меня - твердая четверка. На самом деле пятерка сорвалась
Анабель Ли
Участник


Зарегистрирован: 02.07.2010

Откуда: Москва

Сообщение 16.8.2010 12:03:39 Профиль Письмо Цитата



Ландау был большой ловелас, а его жена на это смотрела сквозь пальцы...
SalimaOl
Участник


Зарегистрирован: 31.07.2008

Откуда: Нижний Тагил - Ольга

Сообщение 16.8.2010 12:11:07 Профиль Письмо Цитата



Анабель Ли

Ландау был большой ловелас, а его жена на это смотрела сквозь пальцы...


Правда то, что был большой ловелас, но НЕПРАВДА в том, что жена смотрела на это сквозь пальцы. На самом деле Ландау ставил жену перед фактом о том, что к нему вечером придет женщина. Даже более того, заставлял жену готовить совместную постель для него и гостьи. Он был досточно деспотичен в семейной жизни в этом отношении. Точный источник не укажу, но точно читала об этом. Думаю подробности при желании можно найти в Инете.
Анабель Ли
Участник


Зарегистрирован: 02.07.2010

Откуда: Москва

Сообщение 16.8.2010 12:16:47 Профиль Письмо Цитата



SalimaOl
заставлял жену готовить совместную постель для него и гостьи

По мне так, плохой это поступок, если это так было... Хоть он и гениальный был человек...
SalimaOl
Участник


Зарегистрирован: 31.07.2008

Откуда: Нижний Тагил - Ольга

Сообщение 16.8.2010 12:19:37 Профиль Письмо Цитата



О его гениальности спорить бесполезно!
Анабель Ли
Участник


Зарегистрирован: 02.07.2010

Откуда: Москва

Сообщение 16.8.2010 12:32:08 Профиль Письмо Цитата



Может быть гениальным людям такое простительно, хотя по большому счёту кому его судить, кроме , собственно его жены и детей.
SalimaOl
Участник


Зарегистрирован: 31.07.2008

Откуда: Нижний Тагил - Ольга

Сообщение 16.8.2010 12:34:24 Профиль Письмо Цитата



Анабель Ли

Ландау был большой ловелас, а его жена на это смотрела сквозь пальцы...


Поэтому, думаю, не надо было писать такой комментарий к нему.
Анабель Ли
Участник


Зарегистрирован: 02.07.2010

Откуда: Москва

Сообщение 16.8.2010 13:03:21 Профиль Письмо Цитата



Может быть...
http://www.rg.ru/2008/10/30/landau.html

из этой статьи меня удивила фраза, его сына Игоря:

"Отец очень любил все виды искусства, кроме музыки, оперы и балета."
Amona
Участник


Зарегистрирован: 27.11.2006

Откуда: Россия

Сообщение 7.9.2010 21:52:14 Профиль Письмо Цитата



SalimaOl

О его гениальности спорить бесполезно!


а вот кстати можно и поспорить. Он прозевал самые крупные научные открытия в своей жизни. Те за которые ему бы ни моргнув глазом Нобелевскую премию дали.
swetla
Участник


Зарегистрирован: 14.12.2009


Сообщение 25.4.2011 15:07:24 Профиль Письмо Цитата



Nara
Источник: Бояринцев В. АнтиЭйнштейн. Главный миф ХХ века. - М.: Яуза, 2005. - 320 с.

Читала, читала сей, с позволения сказать, «труд».
С каждой строчки брызжет яд. Создается впечатление, что автор, сам не имея достаточного таланта для занятий наукой, пытается возвеличиться за счет отрицания заслуг других ученых. 95 % книги составляет «копание в чужом грязном белье» и «обсасывание» интимных подробностей личной жизни. Подгонка фактов, грубое вырывание цитат из контекстов в целях доказательства своей «теории», а вернее, совершенно необоснованных домыслов.
Единственный вопрос к автору этой «книги» - «а судьи кто?»

Вот то, что я действительно с интересом читала – это воспоминания жены Ландау – Ландау-Дробанцевой «Академик Ландау. Как мы жили».
Книга оставляет очень неоднозначное впечатление не только о самом Ландау, но и о самой среде, в которой вращались известные деятели науки и искусства. Весьма и весьма «простые» нравы, постоянная смена любовников/любовниц, интриги, подсиживание, зависть и плагиат.
Но если говорить о Ландау, то у меня сложилось впечатление, что он, как и многие выдающиеся люди, будучи гениален с одной стороны, был в какой-то степени инфантилен с другой стороны (сколько рассказов о рассеянных профессорах!).
Вот один из примеров (отрывок из книги К. Ландау-Дробанцевой, Женька – это упоминавшийся в предыдущих постах Евгений Лившиц, «паразитировавший» на Ландау):
«Война, Казань, перенаселение эвакуированных не имеет границ. По карточкам мясо практически не выдавалось. Вдруг в Институте физпроблем ловкач Писаржевский, референт П.Л.Капицы, достает для сотрудников мясо! Дау радостно сообщил: "Коруша, завтра в институте по всем мясным талонам выдадут мясо!". Снабдив Дау утром всеми накопившимися талонами на мясо, я сказала, что буду очень счастлива, если он действительно принесет мясо, но это граничит с чудом. В те годы наш институт был малочислен, выстроилась небольшая очередь, в которую встал и Дау вместе с Женькой. Как шелест ветра, по очереди пронеслось: "Привезли баранину!". У Дау сразу возник вопрос: "А баранина это мясо?" - разрешить этот вопрос он не мог, здесь его мозг был бессилен. Он спросил одну из сотрудниц: "Баранина это мясо?". "Дау, мясо это говядина, а баранина это баранина".
Дау растерялся: "Коруша ждет мясо, я обещал принести мясо". Вывод из завязавшейся в маленькой очереди большой дискуссии на эту тему гласил: "Мясо это говядина, а баранина это баранина". Идти против истины Дау не мог, очень расстроенный, он вышел из очереди. Грустный принес домой все нереализованные мясные талоны, которые потом выбросили. Женька же принес почти целую тушу молодого барашка. Злорадно ухмыляясь, сказал:
- Дау, ты законченный идиот. Сам не смог решить такой ерунды. Ведь баранина вкуснее говядины.
Стерпеть я не смогла:
- Женя, когда мы вместе столовались в Москве, вы отлично знали, что Дау и я всегда предпочитали говядине баранину. Почему же вы там, в очереди, не подсказали этого Дау?
- Коруша, Женя не виноват. Я действительно свалял дурака. Я ведь тоже хорошо знал, что баранина вкуснее говядины. Но ведь ты сказала, что хочешь мяса!»

Источник: Бояринцев В. АнтиЭйнштейн. Главный миф ХХ века. - М.: Яуза, 2005. - 320 с.
Казалось бы, если ты благородный человек и ярый противник существующего режима, откажись под благовидным предлогом от Сталинских премий, передай деньги в какой-нибудь фонд и пляши себе на здоровье, ан нет! Хотелось "и невинность соблюсти, и капитал приобрести".

Еще отрывок:
« Его филантропия в основном заключалась в том, что он материально содержал семьи пяти физиков, умерших в тюрьме в эпоху сталинизма.
- Знаешь, Корочка, я очень люблю дарить хорошим людям деньги. Они очень радуются, когда вдруг просто из симпатии получают приличную сумму денег.
Сам тратить деньги не умел: это очень большая канитель. Куда как проще их раздаривать! Был такой случай. Сразу после войны он получил Сталинскую премию. Взяв в сумку 20 тысяч, я решила обновить мебель. Поехала в центр осуществлять свою затею. Жулики, разрезав мою сумку, вытащили все деньги. Вернувшись домой, я разрыдалась. Даунька слетел ко мне вниз.
- Корочка, что случилось?
- У меня из сумки в троллейбусе вытащили 20 тысяч рублей.
- Ты из-за такого пустяка плачешь! Как тебе не стыдно! Ты лучше подумай о том несчастном воришке, который лез к тебе в сумку, рассчитывая на сотни две, и вдруг ему неожиданно такая сумма! Может быть, у этого человека сегодня самый счастливый день! Подумай лучше о той большой радости, которую ты доставила этому человеку. Нам ведь совсем не нужна новая роскошная мебель, вполне обойдемся.
На сберегательной книжке он свои деньги не держал. Они хранились в среднем ящике письменного стола: а вдруг кто-нибудь попросит?
- Но ты теряешь проценты! - восклицал Женька.
- Женька, ты забываешь: в стране строящегося социализма ренты нам не нужны.
Дау называл средний ящик своего стола "Фондом помощи подкаблучным мужчинам". Однажды он влетел в кухню каким-то замысловатым танцем, в восторге прошелся по ней и сказал:
- Угадай, кто у меня сейчас был?
- Ну, конечно, Женька.
- Вот и нет! Был один из благороднейших академиков, сам Лев Андреевич Арцимович! Меня привело в восторг, что этот закабаленный подкаблучник вылез из-под каблука жены и едет на курорт с любовницей. Я из своего фонда одолжил ему две тысячи: он так просил.
Когда летом я купила новую "Волгу", то истратила все свои сбережения. Старую "Победу" умудрилась продать за расписку. Этот позорный для меня факт от Дау я скрыла.
- Даунька, деньги за проданную "Победу" я раздарила своим родственникам. Ты ведь не против?
- Ну, что ты, Коруша. Буду очень рад, если ты найдешь вкус в филантропии.
- Даунька, меня немного пугает тот факт, что у нас нет никаких сбережений.
- Коруша, неужели ты захотела копить деньги? - Конечно, не так, как копит деньги твой Женька! Но какую-то сумму надо иметь на книжке.
- Ты боишься, что я подохну? Так ты получишь приличную пенсию, потом мне обязательно присудят Ленинскую премию посмертно. Многим ученым я стою поперек горла, многие лжеученые просто жаждут выпускать липовые работы, но очень боятся меня. За посмертное вручение мне Ленинской премии проголосуют все сто процентов. И у тебя будет сразу крупная сумма денег. Так что, Корочка, копить деньги нам нет никакого смысла. Я был бы очень счастлив, если бы ты вместо каких-то люстр, хрусталя, дорогих сервизов и других совершенно бесполезных вещей научилась дарить деньги хорошим людям. Вот, представь, живет очень симпатичный человек. Он мечтает купить мотоцикл, скопить деньги ему трудно: семья, дети и т. д. И вдруг в один прекрасный день он получает сумму стоимости самого лучшего мотоцикла от какого-нибудь Гарун-Аль-Рашида!
Говорил это Дау не без оснований. Он умел красиво дарить деньги, а это совсем не так просто.»

О том, как лечили академика после аварии, читать просто страшно. Лечили его «светила» медицины, которые давно уже не практиковали, но зато обладали непререкаемым авторитетом в вопросах лечения. То, что он выжил вопреки лечению, вот это – чудо.

«Паралич постепенно отпускал левую сторону. Два пальца на левой руке - средний и безымянный - оказались очень искривлены в суставах. Без рентгена, без специалиста-хирурга в Институте нейрохирургии был назначен массаж этих пальцев. Массажистка оказалась неграмотной с медицинской точки зрения. Как только она прикоснулась к искалеченным пальцам, Дау стал издавать нечленораздельные звуки в виде страшного воя. Лицо искажалось страшными муками, глаза выходили из орбит. Тогда ему спокойно вынимали пробку из горла, звук моментально замирал. Дальнейшее напоминало гримасу ужаса из немого кино. Присутствовать при этом было немыслимо. Я выскакивала, рыдая, из палаты. Помочь, освободить от боли, от этой зверской, инквизиторской процедуры было не в моих возможностях (как выяснилось позже, массаж делали вывихнутым суставам).

А ведь из-за такой реакции на массаж Ландау долгое время считали, что его мозг совершенно поврежден и отсутствуют проблески сознания! Более того, все медики постоянно пытались выяснить, насколько пострадали его умственные способности. А на фоне приема огромного количества лекарств, в том числе антибиотиков, у него была полностью нарушена работа кишечника (про дисбактериоз тогда еще не знали).
« - Коруша, мне все время хочется в уборную. Даже когда я оттуда выхожу, мне хочется вернуться назад. Я все время думаю о туалете, а Гращенков это считает мозговым явлением и без конца задает мне глупейшие вопросы. Еще пригласил психиатра Лурье меня лечить.
Почему все здоровые медики, все здоровые физики, опорожняя свой кишечник раз в сутки, не могут поставить себя на место
больного. Почему такой благородный академик, как И.Е.Тамм, прежде, чем говорить о ненормальном мышлении Ландау, не подумал: если бы его брюкам угрожало извержение кишечника, вероятно, он тоже поспешил бы в туалет, а не на светскую беседу. А все медики лезли в психологию.»
Виолетта1985Самойленко
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 27.04.2014


Сообщение 27.4.2014 23:12:51 Профиль Письмо Цитата



Книги у него классные)))
Но томики с Лившицем заставили поломать голову в универе).
rexha03
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 15.09.2020


Сообщение 15.9.2020 06:59:37 Профиль Письмо Цитата



are you a potterhead who wants to experience the magical world of hogwarts? then play the new harry potter game online unblocked on your pc now. the game is created for mobile devices, but now you can also download the magical wizarding world of harry potter on pc for free. and if you looking also for a learning game that suits for your children try the game called play Prodigy Math Game well if you are a parent, you don't need to worry because the game have a "child protection" on the settings.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Наука, техника, технологии Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB