ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Танец живота вреден для позвоночника
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
страница:  из 5 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tuny
Участник


Зарегистрирован: 18.01.2009


Сообщение 20.5.2010 02:11:40 Профиль Письмо Цитата



Елена Веренева

Согласна с Юней - шутить с позвоночными грыжами и протрузиями не стоит. Я бы в первую очередь решила эту проблему. Конечно, нужно укреплять мышечный корсет - это в первую очередь плавание и фитнес. В свое время один мануальный терапевт показывал мне комплекс очень простых, но эффективных упражнений для спины, который он называл "йога крокодила" - выполняется лежа и очень хорошо помогает при остеохондрозе. Моя мама ее на даче иногда делает, если после грядок спина болит. Вариантов на самом деле много - и цигун, и просто йога, да и пилатес.
Но сначала надо обязательно решить проблему с грыжами - это не шутка и чревата всяким нехорошестями! Если традиционная медицина не помогает, можно попробовать обратиться к китайским врачам - я знаю несколько случаев, когда они помогали с такими проблемами. Они умеют удалять грыжи позвоночника с местной анастезией за короткую процедуру. Но, опять же, все очень индивидуально. Нужно искать то, что поможет именно Вам.
Юнэй
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2010

Откуда: Королев

Сообщение 20.5.2010 12:49:34 Профиль Письмо Цитата



Елена, вот что еще вспомнила. У знакомого таксиста была большая грыжа в грудном отделе позвоночника. Не помню по каким причинам он не стал делать операцию. Обратился к иглотерапевту и за 3 курса грыжа уменьшилась до 0,5 см. Врач сказал, что теперь оперировать не нужно. Она его не беспокоит, а раньше боли были невыносимые. Меня иглотерапевт в детстве избавил от бронхиальной астмы.
Swetlana1987
Новичок


Зарегистрирован: 26.12.2009

Откуда: Москва

Сообщение 16.7.2010 14:38:45 Профиль Письмо Цитата



У меня от занятий 2 позвонка вправились, раньше смещение было, и с остеохондрозом полегчало, врач ооочень одобрила занятия..
ЕЛЕНА ВЕРЕНЕВА
Участник


Зарегистрирован: 27.10.2008

Откуда: почти что Энгельс

Сообщение 24.8.2010 21:25:56 Профиль Письмо Цитата



Tuny, а не уточните, что это за "йога крокодила"? В традиционной медицине 2 решения проблемы: лекарства, которые только на короткое время снимают боль и операция, кстати которая тоже не гарантирует избавление от проблемы. Китайских врачей у нас нет.
Юнэй, спасибо за подсказку, попробую иглотерапевта поискать, хотя не слышала, у нас в городе нет вообще, может, в близлежащих есть.
Tuny
Участник


Зарегистрирован: 18.01.2009


Сообщение 24.8.2010 22:09:59 Профиль Письмо Цитата



Попробую объяснить. Это 13 простых упражнений лежа. Ложитесь на спину, руки в стороны. Положение рук не меняется во время всего комплекса. Движения все время одинаковые, меняется только положение ног. Всего, как я сказала, 13 положений. Упражнения простые, но выполнять их, особенно ближе к последним, без тренировки может быть тяжеловато. Поэтому можно начинать с одного - двух - трех положений и постепенно прибавлять.

1. Ноги вместе по 6 позиции, пятки на полу. Одновременно поворачиваем голову направо, а ступни - налево. Не резко, но полностью насколько возможно. При этом пятка той ступни, которая оказывается сверху, конечно, отрывается от пола, а вторая нет. Стараемся сохранять положение ступней, не сдвигая их относительно друг друга, как будто они склеены. Считаем про себя до двух, возвращаемся в исходное положение. Аналогично в противоположную сторону. Повторяем по 6 раз в каждую сторону, всего - 12.
2. Теперь раздвигаем ноги на ширину ступни. Повторяем те же движения. Пятки теперь не отрываем от пола.
3.Скрещиваем щиколотки, правая сверху. Повторяем повороты.
4.Скрещиваем щиколотки наоборот. Повторяем повороты.
5.Ставим пятку правой ноги на носок левой - повторяем повороты. Если бы мы стояли на полу, получилось бы, что правая нога встала строго перед левой на одной линии.
6. Потом пятку левой ноги на носок правой - то же самое.
7. Еще шире раздвигаем ноги - на ширину плеч - и повторяем.

8. Теперь сгибаем колени, ступни на полу по 6 позиции. Повторяем повороты.
9. Одна нога ступней на полу, вторую размещаем на коленке, как будто кладем ногу на ногу.
10. Потом меняем ноги.
11. Ступню правой ноги ставим на колено левой - повторяем повороты.
12. Ступню левой на колено правой - повторяем.
13. Теперь сгибаем ноги и в коленях, и в тазобедренных суставах (почти кладем коленями на живот. но без напряжения). Повторяем повороты.

Важно поворачивать ступни или колени одновременно. Если одна ступня сверху (5 или 6 положение), ступни поворачиваем как единое целое, а не только ту, что сверху. То же самое и когда колени согнуты.

Не забываем одновременно с ногами поворачивать голову в противоположную сторону.

По моим ощущениям при выполнении этих упражнений за счет мягкого скручивания расслабляются напряжения в позвоночнике и мягко тренируются мышцы спины.
ЕЛЕНА ВЕРЕНЕВА
Участник


Зарегистрирован: 27.10.2008

Откуда: почти что Энгельс

Сообщение 27.8.2010 12:54:46 Профиль Письмо Цитата



Tuny, огромное Вам спасибо! Буду пробовать. Насколько я правильно поняла, спина вообще во время этой гимнастики не двигается?
Tuny
Участник


Зарегистрирован: 18.01.2009


Сообщение 27.8.2010 20:05:12 Профиль Письмо Цитата



Все правильно, совсем не двигается - она просто лежит на полу. Двигаются голова и стопы - ноги. Только не делайте сразу все упражнения - сначала первые одно - три, потом добавляйте по ощущениям. Напряжение в мышцах все равно чувствуется.
ЕЛЕНА ВЕРЕНЕВА
Участник


Зарегистрирован: 27.10.2008

Откуда: почти что Энгельс

Сообщение 28.8.2010 22:46:15 Профиль Письмо Цитата



Да, я поняла, спасибо! цветочек
Sunshine Jane
Новичок


Зарегистрирован: 22.12.2011

Откуда: Москва

Сообщение 24.12.2011 19:33:28 Профиль Письмо Цитата



боже, а что они не включили в противопоказания?! это я б уже умереть должна была от ТЖ, т.к. у меня аж несколько пунктов, а я вон, живёхонькая и лечусь ими!
vita1
Новичок


Зарегистрирован: 08.01.2012

Откуда: Киев

Сообщение 19.1.2012 17:19:41 Профиль Письмо Цитата



"Ученые из Международной ассоциации здоровья в ходе проведенного исследования пришли к выводу, что танец живота расшатывает позвоночник"

А наши врачи, наоборот, включили элементы танца живота по реабилитации детишек. Вот ссылка на статью в интернете: belly.kiev.ua/bellydance_pozvonochnik.html
Mad Hatter
Участник


Зарегистрирован: 14.01.2011


Сообщение 19.1.2012 18:06:02 Профиль Письмо Цитата



Я лично, тоже согласна. что танец живота плохо влияет на позвоночник...но в отдельных его видах. Посмотреть на наших русских танцовщиц- мне лично страшновато становится. очень сильные прогибы в пояснице и бешенное колочение бедрами. В целом, ситуация стала лучше. но технику такую сейчас полюбили
Elena Polyakova
Участник


Зарегистрирован: 02.06.2010

Откуда: г. Москва

Сообщение 14.2.2012 13:02:56 Профиль Письмо Цитата



Mad Hatter

Я лично, тоже согласна. что танец живота плохо влияет на позвоночник...но в отдельных его видах. Посмотреть на наших русских танцовщиц- мне лично страшновато становится. очень сильные прогибы в пояснице и бешенное колочение бедрами. В целом, ситуация стала лучше. но технику такую сейчас полюбили
Посмотрите ,как двигаються африканцы .Ни одна танцовщица живота так не сможет.Все индивидуально.Но в одном я буду стоять на своем ,главное желание.
yanusha
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 25.08.2011

Откуда: Челябинск

Сообщение 23.2.2012 16:11:07 Профиль Письмо Цитата



Да, танец живота может нанести вред позвоночнику, если сильно прогибать спину в поясничном отделе и изначально если слабые мышцы спины. Поэтому помимо него нужно заниматься Пилатесом!!! Доктор Пилатес знает лучше всех как укрепить спину улыбка
Elen Oriental
Профессионал
Профессионал


Зарегистрирован: 07.12.2007


Сообщение 23.2.2012 17:09:54 Профиль Письмо Цитата



Да ладно голливудская улыбка правда? плохо влияет?! голливудская улыбка чего-то я оочень сомневаюсь!
Я после полученной в 1999 году травмы вообще-то и не должна была ходить голливудская улыбка , ну разве что сильно скукожившись и хромая. И как сказал ведущий врач этого профиля: " вообще на ноги встанешь - в церкви свечку зажги! не то что танцы!" голливудская улыбка
гы-гы гы-гы гы-гы
С тех пор прошло 12 лет - танцую, репетирую, преподаю - нагрузки каждый день и никаких проблем. Спина болит только.... на каникулах! Да да, как только еду в отпуск и долго не танцую, начинает болеть спина и с каждым днём боль становится сильнее и очень мешает нормально жить. Возвращаюсь к своему обычному графику и через 4 , 5 дней всё в идеальном порядке. Мышечный корсет держит позвоночник, а не наоборот. А мышцы спины в ТЖ развиваются замечательно!
Кроме того у меня несколько учениц с различными заболеваниями позвоночника - с одобрения врачей пришли на занятия. Чуствуют себя прекрасно, хотя первый период им было труднее. чем другим.
Так что - проверено на себе, правильная позиция в танце - и всё хорошо. Не надо отклячивать попу, и необходимо уметь правильно распределять тяжесть тела в танце - от этого и танец красивее и спине хорошо.
Ирина Паутова
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 18.12.2012


Сообщение 7.1.2013 06:34:58 Профиль Письмо Цитата



так вот почитаешь и страшно становится!!! этож вообще нельзя ТЖ ни кому, так как у любой женщины обязательно найдётся кучка заболеваний... да ну их, исследователей этих, я за 3 года занятий забыла что такое боль в спине, депрессия, боль в желудке, в низу живота. ТАНЦУЕМ, ДЕВОЧКИ!!!!!!!!!!
Ирина Паутова
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 18.12.2012


Сообщение 7.1.2013 06:37:24 Профиль Письмо Цитата



да! самое главное забыла! у меня сколиоз с детства страшенный, позвоночник как вопросительный знак, так жила с чувством постоянного рюкзака на спине, теперь радуюсь жизни, - за спиной крылья!!!
ladybird
Новичок


Зарегистрирован: 11.10.2012

Откуда: Москва

Сообщение 10.3.2013 11:59:15 Профиль Письмо Цитата



Про спину категорически не согласна - сама мучаюсь болями в спине, да и позвоночник мягко говоря кривоват.. Меня танцы просто спасли в этом смысле - про боли забыла.. А врач мне, между прочим сказал, походите на танцы и посмотрите - если сильнее болеть не станет - то занимайтесь на здоровье!) вот) сильнее болеть не стало, так и занимаюсь)
Madam Ponchik
Новичок


Зарегистрирован: 23.02.2013


Сообщение 20.3.2013 07:34:14 Профиль Письмо Цитата



Если выполнять движения правильно с физиологической точки зрения - не отклячивая попу, разделяя верх и низ - не будет сильно уж повышенной нагрузки, если вы не балерина, конечно, которая 12 часов в день проводит в зале. Если есть противопоказания - исключите особенно нагружающие спину элементы - наклоны назад - они позвоночник "засаживают". А если все-таки нагрузили спину на репетиции - МИСС РАСТЯЖКА!!! Повесите несколько минут на перекладине, поделайте "кошечку" - и позвоночник, и мышцы скажут Вам "спасибо"! Очень важно правильно завершать занятия, что бы не оставалось ненужного напряжения в организме, которое потом вылазит "боком". А если по какой-то причине нет возможности расслабить спину сразу после нагрузки (допустим, где-то на выезде, или из-за нехватки времени) - дома 10-15 минут в теплой ванне.
А танцы - очень полезны не только телу, но и душе)))
Madam Ponchik
Новичок


Зарегистрирован: 23.02.2013


Сообщение 20.3.2013 07:41:28 Профиль Письмо Цитата



To Tuny:
Очень интересный комплекс, маме посоветую, а то она уже по возрасту с трудом всякие наклоны-приседания выполняет, а двигаться-то хочется!
Спасибо!
Дэзи
Новичок


Зарегистрирован: 07.02.2013


Сообщение 28.3.2013 10:44:33 Профиль Письмо Цитата



Мне говорили, что от болей мышц хорошо помогает морская вода, сауна или на крайний случай теплая ванна с добавлением соли, чтобы было подобие морской воды улыбка
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB