ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
50 лет полету Гагарина в космос!

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Наука, техника, технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dusya5
Участник


Зарегистрирован: 12.12.2010


Сообщение 11.4.2011 20:14:49 Профиль Письмо Цитата

50 лет полету Гагарина в космос!

Кто как будет отмечать?))
Шарифа
Участник


Зарегистрирован: 23.06.2007

Откуда: Ольга Дугина Москва

Сообщение 12.4.2011 14:31:48 Профиль Письмо Цитата



Каждое 12 апреля мы отмечаем день полета первого человека, нашего соотечественника Юрия Гагарина, в космос. Но сегодня это не просто дата, а целый серьезный юбилей – 50 лет!

В Советском Союзе День космонавтики начали отмечать с 12 апреля 1962 года, то есть уже на следующий год после полета Гагарина, и с тех пор празднуют по сей день, но, кроме того, буквально несколько дней назад, 7 апреля 2011 года, на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полета человека в космос. Соавторами инициированной Россией резолюции стали свыше 60 государств. Таким образом, российский День космонавтики пополнил календарь международных дат ООН и стал официально всемирным!

УРА ,товарищи!!! ура
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 12.4.2011 14:35:11 Профиль Письмо Цитата



Я отмечу застольем по случаю ДР своей напарницы + конечно же за Гагарина съедим тортик ура
Весенняя ласточка
Участник


Зарегистрирован: 29.08.2009


Сообщение 12.4.2011 15:21:15 Профиль Письмо Цитата



А мы уже немножко отметили на работе смущение , у нас, по меньшей мере, четверть сотрудников в прошлом имели отношение кто к ракетостроению, кто даже к самим полетам, так что практически профессиональный праздник в коллективе. Да и вообще я его считаю одним из самых по-настоящему достойных праздников в нашей стране. Присоединяюсь к "Ура!" ура
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 12.4.2011 15:53:07 Профиль Письмо Цитата



вчера смотрела передачу про развитие космонавтики. была очень удивлена, что даже в 90 гг мы, оказывается, были все равно в первых рядах. а американцы где-то там плелись.

еще очень впечатляют люди, которые ценой своей жизни двигают науку, двигают все человечество.
izuminka
Участник


Зарегистрирован: 11.03.2009

Откуда: москва

Сообщение 12.4.2011 16:37:18 Профиль Письмо Цитата



тоже хочу в космос рев в 3 ручья
Настёныш
Участник


Зарегистрирован: 19.06.2009

Откуда: Химки

Сообщение 12.4.2011 17:17:42 Профиль Письмо Цитата



Наш г. Королёв с утра уже отмечает ну-ну

Нашла на просторах интернет некоторые курьёзы о покорении космоса...

Белка и Стрелка были далеко не первыми собаками, полетевшими в космос. Экспериментами, в которых участвовали мыши, крысы, мухи и прочая живность, было достаточно много. Но, как выяснилось, быть первооткрывателями хотели не все представители фауны. Например, в 1951 году пес по кличке Смелый попросту сорвался с поводка и убежал куда подальше от опасной ракеты.

Старт первого искусственного спутника Земли в 1957 году был перенесен с 6 на 4 октября, потому что Сергей Королев прочел в газете сообщение о том, что на 5 октября намечен запуск американского спутника. В результате у советских ученых все получилось, а у американцев эксперимент завершился неудачей.

Первый полет человека в космос был настолько засекречен, что отец Юрия Гагарина Алексей Иванович едва ли не последним в стране узнал о том, что именно его сын первым покорил небесное пространство. Когда деревенский паромщик рассказал ему о полете майора Гагарина, Алексей Иванович не поверил, что это был его сын: "Какой еще сын? Выдумал - сын! Майор, говоришь? А мой в старших лейтенантах ходит, и до майора ему еще хлебать-хлебать. И был я у своего недавно - ничего такого подозрительного не приметил". Об этом случае рассказывает в своих воспоминаниях брат Юрия Гагарина Валентин.

Вошла в легенды и встреча Юрия Гагарина с королевой Великобритании Елизаветой II. По рассказам участников встречи, на приеме в Букингемском дворце Юрия Алексеевича смутило большое количество столовых приборов, он не знал, какими и когда пользоваться. Гагарин нашелся и предложил участником приема есть "по-русски", взял самую большую ложку и положил салат себе в тарелку.

Космонавта поддержала королева и, сказав: "Господа, давайте есть по-гагарински", - тоже стала есть большой ложкой. А потом королева и вовсе сказала Юрию Гагарину, что и сама не знает, как пользоваться всеми приборами: "Мне лакеи подают, какой нужно". Королева была очарована первым космонавтом Земли и до сих пор любит вспоминать об этой встрече.

Валентина Терешкова не участвовала в Олимпиадах, но была признана Книгой рекордов Гиннесса самой быстрой женщиной Земли за полет 16 июня 1963 года. За 2 дня 22 часа 50 минут ее Восток-6 пролетел 1 971 000 километров.

Советско-американское соперничество в космосе отразилось и в анекдотах. После полета американцев на Луну в 1969 году появилась шутка, что политбюро предложило советским космонавтам отправиться на Солнце. А чтобы не было жарко, полет должен состояться ночью.

Один из самых известных американских анекдотов связан опять-таки с высадкой на Луну. Якобы помимо знаменитых слов про маленький шаг, ставший огромным шагом для всего человечества, Нил Армстронг пожелал успехов некому мистеру Горски. Якобы в 1995 году Н.Армстронг дал интервью, в котором рассказал историю, как в подростковом возрасте подслушал разговор соседа – мистера Горски с его женой. Последняя во время ссоры заявила, что выполнит свои супружеские обязанности только в том случае, если соседский мальчишка (т.е. Армстронг) окажется на Луне… Заметим, что в НАСА эту байку предпочитают опровергать.

Впрочем, не менее веселая шутка получилась у американца Оуэна Гарриота, который летал в космос в 1973 году. Перед полетом он записал на диктофон несколько фраз своей жены. В один прекрасный момент Центр управления полетами в Хьюстоне услышал не космонавтов, а миссис Гарриот. На вопрос шокированного офицера, что она делает на космическом корабле, голос ответил: "Да я тут решила зайти, ребятам поесть принести. Да не беспокойтесь, все свежее". Заметим, что видеосвязи с космонавтами тогда не было.

Советские исследования Луны ограничились отправкой на спутник луноходов. Вторая версия необычного космического аппарата оказалась наиболее удачной и передала на Землю более 80 тысяч снимков лунной поверхности. Но потом луноход пропал. Лишь спустя 37 лет его на снимках нашел канадский ученый, исследовавший последние фотографии с Луны.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Наука, техника, технологии Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB