ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
GHAWAZEE
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
страница:  из 4 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маринка Тк
Участник


Зарегистрирован: 20.03.2009


Сообщение 3.9.2013 15:02:57 Профиль Письмо Цитата



Veronika FATIN

2 года назад, у меня был номер Гавази, который вызвал очень много противоречий и дискуссий со стороны судейства!! улыбка)


И сам танец
http://www.youtube.com/watch?v=A-1_fuD25ho


ООЧЕНЬ понравился танец! Девушка просто восхитительная!!!!

Уменя вопросики смущение
А "противоречия и дискуссии у судейства" отразились на оценках? И в какой номинации лучше такую стилизацию выносить на конкурс (если вообще выносить замешательство )
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 3.9.2013 15:21:23 Профиль Письмо Цитата



Elena
Татьяна Павловна настаивает на 2-х вариантах костюма для гавейзи.

А египтяне могут и другие варианты предложить. ха-ха-ха
Вот это мое платье, например, совершенно в стиле гавейзи. Только на головной убор и туфли не смотрите, они то как раз не для гавейзи (платье многоплановое) - не смогла навскидку другое свое фото в этом платье найти, в стиле гавейзи.



В принципе, этот вариант близок ко второму вышеназванному, но все же определенные отличия есть и немалые.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 3.9.2013 15:28:15 Профиль Письмо Цитата



Маринка Тк
И в какой номинации лучше такую стилизацию выносить на конкурс

Шоу-беллиданс.
Elena
Участник


Зарегистрирован: 19.01.2006

Откуда: Брянск

Сообщение 3.9.2013 16:09:09 Профиль Письмо Цитата



Татьяна Павловна, я считаю, в теме как никто.
Думаю, вы согласны?

А Ваше платье -- это та же галабея, но без рукавов.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 3.9.2013 17:22:48 Профиль Письмо Цитата



Elena

Татьяна Павловна, я считаю, в теме как никто.
Думаю, вы согласны?


Египтяне для меня в теме, которые специализируются по данной теме на высоком уровне. А по поводу русских - у всех разные авторитеты. улыбка
Вобщем, не поняла, к чему было ваше высказывание.



А Ваше платье -- это та же галабея, но без рукавов.

В принципе, так оно и есть, вы правы. Но такое платье из крупных висящих пайеток очень характерно в Египте для исполнения гавейзи. В варианте без подвязанного пояса обычно. Хотя можно и повязать, если платье этому не противоречит.

Я и написала выше, что по духу похоже на второй вариант, но явные отличия имеются. Так что тоже стоит перечислить в видах костюмов для гавейзи, чтобы не возникло недоразумений.
Маринка Тк
Участник


Зарегистрирован: 20.03.2009


Сообщение 3.9.2013 17:32:11 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная

Маринка Тк
И в какой номинации лучше такую стилизацию выносить на конкурс

Шоу-беллиданс.

СПАСИБО
nadzhma basima
Участник


Зарегистрирован: 12.10.2009

Откуда: Запорожье

Сообщение 3.9.2013 19:04:14 Профиль Письмо Цитата



Loretti

Верхнее фото - костюм гавази с севера Египта из Длеьты Нила, нижнее фото - костюм гавази с юга Египта из района Луксора.

Надо заметить, что на верхнем фото не египтянка. Все видео и фотографии именно с египтянками в костюмах, похожих на верхнее фото, очень старые 50-х 60-х годов. Нижнее фото более современное. Отсюда можно сделать вывод, что костюмы, как на верхнем фото, в Египте при исполнении танца гавази уже никто не носит. Мало того, настоящих гавази в Египте почти не осталось.


Loretti, я так поняла по другим темам, что у Вас есть какая-то свежая информация о костюмах гавази. Не поделитесь ли в теме?


Elena

Татьяна Павловна, я считаю, в теме как никто.
Думаю, вы согласны?


Безмерн люблю и уважаю Татьяну Павловну. Но после того, как услышала ее рекомендации использовать штанишки и рубаху для саиди - как-то не доверяю.
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 5.9.2013 12:45:50 Профиль Письмо Цитата



На Каиро Мираже в этмо году Хода Ибрагим давала МК по гавази. Подробно рассказывала, какая одежда характерна для данного стиля танца. Несколько раз повторила, что НИКАКИХ ТУРЕЦКИХ ШАРОВАР! Для севера Египта, района Александрии костюм такой - юбка с лентами, блуза и жилет. Голова украшена чем-то типа кокошника. Для юга Египта, район Луксора, костюм такой - прямое платье с разрезами по бокам все в бисерных мотушках. На руках и ногах очень много металлических украшений, на груди - хиляль. Голова обязательно чем-то покрыта. Либо волосы закрыты все, либо только немного. На головном уборе тоже много пришито монеток.
Как я писала выше, юбка в костюме гавази практически в настоящее время не встречается, потому что на севере Египта гавази не осталось. На юге живут сестры Маазин, они танцуют в платьях с мотушками. На севере была одна семья гавази, я забыла их фамилию.
Гавази - это потомки настоящих цыган, мигрировавших очень давно в Египет из северной Индии. Поскольку цыгане - народ кочевой, они так же в последствии ушли и из Египта. По поводу истории цыган есть очень интересная монография Марианны Смирновой-Сеславинской, танцовщицы, педагога восточных танцев и кандидата наук в области этнографии.
Farina
Участник


Зарегистрирован: 04.10.2011


Сообщение 5.9.2013 13:07:09 Профиль Письмо Цитата



интересная статья на английском http://www.domresearchcenter.com/journal/24/Peretz-EgyptianGhawaziDance.html

фотографии January 1979, The Maazin home in Luxor, Egypt
http://www.gildedserpent.com/cms/2009/10/06/peppermazinphotos/#axzz2e0ndUgQL
руна
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2009

Откуда: Волгоград

Сообщение 5.9.2013 13:24:50 Профиль Письмо Цитата



а я вот нашла видео одной из сестер Маазин http://www.youtube.com/watch?v=KoC8t4ciGEE&list=PL1CDC1B6ED6BB91B5&index=3
Farina
Участник


Зарегистрирован: 04.10.2011


Сообщение 5.9.2013 13:26:01 Профиль Письмо Цитата



их много на ютубе смотрите "Banat Maazin"
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 6.9.2013 10:14:04 Профиль Письмо Цитата



Статья на английском как раз подтверждает то, что я написала со слов Ходы Ибрагим насчет современного костюма для танца гавази. В статье как раз описываются и основные движения, характерные для этого стиля.
Elena
Участник


Зарегистрирован: 19.01.2006

Откуда: Брянск

Сообщение 6.9.2013 14:18:20 Профиль Письмо Цитата



Elena

Татьяна Павловна, я считаю, в теме как никто.
Думаю, вы согласны?


Безмерн люблю и уважаю Татьяну Павловну. Но после того, как услышала ее рекомендации использовать штанишки и рубаху для саиди - как-то не доверяю.[/quote]


Татьяна Павловна постоянно пополняет и обновляет свои знания.
Причем не сама выдумывает, а общается с египтянами, танцовщицами, живущими в Египте, ездит на мк и конкурсы, наши, египетские и т. п.

Я все к тому говорю, что знания нужно брать из разных источников и постоянно их перерабатывать и анализировать.
И к тому, что "мы только дилетанты, только прикасаемся к арабской культуре" и каждый из нас, даже самый осведомленный, больше не знает, чем знает ))

А такой костюм саиди -- почему нет?
Аутентичный костюм саиди -- галабея и штаны, насколько мне известно )
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 8.9.2013 10:20:58 Профиль Письмо Цитата



Elena
Татьяна Павловна постоянно пополняет и обновляет свои знания.
Причем не сама выдумывает, а общается с египтянами, танцовщицами, живущими в Египте, ездит на мк и конкурсы, наши, египетские и т. п.


Дело в том, что надо знать, у кого из египтян что стоит спрашивать. И принимать во внимание их менталитет - они ведь могут полную чепуху молоть, будучи сами убеждены в своей правоте. Причем даже те знаменитые танцоры, которых вы все знаете. А если их аргументированно опровергнуть, они согласятся и начнут утверждать, что именно это и имели в виду. И еще прикол - могут сто раз рассказывать одно и то же, но каждый раз очень по-разному. Тут уже это обсуждали на примере рассказов Махмуда Реды - один раз одно скажет, другой раз прямо противоположное. И учтите, что Махмуд Реда - номер один в области знаний по египетской хореографии. Что уж об остальных говорить.

Так что слова египтян приходится тщательно анализировать и многократно перепроверять из различных источников. подмигивание Только так можно до истины докопаться.
Elena
Участник


Зарегистрирован: 19.01.2006

Откуда: Брянск

Сообщение 8.9.2013 11:35:10 Профиль Письмо Цитата



Вы написали тоже, что и я, но более развернуто.

Думаю, Татьяна Павловна так и делает.

Поэтому прислушиваюсь и к ее мнению тоже цветочек
Katti
Новичок


Зарегистрирован: 12.10.2012


Сообщение 12.9.2013 17:14:27 Профиль Письмо Цитата



Я много слышала об этом стиле, но очень хочется посмотреть
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 2.10.2013 15:48:08 Профиль Письмо Цитата



http://www.gildedserpent.com/cms/2012/02/17/edwina-nearing-end-of-banat-mazin/

Очень любопытная статья как раз о гавази.
Chistova
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: Москва

Сообщение 5.4.2016 10:04:32 Профиль Письмо Цитата



Класс с легендарной Khairiya Maazin - последняя танцовщица гавази !

Это незабываемая встреча , прикосновение к истокам Ghawaze!
Я наконец-то увидела, как танцует газея в Верхнем Египте! Шаги , бедра, игра на сагатах, работа с тростью ... это все настолько настоящее ... А сама Хария потрясающая женщина. Словами это не передать !

Там надо просто побывать и увидеть своими глазами !!!

Луксор Ноябрь 2015 проект "STAGE" Bellydance fest







Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB