ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Индия (ГОА, Понда, Карнатака)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
страница:  из 4 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Отдых, путешествия и заграница
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 22.1.2014 19:08:49 Профиль Письмо Цитата



Кречмер Светлана

Обращусь улыбка Потому что в голове пока что изрядная каша по поводу Индии - хочется объять необъятное. Ну и на море побыть , конечно же.


Ну тогда езжайте на первый раз в ГОА - оттуда можно съездить в соседние штаты - Понда и Карнатка. А море там классное, точнее Индийский океан! А какие пляжи!!!! цветочек

И обязательно возьмите курс аюрведического массажа! Днем можно загорать, купаться и осматривать окрестности, а вечерком - массаж и релакс, морепродукты и свежевыжатые соки! Что еще нужно для полного счастья?
Кречмер Светлана
Участник


Зарегистрирован: 21.08.2006


Сообщение 23.1.2014 05:51:03 Профиль Письмо Цитата



Фериде Ханым - спасибо за советы. улыбка Большой интерес к Рериховским местам и к истокам Ганга.
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 13.12.2016 11:46:40 Профиль Письмо Цитата



Индия (водопад Дудсагар, национальные парки, пещерные хамы Бадами)

Главы из новой книги "Путешествие на Восток (часть 4)".

Я несколько раз была в этой удивительной и загадочной стране и каждый раз открывала ее для себя совершенно по новому. Предлагаю вашему вниманию очерки о моей поездке в Индию в марте 2013 г.
По старой доброй традиции я выбираю недорогой отель с удачным месторасположением. Это хорошо знакомый Colonia Menino. Перед поездкой друзья подшучивали надо мной: «Опять едешь в свою индийскую колонию?» Здесь и вправду очень уютно, а, главное, очень удобно добираться до различных объектов моего исследования, да и до моря рукой подать.





На территории отеля можно поселиться как в стандартный номер, так и в отдельные апартаменты. Ресторанчик совсем небольшой, но уютный. На завтрак здесь так приятно выпить свежевыжатый сок и полакомиться фруктами. Одним из главных преимуществ отеля является центр Аюрведы, где вам сделают отличный массаж, что в немалой степени способствует восстановлению сил после многочисленных поездок по стране. Отсюда я отправляюсь в свое путешествие по национальным паркам и заброшенным храмам ГОА, сюда же возвращаюсь иногда далеко заполночь с множеством фотографий и впечатлений.



Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 13.12.2016 11:46:58 Профиль Письмо Цитата



Как всегда после приезда, я забрасываю вещи в номер и первым делом бегу к морю! Я бы назвала это неукротимое стремление как «зов моря». Это магия океана, он притягивает к себе как магнит иголку и этому невозможно противиться. Уже много написано о пляжах ГОА, но каждый раз, приезжая сюда, я не устаю любоваться этими бескрайними просторами. Можно часами бродить по песчаным пляжам, собирая ракушки и морские звезды, наблюдая как чайки ныряют за мелкой серебристой рыбешкой, и как крабы убегают и прячутся в свои норки… Вдалеке виднеются неясные очертания гор, а в полдень они почти полностью сливаются с горизонтом и над раскаленным песком дрожит зыбкое марево. В это время все живое укрывается в тень. Так приятно сидеть в шекеле (ресторанчике) на берегу и неторопливо потягивать прозладный сок в ожидании основного блюда — рыбы или морепродуктов.



На таких челнах гоанцы выходят в море на рыбную ловлю.





Но вот солнце неторопливо спускается к горизонту и все снова оживает. В предзакатных лучах золотятся набегающие на берег волны и снова можно неторопливо бродить вдоль самой кромки воды и любоваться закатом.
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 13.12.2016 11:47:15 Профиль Письмо Цитата



ВОДОПАД ДУДСАГАР

Одна из самых красивых и запоминающихся экскурсий — это поездка на водопад Дудсагар. Водопад Дудсагар (Dudhsagar Falls) находится на границе ГОА с соседним штатом Карнатака (Karnataka) в национальном заповеднике Бхагван Махавир, в горах Западные Гаты. Судя по справочной информации, полученной нами от гида, это пятый по высоте водопад в Индии, а протяженность горного потока около 310 метров.

Вначале едем по направлению к горному массиву.



Потом пересаживаемся на джипы и едем по грунтовой дороге.



Как всегда выезжаем рано утром, чтобы по холодку доехать до национального парка. Вначале едем несколько часов по шоссе по направлению к горному массиву, потом сворачиваем на грунтовую дорогу. Здесь можно передвигаться только на джипах, поэтому мы вылезаем из автобуса, рассаживаемся по машинам и продолжаем наше путешествие к водопаду. Почва здесь имеет красноватый оттенок и к концу поездки все лицо, волосы и одежда просто насквозь пропитаны мельчайшей красноватой пылью.



Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 13.12.2016 11:47:36 Профиль Письмо Цитата



Наконец въезжаем на территорию национального парка. В брод пересекаем небольшую речушку с довольно быстрым течением, высаживаемся и дальше продолжаем свой путь пешком.



Поскольку мы выехали еще до рассвета, то по дороге покупаю небольшую гроздь маленьких «королевских» бананов, это мой завтрак на сегодня. Пару бананов съедаю сразу, остальные упаковываю в пластиковый мешок и неосторожно привязываю сзади. Вскоре я пожалела о своем необдуманном поступке. первая же встречная мартышка решительно вцепилась в мой мешок с бананами и с победным кличем унеслась с ними в чащу. Вот так я осталась без завтрака.

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 13.12.2016 11:47:53 Профиль Письмо Цитата



Но все мои огорчения развеялись как дым при виде водопада. Уже за несколько десятков метров слышен шум падающей воды, а по дороге к водопаду есть множество небольших заводей, в которых так приятно искупаться после долгой дороги и смыть с себя дорожную пыль.



Но вот наконец-то и сам водопад. Потоки воды, низвергающиеся с огромной высоты (более трехсот метров), почти отвесно падают вниз. Примерно на середине водопада проходит железная дорога, проезжая по которой туристы могут осмотреть водопад вблизи.





У нас есть свободное время — с наслаждением купаемся в прохладной воде и делаем множество снимков на память.
Возвращаемся поздно вечером, уставшие, но полные впечатлений об этой замечательной поездке.
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 15.12.2016 11:24:10 Профиль Письмо Цитата



ДРЕВНИЕ ХРАМЫ ГОА (MAHADEVA TEMPLE)

Когда вы устали от размеренного пляжного отдыха — самое время сменить обстановку. Я всегда стараюсь не полагаться только на экскурсии, которые предлагает агентство, а предпочитаю смотреть на мир своими глазами. Поэтому, раздобыв подробную карту ГОА и соседних штатов (Понда и Картнатака), я внимательно изучаю возможные объекты своего посещения и тщательно прорабатываю маршрут будущей поездки.



Первая поездка — в Mahadeva Temple, один из древнейших храмовых комплексов ГОА. Водитель, с которым я договорилась о поездке, честно признался мне, что в последний раз возил сюда туристов лет пятнадцать назад. Этот комплекс находится в стороне от туристических маршрутов и мало посещается туристами. Этот храмовый комплекс располоэен почти у самой границы между штатами ГОА и Карнатака. Как обычно, выезжаем пораньше, чтобы добраться до места по утренней прохладе. По дороге расспрашиваю таксиста об обычаях, системе образования и здравохранения. Узнаю для себя много интересного, о чем не расскажет ни один гид. Обучение в начальной школе в Индии бесплатное. Но чтобы купить форму и учебники нужны немалые средства. Семьи здесь, как правило, многодетные и дать всем детям хотя бы минимальное образование далеко не всем под силу. Зачастую в школу ходят только мальчики, а девочек обучают письму и счету, на этом их образование заканчивается. Да и образованной девушке труднее будет найти себе жениха — в деревнях не так много парней, закончивших школу. А кому нужна в доме жена с образованием? Да и применить его будет негде, работы для девушек из простой семьи с образованием практически не найти. Таксист сам признается, что ни за что не позволит жене работать, лучше будет сам крутить баранку с утра до ночи, но жена должна сидеть дома, вести хозяйство и заниматься детьми.
Здравохранение в Индии также дифференцировано. есть бесплатное медицинское обслуживание и социальные больницы, об условиях в которых лучше умолчать. Услуги специалистов, того же стоматолога, весьма недешевы, да и выписанные им лекарства не всем по карману. На улицах городов я видела уличных «медиков», готовых удалить вам зуб прямо на улице за символическую плату. Но даже беглый взгляд на «инструменты» этого «стоматолога» у меня вызвали дрожь. Естественно, тут вам не будет никакой анестезии да антисанитария чудовищная.
Пенсилонный возраст в Индии начинается с 60 лет для женщин и с 65 лет у мужчин. Но пенсию получают только те, кто работал в госучреждениях, а таких людей совсем немного. В основном все занимаются либо сельским хозяйством (Индия — аграрная страна), либо торгуют в частных лавочках. Хорошие пенсии у военных. Поэтому каждая мать пытается устроить судьбу своего сына через службу в армии. На службу берут далеко не всех, здесь все проходят строжайший отбор, но служить в армии считается очень почетным. В различные рода войск призывают мужчин из различных племен (родов). Особенно отличаются в военном деле сигхи, их и берут на службу гораздо охотнее.

Трехметровая кобра охотится за лягушками.



Так за разговорами подъезжаем к храмовому комплексу. Кроме нас я не вижу ни одного посетителя, только изредка встречаем на территории местных жителей, работающих тут. Водитель предупреждает меня, чтобы я не отставала от него и внимательно смпотрела под ноги — здесь могут быть змеи. И правда, переходя по мосту через ручей, замечаем трехметровую кобру, охотящуюся за лягушками. С ужасом представляю ее у себя под ногами и невольно ускоряю шаг.
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 15.12.2016 11:24:32 Профиль Письмо Цитата



Храм частично в лесах — идет реставрация.



Фасад храма более темный, он сделан из базальта.



У самого входа в храм замечаю изображение двух кобр.



По широкой аллее подходим к храму. Он частично в лесах — ведутся реставрационные работы. При постройке храма использованы различные породы. Фасад более темный и прочный — сделан из базальта, внутренние стены и потолок — из светлого мрамора. Все украшено резьбой и барельефами с изображением Будды и других божеств. У самого входа в храм замечаю изображение двух кобр, которые также считаются в Индии священными.
Храм Mahadeva был построен Vidhyadhara, который правил в период с 1017 по 1029 г. Vidhyadhara, также известный как Бида в записях мусульманского историка Ибн-ал-Асир, которому приписывают строительство Махадева Kandariya, был сильным правителем, который боролся c Махмуд Газни (1019 г). Это сражение было не окончательным и Махмуд был вынужден вернуться в Газни. Вторую попытку Махмуд предпринял в 1022 г, он снова развязал войну против Vidhyadhara. Махмуд атаковал форт Kalinjar. Осада крепости оказалась неудачной, она была снята, а Махмуд и Vidhyadhara заключили перемирие и разошлись, обмениваясь подарками.
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 15.12.2016 11:24:51 Профиль Письмо Цитата



Потолок и стены храма Mahadeva украшены резьбой и барельефами.



Mahadeva Temple.



Vidhyadhara праздновали свою победу над Махмудом и в честь этого был построен храм Махадева Kandariya, посвященный также божеству Шиве. Эпиграфические надписи на пилястры из мандапе в храме упоминает имя строителя храма как Virimda, который также был известен под псевдонимом Vidhyadhara. Строительство храма датируется периодом с 1025 по 1050 гг. Все сохранившиеся храмы, включая храм Махадева Кандария были внесены в 1986 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Вокруг храма все усажено цветами. Видно, что, несмотря на отсутствие посетителей, за территорией храма тщательно ухаживают. На прощанье делаю несколько снимков и мы едем дальше — в один из нацилональных парков ГОА.
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 17.12.2016 13:25:56 Профиль Письмо Цитата



ПЕЩЕРНЫЕ ХРАМЫ БАДАМИ

Еще одна совершенно уникальная поездка, о которой я хотела бы вам рассказать, это экскурсия под названием «Пещерные храмы Бадами». Небольшой городок Бадами расположен в соседнем штате Карнатака и стал известен благодаря своим четырем пещерным храмам, вырубленным в красноватом песчанике. Сам городок располагается на равнине, а с трех сторон его окружают высокогорное плато в форме подковы, на котором и располагаются храмы. В самом центре этой «подковы» находится огромный водоем — искусственное озеро Бхутанатха, используемый для омовений и хозяйственных нужд. В 544—566 гг. Бадами становится столицей царства Чалукья.

Женщины, сидя на ступеньках, обсуждают насущные проблемы.



Беспечные ребятишки спешат в школу.



Мы приезжаем в Бадами ранним утром, когда городок только просыпается. Женщины, сидя на ступеньках, обсуждают насущные проблемы, а беспечные ребятишки, как стая воробушков, спешат в школу.
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 17.12.2016 13:26:18 Профиль Письмо Цитата



Проходя от автобуса к главному храму, наблюдаю за бытом местных жителей. Вот о чем-то сердито переговариваются соседки, вот старик неторопливо идет куда-то по делам, вот улыбчивая индианка моет посуду в тазике рядом с домом. Вот из таких мельчайших деталей и складывается общее впечатление о стране, как полотно мозаики из мельчайших стеклышек.

Улыбчивая индианка моет посуду.



Но вот наконец подходим ко входу в храм. Сооружение поражает своей монументальностью и необыкновенной архитектурой. Я много повидала во время своих путешествий, но такое вижу впервые.

Храм на берегу искусственного озера Бхутанатха.



Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 17.12.2016 13:26:38 Профиль Письмо Цитата



Пока туристов практически нет, покупаем входные билеты и идем осматривать скальные храмы.

В храм ведет широкая лестница.



Не торопясь, поднимаемся по широким ступеням, неустанно оглядываясь по сторонам и делая снимки.

Вид на Бадами из храма.



Как уже было сказано, Бадами известен своими скальными храмами., которые были построены в разное время. Первые три пещеры относятся к VI веку, а четвертая к VII веку. Перед пещерами раскинулись дворы с верандами, колоннами и молельнями, с уникальными рельефами — кажется, что боги и статуи сейчас оживут и сойдут на землю.

Фасад храма также весь вырезан из камня.



Многочисленные барельефы украшают стены храма.

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 17.12.2016 13:26:58 Профиль Письмо Цитата



Медальоны, барельефы и изящные капители украшают опоры веранды. А далеко внизу, у подножья раскинулся сам город…



Вид на Бадами сверху.



По дороге нас сопровождают мартышки. Не удержалась и сделала вот такую лирическую фотографию.

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 17.12.2016 13:27:17 Профиль Письмо Цитата



После осмотра первой пещеры, спускаемся вниз, опять проходим через весь городок вдоль озера и идем на другой берег осматривать второй комплекс. Он также высечен в скале, а его фасад украшен камнем красного цвета.



Поднимаемся все выше и входим на территорию комплекса через массивные каменные ворота.



Дороги здесь вымощены камнем, но идти по ним приходится не спеша — крутой подъем дает себя знать. Постепенно взбираемся все выше и выше, не уставая смотреть по сторонам и делать снимки.

Древний храм на вершине плато.

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 17.12.2016 13:27:37 Профиль Письмо Цитата



А мы взбираемся все выше и выше, не уставая смотреть по сторонам и делать снимки. Но вот, наконец, мы на самой вершине плато. Здесь находится одно из красивейших сооружений Бадами — древний храм.



Развалины храма в Бадами.



Входные ворота.

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 17.12.2016 13:27:56 Профиль Письмо Цитата



Смотришь на это великолепие и понимаешь, что никаких слов не хватит, чтобы описать эту красоту. Солнце уже садится, рассказ гида давно закончен, но долго мы еще бродим среди каменных изваяний, заглядывая в глубь веков…



Напоследок прогуливаемся вдоль озера, делаем снимки и отдыхаем в тени перед долгой дорогой назад.



Такие поездки весьма утомительны из-за долгой дороги, но масса полученных впечатлений окупает все неудобства с лихвой. Солнце клонится к горизонту, золотя скалы и длинные тени ползут по равнине. Пора трогаться в путь.
До новых встреч, Бадами!
galiyy
Новичок


Зарегистрирован: 22.08.2017

Откуда: РФ

Сообщение 22.8.2017 14:27:17 Профиль Письмо Цитата



Мечтаю побывать в Индии, хочу какой-нибудь тур по религиозным местам
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 22.8.2017 16:10:51 Профиль Письмо Цитата



galiyy

Мечтаю побывать в Индии, хочу какой-нибудь тур по религиозным местам


Таких туров сейчас очень много. В том числе с посещением Непала.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Отдых, путешествия и заграница Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB