ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Сиде, Турция
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
страница:  из 4 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Отдых, путешествия и заграница
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 9.12.2016 19:13:46 Профиль Письмо Цитата



Как всегда выезжаем ранним утром. Дорога ведет через горы и через некоторое время автобус делает небольшую остановку. С удовольствием вылезаем из автобуса и вдыхаем полной грудью ароматы горного разнотравья. Доезжаем до города Кекова, там пересаживаемся на баркас и не торопясь спускаемся к морю по реке.



С правой стороны видны скалистые утесы, поросшие лесом, и те самые, легендарные ликийские гробницы. Они высечены прямо в скалах и трудно поверить, что все эти сооружения были сделаны вручную.



Вход в гробницы украшен колоннами.

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 9.12.2016 19:14:16 Профиль Письмо Цитата



К слову сказать гробницы представляют собой древние захоронения и были высечены в скалах. Вход в гробницы украшен колоннами и надписями, многие из которых до сих пор не расшифрованы.
От древней столицы Ликии города Миры осталось совсем немного. В XIII веке в результате сильного землетрясения часть города была разрушена и унесена в море селевыми потоками. Но даже то, что дошло до наших дней, впечатляет своей аскетичностью и монументальностью.



А мы спускаемся ниже по реке, вдоль скалистых берегов, поросших лесом. Старый рыбак показывает нам голубого краба, который водится в этих местах и славится своим необычайно нежным мясом.



Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 9.12.2016 19:14:42 Профиль Письмо Цитата



Надо отметить, что берега реки просто кишат всякой живностью. Проплывая мимо какого-то бревна, видим как целое семейство водяных черепашек нежится на солнышке.



На обратном пути мы заезжаем на радоновые источники. Ребенок с удовольствием возится в целебной грязи, а мама отмачивает косточки в бассейне.





На выезде из города замечаем необыкновенный памятник черепахе.

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 10.12.2016 12:16:55 Профиль Письмо Цитата



ЭФЕС

Если вы увлекаетесь историей, то поездка в Эфес для вас. Вы не только услышите красивую легенду о возникновении этого удивительного города, но и пройдетесь по каменным мостовым, увидите остатки древнеримских терм, храма Артемиды, обломки барельефов и знаменитую библиотеку Цельса.



Эфес. Остатки античных колонн.



Археологи утверждают, что уже в X веке до н.э. на месте Эфеса существовало древнее поселение ионийцев.
Согласно древнегреческой мифологии город был основан Андроклом, сыном повелителя Афин. Он получил задание от оракула основать новый город на берегу Эгейского моря. А место для строительства нового города Андроклу должны были помочь найти костер, кабан и рыба. Как-то во время своего плавания он увидел на берегу большой костер, это рыбаки жарили свежепойманную рыбу. Пламя от костра раздувал ветер с моря, одна из искр упала в кусты и оттуда выскочил испуганный кабан. Увидев все три признака — костер, кабана и рыбу, Андрокл решил построить на этом месте новый город. А встреча с красавицей Эфесией, предводительницей амазонок, стала знаменосной. Новый город получил Эфес свое название в ее честь.

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 10.12.2016 12:20:20 Профиль Письмо Цитата



Барельеф с изображением богини победы Ники.



Эфес с древних времен был известен как город, построенный в честь богини плодородия Артемиды. При раскопках было найдено множество изображений богини и остатки одноименного храма.

Артемида — богиня плодородия.



В 541 году до н. э. город был захвачен войсками лидийского царя Креза, который вошел в историю благодаря своем несметным богатствам и столь же неограниченной скупости. Все знакомо выражение «богат как Крез». Несмотря на свою скупость, Крез сделал многое для развития Эфеса, в частности, во время его правления велось активное строительства храма Артемиды.



Театр в Эфесе.

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 10.12.2016 12:21:53 Профиль Письмо Цитата



В 387 до н. э Эфес был захвачен персами. Спустя некоторое время в 334 году до нашей эры персы были разбиты войсками Александра Македонского и изгнаны им из Эфеса. После смерти Александра Македонского городом правили его наследники. Неоднократно город был захвачен древними завоевателями, а во II веке до н. э. городом завладели римляне. В это время ими была построена огромная библиотека, которая во всем мире известна как библиотека Цельсия. В античные времена по своей значимости эта библиотека уступала лишь Александрийской. Здесь хранилось несколько тысяч свитков и пергаментов, собранных со всего света.

Центральная улица ведет к грандиозному сооружению - библиотеке Цельса.







Редактировалось: 10.12.2016 12:31:08
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 10.12.2016 12:23:46 Профиль Письмо Цитата



Также при римлянах здесь был построен театр, общественные бани (термы) и каналы. Остатки этих сооружений сохранились до наших дней.



Нам повезло с гидом — после интересного рассказа об истории Эфеса, у нас было свободное время для самостоятельного осмотра. Можно было не торопясь прогуляться по улицам древнего города, посидеть на ступеньках театра, рассмотреть остатки барельефов и полюбоваться библиотекой. Кажется, что здесь остановилось само время…
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 10.12.2016 15:47:14 Профиль Письмо Цитата



МУЗЕЙ КЕРАМИКИ

Все, кто хоть раз побывал в Турции, наверняка запомнил разноцветные керамические блюда, тарелки, вазы и другие изделия. Наиболее полно они представлены в музее керамики.
Здесь вам покажут какая глина используется для различных изделий. А желающие могут попробовать свои силы за гончарным кругом. Ребенок во все глаза смотрел за движениями гончара и был в первых рядах желающих слепить свой шедевр. Ему тут же повязали огромный фартук и, засучив рукава, сынуля принялся за дело. И пусть у горшка оказались неровными стенки, а ручка никак не хотела крепиться к горшку, зато творческий процесс захватил с головой.



После такого импровизированного представления посетителям предложили осмотреть экспонаты музея и выбрать себе сувениры по вкусу. Чего тут только не было!





Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 10.12.2016 15:54:48 Профиль Письмо Цитата



Разноцветные маленькие тарелочки и соусники, большие блюда и целые сервизы, выполненные в единой цветовой гамме, различные кувшины и вазы. К слову сказать, традиционные турецкие кувшины с круглой ручкой, которые носили поильщики и одевали на плечо, я впервые увидела именно здесь. Надо ли говорить, что никто не ушел без покупки.

Роспись синим по белому.



Глаза разбегаются от разнообразия красок и форм.



Расписное блюдо — отличный подарок из Турции.



Турецкие кувшины.

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 10.12.2016 16:24:34 Профиль Письмо Цитата



Прошла всего неделя, как мы приехали в Мармарис, а уже столько новых впечатлений! Все хорошее кончается очень быстро, подходит к концу и наша поездка. Рядом с портом расположен старый город — мощеные мостовые, улочки, резные двери, вывески, магазинчики — и все выдержано в едином стиле.





Памятник Ататюрку.



На набережной.



Напоследок мы бродим по узким улочкам Мармариса и делаем фото на память.
До новых встреч, Мармарис!

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 11.12.2016 11:30:04 Профиль Письмо Цитата



КАППАДОКИЯ

В мае 2013 г я впервые попала в это удивительное место. Каппадокия, что в переводе означает «страна прекрасных лошадей», находится в центральной части Турции и не имеет выходов к морю. Надо отметить, что границы этой области менялись со временем. Сейчас это небольшая область в провинции Конья (Conya). Большую часть Каппадокии занимает плоскогорье с ущельями и небольшими реками, находящееся на высоте около 1000 м над уровнем моря.





История этого края уходит корнями в глубокую древность. Каппадокия известна всему миру в первую очередь из-за своего необычного геологического строения. Около 65 миллионов лет назад в эпоху кайнозоя здесь происходили мощные извержения вулканов, в последствии наступило эпоха эрозии, когда вода и ветер, как два искусных скульптора, создали здесь совершенно необыкновенный ландшафт.

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 11.12.2016 11:31:51 Профиль Письмо Цитата



Впервые увидев Каппадокию, вы никогда уже не сможете ее забыть. Это зрелище врезается в память на всю жизнь. Невозможно поверить, что массивные столбы с шапками в виде больших «грибов» — это нерукотворные постройки, созданные самой природой. Черные «шапки» состоят из базальтов, а белые «ножки» из туфов. Более того, это место обладает совершенно уникальной энергетикой. Здесь можно пробегать весь день, совершенно не чувствуя усталости. Какая-то неведомая сила питает вас и дает возможность без устали осматривать ландшафт.





На территории Каппадокии найдено множество пещерных храмов, во многих из которых сохранились фрески — изображения апостолов. Благодаря сухому климату фрески дошли до нас в первозданном виде и никогда не реставрировались. Яркость красок и четкость линий свидетельствует об искусстве древних мастеров. Начиная с первых веков нашей эры в Каппадокии было принято христианство, до этого здесь процветали различные языческие культы.



Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 11.12.2016 11:32:44 Профиль Письмо Цитата



Немного об истории этого края. Начиная с 5 века до н. э. Каппадокия входит в состав Хеттской, Персидской, Римской и Османской империй. Примерно этим же временем датируется возникновение первых пещерных городов, наиболее известны из которых Деринкуй и Каймаклы.

ДЕРИНКУЙ


Деринкуй — один из самых больших и известных пещерных городов. Был открыт случайно в 1963 г, когда во время строительных работ часть скальных пород обвалилась и строители увидели пещеру с многочисленными ходами, уходящими глубоко под землю.
До сих пор археологи не пришли к единому мнению кем, когда и для чего был построен этот уникальный город. По одной из версий, он был построен местными жителями для возможности укрываться от многочисленных набегов. 13 этажей, уходящих под с разветвленными ходами и многочисленными помещениями, вырубленными в мягких скальных породах, — здесь могло свободно поместиться более 30 тысяч человек. Поражает тот факт, что нигде не были обнаружены следы обрушений. А это означает, что древние строители могли каким-то образом рассчитывать толщину несущих колонн и их месторасположение. В настоящее время из 13 этажей открыты первые 8, последний, самый нижний этаж, находится на глубине 54 м. Между помещениями одного этажа прорублены небольшие проходы с лестницами, пройти по ним можно лишь сильно пригнувшись. Также есть проходы между этажами — из одной точки подземного города можно попасть в другую, не выходя на поверхность.
При раскопках были обнаружены специальные помещения для содержания скота, зернохранилища, жилые помещения, помещения для совершения культовых обрядов и многое другое. Воздух поступал в подземный город через многочисленные вертикальные шахты. Вход в подземный город закрывался только изнутри с помощью огромного камня на колесиках. Из подземного города существовало множество выходов на поверхность, о которых знали лишь немногие.

КАЙМЫКЛЫ

Каймыклы — также один из подземных городов, но имеет гораздо меньшие размеры. чем Деренкуй. Откопать пока удалось всего 5 этажей, и самый нижний этаж находится на глубине около 20 м. В этом городе могло укрыться около 15 тысяч человек. Здесь также были обнаружены часовня, исповедальня, жилые постройки, конюшни и винные погреба.
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 11.12.2016 11:50:51 Профиль Письмо Цитата



Полезные советы

Приезжать в Каппадокию имеет смысл на несколько дней. В местечке Гёреме есть несколько вполне комфортабельных отелей. Дорога от курортного побережья до Каппадокии занимает большую часть дня, поэтому лучше приехать сюда, остановиться, отдохнуть в отеле и погулять вечером по городу. А уже с утра начать осмотр достопримечательностей.
Более того, любителям экстремального отдыха здесь предложат встретить рассвет на воздушном шаре. С первыми лучами солнца вы увидите всю Каппадокию сверху.



Интерьер отеля



Вот такие сувениры можно привезти из Каппадокии - "грибы" из сердолика и оникса.

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 11.12.2016 12:18:25 Профиль Письмо Цитата



Надо ли говорить, сколько впечатлений у вас останется о такой поездке? Не жалейте потраченного на дорогу времени и денег — поверьте, вам все вернется сторицей!





С высоты птичьего полета







До новых встреч!

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 18.12.2016 12:00:22 Профиль Письмо Цитата



КОНАКЛЫ И АЛАНЬЯ

В мае 2006 г мы с сынишкой снова отдыхали в Турции. На этот раз мы остановились в небольшом местечке Конаклы, недалеко от Аланьи. Отельчик стоял на самой окраине, а наш номер напоминал мне ласточкино гнездо. Две стены занимали окна, из которых открывался прекрасный вид на цветущие предгорья.



Сам городом ничем не примечателен, мне запомнился только небольшой рыночек, примыкающий к центральной площади с часами на башне. Мы часто там прогуливались по вечерам и отдыхали у фонтана.

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 18.12.2016 12:00:40 Профиль Письмо Цитата



В эту поездку пару раз мы выезжали на джип сафари по окрестностям. Мне навсегда запомнился этот медвяный запах горного разнотравья.

Когда же мы изучили маленький Конаклы вдоль и поперек, решено было съездить в красавицу Аланью. Сразу скажу мы не стали бродить по торговой части, а расспросив местных жителей, сразу направились к средневековой крепости. Большая ее часть была построена турками-сельджуками в XIII веке. Крепость стоит на скалистом полуострове, который далеко вдается в Средиземное море. Длина крепостной стены составляет около шести с половиной километров, вдоль стены было построено 140 сторожевых башен. В крепости в случае необходимости могли укрыться около 400 жителей — почти все население Аланьи в то далекое время.

Аланья, вид с крепостной стены.



Красная башня в Аланье.

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 18.12.2016 12:00:58 Профиль Письмо Цитата



Надо сказать, что подъем на вершину холма довольно крутой и занял у нас около часа. К слову сказать, перед нами открывались такие живописные виды, что мы то и дело останавливались и делали фото на память. Можно было бы, конечно, добраться до вершины и на такси (внизу у входа в крепость масса водителей, предлагающих быстро доставить вас наверх), но тогда пропало бы напрочь все впечатление от поездки.

Крепостная стена спускается к самому морю.



Цветущие кактусы - здесь выше человеческого роста!



Но вот мы наконец-то наверху. Входим через полуразрушенные ворота внутрь крепости и с интересом рассматриваем замок (был построен в XIII веке сельджукским султаном Ала-ад-дином Кей-Кубадом), расположенный на самой вершине холма, остатки древних строений и фортификационных сооружений. В настоящее время крепость представляет собой музей под открытым небом. Здесь можно бродить часами, рассматривая остатки крепостной стены, спускающейся к самому морю около Красной башни, слушать пение птиц и перед глазами оживают страницы истории. А сверху открывается прекрасный вид на окрестности Аланьи.

В окрестностях Аланьи.

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 18.12.2016 12:01:17 Профиль Письмо Цитата



АСПЕНДОС

Недалеко от Аланьи находится еще одно удивительное место, которое стоит посетить любителям истории. Это остатки древнего города Аспендоса.
Аспендос (Aspendos) — греко-римский город, который был широко известен в античные времена. По мнению археологов, Аспендос был построен еще в 10 веке до нашей эры, после окончания Троянской войны. В 4 веке до нашей эры город был завоеван войсками Александра Македонского. Некоторое время находился под господством греческих правителей, а во 2 веке был завоеван римлянами. Именно в этот период началось время расцвета Аспендоса. Позже город пришел в упадок и в начале 13 века, полностью прекратил своё существование.

Амфитеатр Аспендоса.



Главной достопримечательностью Аспендоса является амфитеатр, построенный во 2 веке во время правления Марка Аврелия. Это был один из самых больших театров того времени, способный вместить более 15 тысяч зрителей. Благодаря греческому архитектору Зенону, принимавшему участие в его проектировании, театр имеет потрясающую акустику. Амфитеатр прекрасно сохранился до наших дней. А летом, с середины июля до середины августа здесь под открытым небом проводится Фестиваль оперы и балета.
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 18.12.2016 12:01:31 Профиль Письмо Цитата



После окончания экскурсии у нас, как и всегда, остается свободное время. Мы неторопливо бродим по амфитеатру, забираясь на самый верх и осматривая окрестности. Потом спускаемся вниз, к самому подножью и любуемся остатками античных колонн и хорошо сохранившимися барельефами.





Барельеф с изображением театральной маски.



Хорошо сохранившийся фрагмент барельефа.



Я люблю такие поездки, после них становится легко и светло на душе, а воспоминания остаются очень надолго…
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Отдых, путешествия и заграница Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4
Эту тему просматривают: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB