ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Фестиваль индийской культуры «ДИВАЛИ» г. Ростов на Дону, с 30/10 по 02/11

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Разные танцы (кроме танца живота)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonid Ignatenkov
Участник


Зарегистрирован: 01.12.2006

Откуда: Москва

Сообщение 23.6.2008 15:39:35 Профиль Письмо Цитата

Фестиваль индийской культуры «ДИВАЛИ» г. Ростов на Дону, с 30/10 по 02/11

Творческое объединение «Джанкар»
РРОФ «Центр индийской культуры и науки»

Представляют:

С 30 октября по 2 ноября 2008 года
Фестиваль индийской культуры «ДИВАЛИ»

Место проведения – г. Ростов на Дону.

В программе праздника:
*С 30 октября по 02 ноября - Мастер-классы исполнителей индийского классического, эстрадного и народных танцев.
*31 октября в 19.00 - Танцевальная драма "РАМАЯНА" известной студии индийского танца России «Сарасвати» г. Москва.
* 1 ноября с 15.00 до 21.00 - Гала-концерт «ДИВАЛИ» танцевальных коллективов и исполнителей индийского танца.
На протяжении всего гала-концерта будет проводиться праздничная лотерея, выставка-продажа сувениров, украшений, одежды из Индии, индийских сладостей и специй.
*2 ноября - Завершит праздник феерическое шоу «BOMBAY DREAMS» в котором примут участие известные танцевальные коллективы России - театр индийского танца «Джанкар» г. Москва, ансамбль индийского танца "Маюри" г. Петрозаводск, ансамбль восточного танца "Амрита" г. Москва.


Фото и видео съемка программ Фестиваля осуществляется оргкомитетом Фестиваля. Частная видео съемка только по аккредитованию и спец.разрешению оргкомитета Фестиваля.

По всем вопросам размещения рекламы, выставки-продажи во время проведения Фестиваля просьба обращаться заранее в оргкомитет Фестиваля.



Оргкомитет Фестиваля индийской культуры «Дивали» в г. Ростов-на-Дону:
e-mail: diwali2008@yandex.ru
Телефоны в Москве – (495) 648-43-01 Леонид Игнатенков
Факс: (495) 392-26-16
Ростове-на-Дону – (961) 293-00-74 Владимир Касаткин



1 ноября в гала-концерте танцевальных коллективов и исполнителей индийского танца «ДИВАЛИ» могут принять участие все желающие коллективы и сольные исполнители из России, СНГ и дальнего зарубежья, в репертуаре которых имеются индийские танцы.
Для этого требуется подать «Заявку на участие» в письменной форме по электронной почте diwali2008@yandex.ru и предъявить в Оргкомитет Фестиваля до 10.10.2008 видео с танцевальными номерами, предоставляемыми для концертной программы.
В заявке на участие должно быть указано название коллектива (кол-во участников), либо Ф.И.О. сольного исполнителя, их местоположение и координаты для связи.
Организаторы оставляют за собой право отказать в участии коллективу, сольному исполнителю по своему усмотрению или получения информации от них после окончания указанного срока подачи заявок.
Предварительная регистрация и контрольный звонок накануне приезда обязательны!
Leonid Ignatenkov
Участник


Зарегистрирован: 01.12.2006

Откуда: Москва

Сообщение 4.8.2008 23:04:17 Профиль Письмо Цитата



Дивали
Индия - страна праздников. Каждый из праздников имеет свои отличительные черты. Холи - это праздник красок, Ракхи - праздник дружбы и родственных отношений, Душера - отмечает победу добра над злом, Дивали - праздник любви и достижения целей. Дивали также известен как праздник огня, его празднуют в новолуние в конце месяца картик по индийскому календарю. Обычно месяц картик приходится на октябрь или ноябрь по григорианскому календарю.
Чтобы понять значение праздника Дивали, нужно иметь представление об индийских легендах и преданиях, благодаря которым возник этот праздник. Одна из легенд рассказывает, что в этот день Рама вернулся в свой родной город Айодхью после 14 лет изгнания. Все жители города зажгли лампы с "гхи1" в знак этого радостного события, поэтому праздник был назван Дипавали или Дивали, что означает "ряд зажженных ламп"
Дивали - это также день, когда Махавир перешел в нирвану. Махавир (Великий герой) - это один из титулов, присвоенных основателю джайнизма Вардхамане его последователями. Считается, что после того, как он поведал людям о смысле жизни, ее основных принципах, и о любви к ней, его душа покинула тело и погрузилась в нирвану.
Третья легенда гласит, что за два месяца до этого праздника открываются врата ада и рая, и души предков приходят на землю, чтобы увидеть своих родных. Чтобы успокоить души предков, в течение месяца следует держать строгий пост. В течение этого месяца проводятся различные ритуалы, раздаются пожертвования. Люди вспоминают своих умерших родственников, и жертвуют бедным вещи, к которым покойные были неравнодушны: еду, одежду, украшения, книги и другое. Это делается для того, чтобы души усопших обрели покой. Эти дни на языке хинди называются "Шарадх".
Десятый день праздника Навратри (он празднуется после осеннего равноденствия, в первой половине месяца ашвин) называется Дашера или Виджьядашми. В этот день празднуется победа Рамы над демоном Раваной, проводятся обряды почитания оружия. В Индии в течение всех десяти дней празднования Навратри, проходят театрализованные представления, основанные на сюжете Рамаяны. В последний день сжигаются огромные чучела, изображающие Равану (они могут быть высотой от 60 до 100 метров). Внутри них находятся петарды, которые взрываются во время сожжения чучела, что символизирует победу добра над злом.
Через 20 дней после праздника Душера начинается Дивали. Люди ждут этого праздника в течение всего года. Подготовка к празднованию Дивали начинается сразу после окончания Душера. На базаре устанавливаются временные лотки для продажи сладостей, петард, декоративных тканей и посуды.
Накануне Дивали полагается провести генеральную уборку в доме, постирать белье, сделать ремонт. В эти дни ремонт стоит в два или три раза дороже, чем обычно. Все улице ярко украшены, большие магазины, продающие статуэтки бога Ганеши и богини Лакшми, ломятся от покупателей.
Два дня перед Дивали тоже считаются праздничными, первый день называется Дхантерас. В это время Ганеша уничтожил демона Дханасура, который грабил людей. В этот дни следует помыть и почистить места, где хранятся продукты, убрать мусор, вымыть туалеты. На следующий день приходится праздник Нарак Чодас, В этот день бог Шива одержал победу над Наркасуром (демоном, поощрявшим людей совершать грехи). Этот день также известен как Чхоти Дивали или Малый Дивали. В этот день люди украшают двери листьями манго и цветами. Над входом рисуют "ранголи" (орнамент, выполненный цветным порошком или красками). Вечером после краткой религиозной церемонии статуи бога Ганеша и богини Лакшми устанавливаются в доме. Сладости, цветы, благовония предлагаются богам. После этого во всем доме зажигают лампы. Делают это для того, чтобы богиня Лакшми могла посетить любое место в доме. В этот день также приобретают металлическую посуду (символ благосостояния). Предложение подарков друзьям и родственникам - неотъемлемая особенность этого дня.
Следующий день - это долгожданный Дивали. Во время Дивали торговцы и коммерсанты обычно начинают новые бухгалтерские книги, чтобы богиня Лакшми благословила их бизнес. Вечером совершают пуджу, после этого играют в "коди" (гадание при помощи раковины). Старшие благословляют младших, и вся семья собирается за праздничным ужином.
Поздно вечером, когда полностью стемнеет, устраивают фейерверки. Всю ночь в домах горят свечи и лампы. Считается, что свет фейерверка помогает душам предков найти дорогу на небо.

Leonid Ignatenkov
Участник


Зарегистрирован: 01.12.2006

Откуда: Москва

Сообщение 14.8.2008 13:09:43 Профиль Письмо Цитата



http://video.rutube.ru/b8678d29d1447bbdb1ef00ad781f62b9
Гости Фестиваля - московская трайбл-группа "УЙБАБА". Так же вы сможете увидеть индиан трайбл фьюжн.


Редактировалось: 14.8.2008 17:00:09
Ноэми
колдовской ребенок


Зарегистрирован: 20.02.2007


Сообщение 14.8.2008 14:41:36 Профиль Письмо Цитата



Это значит, что Трайблхнанум и иже с нею будут у нас в Ростове?
Если это так -- ура обморок ура
Leonid Ignatenkov
Участник


Зарегистрирован: 01.12.2006

Откуда: Москва

Сообщение 17.8.2008 00:40:36 Профиль Письмо Цитата



Совершенно верно. голливудская улыбка
Leonid Ignatenkov
Участник


Зарегистрирован: 01.12.2006

Откуда: Москва

Сообщение 21.9.2008 03:57:48 Профиль Письмо Цитата



Фестиваль сдвигается на один день вперед и пройдет с 31-го октября по 3 ноября.

P.S. Трайбла на Дивали не будет...
Leonid Ignatenkov
Участник


Зарегистрирован: 01.12.2006

Откуда: Москва

Сообщение 29.9.2008 01:26:08 Профиль Письмо Цитата



Вся новая информация по проведению фестиваля "Дивали" появилась на официальном сайте посвященному празднику Дивали улыбка http://www.diwali.ru/



1 ноября 19.00

«Ритмы Индии» концерт классического индийского танца. В программе учавствуют Гульнара Валиуллина (Катхак), Виталина Лобач (Одисси), Театр народной танцевальной драмы "Лила" (Манипури, Катхакали), Ансамбль индийского классического танца "Натараджа" (Бхаратанатьям) и др.

Билеты 300-500 руб.

2 ноября с 15.00 до 21.00

Гала-концерт «ДИВАЛИ»: выступление танцевальных коллективов индийского танца, исполнителя индийских песен Эльмара РаджСура и РОЗЫГРЫШ ПРАЗДНИЧНОЙ ЛОТЕРЕИ по входным билетам.

На протяжении всего гала-концерта гости праздника смогут настладиться работами Владимира Касаткина и Андрея Арсеньева, представленными на фотовыставке "Индия-земля обетованная" и выстовкой картин народной индийской живописи из Фонда ростовского центра индийской культуры.
Так же будет проводиться выставка-продажа сувениров, украшений, одежды из Индии, индийских сладостей и специй.

Входные билеты 300 руб.

3 ноября 19.00

Индийско-арабское танцевальное шоу "МАГИЯ ВОСТОКА".
В шоу примут участие известные танцевальные коллективы России - театр индийского танца "ДЖАНКАР" г. Москва, Ансамбль индийского танца "МАЮРИ" г. Петрозаводск, Леонид Игнатенков (Male Belly dance) г. Москва, Ансамбль восточного танца "АМРИТА" г. Москва, Студия восточного танца "АШТАР" г. Москва, Ансамбль восточного танца "RAKSA" и легендарная исполнительница классического Belly dance - Алла Каплановна Жанатаева.

Билеты 300-700 руб.

Продажа билетов:

Касса Областного Дома Народного Творчества
Площадь Карла Маркса, 5.
Часы работы с 11.00 до 18.00
Телефон 251-37-67

так же билеты можно приобрести в кассах

Академического театра драмы им.М.Горького
Театральный пр.,1
Часы работы с 12.00 до 18.00
Телефон 263-37-92
Leonid Ignatenkov
Участник


Зарегистрирован: 01.12.2006

Откуда: Москва

Сообщение 11.10.2008 09:07:36 Профиль Письмо Цитата



Leonid Ignatenkov
Участник


Зарегистрирован: 01.12.2006

Откуда: Москва

Сообщение 18.10.2008 11:15:26 Профиль Письмо Цитата



Вниманию руководителей коллективов принимающих участие в гала-концерте "Дивали" 2-го ноября.
В связи с регистрацией участников фестиваля в день концерта, вам необходимо до 27-го октября подать в оргкомитет Фестиваля "Дивали" списки участников от ваших коллективов, в которых требуется указать Ф.И.О. и возраст каждого участника.

Списки отправлять на адрес: diwali2008@yandex.ru
Leonid Ignatenkov
Участник


Зарегистрирован: 01.12.2006

Откуда: Москва

Сообщение 30.10.2008 17:00:00 Профиль Письмо Цитата



ВНИМАНИЕ!!!
По независящим от организаторов мероприятия техническим причинам, Фестиваль "ДИВАЛИ-2008" в Ростове-на-Дону будет проведен в ДК "РОСТСЕЛЬМАШ" по адресу: пр-кт Сельмаш, д.3.
Начало концертов будет перенесено на час позже. Чтобы все успели. улыбка
В программе МК на 1-е ноября также произошли небольшие изменения.
Полная информация на сайте фестиваля "Дивали-2008" http://www.diwali.ru/
и по тел. 8 (863) 221-93-97
8-903-401-93-97

Верю, что это небольшое неудобство не омрачит нам праздник. улыбка
Leonid Ignatenkov
Участник


Зарегистрирован: 01.12.2006

Откуда: Москва

Сообщение 5.11.2008 17:09:36 Профиль Письмо Цитата



Добрый вечер!
Еще раз хочу поблагодарить всех участников и гостей Фестиваля "Дивали - 2008" в Ростове-на-Дону. Всех кто мне помогал и кому было не безразлично проведение этого мероприятия.
Очень надеюсь, что возникшая форс мажорная ситуация, в связи с которой проведение фестиваля было перенесено в другой ДК не испортило общеее впечатление о празднике. улыбка
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Разные танцы (кроме танца живота) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB