ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
что такое качалка?

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KAteina
Новичок


Зарегистрирован: 12.08.2007

Откуда: тюмень

Сообщение 28.10.2009 20:20:58 Профиль Письмо Цитата

что такое качалка?

Здравствуйте, расскажите пожалуйста, что такое качалка бедрами взад-вперед и вверх-вниз. я занимаюсь самастоятельно, и постоянно читаю информацию на этом форуме, и когда кто-то употребляет данный термин при объяснении какого-либо движения я просто в замешательстве стыд
Цветок
Участник


Зарегистрирован: 04.10.2009

Откуда: Красноярск

Сообщение 29.10.2009 19:45:34 Профиль Письмо Цитата



Стоишь на немножко согнутых ногах, одну разгибаешь - бедро идет вверх, потом обратно, потом другую ногу - это качалка вверх-вниз.
Если из того же положения оба бедра вперед, потом назад, то это соответственно вперед-назад.
Кирида
Участник


Зарегистрирован: 06.08.2007


Сообщение 30.10.2009 09:09:30 Профиль Письмо Цитата



Только ногу не до самого упора разгибаем, иначе получается что бедро уходит назад и его как бы клинет.
Выполнять качалку можно в разном темпе о медленного до быстрого. Главное чтоб бедра поднимались мягко без резких ударов.
Мария Михайловна
Новичок


Зарегистрирован: 12.10.2009

Откуда: Новосибирск

Сообщение 30.10.2009 09:36:28 Профиль Письмо Цитата



Нам преподаватель объясняла так - представьте, что на голове кувшин, а в руках подносы с фруктами (например), вы заходите в помещение, где очень низкий потоло (т.е. нужно присесть) И тут зачесались коленки и вы "чешете" их друг о друга. (Помните, что на голове кувшин, т.е. спина должна быть прямая. Запомните движение бедрами, которое в итоге получается, потом встаньте ровно на "мягкие" колени проделайте то же самое.
У меня качалка самое любимое движение - мне оно легче всех дается!
Акватика
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006

Откуда: Воронеж

Сообщение 30.10.2009 13:28:57 Профиль Письмо Цитата



В дополнение к вышесказанному цветочек

Качалка относится к базовым движением, состовляющей многих элементов, а сама по себе - является основой для некоторых видов трясок.

При изучении этого элемента и его исполнении надо помнить главные правила:
- Качалка по технике исполнение похожа на технику ударов, но делается более мягко, плавно, непрерывно нет выраженной для удара точки, движение похоже на плавное покачивание)
- качалка не получится с откляченным задом!!!!! самое главное "хвост" всегда должен быть подобран, "опущен вниз" (стандартная танцевальная позиция тж), чуть отклячите - вместо качалки будет кривляние попой.
- качалка делается вверх и внутрь!
- помните об изоляции! верх не должен дёргаться и прыгать!

Теперь по посту
качалка бёдрами вверх-вниз.

Встанте в танцевальную позицию (попа подобрана, плечи расправлены и опущены вниз), чуть присядте.
Теперь надо плавно разогнуть одну коленку(пуксть правую), как при простом ударчике, только плавно, ( ха-ха-ха ) , но не до конца, правое бедро поднимается вверх, стараемся "запихнуть" его под ребро, оно не должно уходить в сторону.
Теперь "меняем коленки местами", разгибаем левую, сгибаем правую (не до конца!), левое бедро уходит наверх под ребро, правое - опускается вниз. ит.д. - получается плавное покачивае бедрами.
Постепенно увеличивайте скорость.

Следующее упражнение на развитие качалки - делать её на одной ноге (одной рабочей ногой), постепенно приседая, поднимаясь на носочки, менять ногу, ходить с ней в разные стороны, делать в полном приседе.
При этом следить, чтобы бёдра двигались равномерно плавно.
Постепенно увеличивать скорость.

2. качалка бёдрами вперёд назад НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!
подмигивание
При этом движении таз уходят вверх и в себя, и ни в коем случае не вперёд-назад!

исходное положение как при качалке вверх.
теперь подожмите таз вверх, (грубо говоря - пупок должен прилипнуть к позвоночнику ха-ха-ха ), следующим движением подтяните попу как можно более верх, опять подожмите таз.

Главное, что амплитуда в этом движении едёт всё время вверх, попа не отклячивается, а таз не выдвигается вперёд (это танцы Майкла Джексона подмигивание ).

Такая качалка входит в составляющую многих элементов, тарелочки например, а самостоятельно используется в некоторых видах тряски, например вертикальной, или основанной на мелких ударчиках тазом.

Удачи! цветочек
KAteina
Новичок


Зарегистрирован: 12.08.2007

Откуда: тюмень

Сообщение 2.11.2009 10:05:18 Профиль Письмо Цитата



Ой! Огромное спасибо, всем за подробное объяснение, улыбка теперь пойду тренироваться беллиданс
Мадам Эшта
Участник


Зарегистрирован: 04.08.2009

Откуда: https://vk.com/id17459964

Сообщение 7.11.2009 08:54:09 Профиль Письмо Цитата



Давайте попросим ответить на этот вопрос Василису. Самое главное, что все-таки это движение делать с согнутыми коленями или нет. Я делаю с согнутыми, но мне говорят, что это не правильно, что нужно делать на прямых ногах, но с мягкими коленями. зорошо бы схему как на коленной тряске, а идео цены бы не было ура
Барбарыска
Новичок


Зарегистрирован: 15.04.2009

Откуда: Сочи

Сообщение 10.11.2009 21:30:17 Профиль Письмо Цитата



Северная Эшта
Давайте попросим ответить на этот вопрос Василису. Самое главное, что все-таки это движение делать с согнутыми коленями или нет. Я делаю с согнутыми, но мне говорят, что это не правильно, что нужно делать на прямых ногах, но с мягкими коленями. зорошо бы схему как на коленной тряске, а идео цены бы не было
Присоединяюсь. Может быть Василиса поможет с видео этого движения смущение
Мария Михайловна
Новичок


Зарегистрирован: 12.10.2009

Откуда: Новосибирск

Сообщение 27.11.2009 09:32:36 Профиль Письмо Цитата



Вот и я столкнулась с качалкой"вверхспереди-вверхсзади".Не получается - бедра ходуном ходят.. Что делать!!!!!!!!!!!!!! вы не правы
Almeia
Участник


Зарегистрирован: 08.04.2007

Откуда: Москва

Сообщение 24.1.2010 17:24:51 Профиль Письмо Цитата



Северная Эшта

Давайте попросим ответить на этот вопрос Василису. Самое главное, что все-таки это движение делать с согнутыми коленями или нет. Я делаю с согнутыми, но мне говорят, что это не правильно, что нужно делать на прямых ногах, но с мягкими коленями. зорошо бы схему как на коленной тряске, а идео цены бы не было ура


На МК Нур как раз говорила, что не на согнутых.Сидим на одной ноге, она прямая, другая нога согнутая. Теперь поменяли положение ног, вес тела и согнули другое колено.Бёдра ходят вверх-вниз

Я тоже раньше делала на согнутых...
Aniko82
Новичок


Зарегистрирован: 26.07.2011

Откуда: Россия

Сообщение 6.4.2012 22:32:49 Профиль Письмо Цитата



Девочки, а при выполнении качалки, мы стоим на полупальцах или на полной стопе? беллиданс
Морошка
Участник


Зарегистрирован: 14.03.2010

Откуда: Нижневартовск

Сообщение 7.4.2012 08:12:29 Профиль Письмо Цитата



Aniko82

Девочки, а при выполнении качалки, мы стоим на полупальцах или на полной стопе? беллиданс

и так и так. можно приседать и вставать, можно ходить (2-3 кача на 1 шаг), можно делать оттяжки, бочку с наложением качалки.
да много чего беллиданс
Aniko82
Новичок


Зарегистрирован: 26.07.2011

Откуда: Россия

Сообщение 7.4.2012 10:10:23 Профиль Письмо Цитата



спасибо за совет... цветочек
Феридэ
Участник


Зарегистрирован: 27.01.2011


Сообщение 19.4.2012 11:23:06 Профиль Письмо Цитата



Вот очень интересный момент про "вверх-внутрь".) Меня учили в свое время, что обычная качалка делается по вектору вверх, т.е. бедро мышцами поясницы (+косыми, если делаем на зажиме таза) тянется вверх (а мягкие колени дают соответствующую амплитуду), при чем четко, вертикально вверх.)
А когда одно бедро идёт вверх-внутрь (как бы под ребра), а второе, соответственно, выезжает в сторону-вниз - это называется обратной качалкой. И вроде как у Наргиз (Марии Кузнецовой) обратная качалка описывается так же.)
Всё это конечно вопросы терминологии, главное делать правильно.) Но качалка без всяких "внутрь" при правильном исполнении и четкой изоляции сама по себе элемент вполне красивый, поэтому было бы несправедливым о ней забывать.)
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB