ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Полупальцы или полная стопа?

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aprelskaia
загадка гарема


Зарегистрирован: 21.08.2006

Откуда: Москва

Сообщение 2.5.2007 21:28:29 Профиль Письмо Цитата

Полупальцы или полная стопа?

танец с платком Возможно мой вопрос покажется глупым... но всё-таки...
Сменила школу. 2 года занималась танцами в ливанском стиле, сейчас решила попробовать классическую Египетскую. Как всё-таки правильно выполнять движения стоя на полупальцах/отрывая пятку от пола или на полной стопе (например, "маятник вверх" или "проходки"). В предыдущей школе (ливанский стиль) мы начинали со стопы и "поднимались" на полупальцы (это считалось более сложным), в этой же всё наоборот, для легкости мы отрываем пятки от пола, а в идеале - не должны. Как всё-таки правильно? Или это разные стили, и в каждом стиле свое? замешательство
Venus
Участник


Зарегистрирован: 09.11.2006


Сообщение 2.5.2007 21:33:03 Профиль Письмо Цитата



полностью поддерживаю Вас в этом вопросе! присоединяюсь!
меня вот тоже учили танцевать на полной стопе, не отрываться особо. А на видео я в основном вижу , что танцуют на полупальцах.
ПЖСТА, у кого какое опытное мнение, поделитесь!
zumarut
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2005

Откуда: Саратов

Сообщение 3.5.2007 11:03:21 Профиль Письмо Цитата



Полупальцы как мне кажется это характерная черта именно египетского стиля. И не только полупальцы, а вообще прямые ноги. Нога сгибается только чтобы выпрямится. ха-ха-ха
А вот для турчанок характерно на полной стопе, и на присогнутых ножках. У ливанок это тоже иногда прослеживается. Наверно поэтому они так каблуки любят.
Имхо удобнее танцевать на полупальцах. К тому же красивее. Бедра более подвижные - выше поднимаются, тогда как на полной стопе требуется больше гибкости и растянутости связок.
Даная
Рисующая миражи


Зарегистрирован: 27.04.2007

Откуда: Москва,Татьяна

Сообщение 3.5.2007 11:37:33 Профиль Письмо Цитата



Мне тоже интересно,потому что и я обращала внимание ,когда смотрела видео ТЖ -танцуют на полупальцах. Зависит от того,насколько профи выступающий?
У меня от начала занятий почти год прошел -и преподаватель только сейчас начинает нас потихоньку приучать к проходкам на полупальцах.Видимо ждал,чтобы мы поднабрались опыта равновесия,научились чувствовать свое тело и точки опоры .

Но в некоторых элементах должна присутствовать стопа (стопы) (тарелочка или ключ или коленные тряски ).Хотя Василиса показывала видео,где преподаватель постепенно в процессе коленных трясок встает на полупальцы (если мне память не изменяет).Значит все-таки вопрос еще и в мастерстве и в опыте?
Almeia
Участник


Зарегистрирован: 08.04.2007

Откуда: Москва

Сообщение 3.5.2007 12:37:38 Профиль Письмо Цитата



Даная
Но в некоторых элементах должна присутствовать стопа (стопы) (тарелочка или ключ или коленные тряски ).
эти элементы можно делать и на полупальцах тоже.(тарелочку и коленную тряску точно, а ключ- проходка с ним делается на полупальцах)Так что получается, что всё таки всё зависит от мастерства. Моё мнение таково-на полупальцах смотрится красивее и нету косолапости.(особенно, если сравнить арабский шаг на полной ступне и на полупальцах жуть! )
aprelskaia
загадка гарема


Зарегистрирован: 21.08.2006

Откуда: Москва

Сообщение 3.5.2007 15:05:12 Профиль Письмо Цитата



zumarut

Полупальцы как мне кажется это характерная черта именно египетского стиля. И не только полупальцы, а вообще прямые ноги. Нога сгибается только чтобы выпрямится. ха-ха-ха
А вот для турчанок характерно на полной стопе, и на присогнутых ножках. У ливанок это тоже иногда прослеживается.


Если различия всё таки есть.... тогда почему в школе, где преподают Египетский стиль от нас требуют в идеале стопы? А там где мы танцевали ливанский стиль - идеалом были полупальцы?! Я запуталась... замешательство
Даная
Рисующая миражи


Зарегистрирован: 27.04.2007

Откуда: Москва,Татьяна

Сообщение 3.5.2007 15:33:51 Профиль Письмо Цитата



Almeia
Так что получается, что всё таки всё зависит от мастерства. Моё мнение таково-на полупальцах смотрится красивее и нету косолапости.(особенно, если сравнить

Значит еще учиться ,учиться и еще раз учиться.улыбка
aprelskaia
загадка гарема


Зарегистрирован: 21.08.2006

Откуда: Москва

Сообщение 3.5.2007 16:32:26 Профиль Письмо Цитата



Даная

Almeia
Так что получается, что всё таки всё зависит от мастерства. Моё мнение таково-на полупальцах смотрится красивее и нету косолапости.(особенно, если сравнить

Значит еще учиться ,учиться и еще раз учиться.улыбка


А мне вот тоже больше нравится когда танцуют на полупальцах, мне тоже кажется что это интереснее смотрится! беллиданс Хотя на стопах выполнять движения легче улыбка
Баоша
Участник


Зарегистрирован: 04.02.2007


Сообщение 3.5.2007 17:04:02 Профиль Письмо Цитата



aprelskaia

Если различия всё таки есть.... тогда почему в школе, где преподают Египетский стиль от нас требуют в идеале стопы? А там где мы танцевали ливанский стиль - идеалом были полупальцы?! Я запуталась...


М-мм... Может это "глюки" преподавателя? смущение Я исхожу из просмотренного видео: и те, и другие танцуют как на полной стопе, так и на полупальцах. Но лично мне показалось, что ливанки чаще танцуют на каблуках - отсюда и полупальцы; а египтянки босиком, что позволяет им становиться на полную стопу.

Лично я использую полную стопу, когда мне нужно добавить "народности"...
aprelskaia
загадка гарема


Зарегистрирован: 21.08.2006

Откуда: Москва

Сообщение 3.5.2007 20:36:38 Профиль Письмо Цитата



to Баоша
Хорошее наблюдение подмигивание я никогда не обращала на это внимания!
У самой же уже немного смешались оба стиля, так что теперь танцую по ситуации, музыке и настроению танец живота если хочется большей амплитудности, быстроты - чаще стопы, а когда хочется легкости - полупальцы. Может я конечно и не правильно делаю что мешаю все в одну кучу улыбка но мне кажется многое даже эффектней смотрится!!!
Баоша
Участник


Зарегистрирован: 04.02.2007


Сообщение 3.5.2007 21:34:53 Профиль Письмо Цитата



aprelskaia

голливудская улыбка А почему бы нам и не мешать все в одну кучу?! Мы же не ливанки и не египтянки... У нас свой неповторимый стиль голливудская улыбка
Black_Jasmine
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2005


Сообщение 4.5.2007 02:21:15 Профиль Письмо Цитата



Фольклор на полной стопе, кабаре или на полной, или на полупальцах. Наверно, есть исключения.
aprelskaia
загадка гарема


Зарегистрирован: 21.08.2006

Откуда: Москва

Сообщение 4.5.2007 13:13:00 Профиль Письмо Цитата



Баоша

aprelskaia

голливудская улыбка А почему бы нам и не мешать все в одну кучу?! Мы же не ливанки и не египтянки... У нас свой неповторимый стиль голливудская улыбка


В общем и целом согласна подмигивание К тому же многие известные танцовщицы уверены, что у каждой танцующей свой особенный стиль, и во многие движения они добавляют что-то свое танец живота
хотя на конкурсах жюри наверняка обращает внимание на стиль и исполнение, характерное для этого стиля, особое внимание
zumarut
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2005

Откуда: Саратов

Сообщение 4.5.2007 14:07:28 Профиль Письмо Цитата



Когда египетский стиль танцуют на каблуках - это одно, а когда босиком - предпочение отдается полупальцам, или даже высоким полупальцам. Внимание на оттянутые носочки, ногу часто при ключах и проходках ставят даже не на полупальцы, а на кончик большого пальца - как балерины. Это беледи и фолклорные всякие стили танцуют на полной стопе. Попробуйте сделать некоторые движения на полной стопе - например фараонский шаг, или шаги назад с ключами, или проходки с верблюдами - а потом на полупальцах, и почуствуйте, что удобнее. Особенно красиво - это проходки при которых из приседа на полной стопе поднимаешься на полупальцы на прямых ногах. такое пикантное изменение роста...
Al Houriyah
Участник


Зарегистрирован: 19.05.2007

Откуда: Германия

Сообщение 22.5.2007 19:14:07 Профиль Письмо Цитата



Моя учительницп всегда говорила, на полной стопе фольклор, на полупальцах классика. Это ей сообщил Момо Кадуз. Я не могу сказать, что точно правильно. Но для большей отчетливости движений предпочту полупальцы, да и смотрится элегантней улыбка
Daniella
Авторитетная личность


Зарегистрирован: 10.02.2005

Откуда: москва

Сообщение 22.5.2007 22:58:51 Профиль Письмо Цитата



Al Houriyah

Моя учительницп всегда говорила, на полной стопе фольклор, на полупальцах классика. Это ей сообщил Момо Кадуз. Я не могу сказать, что точно правильно. Но для большей отчетливости движений предпочту полупальцы, да и смотрится элегантней улыбка


В фольке тоже не всегда только полная стопа. Ну вы что народ. То и другое сочетается в любом танце.Это естественно.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 23.5.2007 02:19:51 Профиль Письмо Цитата



Al Houriyah
Моя учительницп всегда говорила, на полной стопе фольклор, на полупальцах классика. Это ей сообщил Момо Кадуз.

Я была и на мастер-классе Момо Кадуза, и на его лекциях, а также имею методички, по которым он преподает. Нигде подобного утверждения не было. нет
Al Houriyah
Участник


Зарегистрирован: 19.05.2007

Откуда: Германия

Сообщение 23.5.2007 19:03:21 Профиль Письмо Цитата



Я говорю то, что сказали мне, я же не сама это от него услышала. Так что не обессутьте. роза
Azza
гурия востока


Зарегистрирован: 08.01.2007

Откуда: Abu Dhabi

Сообщение 5.6.2007 13:15:11 Профиль Письмо Цитата



Не знаю, по-моему, когда уже достаточно хорошо знаешь движения и проходки, нормально сцепляешь их в связки, да и вообще танцуешь достаточно долго, этот вопрос как-то сам собой отпадает. Если вы расслаблены настолько, чтобы ХОРОШО чувствовать свое ТЕЛО и НАСТОРОЕНИЕ танца, то положение ступни становится естественным. ИМХО, большую часть танца легче, да и красивей, как-то естественней танцевать на полупальцах. Я к этому пришла, даже не задумываясь. Просто так получается. Хотя маятники, например, предпочитаю делать, переходя с носка на полную стопу улыбка А вообще большинство движений неплохо "встают" на полупальцы. Попробуйте подмигивание

С наилучшими пожеланиями, Азза
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB