ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Персональная выставка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 51, 52, 53  След.
 
страница:  из 53 
Куратор темы: Фериде ханым
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Искусство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 30.3.2017 11:06:16 Профиль Письмо Цитата



"Море в пасмурный день"
(холст, масло)
30.03.17


Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 1.4.2017 12:33:29 Профиль Письмо Цитата



"Рассвет в пустыне"
("Sunrise in desert")
(холст, масло)
01.04.17


Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 15.4.2017 16:47:31 Профиль Письмо Цитата



Предлагаю вашему вниманию главы из новой книги "Живописцы, окуните ваши кисти..".

Глава 1. Как все начиналось


Мое детство и юность прошли в подмосковных Люберцах. Это небольшой городок к юго-востоку от Москвы, часть которого уже вошла в состав столицы. А тогда, в далекие шестидесятые город наполовину состоял из частных деревянных домиков. В районе Косино и Ухтомской они сохранились до сих пор. Хорошо помню наш старый кирпичный дом послевоенной постройки. Во дворе росли высокие тополя и стоило открыть на кухне окно, как их ветви тут же ложились на широкий подоконник. По весне по всей квартире стоял клейкий запах тополиных почек, а в мае по всему двору ветер гонял клубы тополиного пуха. Мы жили на третьем этаже, в коммунальной квартире. В каждой комнате жило по семье и я часто ходила в гости к соседям «выступать». Чтение стихов, пение, рисование — все это всячески поощрялось, и я возвращалась к себе с карманами, полными сладких трофеев.
По воспоминаниям родителей, ребенком я была беспокойным и непоседливым. Только одно могло удержать меня на месте — рисование. Красок тогда и в помине не было, цветные карандаши и мел с углем — вот все, чем мне приходилось довольствоваться в то время. Во дворе дома была котельная, которую топили углем и в углу всегда лежала груда антрацита. Поскольку большую часть свое времени я проводила во дворе, то там и началось мое самое раннее творчество. Я с упоением рисовала на асфальте животных (в основном лошадей и собак), иногда это были целые сценки. Мелки быстро кончались и на помощь приходила куча угля возле котельной. Весь двор был испещрен моими рисунками. Но они жили весьма недолго — до первого дождя. Летние ливни смывали мои художества и все начиналось с начала.
Лет в семь родители отвели меня в изостудию при Доме пионеров, который находился в соседнем доме. И теперь после школы, забросив портфель домой, я бежала на занятия в изо кружок. Я отчетливо помню нашего педагога Светлану Владимировну, высокую, светловолосую даму с пышной прической. Она ставила нам изумительные по цветовому решению натюрморты. Именно здесь я пристрастилась к пейзажной живописи. Первые навыки работы карандашом (основы академического рисунка) и углем я тоже получила в нашей студии. Но самыми любимыми для меня всегда были уроки живописи. Не было для меня большего наслаждения, как смешивать краски и получать новые цвета. Иногда наш педагог садилась писать натюрморт вместе с нами, и я с замиранием сердца смотрела как на белый лист бумаги ложится мазок за мазком, как лепится изображение, создается цвет и форма.
Не помню точно сколько лет я прозанималась в изостудии, пока наш педагог не посоветовала моим родителям отдать меня в художественную школу. Художка наша была на Калибровской улице (район теперешнего ВВЦ). Мы ездили туда с подругами раза три-четыре в неделю. Здесь я прозанималась всего два года, причем меня сразу приняли во второй класс. Нам преподавали обязательные предметы — академический рисунок, живопись, композицию, скульптуру (лепку) и историю искусств. К своему большому сожалению, я почти не помню наших педагогов. Помню только, что мне всегда трудно давался рисунок и гораздо легче и интереснее мне было на уроках живописи. Про уроки композиции вспоминаю без особого трепета, поскольку темы нам давали такие, которые мне были совершенно неинтересны. Однако, ряд приемов для развития зрительной памяти я использую до сих пор. Как например, мы все подходили к окну, смотрели во двор минут пятнадцать-двадцать, потом шли к своим мольбертам и рисовали по памяти все, что увидели из окна. У всех получались совершенно разные рисунки, как будто каждый из нас смотрел в свое окно…
Очень нравились мне уроки скульптуры. Помню, в зале стояла большая ванна с мокрой глиной, из которой мы набирали себе «исходный материал». Лепили все — от зверушек до портретов, законченные работы ставили для просушки на полках до окончания учебного года. Потом после окончания наши «творения» возвращались туда же, откуда вышли — в ванну.
С особым трепетом вспоминаю уроки по истории искусства. Здесь нам не только рассказывали о жизни и творчестве художников, но и пробуждали интерес к самостоятельному изучению их творчества. Помню у меня дома была целая коробка с открытками — репродукциями с картин В. Васнецова, И. Шишкина, И. Репина, И. Левитана, М, Врубеля, И. Айвазовского и других. Чтение русских сказок, до которых я была большая охотница, перемежалось с чтением книг по истории искусства. Моей настольной книгой стала книга «Юному художнику», подаренная мне родителями.
Весной мы с классом ездили на наброски в московский зоопарк. На теплом весеннем солнышке грелись львы и волки, в пруду грациозно плавали лебеди и плескались утки, а мы с упоением и дотемна, рисовали все, что видели — карандашом, углем и акварелью. Эта привычка — рисовать с натуры, делать беглые зарисовки, осталась у меня на всю жизнь. Везде, где бы я не была, со мной всегда альбом для набросков и карандаш.

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 16.4.2017 19:19:48 Профиль Письмо Цитата









Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 11.5.2017 11:04:24 Профиль Письмо Цитата



"Закат на море"
(холст, масло)
11.05.17


Norrianno
Новичок


Зарегистрирован: 31.08.2016


Сообщение 23.6.2017 08:17:58 Профиль Письмо Цитата



Красиво ) А я в последнее время начала заниматься вышивкой , для меня это стало самым главным хобби , которому я уделяю большую часть свободного времени ) А есть среди нас такие же любители ? Где покупаете принадлежности ?
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 23.6.2017 16:21:40 Профиль Письмо Цитата



Магазинов полно, я в "Передвижнике" чаще всего покупаю краски, кисти, холсты и растворители. Но цены растут не по дням, а по часам!(
Можно покупать в Арт-квартале, Леонардо, но там цены еще выше. А качество такое же.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 23.6.2017 17:43:40 Профиль Письмо Цитата



Фериде ханым

Магазинов полно, я в "Передвижнике" чаще всего покупаю краски, кисти, холсты и растворители. Но цены растут не по дням, а по часам!(
Можно покупать в Арт-квартале, Леонардо, но там цены еще выше. А качество такое же.


Сейчас дешевле всего и качественнее покупать художественные товары (многие, особенно для акварели) в https://www.jacksonsart.com/
Это не реклама)) - я сама там покупаю. Там постоянно бывают распродажи, когда цены еще ниже на какую-нибудь категорию товаров. Даже с доставкой получается заметно дешевле, чем в России. Но масляные краски у меня многие "Мастер-класс", их, разумеется, стоит покупать в России)) И акварель питерская тоже в России дешевле, я об импортных товарах для художников в основном написала.
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 23.6.2017 19:12:54 Профиль Письмо Цитата



Василиса, спасибо за новый ресурс. Но цены там кусаются. Посмотрела для масляных красок серия Traditional oil - почти вдвое дороже, чем в Передвижнике.
Недешевое нынче хобби получается!
В детстве, когда меня родители в изостудию привели, это было самое доступное по финансам обучение для ребенка. Музыкальная школа, танцы - все стоило в разы дороже.
ВИдимо, скоро придется вернуться к истокам - рисовать мелом и углем на асфальте, как я это делала в детстве! улыбка улыбка улыбка

Еду в отпуск, беру с собой акварель и белила, надеюсь по возвращении порадовать вас новыми пейзажами!
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 23.6.2017 19:16:53 Профиль Письмо Цитата



Вы зарегистрируйтесь - цены сразу сильно ниже показываются. подмигивание Не знаю, почему так сделали. Кроме того, дождитесь скидки на интересующий вас товар - каждую неделю по пятницам там приходят новые порции скидок.
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 15.7.2017 12:43:42 Профиль Письмо Цитата



Турецкие зарисовки
(июль, 2017 )
акварель, белила























Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 18.7.2017 09:49:08 Профиль Письмо Цитата



"Волна"
(холст, масло)
18.07.17


Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 18.7.2017 12:23:51 Профиль Письмо Цитата



"Море в солнечный день"
(картон, масло)
18.07.17


Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 19.7.2017 18:27:46 Профиль Письмо Цитата



"Море после дождя"
(холст, масло)
19.07.17


Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 20.7.2017 16:29:46 Профиль Письмо Цитата



"Летний вечер"
(холст, масло)
20.07.17


Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 21.7.2017 09:29:14 Профиль Письмо Цитата



"Маяк"
(холст, масло)
21.07.17


Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 23.7.2017 11:35:15 Профиль Письмо Цитата



"Утро на море"
(холст, масло)
23.07.17


Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 24.7.2017 11:40:58 Профиль Письмо Цитата



"Море во время шторма"
(холст, масло)
24.07.17


Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 25.7.2017 10:20:44 Профиль Письмо Цитата



"Вечер на море"
(холст, масло)
25.07.17


Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 25.7.2017 12:52:44 Профиль Письмо Цитата



Каталог картин за 2017 г. можно посмотреть на сайте

http://beduinka.ucoz.ru/index/0-95

Турецкие зарисовки ( июль, 2017 г)

http://beduinka.ucoz.ru/index/0-96

Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Искусство Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 51, 52, 53  След.
Страница 16 из 53
Эту тему просматривают: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB