ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Болит поясница от нагрузок после тренировок по танцу живота
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рыжая оптимистка
Новичок


Зарегистрирован: 05.01.2006


Сообщение 30.4.2006 11:36:40 Профиль Письмо Цитата

Болит поясница от нагрузок после тренировок по танцу живота

Танцевала раньше нормально и видимо от увеличения нагрузок заболела поясница.
Первый раз немного заболела,затем прошла за дня 2.
А теперь снова заболела и вот с четверга до воскресенья болит и помоему не собирается проходить.
Навено придется к хирургу идти.
А у вас бывает так,что бы болела поясница и как вы лечитесь?
Какие можете посоветовать упражнения для ее растяжки после тренеровок?
pion
Участник


Зарегистрирован: 27.01.2006

Откуда: Питер!

Сообщение 30.4.2006 14:36:15 Профиль Письмо Цитата



К врачу!!! не раздумывая!!! можно к терапевту,можно к невропатологу(если это невралгия или оостеохондроз хирург не поможет)
Элеон Элси
(Гхамали)


Зарегистрирован: 26.04.2005

Откуда: Москва

Сообщение 1.5.2006 22:35:24 Профиль Письмо Цитата



Галина дает хорошие растяжки вперед после нагрузки на поясницу:
коснутся руками пола, потом обнять сзади колени и поочередно, скрещивая ноги обхватить руками заднюю (блин - понятно написала ? замешательство )

а вообще - у меня тоже с поясницей проблемы, стараюсь избегать слишком больших нагрузок на нее просто улыбка
просто беру другие элементы-связки подмигивание


П.С.
кстати, еще мануальщик хороший может помочь подмигивание
georgino
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 14.02.2006

Откуда: ЧИТА

Сообщение 30.5.2006 09:32:32 Профиль Письмо Цитата



У меня точно также поначалу поясница побаливала, но я внимания не обращала...Потом уже стало невмоготу-разогнуться не могла...Пошла на обследование- в итоге остеохондроз 2 стадии. Вот так то..Хотя с детства занималась спортом..Но говорят это еще от травмы бывает... рев в 3 ручья
Ayshen
Участник


Зарегистрирован: 16.05.2006


Сообщение 30.5.2006 17:23:35 Профиль Письмо Цитата



да, поясн6ица такое дело, надо сначала проверить, все ли со здоровьем в порядке. На сайте есть статься о противопоказаниях к танцу, там и про спину инфа есть.
а для растяжки спины и пояснички можно (что-то похожее на то, что написала Элеон Элси, только я не совсем поняла, что она имеет вииду), можно коснуться пола руками на согнутых ногах, и правую руку потянуть назад, вместе с туловищем (ну как бы скрутить тело) - за левую ногу и увидеть свой "хвостик", подержать так секунд 5, потом левую руку - завести за правую ногу и увидеть свой "хвостик", потом аккуратненько "по ножкам" подняться.
А можно ещё, очень хорошо для пояснички - поза кошечки. Лежа на животике, ставишь согнутые руки ладонями в пол по обе стороны тела рядом с грудью, и постепенно поднимаешься на руках, то есть руки выпрямляешь, а тело остается лежать, и поясничка проседает вниз, лопатки зажаты. Потом опускаешься, сгибаешь руки, вытягиваешь их вперед и тянешься назад, как бы садишься хвостиком на ступню и руки на полу впереди, и тянешься. Потом аккуратно поднимаешься. Полезно улыбка
AinorI
Новичок


Зарегистрирован: 08.06.2006


Сообщение 8.6.2006 21:45:31 Профиль Письмо Цитата



Девочки!Я когда начинала танцевать,мне учительница сказала-танцуя,нельзя отклячивать попу.То есть ,отклячивая попу,мы бёдра уводим назад и даём нагрузку на поясницу.А надо всегда следить за бёдрами и уводить их вперёд(не сильно конечно подмигивание )И тряски тоже когда делаем.Она мне сказала,что когда начинала танцевать у неё тоже потом заболела поясница,она даже не могла разогнуться.А сейчас очень красиво танцует.Главное следить за телом .Чтобы тело было как 1 целое-бёдра вперёд,значит корпус назад и т.д.Не делайте нагрузок на спину.
Удачи вам улыбка роза
merilin
Участник


Зарегистрирован: 22.01.2006


Сообщение 8.6.2006 22:06:48 Профиль Письмо Цитата



AinorI

Девочки!Я когда начинала танцевать,мне учительница сказала-танцуя,нельзя отклячивать попу.


Особенно тем, у кого перегибистая фигура.
Больше работайте мышцами живота (подтягивайте живот наверх) и разгружайте спину и , конечно, не танцуйте на прямых ногах! улыбка
Ayshen
Участник


Зарегистрирован: 16.05.2006


Сообщение 9.6.2006 13:53:12 Профиль Письмо Цитата



AinorI

Главное следить за телом .Чтобы тело было как 1 целое-бёдра вперёд,значит корпус назад и т.д.

ну не во всех движениях тж обязательно бедра вперед, а спину назад. есть движения, когда надо резко поясничкой прогнуться, тем самым сделать удар назад (ну как бы попой). Другое дело, что надо действительно, спину не перегружать, согласна с вами, и делать движения правильно улыбка фараоник
Pandorra
одаренная богами


Зарегистрирован: 05.02.2006

Откуда: С-Петербург

Сообщение 9.6.2006 16:54:03 Профиль Письмо Цитата



Вот здесь советов еще написали http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?t=154
эхо
Северное сияние


Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Мурманск

Сообщение 26.1.2007 01:15:01 Профиль Письмо Цитата



Растяжка поясницы: сядьте на пол, ноги скрестно, колени врозь(сидхасана) - плавно потянитесь руками по полу вперед, пробуя дотянуться лбом до пола.
Также хорошо растягивает позвоночник простой наклон вперед из положения сидя, вытянув ноги, пытая сь взять себя за стопы руками.

Попробуйте лежа на спине, представить свой позвоночник как нитку бус, и -позвонок за позвонком укладывайте на пол, прижимайте кполу, сконцентрируйтесь на пояс нице и прижмите ее к полу( можно согнуть ноги в коленях), не отрывая остальной спины от пола. постепенно вытягивайте ноги, сохраняя спину прижатой к полу.
все упражнения на растяжку делаютя плавно, без рывков, не допуская сильных болевых ощущений.
Вообще, мыщцы спины и живота по - физиологии - антагонисты (когда сокращаются поясничные мыщцы, брюшная стенка растягивается), поэтому в целях гармоничного развития своего организма и поддержания мышечного баланса - сколько сделали про гибов, столько раз нужно прокачать пресс(хотя бы). От природы у человека мышцы спины сильнее мышц пресса, а ведь именно он поддерживает все наши внутренние органы и помогает сохранять правильную осанку. В общем, качайте пресс!
zumarut
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2005

Откуда: Саратов

Сообщение 28.1.2007 10:43:04 Профиль Письмо Цитата



Моя история. В декабре поскользнулась, упала, потом еще поспала неудобно в ж.д. вагоне - две недели мучилась крестцом, даже еле ходила. Уменя перегибистая фигура, я думала, что раз танцую беллиданс, то с мышцами спины у меня все окей. Мне дали хороший совет - помимо растяжки поясницы и крестце еще... сходить на силовой фитнесс. И правда, после первого же занятия, когда ты с бодибаром и прямой спиной приседаешь и наклоняешься - при этом работает низ спины и ягодицы, мышцы бедра сзади - болело все кроме самого позвоночника. Все тут же встало на место, я забыла про спину прямо на занятии, особенно когда делали упражнения на нижний пресс.
Sapphira
Новичок


Зарегистрирован: 02.05.2009

Откуда: Волгоград

Сообщение 19.10.2009 12:46:23 Профиль Письмо Цитата



Если болят мышцы спины (и не только) после занятий, очень хорошо помогает ванная с морской солью...
Я себе недавно сорвала поясницу, помог массаж и плавание в бассейне. Всем советую. улыбка
Маришечка Умничка
Участник


Зарегистрирован: 25.03.2010


Сообщение 5.4.2010 16:10:20 Профиль Письмо Цитата



есть прекрасная книга "Здоровая спина" Д. Уортона и Ф.Уортона. Отличная книга. Учит правильно расслаблять и растягивать мышцы спины и ног и рук.
Но, девушки, внимание! Что касается поясницы - боль в ней может быть причиной болезни почек, крестцового отдела позвоночника и гинекология.
Анна Власова
Участник


Зарегистрирован: 31.07.2008

Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение 28.11.2011 13:30:52 Профиль Письмо Цитата



У меня в последнее время из-за сильных нагрузок(подготовка к конкурсу, много групп, постоянное придумывание и отрабатывание постановок) ооочень сильно стала беспокоить поясница, уж не знаю чем себе помочь...
Orion
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 12.12.2011

Откуда: Киев

Сообщение 12.12.2011 21:16:34 Профиль Письмо Цитата



Достаточно интересная статья по теме заболеваний позвоночника и общечеловеческих вопросов:

Путь к нравственной медицине

В статье «Медицина и бизнес» была освещена тема, была бы сопоставима медицина, эта древнейшая область знания, призванная исцелять, с бизнесом, с учётом, если бы мы жили в обществе с доминирование культурно-нравственных и духовных принципов. В современном же обществе потребления очень многие социально значимые сферы жизни человека превращены в доходные предприятия. Не обошла эта участь и медицину с повсеместным открытием бизнес-клиник и лабораторий западного образца, ставящего степень рентабельности на первое место, зачастую забывая о вопросах пользы для общества предлагаемых медицинских услуг и степени их влияния на жизни и судьбы пациентов.

К чему приводит потребительский подход открытия бизнес-клиник можно увидеть на конкретных примерах. В современном мире, вследствие малоподвижности и сидячего образа жизни людей, очень распространены различные заболевания позвоночника. Официальная медицина предлагает человеку на выбор множество методик лечения, большая часть из которых построена на бизнес-основе, где главным критерием является прибыльность, возможность работы людей даже без высшего медицинского образования, простота привлечения новых клиентов, наглядность и мнимое излечение от заболевания. К числу таких способов лечения относятся: вытяжение позвоночника (или как его ещё называют – тракционная терапия), мануальная терапия, укрепление мышечного корсета. Хотя если глубже разобраться в этом вопросе, к примеру, прочитав книгу профессора И.М.Данилова «Остеохондроз для профессионального пациента», то можно узнать, что все эти методы не избавляют человека от причины заболевания – нарушения биомеханики всего позвоночника и развития дегенерации в его сегментах, а лишь временно устраняют боль. Спустя время, после мнимого лечения любым из этих методов, боли в позвоночнике снова возвращаются с еще большей силой, а болезнь и дальше продолжает прогрессировать.

Возникают вопросы: с одной стороны, почему пациенты бездумно доверяют свое здоровье первому встречному, имеющему из медицинского образования лишь трехмесячные курсы и красивый диплом в рамочке на стене? С другой же стороны, почему сами медики, даже имея ученые степени, продолжают практиковать в области той же мануальной терапии, зная, что это лишь усугубляет заболевание и ломает человеку судьбу, что их действия впоследствии приведут к возникновению грыж позвоночника, а в случае их наличия к стенозу спинномозгового канала?

Более сложные методики практикуются в нейрохирургических центрах, требующих высокой квалификации специалистов. Однако сегодня каждый нейрохирург знает, что операция не спасает от рецидива грыжи позвоночника и в большинстве своём человеку снова и снова приходится ложиться под нож, становясь при этом инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Не зря ведь говорят, что «хирург удаляет, а не лечит». К примеру, в США такие дорогостоящие хирургические операции (так называемые малоинвазивные), поставлены на своеобразный конвейер, и выполняются массово. Хотя добросовестные хирурги знают, что операция в случае грыжи диска показана в самом крайнем случае, когда человеку неминуемо грозит еще большая опасность, и честно об этом предупреждают человека. Но таких докторов с большой буквы не так много.

Вы понимаете, что происходит со здоровьем человека, который столкнулся в своей жизни с проблемами позвоночника и попал в руки недобросовестных медиков? Человек, как минимум, становиться инвалидом на всю оставшуюся жизнь, как максимум, ломается его судьба, карьера, личная жизнь. А ведь, обладай он соответствующими элементарными знаниями о том же позвоночнике, профилактике и лечении, то смог бы, благодаря своей полноценной жизнедеятельности принести ещё много пользы обществу и своим близким. Не зря ведь говорят: «Нет случайных людей, нет случайных судеб. Каждый делает свой посильный вклад в будущее всего общества».

Так что сам человек должен научиться профессиональнее разбираться в вопросах своего здоровья. Как пишет профессор И.М.Данилов в книге «Остеохондроз для профессионального пациента»: «А последнее даёт надежду, что людей, ответственно и грамотно относящихся не только к своему здоровью, но и здоровью своих близких людей, станет намного больше. Следовательно, такой возросший профессионализм пациентов неизменно повлечёт за собой профессиональный рост врачей и качество предоставляемых ими услуг. В конце концов, от этого выиграет всё общество, поскольку повышение качества в сфере медицинских услуг неизменно скажется на здоровье нации в целом. Так что ваше приобретённое знание и его передача тем, кто в этом нуждается, вполне могут поспособствовать ускорению этого важного для общества процесса».

Путь становления общества на твёрдую культурно-нравственную основу не бывает лёгким, но и результат не заставит себя ждать. Он отразиться на судьбах целых поколений. Развитие «нравственной медицины», в которой нет места заработку на чужой беде, будет только способствовать этому важному процессу. Я думаю, что хороших людей гораздо больше среди современных докторов, выбравших такую непростую и общественно значимую профессию – исцелять людей. И именно объединение их усилий, совместно с пациентами, грамотно относящимися к своему здоровью, приведёт в итоге к существенному прорыву как в медицине, так и в других областях знания.

Продолжение: Медицина будущего
Навэра
Участник


Зарегистрирован: 20.12.2007

Откуда: Курск

Сообщение 19.1.2012 19:11:55 Профиль Письмо Цитата



Если после тренировок начинает болеть поясница - идите к врачу... Я тоже целый год не обращала внимания... А на следующий день после поездки на конкурс не смогла встать. Выяснилось, что грыжа. недовольство
Ариана
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2009


Сообщение 21.1.2012 20:11:31 Профиль Письмо Цитата



Навэра, а как давно это было и ваши действия?! Мне это не чуждо...
Навэра
Участник


Зарегистрирован: 20.12.2007

Откуда: Курск

Сообщение 21.1.2012 22:00:49 Профиль Письмо Цитата



Месяц назад слегла.
Просто я преподаю. У меня группы каждый день. Думаю, люди, которые занимаются танцами профессионально, поймут меня.
Постоянные нагрузки на позвоночник в виде, если так можно выразиться, формирования прогиба дали о себе знать.
Плюс ещё я любитель делать всякие фишки в виде трясок ил ключей в прогибе. Вот и итог. А у меня с детства больной позвоночник. Сейчас, конечно, таких финтов я себе позволить не могу. Пока питаюсь таблетками улыбка
В больницу поехала на следующий же день. Каких я там только диагнозов не наслушалась ха-ха-ха
Elena Polyakova
Участник


Зарегистрирован: 02.06.2010

Откуда: г. Москва

Сообщение 13.2.2012 13:51:51 Профиль Письмо Цитата



Все тут правильно хорошо написали ,но остеохандроз сейчас у каждого второго.Тут ,конечно,хорошо массаж и йогп.Но причиной могут быть женские заболевания,преклимактерическое состояние и неправильные прогибы ,про осанку уже писали .А прогиб ,в первую очередь ДБ в грудной зоне.
Марина71
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 24.07.2010


Сообщение 13.5.2012 09:37:34 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
Хотя добросовестные хирурги знают, что операция в случае грыжи диска показана в самом крайнем случае, когда человеку неминуемо грозит еще большая опасность, и честно об этом предупреждают человека. Но таких докторов с большой буквы не так много.

Это утверждение уже устарело.
Уверенно утверждаю это .так как 3 мес. назад перенесла операцию по удалению межпозвонковой грыжи. Я не врач, и пока меня не скрючила грыжа ,ничего про это не знала, но сейчас вопрос изучила и считаю ,что могу высказываться обоснованно.
В настоящее время нейрохирургия и вертебрология(наука о лечении позвоночника) имеют очень неплохое развитие.
Лет 10 назад да - были актуальны слова Бурденко "Оперировать нужно только тогда, когда больной ползет к Вам на коленях и просит яду". Сейчас это совсем не так.
Вот например, есть человек, которого мучают некоторые заболевания позвоночника (ну, например, грыжа), жизнь терпима, но постоянно сопровождаются болью. Много ограничений и трудностей. Человек лечится консервативно (ЛФК+массаж+физиотерапия+уколы .капельницы), но улучшений нет. И так годами. Оперироваться боится, так как есть некий миф, что операция - это ужасный ужас и самый крайний случай. Ну и живет человек-мучается. При грыжах часто немеют руки (предметы из рук выпадают). немеют ноги ( ступня шлепает,ногу приходится волочить). Но операция человеку страшнее.
Просто человек не знает, что операция по удалению грыжи - это разрез 1,5см, на ноги ставят на следующий день, через 10 дней выписывают из больницы. После операции боль пропадает сразу.
Далее зависит от самого человека. Если не безобразничать, а выполнять все рекомендации, то рецидивы очень редки. Другой вопрос .что , как в любой деятельности, бывают неудачные операции..... Тут ничего не поделаеш - надо просто хорошему нейрохирургу довериться.
В общем, хочу сказать в настоящее время есть правило - консервативное лечение не имеет смысла проводить долее 2 месяцев. Если улучшений нет, то бездействием можно себе навредить.
Я не призываю оперироваться - боже упаси. Просто операцию стоит рассматривать как возможный вариант .а не отбрасывать сразу, опираясь на мифы.
Я когда согласилась на операцию, мне все знакомые стали приводить десятки примеров про оперированный 10,20,30 лет назад людей. И спина-то вся разрезанная, и "полгода на пузе лежать", и рецидивы-то(правда у той женщины вес120кг, поэтому и рецидив) и т.д. Повторяю - сейчас уже все не так ужасно и не стоит сразу бежать от хирурга .если предлагается операция. Имеет смысл выслушать и все взвесить.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB