ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Как добиться гибкости у негибких
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Freeyyaa
Участник


Зарегистрирован: 10.07.2009

Откуда: Вальгалльский район

Сообщение 21.8.2015 22:44:57 Профиль Письмо Цитата

Как добиться гибкости у негибких

Как добиться максимально возможной гибкости у неспортивной, малогибкой и не молодой танцовщице? Есть ли подходящие способы? Мне, лично, гибкость нужно для партера и партерных элементов.
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 25.8.2015 20:16:06 Профиль Письмо Цитата



Для начала следует понять, в каких случаях и почему возникает скованность движений.

1 - короткие мышцы и малоэластичные связки
2 - недостаточная координация
3 - неуверенное владение танцевальной техникой
4 - психологические зажатости.

Может кто-то дополнит список. Но основные причины я выделила.

В перечисленной последовательности и надо работать с учеником.

Упражнения на растяжку. Они дают максимальный результат на очень хорошо разогретом теле.
Т.е сначала делаем разминку, интенсивно работаем до повышения температуры тела (выделения пота), а потом грамотно делаем растяжки.

Координация - это в первую очередь развитие обоих полушарий мозга.
Упражнения на координацию предполагают работу в 3-7 плоскостях: одновременно ноги. руки, голова, кисти, стопы, изменение положения тела в пространстве и тп.
Я использую лично для себя потрясающие техники на координацию из джаза. Они просто сводят с ума и требуют определённых временных и физических затрат. Но результаты хорошие.
конечно следует соблюдать основные педагогические принципы: от простого к сложному, от медленного к быстрому, систематичность и тп.

Ну... танцевальная техника - понятно и без объяснений. Пока ученик думает о том, как ему что-то сделать, не стоит рассчитывать на то, что он это будет делать расслабленно.
Восприятие у учеников разное, скорость усвоения тоже различается. Это зависит от темперамента, возраста, опыта. Это всё надо учитывать и помогать каждому ученику осознать и выполнить технику в тех условиях, какие будут наиболее комфортны и понятны ему.

При успешном решении первых трёх пунктов, будьте уверенны, у ваших учеников будет подниматься уверенность в себе будут сниматься психологические зажатости.
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 26.8.2015 20:24:31 Профиль Письмо Цитата



Freeyyaa, посмотрите на ютубе комплексы на гибкость и растяжку из йоги Айенгара. Составьте себе комплекс упражнений и выполняйте его 2-3 раза в день.
Freeyyaa
Участник


Зарегистрирован: 10.07.2009

Откуда: Вальгалльский район

Сообщение 28.8.2015 20:25:04 Профиль Письмо Цитата



Йога--вещь сложная и серьёзная. Я кое-что из неё беру, но не всё.
А есть не из йоги для неспротивных и немолодых?
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 28.8.2015 21:01:27 Профиль Письмо Цитата



То направление йоги, которое я Вам порекомендовала (йога Айенгара) как раз создано для людей с "проблемами", оно подходит абсолютно всем, даже людям с ограниченными возможностями и очень пожилым и пр. Посмотрите видео-уроки Елены Ульмасбаевой например. Другие направления йоги Вам на данном этапе лучше не брать.
Eli4ka
Новичок


Зарегистрирован: 28.08.2010


Сообщение 11.9.2015 18:47:59 Профиль Письмо Цитата



Светлана Клер, вы, как всегда, очень подробно все расписали! Спасибо! А как вы думаете, вестибулярный аппарат тренируется? Вращения тяжело даются...
Асссоль
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011


Сообщение 11.9.2015 19:13:44 Профиль Письмо Цитата



Высокая устойчивость вестибулярного аппарата присуща гимнастам, акробатам, летчикам и космонавтам. Это в немалой степени следствие регулярных тренировок и систематической подготовки на специальных тренажерах. Можно поискать в нете комплексы тренировок вестибулярки
Eli4ka
Новичок


Зарегистрирован: 28.08.2010


Сообщение 12.9.2015 05:51:39 Профиль Письмо Цитата



Ассоль, спасибо! Очень интересная статья и упражнения на координацию. Включу их в свой разминочный комплекс.
У меня это с детства. Укачивало в транспорте, на круговых каруселях..Дальние поездки на машине были для меня испытанием! Да и сейчас без таблеток не езжу в путешествия.
Где-то тоже читала, что это может быть следствием неправильного расположения вестибулярного аппарата во внутреннем ухе. В другом месте вычитала, что это бывает, когда ребенок рано бросает грудь. Так как когда малыш ест, он делает движения вперед-назад головой и т.о. развивается мозжечок...
Говорят, что на машине перестает укачивать, когда начинаешь сам ездить за рулем. Не знаю, еще не пробовала. Но очень на это надеюсь))
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 12.9.2015 12:08:01 Профиль Письмо Цитата



Состояние укачивания - это результат работы вестибулярного аппарата и адаптация мозга к результатам работы ВА.

Супер упрощённое описание работы ВА.
Возьмите бутылку с водой и бросьте туда любую нерастворимую взвесь. Переверните бутылку, или начните её вращать и т.п. Взвесь начинает двигаться и принимает окончательное своё положение через некоторое время после того, как вы перестали дёргать бутылку.

Примерно тоже самое происходит в ВА.

Взвесь в ВА у нас постоянно в движении, если мы двигаемся.

Работа мозга. На самом деле наши органы чувств никогда не дают законченной картинки окружающего мира. То, что мы видим чёткие изображения, чёткие звуки и т.п. - это работа мозга, который всю недостающую информацию дополняет на основе имеющегося у нас опыта. Именно поэтому мы не всегда правильно может услышать информацию, можем увидеть не то, что есть на самом деле. И именно поэтому пожилые люди медленнее реагируют на поступающую из вне информацию (у них уже изношены органы восприятия, информации поступает меньше, мозг вынужден потратить больше времени на её дополнение).

ВА - это тот же орган восприятия (положения тела в пространстве).
То, что я назвала взвесью ВА, постоянно двигается. Но нас это не тревожит, т.к. мозг к подобным колебаниям адаптирован.
Но стоит что-то поменять в работе органов восприятия - и вы начнёте чувствовать сильный дискомфорт.

Вы можете стоять не двигаясь, а пред глазами будет быстро меняться картинка, или же вы будете в кубрике корабля, где изображение будет стабильным, но корабль будет находится в шторме. Вас тоже будет укачивать.

Следовательно, чтобы уменьшить ощущения укачивания - вы должны обучать свой мозг к подобным явлениям. Скорость адаптации у каждого будет разной, в зависимости от способности мозга к адаптации. Это хорошая новость.
Плохая новость в том - что подобные навыки, если не поддерживать, они постепенно уменьшаются.

Почему не укачивает во время вождения (пения в дороге и т.п.)...
Конечно вы уже сами знаете ответ на этот вопрос))))
Eli4ka
Новичок


Зарегистрирован: 28.08.2010


Сообщение 12.9.2015 16:39:05 Профиль Письмо Цитата



Спасибо, Светлана! Хорошо, что ВА все-таки обучаем. Хотя тренировка ВА - одно из самых неприятных упражнений.. Потому что, как правило, лишний круг -два и уже- подкатывающее чувство тошноты. Когда устали или болят мышцы-это можно потерпеть, а вот укачивание... смущение
Autumnelle
Новичок


Зарегистрирован: 10.03.2009

Откуда: Севастополь

Сообщение 23.10.2015 00:44:31 Профиль Письмо Цитата



Светлана Клер, всегда хотела Вам написать и сказать, что очень много интересной и важной информации почерпнула из Ваших ответов на этом форуме. Даже собирала их в отдельный файл в свое время. Спасибо!
Идея с техниками на координацию из джаза заинтриговала. Не подскажете, где можно посмотреть что-то похожее?

Еще хочу спросить: кто-нибудь на форуме пробовал заниматься по программам "Спринг-эластики"? Я имею ввиду самостоятельные занятия по дискам (у меня в городе нет их представителя).
Интересуют общие впечатления от методики и результаты.
kyltyrnaya
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2015

Откуда: Анапа

Сообщение 29.2.2016 18:53:02 Профиль Письмо Цитата



я йогой занялась и этим добиваюсь гибкости
Bogdana
Новичок


Зарегистрирован: 23.03.2016


Сообщение 23.3.2016 12:13:19 Профиль Письмо Цитата



Я гибкость разрабатывала на круге, который специальный для талии.
Zarinna
Новичок


Зарегистрирован: 05.04.2016


Сообщение 5.4.2016 16:39:16 Профиль Письмо Цитата



Включите в меню желатин - это холодец, заливное, желейные конфеты. Он содержит вещество, которое помогает коже вырабатывать эластин и коллаген, и помогает нарастить хрящ на дисках.
эхо
Северное сияние


Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Мурманск

Сообщение 7.4.2016 11:54:32 Профиль Письмо Цитата



лучше принимать специально обработанный коллаген в пищевых добавках, там его молекулы измельчены и усваиваются организмом. еще лучше совмещать коллаген с глюкозамином и хондроитином..
kyltyrnaya
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2015

Откуда: Анапа

Сообщение 27.4.2016 22:26:24 Профиль Письмо Цитата



это либо есть либо нет!
burlovkina
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 27.06.2017


Сообщение 21.8.2017 15:58:09 Профиль Письмо Цитата



Развития гибкости тела очень хорошо помогает йога и гимнастика.
Vorobushek
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 20.01.2018

Откуда: Москва

Сообщение 20.1.2018 15:32:17 Профиль Письмо Цитата



Мне хорошо развить гибкость помогли систематические занятия йогой (занималась ежедневно). Упорство и труд)
Angelya
Новичок


Зарегистрирован: 07.02.2018

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 9.2.2018 13:04:36 Профиль Письмо Цитата



Мне тоже помогла йога, но это и правда труд не одного дня или недели. Я очень долго добивалась необходимой гибкости.
ЕЛЕНЧИК
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 10.01.2021

Откуда: омск

Сообщение 11.1.2021 10:47:27 Профиль Письмо Цитата



Асссоль

Высокая устойчивость вестибулярного аппарата присуща гимнастам, акробатам, летчикам и космонавтам. Это в немалой степени следствие регулярных тренировок и систематической подготовки на специальных тренажерах. Можно поискать в нете комплексы тренировок вестибулярки


мне хорошо помогает йога и гимнастика.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB