ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Прошу совета у знатоков как исправить цыганскую юбку :-((

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Сшить костюм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пышечка
Участник


Зарегистрирован: 05.01.2014


Сообщение 2.1.2016 08:12:17 Профиль Письмо Цитата

Прошу совета у знатоков как исправить цыганскую юбку :-((

Была пошита портнихой юбка из атласа с одной оборкой (волан) из атласа (две лёгонькие обокрчки из органзы роли не играют)
Пользовалась юбкой раза три дома во время тренировок. Юбка показалась мне очень лёгкой и я захотела пришить ещё одну оборку из атласа. Поскольку моя постоянная портниха в длительном отъезде, по рекомендации знакомых обратилась к другой мастерице, т.е. молодой девушке, которая шьёт за деньги. Объяснила ей, что хочу и спросила как она будет работать. Та ответила, что пришьёт снизу оборку (по той линии, где уже пришита первая оборка) и по линии притачного пояса укоротит юбку. Я одобрила и сказала, что хочу оборку-волан и высказала идею кроя воланов. Девушка порадовалась, я передала ей ткань на воланы и золотую косую бейку для обработки. Через неделю пришла за юбкой. Померяла, вроде всё нормально. Пришла домой и повесила юбку в кладовку, к моим остальным костюмам. Недели через две решила в ней потанцевать, вытащила из шкафа и ...


Объяснение только одно: девушка и понятия не имеет о крое по косой, об отвисании ткани и её последующей обработке и прочем...Тут же написала ей мессагу, она попросила привезти ей юбку на следующий день на переработку...Настроение было испорчено так, что спать я не могла...Поэтому встала в три часа ночи и терзаясь смутными сомнениями в порядке ли сама юбка начала отпарывать пришитый растянутый необработанный волан, потому как урезАть его надо то будет однозначно. И что я вижу...

На левом бедре сзади как вроде вырван клок (юбка намного короче).
Криво отмеряно-отрезано-пришито по поясу?
Перед тем, как везти ей юбку, хочу разобраться сама что к чему.
Имеются следующие идеи:
1. Выровнять саму юбку (по линии притачного пояса): либо добавить кусочек (благо ткань есть) т.е. сделать длиннее либо наоборот поднять, сделать короче, ровняя по самому теперь короткому участку (т.е. там где вырван клок)
2. Оборка-волан: отмерять везде одинаковую длину (т.е. 30 см) и подрезать-выровнять.
Тут вопрос: поскольку по краю уже пришита косая бейка, можно ли ровнять по другому краю (верху оборки-волана)? Или есть риск, что даже после подрезать, пришить всё равно волан возможно надо будет ещё раз подрезать? (но потом уже будет возможно резать только по стороне бейки, так может сразу её и отрезать)


И какова наиболее приемлимая схема:
А).выровнять юбку, выровнять волан, пришить волан (возможно после этого ещё подрезать-выровнять его).
Б). Выровнять волан, пришить его, выровнять юбку??
Заранее спасибо всем, кто откликнется...
Sitora design
Участник


Зарегистрирован: 26.04.2014

Откуда: www.sitora-design.ru

Сообщение 13.1.2016 08:08:46 Профиль Письмо Цитата



1. Вернуть пояс на место, отпороть все воланы.
2. Выровнять низ юбки.
3. Пришить воланы.
4. Выровнять низ волана, предварительно отпоров / срезав бейку. Тем более, что она морщинит.
5. Отстрочить волан бейкой заново.
6. На каждом этапе не забывать про ВТО.
7. Шить только у проверенных людей.

Как-то так.
Пышечка
Участник


Зарегистрирован: 05.01.2014


Сообщение 21.1.2016 07:16:42 Профиль Письмо Цитата



Большое спасибо за консультацию- даже не рассчитывала получить ответ от такого специалиста как sitora-design ура

Про «Шить только у проверенных людей»...По всей моей жизни пронесла этот лозунг, где только и у кого не довелось шить и всегда проносило. И вот тут, когда меньше всего этого ожидала...

Посовещавшись с подругами (дай Бог здоровья скайпу)) причастными тем или иным образом к этой теме, набросался следующий план:
1).отрезать пояс и вывернуть юбку на изнанку
2).промерять вначале по швам нужную длину, т.е. выровнять, сделать пометки (швов на юбке 4) Меряя снизу вверх, от конца (!), т.е. от места пришива первого волана.
3). Проделать то же между швами (с максимальной частотой)
4). Соединить все пометки в одну линию
5) Приметать/пришить пояс
6) Пришить второй волан
7) Выровнять/подрезать его на модели, обшить бейкой

Юбка вроде зарекомендовала себя хорошо с первым воланом.
Очевидно сама юбка позже раздавилась немного под тяжестью второго волана, помимо того что девочка её криво подрезала (?)...Я думаю...
Если вдруг имеются возражения, буду очень рада их выслушать...
Холли
Участник


Зарегистрирован: 14.03.2009

Откуда: Подольск

Сообщение 22.1.2016 11:32:21 Профиль Письмо Цитата



ждем вашей переделки)
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Сшить костюм Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB