ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Бывают ли травмы от танца живота??????
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
страница:  из 6 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОЛЬГА 5555
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2007

Откуда: Курск

Сообщение 25.1.2008 01:42:36 Профиль Письмо Цитата

Re: Может -ли быть опасен танец живота для здоровья?

samra

замешательство Как Вы думаете может -ли быть опасен танец живота для здоровья?


Мне кажется,любое физическое занятие может навредить здоровью...всё хорошо в меру...в меру своей физиологии
Мицуко
Участник


Зарегистрирован: 28.11.2008


Сообщение 25.1.2009 18:53:29 Профиль Письмо Цитата



Shanita


Ещё шею как-то потянула- это я так волосами "поработала" активно...слишком резко головой акцент сделала - потом шея мне "отплатила"....аж повернуть было больно....

Я дома танцевала в узком коридоре перед зеркалом, делала круг волосами и со всей дури долбанулась головой об косяк... Аж искры из глаз полетели.... Вроде ничего страшного, но шишка теперь ха-ха-ха
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 26.1.2009 12:56:50 Профиль Письмо Цитата



А мне вот везет (три раза плюю через левое плечо, чтобы не сглазить улыбка ). Столько было попыток травмироваться, но все время обходится.
Например, делаю как-то прыжок (а прыгаю высоко улыбка ). И приземляюсь не на стопу, а на полупальцы. Причем так, что еле равновесие удержала: стою на полупаьцах, а стопы выворачиваются наружу в попытке вывернуться окончательно. Грозил вывих.
А как-то прогиб такой делала - одна нога назад отведена и опирается об пол подушечкой. Делаю прогиб. Но сделала резко и вес резко назад подала. В итоге - хруст в пальце и боль. Идти не могу. Думаю, вывих 100%. Оказалось, просто "выбила" палец. На следующий день уже могла танцевать, а через неделю все прошло.
А еще на шпагат тянулась поперечный. А выхожу я из него следующим образом - приподнимаюсь на руках, перекатываюсь назад и сажусь на пол. Однажды вот приподнялась и приземлилась...обратно в шпагат. Попружинила там и отделалась легким испугом.
Polinak
Новичок


Зарегистрирован: 05.10.2009


Сообщение 7.10.2009 12:28:47 Профиль Письмо Цитата



Девочки, почитав про ваши травмы, вопрос один появился: а вы чем-то помимо танца живота занимались?
Всё вышесказанное сводится к то му, что вы мало ознакомленны с физиологией человека и не совсем правильно владеете методами разогрева и растяжки. А травмы могут быть всегда, независимо от опыта и подготовки.
Найрият
Участник


Зарегистрирован: 13.07.2009

Откуда: Тамбов

Сообщение 11.11.2009 17:11:33 Профиль Письмо Цитата



Занимаюсь танцами второй год (опыт конечно небольшой), но за всё время серьёзных травм не было. Единственное, когда разучивали халиджи, после кругов волосами шея болела. Но довольно быстро всё прошло)))
Almeia
Участник


Зарегистрирован: 08.04.2007

Откуда: Москва

Сообщение 24.1.2010 22:12:37 Профиль Письмо Цитата



У меня регулярно болит поясница после занятий недовольство
Ноги раньше болели, когда были слабее, сейчас привыкли, накаченные более менее
руки кстати иногда болят от перенапряжения наверное
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 26.1.2010 00:31:43 Профиль Письмо Цитата



Almeia
У меня регулярно болит поясница после занятий

Боль может быть при некоторых заболеваниях внутренних органов: почки, поджелудочная, явная проблема с позвоночником (межпозвоночная грыжа, остеохандроз поясничного отдела если есть воспалительный процесс). Может кто-то добавит ещё другие заболевания. Я в своей практике пока сталкивалась с выше перечисленными.

Если этих заболеваний нет, стоит проконтролировать положение позвоночника в поясничном отделе во время занятий.
При правильной отработке техники у учениц боли исчезают. Проверено.

Вариант, что у вас слабый мышечный корсет, исключаю, т.к. полагаю, что вы занимаетесь достаточно долго, чтобы он у вас был хорошо наработан.

У меня переодически возникают проблемы с коленями. Когда приседаю, делая восьмёрки бёдрами, портняжная мышца может дёрнуть коленную чашечку.
Если происходит вывих - сразу же приходится фиксировать сустав (можно эластичным бинтом, но мне удобней спортивные фиксаторы - наколенники, есть специально для лодышек). И так с ними ходишь и занимаешься столько, сколько потребуется для восстановления повреждённого сухожилия. Кому-то может потребоваться профессиональная помощь врача. Случаи разные бывают.
Almeia
Участник


Зарегистрирован: 08.04.2007

Откуда: Москва

Сообщение 26.1.2010 18:37:37 Профиль Письмо Цитата



Светлана Клер
а как проверить наличие этих заболеваний?

занимаюсь и правда немало, 5 лет
насчёт положение позвоночника?возможны боли из-за того, что диафрагма во время выполнения движений опущена(недавно сделали мне такое замечание)?и как бы получается, что нагрузка на поясницу?
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 26.1.2010 22:13:19 Профиль Письмо Цитата



Almeia
а как проверить наличие этих заболеваний?

Если у вас есть проблемы с поджелудочной (эта болезнь бывает спутником заболеваний печени и желчного пузыря) или почками, то вы неизбежно об этом будете знать. То же самое можно сказать и относительно межпозвоночной грыжи. На такие болезни трудно не обращать внимания даже в повседневной жизни.
Но можете на всякий случай проконсультироваться с терапевтом.

Скорей всего проблема из-за неправильного положения позвоночника.

Из статьи БЕЛЛИДЕНС: ПРЕДОТВРАЩАЕМ ТРАВМУ.
Следите за Осанкой!

Многие люди понимают, что плохая осанка плохо выглядит, поэтому не удивительно, что ваша учительница поправляет сутулые плечи и сгорбленность. Но у необходимости хорошей осанки есть другая причина – в некоторых случаях плохая осанка ведет к травме!

Многие женщины имеют привычку стоять, прямо говоря, выставив зад, ведь на высоких каблуках нужно так делать, чтобы сохранить равновесие.

Проблема не в этом. Проблема в том, что когда женщина уже не на высоких каблуках, а босиком или на плоской подошве, она все равно по привычке принимает такую позу. И в итоге, пытаясь отставить зад, она создает опасный прогиб в пояснице.

Если вы будете делать акценты и шимми бедрами с чрезмерным прогибом в пояснице, то рано или поздно повредите седалищный нерв. А это чревато пожизненной болью в спине.

Какова же правильная осанка, помогающая предотвратить травму? Вот она:

• Ступни. Стойте босиком или в обуви на плоской подошве; ноги на ширине плеч.
• Колени. Расслабьте колени, чтобы они немного пружинили.
• Таз. Треугольник, сформированный двумя точками в низу вашего живота и лобковой костью, должен «указывать» прямо вниз. Иначе говоря, бедра следует подать вперед и держать их в таком положении. Почувствуйте, как растянулась поясница. Это – основной момент в предотвращении травмы нижнего отдела позвоночника!
• Грудь. Вообразите, что ваша грудь висит на марионеточной ниточке, и кукловод тянет нить вверх, растягивая мышцы брюшного пресса.
• Плечи. Если ваши плечи устремлены вперед, отведите их назад, чтобы линия между ними проходила через шею.

Приняв такую осанку, попросите подругу или члена семьи проверить, что ваши плечи и шея образуют горизонтальную линию, а ваша поясница прямая, не изогнутая.


http://0/show.php?id_a=665 вся статья здесь.


Вопросы постановки спины в танце обсуждались в других темах. Можете почитать и постараться понять, что у вас не так.

http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?t=7473&postdays=0&postorder=asc&start=0 - Большая проблема - прогиб в пояснице


http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?t=2459 - Постановка спины
Almeia
Участник


Зарегистрирован: 08.04.2007

Откуда: Москва

Сообщение 27.1.2010 15:38:53 Профиль Письмо Цитата



спасибо Светлана Клёр
т.е. Вы за хореографическую осанку?
я вот вчера занималась, подняла вверх диафрагму и поясница не болела, ура
Nuta
Участник


Зарегистрирован: 11.02.2005

Откуда: Москва-Екатеринбург

Сообщение 27.1.2010 15:53:05 Профиль Письмо Цитата



Без разогрева начала репетировать номер - после первого же прогиба заработала смещение позвонков и загремела в больницу.

Ученица от волнения не смогла сделать сложный элемент - разрыв связок.
Так что травмы бывают и не самые простые.

Но всего этого можно было бы избежать хорошей разминкой. Так что - разминайтесь обязательно, особенно перед сложными элементами.
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 27.1.2010 18:03:34 Профиль Письмо Цитата



Almeia
т.е. Вы за хореографическую осанку?

Я веду группы начинающих и... так сказать, первый уровень сложности (точнее - не профессионалов))).
Часто приходят люди неподготовленные и далёкие от физической культуры. И на первом этапе у большинства в головах не покорение сцены, а просто научиться танцевать "для себя".
Поэтому мне прежде всего приходится думать о здоровье и безопасности своих учениц.
Когда научатся правильно (относительно нетравмотично) двигаться, когда укрепят мышцы, скоординируются, разовьют хотя бы небольшую гибкость, тогда можно думать и о более рискованной технике.

Так что получается, что я действительно склонна у своих учениц вырабатывать хореографическую осанку. По крайней мере на первом этапе обучения, когда надо избавиться от банальной сутулости, опущенных вниз голов (горб на шее), висящих плетьми рук.
Но это совсем не значит, что у них должна быть жесткая балетная спина. Всего лишь красивая осанка, полезная не только для танца, но и в повседневной жизни.
Almeia
Участник


Зарегистрирован: 08.04.2007

Откуда: Москва

Сообщение 29.1.2010 01:14:58 Профиль Письмо Цитата



Вспомнила ещё свою проблему:
девушки, ни у кого такого не было?
Когда руки поднимаю вверх через стороны, особенно когда делаю крест платком, сустав на плече прямо выворачивается, как будто выскакивает.делать такое резко не могу, да и бывает, что вообще не могу(((
показывалась хирургу, ничего у меня не видит
настеныч
Участник


Зарегистрирован: 17.11.2008

Откуда: Пермь

Сообщение 29.1.2010 14:30:15 Профиль Письмо Цитата



Almeia

Вспомнила ещё свою проблему:
девушки, ни у кого такого не было?
Когда руки поднимаю вверх через стороны, особенно когда делаю крест платком, сустав на плече прямо выворачивается, как будто выскакивает.делать такое резко не могу, да и бывает, что вообще не могу(((
показывалась хирургу, ничего у меня не видит

да,у меня такое переодически случается...это сустав просто "вылетает" ничего там особо страшного нет....просто рука получается в непривычном для себя состоянии,вот суставы и не выдерживают... смущение недовольство цветочек
izzah i
Участник


Зарегистрирован: 10.09.2009

Откуда: Иваново-Москва

Сообщение 29.1.2010 16:03:57 Профиль Письмо Цитата



У меня тоже иногда бывают проблемы с коленями: когда стою на одной ноге с коленной тряской, или при ходьбе с ней долгое время. Делаю вроде все правильно, но вероятно лично для меня великовата нагрузка выдерживать весь вес тела(а он не могу сказать, что маленький) и колебаться.
Almeia
Участник


Зарегистрирован: 08.04.2007

Откуда: Москва

Сообщение 5.2.2010 00:56:15 Профиль Письмо Цитата



Интересно, а для колен не вредна модная сейчас "египетская техника"?
Инга123
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2007

Откуда: Россия, Уфа

Сообщение 10.3.2010 13:42:18 Профиль Письмо Цитата



Препод явно не проинструктировал вас по поводу всех нюансов этой техники. Ни один из элементов ТЖ не может повредить если правильно выбрать технику преподавания. Очень много зависит от инструктора! Правильное распределение нагрузки на каждом занятии, знание элементарной анатомии мышечной, суставной и костной ткани и, конечно, через каждые пять минут напоминать про правильный корпус, вытянутый торс, расслабленную поясницу и пресс, правильное проделывание элементов. Так много слышу про таких преподов-делетантов! Отсюда и травмы и слухи про ТЖ, что вреден для здоровья!!! вы не правы
Natalia IVANOVA
Участник


Зарегистрирован: 09.02.2010

Откуда: Смоленск

Сообщение 30.3.2010 23:14:40 Профиль Письмо Цитата



Травмы были.
Конечно, я не крепатуру имею в виду.
Один раз делала ключ балади, не "собрав" паховые мышцы и перенесла вес на мизинец ноги, которая спереди. Получила растяжение в тазобедренном суставе. Слава Богу, меня обучали азам классической хореографии. Сустав удалось вправить самой. Но болело 2 недели. Причём внезапно. Иду себе по улице, а тут боль... И приходится ногу тянут за собой. Ещё шане делала, увлеклась, чуть не снесла зеркало в танцевальном классе. Потеряла равновесие, опёрлась на мизинец. Потянула лодыжку( И оттанцевала 7 раз подряд быструю постановку ха-ха-ха Прошло на следующий день.
А недавно, когда репетировали партер, неправильно встала, ибо всю нагрузку перенесла на мышцы ног... Не знаю, что я там повредила, но некоторое время почти не могла танцевать на "мягких коленях".
Вывод: все проблемы из-за неправильной техники выполнения элементов.
Здоровья вам!!!
Radzha
Участник


Зарегистрирован: 13.10.2005

Откуда: Харьков

Сообщение 2.4.2010 10:52:09 Профиль Письмо Цитата



А у меня была довольно странная ситуация. Вдруг стали болеть колени недовольство . В суставе. Это при том, что я нагрузку не меняла. Стала думать, в чем дело. Могое перебрала, а потом поняла, что боль в суставах не является таковой! Оказалось, что за суставную боль я приняла боль от растяжения связок у коленного сустава. Дело в том, что я начала практиковать поперечный шпагат. В продольном я себя чувствую довольно комфортно, а поперечным стала заниматься недавно. Вроде бы и тянулась потихоньку, нерезко. И во время растяжения не чувствовала дискомфорта, но потом, после тренировок стали болеть колени. Сейчас временно прекратила поперечную растяжку и боль ушла.
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 2.4.2010 12:20:36 Профиль Письмо Цитата



Заболевание ног считается профессиональной для танцовщиц.
В первую очередь это касается балярин.
Но и в ТЖ проблема действительно существует.
Хотя ТЖ, на мой взгляд, наиболее благоприятный для женщины. В нём очень много плюсов для женского организма.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6
Эту тему просматривают: 7, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 7
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB