ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
МААЛАЙА
На страницу Пред.  1, 2
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кречмер Светлана
Участник


Зарегистрирован: 21.08.2006


Сообщение 1.11.2012 05:44:08 Профиль Письмо Цитата



Татьяна Шершнева

блин... А у меня почему-то ассоциация с хагггалой, хоть убейся)) Первые 2 ссылки открыла ненадолго (а то начальник за моей спиной сидит) - да не так уж пошло)) Ну попа прыгает))
И не забывайте, фольк на сцену не в чистом виде идёт.


Татьяна - да, согласна с Вами насчет фолька. Только что же останется от малаййи, если ее "выстирать", "высушить", максимально убрать весь этот секс и вывести из природы на сцену?? Боюсь - она перестанет быть сама собой.
Татьяна Шершнева
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2011

Откуда: Беларусь

Сообщение 1.11.2012 08:53:10 Профиль Письмо Цитата



Ну, может повезёт, и когда-нить появится второй Реда и сделает всё классно))
Да и шикхат же вынесли как-то на сцену))
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 1.11.2012 09:13:39 Профиль Письмо Цитата



Шикхат на сцене все же не танцуют. Танцуют марокканское шааби. Там все сглаженно и не так откровенно.
Татьяна Шершнева
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2011

Откуда: Беларусь

Сообщение 1.11.2012 09:35:37 Профиль Письмо Цитата



Ой, я с этим стилем плохо знакома, поэтому доверюсь вам.
Наверное, маалайа тоже очень разная встречается, либо какие-то смежные стили, более интересные (в плане разнообразия хореографии))) и менее попотрясные.
Элеонорка
Участник


Зарегистрирован: 13.12.2007

Откуда: Ukraine

Сообщение 1.11.2012 18:22:38 Профиль Письмо Цитата



Loretti

Шикхат на сцене все же не танцуют. Танцуют марокканское шааби. Там все сглаженно и не так откровенно.

Лоретти, я пожалуй не соглашусь, что не танцуют. Я когда-то видела видео, где был шикхат именно на сцене.

А то, что на ютубе куча роликов с chaabi chikhat (там девушки на подтанцовке у певцов) - это сценой не считается?
Meda
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 1.11.2012 18:53:20 Профиль Письмо Цитата



голливудская улыбка есть ощущение, что скоро, пресытившись шааби и балади, на конкурсные сцены "выведут" причесанные и приглаженные шикхат и маалайю... и безупречно красивые, с идеально натянутыми носочками танцовщицы будут выдавать изящные попные па с батманами и прогибами на высоких полупальцах, именуя сие действо "сценическим вариантом" голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка прямо картинка перед глазами встала... и вот это "коронное" - мол аутентичность никому не интересна! ха-ха-ха в танце первоочередное передать смысловое значение песни-это же искусство! голливудская улыбка
Кречмер Светлана
Участник


Зарегистрирован: 21.08.2006


Сообщение 2.11.2012 09:13:17 Профиль Письмо Цитата



А может - это и правильно. Не знаю. Но мне лично кажется, что аутентичность и сцена несовместимы. Это как, например, сравнить по ощущениям пребывание в медине где-нибудь в Фесе и поездку в каой-нибудь Эдам - туристическую деревню в Голландии, где всевозможные этнические элементы (костюмы, ремесла и стиль жизни) срежиссированы и демонстрируются местными жителями за деньги. в отличие от медины города Фес, где течет подлинная национальная жизнь, в ее естественном виде.
Татьяна Шершнева
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2011

Откуда: Беларусь

Сообщение 2.11.2012 09:17:06 Профиль Письмо Цитата



А то что фольклорный костюм подстроен под требования сцены, никого особо не смущает?)) Так почему бы и танец не подстроить, не облагородить?
Как по мне, мы и саиди с балади танцуем - 90% стилизация. Ибо нродный танец в чистом виде интересно танцевать, но не смотреть.
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 2.11.2012 09:34:50 Профиль Письмо Цитата



Элеонорка
А то, что на ютубе куча роликов с chaabi chikhat (там девушки на подтанцовке у певцов) - это сценой не считается?

Все верно, Элеонорка. Но обратите внимание, как написано, шааби шикхат, а не просто шикхат. Получился этакий сценический вариант. Вот его-то как раз и танцуют, слово шикхат вообще зачастую опуская, дабы не пугать публику.
Siham
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2009

Откуда: Ukraine - Al Khaleej

Сообщение 2.11.2012 12:14:49 Профиль Письмо Цитата



Самая популярная музыка для этого танца - эмиратская песня на 20 минут "ДАГНИ". Слово "даг"- переводится как "ударить", "трахнуть", "отшлепать". Соответственно дословный перевод "дагни"- "отшлепай меня". смущение

http://www.youtube.com/watch?v=R9SclNcXa18

Девушки, обратите внимание, что это африканская, а не арабская традиция. Хотя в наше время этот танец превратился в "клубняк" и танцуется во многих арабских странах.
астра
Участник


Зарегистрирован: 06.05.2008

Откуда: Красноярск- - Юлия

Сообщение 2.11.2012 12:26:41 Профиль Письмо Цитата



Всё-таки, может быть, не стоит ЭТО называть танцем?
Siham
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2009

Откуда: Ukraine - Al Khaleej

Сообщение 2.11.2012 12:30:09 Профиль Письмо Цитата



К слову, знакомый музыкант мне рассказывал, что как-то в Омане в один из вечеров собралась целая гей-тусовка в клубе отеля. Он как обычно пошел в перерыве знакомиться с гостями-мужчинами, узнавая их предпочтения в музыке.
- Здравствуйте. Как Вас зовут?
- Фатима.
- (Про себя) Ну и дура! вы не правы
К другому:
- А Вас как зовут?
- Аиша. смущение
- замешательство вы не правы
Потом заказали "дагни" и гости-мужчины стали танцевать паровозиком, приведя в полное недоумение персонал отеля и гостей-европейцев. ну-ну
Siham
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2009

Откуда: Ukraine - Al Khaleej

Сообщение 2.11.2012 12:38:11 Профиль Письмо Цитата



астра

Всё-таки, может быть, не стоит ЭТО называть танцем?

Согласна: весь набор хореографии "танца" сводится к тому, чтобы работать задом на одном месте. гы-гы
Кречмер Светлана
Участник


Зарегистрирован: 21.08.2006


Сообщение 2.11.2012 12:43:11 Профиль Письмо Цитата



астра

Всё-таки, может быть, не стоит ЭТО называть танцем?


Назовем мы ЭТО танцем или нет - ОНО все равно объективно существует и производит определенное - порой очень сильное - и (на меня по крайней мере голливудская улыбка ) позитивно-волнующее впечатление.
Ну вот такая я - испорченная ура
Татьяна Шершнева
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2011

Откуда: Беларусь

Сообщение 2.11.2012 12:51:22 Профиль Письмо Цитата



Ааааа... Последнее видео... обморок
Genettda
Участник


Зарегистрирован: 10.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 2.11.2012 13:00:56 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
Согласна: весь набор хореографии "танца" сводится к тому, чтобы работать задом на одном месте.


видела видео, где это разбавлялось проходками и интересными возвратными шагами - так что, нет, девочки, при желании можно выжать из этого танца эссенцию, добавить мишуры - и вперёд.улыбка только надо всё грамотно сделать голливудская улыбка

Взять тот же реггетон - по сути, грязный уличный танец протестующей молодёжи, традиция перрео - когда на вечеринках мальчик с девочкой имитируют половой акт, и тексты соответствующие: "Танцуй детка, ты такая секси, у тебя горячее тело, твоя попа прыгает как мячик, поцелуй меня, мы сольёмся в экстазе, ляжем в краватку и тэ дэ и тэ пэ" Но, пожалуйста, захотели облагородить - и облагородили, спокойно танцуют его на сцене, миксуют с сальсой, мамбо, и хип-хопом, даже соревнования проводятся...

можно ли назвать маалаю танцем - можно
а можно ли считать фольклором - ??? (мне кажется, нет)
Tanicka
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2016


Сообщение 4.6.2016 19:50:29 Профиль Письмо Цитата



только для себя лично ну-ну
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB