ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Великий и могучий русский язык
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
 
страница:  из 15 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Наука, техника, технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 3.3.2009 14:22:47 Профиль Письмо Цитата



Ярика
Не знаю, в каком университете вы учились, но и вас учили неправильно. подмигивание
Славянка Ксю
Участник


Зарегистрирован: 15.09.2007

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 3.3.2009 15:13:46 Профиль Письмо Цитата



Ярика
О! Слава Богу. Спасибо Вам, значит мне не приснилось! цветочек


Так, девушки! Кого еще в школе и институте учили неправильно?? подмигивание
mordashka
Участник


Зарегистрирован: 11.04.2008

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 3.3.2009 15:38:42 Профиль Письмо Цитата



меня в школе. на уроках математики смущение
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 3.3.2009 16:35:12 Профиль Письмо Цитата



ого, как развернулось жуть!

у меня мама математик. вечером спрошу, что, значит, на порядок меньше...
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 3.3.2009 20:21:23 Профиль Письмо Цитата



итак математик сказала, что на порядок - это в 10 раз меньше или больше. и никаких других бытовых значений быть не может.
Регина
Радость Жизни


Зарегистрирован: 11.10.2005

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 3.3.2009 21:26:01 Профиль Письмо Цитата



Первый раз слышу, что "на порядок" значит в 10 раз смущение

Всегда считала, что это идиома подозрительно
Ярика
Участник


Зарегистрирован: 21.05.2008

Откуда: Краснодар

Сообщение 4.3.2009 09:09:31 Профиль Письмо Цитата



вот потому что многие, не зная точно, считают что это идиома, и получаются такие споры улыбка
математику в школе учить надо гы-гы
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 4.3.2009 10:40:27 Профиль Письмо Цитата



Ярика
математику в школе учить надо

Вы это мне??? Мое знание математики в школьные годы позволяло побеждать на многочисленных олимпиадах высокого уровня по математике, физике и химии, а затем поступить в МФТИ.

Впрочем, найдите школьное определение, на которое вы ссылаетесь. Иначе все ваши доводы сводятся к воспоминаниям: "Помнится, было в пятом классе такое определение, что "на порядок" - это в десять раз".
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 4.3.2009 14:12:10 Профиль Письмо Цитата



Василиса,

а вам недостаточно подтверждение от преподавателя математики, заслуженного учителя России, учителя года, лауреата президентской премии и тд, у которого методисты ездят учиться, и у которого ВСЕ ученики спокойно сдают математику в Мгу, Бауманку, Маи и тд, не беря оттуда репититоров??

я, конечно, попрошу ее определение.. но только зачем, если все через математику помнят именно, что на порядок - это в 10 раз..
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 5.3.2009 10:30:50 Профиль Письмо Цитата



Так скажите этой учительнице, что в данном случае она ошибается.
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 5.3.2009 14:35:06 Профиль Письмо Цитата



эта учительница - моя мама. и она имеет такое количество регалий и званий, что в таком пустяке ошибаться не может. и поверьте, человек, который ошибается в собственном предмете не сможет получить президентскую премию. ее даже с блатом не дают ха-ха
и когда я ей сказала, что есть люди, которые считают, что она ошибается, она послала этих людей в начальную школу в раздел порядковые числа... подмигивание

в общем, для меня лично понятно, что на порядок - это в 10 раз больше или меньше. то есть девушка костюм шьет не за 5500, за за 550 руб. голливудская улыбка
Акватика
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006

Откуда: Воронеж

Сообщение 5.3.2009 14:53:55 Профиль Письмо Цитата



Ситора
Великий и могучий русский язык

Читаешь некоторые сообщения на форуме (да и не только), и просто диву даешься. АшЫпка на АшИПке... Про запятые я молчу, но грамматика Мама дорогая
Люди! Мы где живем? Нас в школе чему учили?
Простите, наболело... Думаю, что найдется народ, который меня поддержит что писать нужно грамотно, хотябы для того, чтобы показать свое уважение к собеседнику


стыд у меня признаюсь не ашиипки ну-ну а очепятки ну-ну

владею десятипальцевым слепым методом - печатаю очень быстро, и иногда безымянные плаьцы мжут квлаиши ыбсртее укзааетльных ха-ха-ха

А если честно - вся беда в том, что порой лень переправлять писанину.

Или сразу не заметишь опечатку или пропущенную букву (клавиатура вся в сладком чае подмигивание , так что заранее прошу меня извитить, буду стараться по возможности проверять собственные сообщения!
Хотя бы.

цветочек
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 5.3.2009 14:59:26 Профиль Письмо Цитата



Delia
В школе, видимо, принято упрощенное детско-школьное понятие выражения "на порядок". Но оно не верное! В школе недопустимо, чтобы ученики обсуждали математические определения на предмет точности формулировок. Наверно, из-за этого так много людей и убеждены, что на порядок - это в 10 раз.
snegebelka
Новичок


Зарегистрирован: 20.02.2009

Откуда: Коломна

Сообщение 5.3.2009 15:22:30 Профиль Письмо Цитата



Как я понимаю, "на порядок" - это и есть (грубо говоря) в 10 раз. То есть 50 рублей на порядок меньше 500. Иногда может применяться, если число меньше или больше не точно в 10 раз - например 12000 на порядок ниже 132560 (в первом числе - 5 циферок во втором - 6, вот и получается порядок)
Pumka
Участник


Зарегистрирован: 28.02.2008

Откуда: www.sitora-design.ru

Сообщение 5.3.2009 15:23:20 Профиль Письмо Цитата



Лишний раз убедилась, что на всем белом свете есть две точки зрения - Василисы Прекрасной и неправильная ха-ха-ха
Славянка Ксю
Участник


Зарегистрирован: 15.09.2007

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 5.3.2009 15:24:15 Профиль Письмо Цитата



Но школьная программа - фундамент, на котором строится институтская и так далее. Причем программа эта - одна на всю страну (в государственных школах, по крайней мере). Неужели, если бы там что-то очень много лет было неправильно, наши математические умы страны оставили бы такое положение?
При всем уважении, Василиса, нельзя просто вот так, с аргументами из серии "этого быть не может, потому что не может быть никогда", оспаривать положения государственной программы по математике. ЭТо еще тут пока не отметились в теме дипломированные математики! (к сожалению. А ведь очень бы хотелось их точку зрения узнать)

К нашей с Вами дискуссии: в электронном виде учебник математики я так и не нашла пока, у моих знакомых технарей его тоже нет. Разве что только пойти купить ради такого дела голливудская улыбка
Gisele
Участник


Зарегистрирован: 19.08.2008

Откуда: from Moscow

Сообщение 5.3.2009 15:35:37 Профиль Письмо Цитата



Славянка Ксю цветочек , вы же не будете отрицать, что в праве встречаются коллизии, могут же быть коллизии и в образовательной программе не знаю
Славянка Ксю
Участник


Зарегистрирован: 15.09.2007

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 5.3.2009 15:47:35 Профиль Письмо Цитата



Так коллизия - противоречие одной нормы права - другой. А в математической программе где противоречия? Там все тихо и спокойно, вроде бы, по этому поводу, уже много лет.
Если только противоречие школьной программы по математике точке зрения Василисы Прекрасной улыбка

Я же вполне допускаю, что в физике под "разницей на порядок" понимается другое. И в бытовом понимании, фактически, многие под этим понимают другое. Я вполне это все допускаю. Если исходить из физического понимания, которое изложила Василиса Прекрасная, то можно в принципе, понять, почему такое бытовое понимание сложилось.
Но я все-таки уверена, что не ошибалась насчет математического определения этого понятия. Не могут всю страну много-много лет по такому точному предмету в средней школе учить полной ерунде... Это ж не история, где в зависимости от политического курса программа туда-сюда вертится...
Gisele
Участник


Зарегистрирован: 19.08.2008

Откуда: from Moscow

Сообщение 5.3.2009 16:43:54 Профиль Письмо Цитата



Что я имела в виду: коллизия
Цитата:
К.з. разрешается путем выбора (по определенным правилам) того нормативного акта, который должен быть применен к рассматриваемому случаю (с)


таким образом, студент физического факультета должен использовать (например) выражение "на порядок" для грубой оценки по порядку величины
Студент математического факультета, может быть, не должен употреблять оценку по порядку величины, например
Что именно должен подразумевать ученик начальной школы при употреблении выражения "на порядок" из дискуссии пока не явствует ИМХО смущение

драка


Редактировалось: 5.3.2009 17:13:08
Регина
Радость Жизни


Зарегистрирован: 11.10.2005

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 5.3.2009 17:06:00 Профиль Письмо Цитата



Мучила сегодня народ - ощущение, что я одна не знала что на порядок - это в 10 раз недовольство И что я делала в школе (все утверждают, что это программа 5 класса).
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Наука, техника, технологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB