ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
почему голова кружится?

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
opium
Участник


Зарегистрирован: 22.03.2005


Сообщение 6.12.2005 18:06:18 Профиль Письмо Цитата

почему голова кружится?

почему-то когда начинаю работать животом, то или зеваю, или голова кружится. И не я одна сктати. Почему?
KARMA
дизайнер гарема


Зарегистрирован: 07.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 6.12.2005 18:33:08 Профиль Письмо Цитата



Поптому что вы начинаете дышать легкими интенсивнее. В обычной жизни человек помимо легких задействует и брюшную полость, а когда вы начинаете изиолировано работать диафрагмой, кислороду больше поступает в легкие и соответсвенно в мозг))) поэтому кружиться голова. Это говорит о том, что элемент вы выполняете правильно. По идее только легкими надо дышать, этому учать различные методики
opium
Участник


Зарегистрирован: 22.03.2005


Сообщение 7.12.2005 07:39:34 Профиль Письмо Цитата



я так и подумалаулыбка)))))))
Хабиби
рабыня страсти


Зарегистрирован: 09.09.2005

Откуда: Украина,Одесса

Сообщение 7.12.2005 10:14:37 Профиль Письмо Цитата



Голова у меня не кружится,а вот зеваю частенько гы-гы
olga21
Участник


Зарегистрирован: 14.11.2005


Сообщение 7.12.2005 11:35:37 Профиль Письмо Цитата



да да кстати.. мне то ж так не удобно зевать на уроках.. такое ощущение что мне на них скучно))) стыд .. а ведь на самом деле из-за дыхания.. спасибо что разъяснили
Tairka
Новичок


Зарегистрирован: 31.03.2005


Сообщение 8.12.2005 13:37:35 Профиль Письмо Цитата



Странно... смущение У меня непреодолимые приступы зевоты начинаются как раз тогда, когда я недостаточно глубоко дышу!
Обратила внимание на это, когда начала заниматься калланетикой - а там же требуется поверхностное дыхание. С тех пор часто замечаю, что зеваю во время занятий (и танцев, и прочей физкультуры) либо когда забываю глубоко дышать улыбка , либо когда в зале очень душно.

Кстати, по-моему именно недостаток кислорода является одной из причин зевоты. Я не доктор - поправьте, если это не так.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 8.12.2005 14:57:40 Профиль Письмо Цитата



В танце живота нет какой-либо общепризнанной системы дыхания.
Поэтому ссылка, которую я привожу, относится не к танцу живота, а к балету.

Дыхание в хореографии
http://www.golos.net/breath3.html


Балет требует от человека огромного физического напряжения. Оно начинается в годы обучения в хореографическом училище и продолжается всю артистическую жизнь. Чем легче артист переносит физическую нагрузку, тем легче ему на сцене танцевать и раскрывать образ, и наоборот, чрезмерная усталость заставляет ждать ухода за кулисы и отдыха.

Над вопросом, как же бороться с переутомлением в балете, задумывались давно, но не находили ответа. Поэтому утверждалось, что выход один - педагог-руковлдитель обязан во время занятий хорошо рассчитывать нагрузку, развивать выносливость. Организм должен научиться переносить утомление, закаляясь в процессе постепенного увеличения нагрузки, и ученики обязаны привыкнуть к тому, что балет немыслим без учащенного дыхания и обильного пота.Так раньше думало большинство деятелей балета. Лишь в 50-е годы XX века появились доказательства неправильности подобной точки зрения. Е.Я.Попова предложила чрезвычайно ценное средство для борьбы с переутомлением в хореографии. Средство это - правильно развитое дыхание.

В те годы Е.Я.Попова преподавала в Московском хореографическом училище фортепиано. Зная как снимает утомление диафрагмальное дыхание с длинным выдохом,она не могла спокойно смотреть на облитых потом, переутомленных детей, идущих с уроков танца. Попова начала учить студентов не только музыке, но и правильному дыханию. Достижения педагога и их показ на труднейших элементах классического танца были так убедительны, что через несколько лет Министерство культуры СССР ввело в учебный план хореографических училищ страны специальный предмет - дыхательную гимнастику по методу Поповой и ее предшественников.

Дыхание, которое дает человеку отдых, снимает физический стресс, не допускает переутомления, состоит из трех фаз: выдоха, паузы и вдоха. При неконтролируемой физической нагрузке одышка, чрезмерная потливость вызываются избытком углекислоты в организме из-за активного забора воздуха, гипервентиляции легких и недостатоного выдоха углекислоты, накапливающейся в организме. Длинный упругий выдох хорошо очищает от углекислоты легочные пузырьки, вдох же после паузы заполняет их достаточным количеством кислорода. При этом сердце работает лучше и организм человека значительно меньше утомляется. Отсюда можно сделать вывод, что при тренировках очень важно учиться длинному ровному выдоху через рот. Вдох должен быть через нос, непроизвольным, руководить им не следует. Дыхание - дифрагмальное.
Самийя
Участник


Зарегистрирован: 23.10.2005

Откуда: г.Юбилейный Московская обл.

Сообщение 3.4.2010 18:28:31 Профиль Письмо Цитата



Часто люди начинают зевать,когда наступает гипоксия,или другими словами недостаточное поступление кислорода.Часто бывает в душных помещениях, у метеозависимых людей тоже.
Natalohka
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2010

Откуда: украина

Сообщение 27.4.2010 08:47:16 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
По идее только легкими надо дышать, этому учать различные методики
А как же бодифлекс? там наоборот учат "дышать животом" для того, что бы подтянуть мышцы.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB