ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Плоскостопие
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
страница:  из 3 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Опрос для танцовщиц, которые постоянно или часто танцуют босиком
До занятий танцами живота у меня было плоскостопие, сейчас его практически нет
4.7%
 3  [4.7%]
До занятий танцами живота у меня было плоскостопие и сейчас есть
45.3%
 29  [45.3%]
До занятий танцами живота у меня НЕ было плоскостопия и сейчас его нет
40.6%
 26  [40.6%]
До занятий танцами живота у меня НЕ было плоскостопия, а сейчас появилось
9.4%
 6  [9.4%]
Число проголосовавших: 64

Автор Сообщение
Ас Симак
Сказочница


Зарегистрирован: 22.01.2007

Откуда: с ночного неба...

Сообщение 9.2.2008 18:43:08 Профиль Письмо Цитата

Плоскостопие

Приветствую всех! улыбка
Как свести до минимума или, что еще лучше, вовсе убрать плоскостопие?
Мне посоветовали двигать ступней гантелю. А есть ли еще какие методы?
Mandragora
Участник


Зарегистрирован: 21.08.2006

Откуда: Подольск

Сообщение 13.2.2008 11:16:43 Профиль Письмо Цитата



Всем привет!

У меня тоже плоскостопие и продольное и поперечное, какой-то 3 или 4 степени.. В прошлом году хирург подтвердил. Вообще, и хирург и врач ЛФК сказали, что плоскостопие - профессиональное заболевание всех, кто серьезно занимается танцами недовольство Так что говорить о том, что от танцев плоскостопие исчезнет на мой взгляд бред...
В целом рекомендации по профилактике и так сказать, облегчению текущего состояния, очень схожи с теми, которые описывала Саша Гарбар - массаж ступней, разрабатывать ступни на специальных массажерах (у меня они похожи на резиновый мячик в таких пупырышках средней жесткости, мячик упругий и иголочки эти довольно упругие - вот по ним довольно сильно нажимая водишь ногой и даже болевые ощущения снимает, или там, если стопу свело). Мне еще делали какую-то физиотерапию две недели, сказали, что эффект накапливается, т.е. ее надо несколько раз сделать, несколько курсов. Но это, конечно, врач должен подобрать, и эффекта после первого курса я не ощутила если честно. голливудская улыбка Стельки специальные весьма выручают, особенно если не можете все время ходить в удобной ортопедической обуви. Супинаторы именно при плоскостопии не носила, ничего не могу про них сказать, а вот силиконовый пелот, который посоветовала врач при артрите третьего пальца очень нравится - я его на тренировки обязательно надеваю, а иногда, если пальчик болит, а выступать все же надо и под туфли одеваю - он практически прозрачный и под ремешками незаметен.
Еще если нога сильно устает или болит после интенсивных тренировок или выступления я люблю носочки одеть теплые, которые бабушки у метро продают, посидеть или походить в них часок-другой - значительно легче становится.
Растопырки для педикюра многие ортопеды и хирурги советуют - помогает разработать стопу даже при очень запущенных случаях. И гимнастика специальная для стопы, и упражнения, когда с пола шелк поднимаешь, - весь комплекс этих мероприятий облегчает жизнь.
И еще, конечно, йога - если найти хорошего преподавателя, результаты порой просто потрясающие! У меня на работе девочка одна на йогу пришла с таким сильным плоскостопием, что не могла даже пальчики на ногах развести в стороны, а после года практики разработала стопу полностью и забыла о неподвижности. Вот сама планирую в апреле пойти на йогу в группу начинающих, спинку подправить ну и ногам тоже польза будет я надеюсь улыбка
Важный момент - если вы интенсивно занимались - не бросайте занятия! Только хуже будет, на себе поняла. Когда снижаю нагрузку, ноги ужасно болят и потом значительно сложнее войти в колею..
По поводу хирургического вмешательства (это при поперечном плоскостопии) - любой вменяемый хирург и ортопед скажет вам, что операция - это ОЧЕНЬ крайняя мера! Мало того, что это общий наркоз, так восстановительный период - год с костылями ходить заново учиться. Вот.
Ас Симак
Сказочница


Зарегистрирован: 22.01.2007

Откуда: с ночного неба...

Сообщение 13.2.2008 22:53:53 Профиль Письмо Цитата



Mandragora
У меня тоже плоскостопие и продольное и поперечное, какой-то 3 или 4 степени..
По каким признакам определить какое плоскостопие - поперечное или продольное, а также степень?

Mandragora
Важный момент - если вы интенсивно занимались - не бросайте занятия! Только хуже будет, на себе поняла. Когда снижаю нагрузку, ноги ужасно болят и потом значительно сложнее войти в колею..
То есть полностью излечить плоскостопие нельзя, надо постоянно заниматься? Или же можно излечить, но только при первых степенях, то есть когда не так всё запущено?
Mandragora
Участник


Зарегистрирован: 21.08.2006

Откуда: Подольск

Сообщение 18.2.2008 14:03:31 Профиль Письмо Цитата



Ак Симак, определить степень и тип плоскостопия может только квалифицированный хирург или ортопед подмигивание Не занимайтесь самодиагностикой.
По поводу вашего второго вопроса - думаю, мне уже вряд ли стоит задумываться о полном излечении ха-ха-ха А вообще, если вовремя обнаружить и на ранней стадии, может и возможно. По-моему, в этой теме уже писали про то, что можно излечить плоскостопие, если ходить по камешкам и шишкам, почитайте, это по-моему1 или 2 страничка.
Mandragora
Участник


Зарегистрирован: 21.08.2006

Откуда: Подольск

Сообщение 18.2.2008 14:05:23 Профиль Письмо Цитата



Да, а занятия не нужно резко бросать, потому что от этого, как правило, сразу только хуже себя чувствуешь (это я на собственном опыте убедилась улыбка )
Alimah 51
жена вторая, любимая


Зарегистрирован: 21.05.2007

Откуда: Апатиты

Сообщение 18.2.2008 17:48:20 Профиль Письмо Цитата



Мне хирург сказал. что плоскостопие не лечится недовольство У меня 1-я степень.
Постоянно ношу специальные стельки (делали на заказ, индивидуально на каждую ногу = 1500 рэ) Боль и дискомфорт снимают мгновенно, только первые несколько дней не удобно ходить. А в остальном уже все написали - массаж, физиопроцедуры...
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 19.2.2008 12:58:12 Профиль Письмо Цитата



Я не врач, но, насколько я понимаю, при плоскостопии нужно сделать следующее:

1. Пойти к хирургу, который поставит диагноз.
2. Пойти к ренгенологу, который сделает снимки и даст заключение с конкретными углами.
3. Опять пойти к хирургу и узнать его рекомендации про супинаторы и массаж. Также желательно выяснить, врожденное плоскостопие или приобретенное. Наследственное - врядли уйдет. Можно убирать боль и поддерживать комфортное состояние грамотными , сделанными по конкретной ноге супинаторами. Хотя встречаются случаи, когда плоскостопие проходит само собой или с помощью лечения стельками, массажем и ходьбой босыми ногами по песку.
Ас Симак
Сказочница


Зарегистрирован: 22.01.2007

Откуда: с ночного неба...

Сообщение 19.2.2008 19:03:38 Профиль Письмо Цитата



Mandragora
Спасибо за ответ. улыбка
Да, видимо так и придется топать к врачам недовольство Расстраиваться только недовольство
Ас Симак
Сказочница


Зарегистрирован: 22.01.2007

Откуда: с ночного неба...

Сообщение 20.2.2008 17:32:48 Профиль Письмо Цитата



Блин, как избавиться от косолапия? недовольство
АлисаК
Участник


Зарегистрирован: 01.05.2006


Сообщение 22.7.2008 21:50:24 Профиль Письмо Цитата



Девочки, сейчас такие штуки модны, называются йога для пальчиков:



Считается, что помогает решить многие проблемы с ножками, в том числе и косточки. Начинать с 10 минут - и потом до часа, во время ванны, перед телеком. Ничего в них нет такого, чего нельзя было бы воспроизвести: три перепонки толщиной с карандаш и одна, отделяющая большой палец - сантиметра 2 толщиной. Материал - типа тугой резины. Ну, и на аукционах можно посмотреть, тут например:
http://search.ebay.com/search/search.dll?from=R40&_trksid=m37&satitle=yoga+toes&category0=

Я надевала - мне после них просто очень приятные ощущения, кровообращение улучшается, усталость проходит. Напялила на мужа - он вопить начал через 5 минут. То есть, не для всех их легко перенести, а это значит, что есть над чем работать.
ЕЛЕНА ВЕРЕНЕВА
Участник


Зарегистрирован: 27.10.2008

Откуда: почти что Энгельс

Сообщение 26.1.2009 22:15:13 Профиль Письмо Цитата



У меня врожденное продольное плоскостопие, и где-то к годам 25 приобрела и поперечное. Самое неприятное - это косточки у больших пальцев. Несколько лет назад полностью отказалась от каблуков. Обувь покупаю с широкими носами ( кстати, до этого и не знала, что есть такие стильные боты!). Стала ежедневно делать массаж стопы и косточек ( по часовой стрелке ). После массажа вставляла пробки от бутылок ( желательно пробковые, они более комфортны) минут на 30 и одевала в холодное время шерстяные носки. При сильных болях мазала специальными мазями. Косточки значительно уменьшились в размере, где-то см 1,5, но после очень длительного периода, больше двух лет. Хотя хирург мне говорил, что это невозможно.Сейчас делаю не каждый день, но делаю. При занятиях ТЖ ни хуже, ни лучше мне ни стало. Но я обязательно разминаю стопы и до, и после тренировки. Занимаюсь в обыкновенных чешках, и на полупальцах, и на полной стопе. Когда чувствую дискомфорт, то только на стопе.
Ветренная
Участник


Зарегистрирован: 25.03.2006


Сообщение 28.4.2009 21:43:25 Профиль Письмо Цитата



про ортезы. Это очень, очень, очень нужная вещь!

Надеваю на ночь. Сплю. (Поперечное с 15 лет, бальные танцы отозвались). По утрам - такое ощущение, что внутри косточки чешется. Хорошо так чешется, приятно. Ноги стали меньше болеть (плюс еще днем супинаторы, не на заказ - обычные, но тож неплохо).

выглядят они вот так:


или так:


(у меня второй, он на пятку не давит)

У кого поперечное - озаботьтесь покупкой, реально станет получше.
Все лучше, чем операцию делать.
ЕЛЕНА ВЕРЕНЕВА
Участник


Зарегистрирован: 27.10.2008

Откуда: почти что Энгельс

Сообщение 30.4.2009 19:11:57 Профиль Письмо Цитата



Ветренная

про ортезы. Это очень, очень, очень нужная вещь!

Надеваю на ночь. Сплю. (Поперечное с 15 лет, бальные танцы отозвались). По утрам - такое ощущение, что внутри косточки чешется. Хорошо так чешется, приятно. Ноги стали меньше болеть (плюс еще днем супинаторы, не на заказ - обычные, но тож неплохо).

выглядят они вот так:


или так:


(у меня второй, он на пятку не давит)

У кого поперечное - озаботьтесь покупкой, реально станет получше.
Все лучше, чем операцию делать.


Интересно! Даже не знала, что такое приспособление есть! Съезжу в ортопедический салон, может и у нас продают. смущение
Настя15
Новичок


Зарегистрирован: 25.04.2009


Сообщение 19.9.2009 02:24:06 Профиль Письмо Цитата



Девочки, а какой комплекс разминки, для ступни, делать перед занятием????? Что бы облегчить боль для тех у кого плоскостопие и не заработать его тем у кого его нет????
Zulfiajani
Участник


Зарегистрирован: 30.04.2007

Откуда: Новосибирск

Сообщение 20.11.2009 20:50:29 Профиль Письмо Цитата



У меня с детства плоскостопие, танцую с 1994.. это уже больше 10ти лет, и никуда моё плоскостопие не делось, но и больше не стало.

А вот если ходить босиком очень много и по неровным поверхностям, - это самое то от плоскостопия! (опыт моего лета 2009)))
Zulfiajani
Участник


Зарегистрирован: 30.04.2007

Откуда: Новосибирск

Сообщение 20.11.2009 20:54:41 Профиль Письмо Цитата



Настя15

Девочки, а какой комплекс разминки, для ступни, делать перед занятием????? Что бы облегчить боль для тех у кого плоскостопие и не заработать его тем у кого его нет????

Промять каждую стопу по кругу, как следует нажимая, об пол, - в одну и в другую сторону. Потом походить на внешней стороне стопы и на внутренней. На пяточках и на носочках. Ну и попрыгать на носочках :-). Пальчики ног промять. Да, и еще - прокрутить как следует в одну и в другую сторону стопу, вытянув носочек.(нога должна быть на весу - согнуть колено, либо прямая)
Freeyyaa
Участник


Зарегистрирован: 10.07.2009

Откуда: Вальгалльский район

Сообщение 23.6.2018 21:22:06 Профиль Письмо Цитата



Сегодня мне поставили диагноз "плоскостопие то ли первой, то ли второй степени", сама никак не пойму какой именно. Занималась в тапочках домашних. Ступни перед занятиями разминала. На каблуках хожу редко. Зимой спина заболела. Сказали, что это у меня остеохондроз, назначили ЛФК. А сегодня: "У Вас спина и нога болят из-за плоскостопия".
Что делать? Оставить выступления на закрытых мероприятиях или нет?
Аленка85
Новичок


Зарегистрирован: 06.07.2018

Откуда: Екатеринбург

Сообщение 6.7.2018 15:06:35 Профиль Письмо Цитата



ну плоскостопие можно же убрать? сейчас это не проблема
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB