ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Awallim Style
На страницу Пред.  1, 2
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 24.4.2014 09:24:40 Профиль Письмо Цитата



https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10152200335145648&set=a.407038635647.371309.388753295647&type=1

Вот рекламное фото двух алмей из газеты 20-х годов. Видно, как они одеты, и написано, что живут на улице Мохаммеда Али.
torivikki
Новичок


Зарегистрирован: 28.06.2012

Откуда: Красноярск

Сообщение 7.5.2014 10:02:39 Профиль Письмо Цитата



Хочу обратить внимание на то, что Авалим - это не фольклор! Это Ракс Шарки. Халед в апреле давал у нас мастер-класс на тему Авалим. Также на нашем небольшом круглом столе подробно отвечал на вопросы по этому стилю. Из авалима и пошел известный нам сейчас ориенталь.
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 7.5.2014 10:09:23 Профиль Письмо Цитата



Хода Ибрагим, когда-то танцевавшая в фольклорном ансамбле Махмуда Реды, в этом году на Каиро Мираже давала МК на тему Awallem и называла все это фольклором.
torivikki
Новичок


Зарегистрирован: 28.06.2012

Откуда: Красноярск

Сообщение 7.5.2014 10:14:51 Профиль Письмо Цитата



Я тоже была у Ходы Ибрагим на этом мастер-классе. Просто у Ходы было много человек, не было возможности достаточно четко все узнать. Например, после ее объяснения костюма для авалим у меня так и не сложился образ. А вот с Халедом мы очень-очень подробно обсуждали именно этот стиль. И что Халед сказал громко и четко - Авалим не фольклор. Это было уже после конкурса, где одна девушка выступала с авалим именно в номинации фольклор, да еще и в галабеи. Вот мнения двух авторитетных людей. Будем разбираться дальше)))
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 7.5.2014 10:49:44 Профиль Письмо Цитата



Я же все переводила, вам было не слышно? По поводу костюма все, что говорила Хода, я написала в параллельной теме здесь на форуме. Посмотрите.
torivikki
Новичок


Зарегистрирован: 28.06.2012

Откуда: Красноярск

Сообщение 7.5.2014 11:08:15 Профиль Письмо Цитата



Я Вас слышала вполне хорошо, но старалась слушать саму Ходу и понимать, что она говорит. В параллельной теме про костюм прочла, но не совсем с Вами согласна. А поскольку допускаю, что услышала не все или не все поняла, то спорить не буду. Я стараюсь формировать свое собственное мнения именно из информации, полученной от египтян. Я услышала за последнее время два мнения - Ходы и Халеда. Принимаю к сведению именно то, что сказали оба педагога - костюм раздельный (лиф и пояс, широкая юбка) и болеро на лиф. Халед сказал, что именно раздельный поясной костюм с широкой юбкой, также сказал про болеро, как и Хода. У Ходы еще было про штанишки, броши и повязку. Про фольк это или нет у Ходы, к сожалению, не слышала. Возможно, просто упустила. Но Халед четко сказал, что Авалим не фольклор. Думаю, что грядущий июнь даст нам возможность услышать еще мнения от носителей культуры.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 8.5.2014 11:10:04 Профиль Письмо Цитата



Объединила обе темы про стиль Авалим в одну.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 8.5.2014 11:16:26 Профиль Письмо Цитата



Кстати, люди, имейте в виду, что доверять знаниям египтян о стилях их фольклорных танцев стоит с ооочень большими оговорками. Перепроверяйте их, ищите исторические источники и фото. Сплошь и рядом встречались случаи, когда носители культуры на одном мастер-классе говорили одно, а на другом - совсем другое (даже противоположное! голливудская улыбка ) о том же самом стиле. Они, как показывает практика, плохо знают свою историю, склонны придумывать отсебятину. подмигивание Не все, наверное, но многие...




Были у меня где-то старые картинки с авалимом. Надо поискать их. Как-нибудь выложу, может.
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 8.5.2014 11:25:52 Профиль Письмо Цитата



Насчет костюма авалим. Лазала по зарубежным сайтам. То что исторически гавази и авалим дополнили друг друга, образовав нечто новое, подтвердилось. Теперь про костюмы. Авалим выступали в разное время в разных костюмах. В том, что было модно в конкретный исторический момент. Костюм, который описала Хода Ибрагим - это костюм 19 века. В начале 20 века костюм был уже совсем другим, посмотрите на фото по моей ссылке. В 30 годы, когда в Египте уже снимали фильмы с танцами, авалим были одеты порой в раздельные костюмы: лиф и пояс. Так что, когда будете готовить танец, имейте этот момент в виду.
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 8.5.2014 11:27:51 Профиль Письмо Цитата



http://en.wikipedia.org/wiki/Almeh
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 8.5.2014 11:34:32 Профиль Письмо Цитата



https://www.youtube.com/watch?v=HKtbwz7EdMk

Обратите внимание, как одета танцовщица. Дань моде того времени.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 8.5.2014 13:37:16 Профиль Письмо Цитата



torivikki
Но Халед четко сказал, что Авалим не фольклор.

Хм... очень неоднозначный вопрос. Лично я бы часть авалема отнесла к фольклору, часть - к беллидансу.
nadzhma basima
Участник


Зарегистрирован: 12.10.2009

Откуда: Запорожье

Сообщение 25.9.2014 14:18:37 Профиль Письмо Цитата



Из книги Т. Н. Бороздина "Древне - египетский танец"

"В Новом Царстве господствовал танец, который и теперь еще принят на Востоке – танец альмей. На рисунке 11 изображены танцующие альмеи: в длинных прозрачных платьях с привешенными лентами или бахромой они плавно двигаются под звуки тамбурина или кастаньет. Весьма различные объяснения существуют относительно конусообразных предметов, которые покоятся на их головках, возможно, что они были наполнены благовонными мазями, которые струились на распущенные волосы альмей, или, быть может, это были просто особые шапочки. Альмеи принимали участие пляской и пеньем на похоронном пире.



Институт альмей относится к древнейшей поре Египта, он представляет из себя корпорацию «ученых танцовщиц», выступавших на празднества и на пирах; позднее характер роли альмей меняется, исчезает прежний почет и привилегированность" http://andrew-vk.narod.ru/books/Egypt_dance/Egypt_dance.htm
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2
Эту тему просматривают: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB