ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Объяснение движений
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Цветок
Участник


Зарегистрирован: 04.10.2009

Откуда: Красноярск

Сообщение 12.4.2011 17:27:45 Профиль Письмо Цитата

Объяснение движений

Такая история. Обычно объясняю новое движение для начинающих так же, как меня учили: разложить на составляющие, показать отдельно и объяснить каждую часть движения, потом соединить и медленно делать. Таким образом основная часть людей учится делать тарелочку примерно за одно занятие, а волну - за три.
И вот у меня в группе двое новеньких, совсем ничего не знают, и что-то жутко лениво все сначала объяснять, а новое движение надо учить, в общем, я говорю "Делаем волну. Смотрите на меня и повторяйте". Смотрю - делают. Почти правильно. Только чуть-чуть поправить, и нормальная волна. В, общем, готовый результат где-то за 2 минуты вместо трех занятий... экспериментирую дальше "Сейчас поворачиваемся вокруг себя, один шаг - волна". Поворачиваются, все нормально, вопросов не задают. Ну, думаю, интересно, что они еще могут. "Сейчас идем в сторону, один шаг - волна". Идут...
А обычно шаги с волной тоже по два занятия приходится объяснять детально, и все равно не все сразу понимают
Сейчас думаю - если так бывает, то может и вообще ничего не объяснять? Быстрее пойдет...
Hasiba2
Участник


Зарегистрирован: 20.06.2010


Сообщение 12.4.2011 18:02:44 Профиль Письмо Цитата



Мы все очень разные. Кому-то необходимы объяснения, а кто-то может все правильно и точно сразу скопировать и повторить, ухватить на лету. Мне тоже проще один-два раз увидеть и повторить. А если начинают движение объяснять подробно, по деталям,. то я начинаю тупить, как сороконожка, которая запуталась в своих ногах, когда стала думать с какой ноги начинать. Я раньше обижалась на преподавателя, что она к другим начинашкам подходит, поправляет и больше, чем мне, внимания оказывает. а оказалось, что я все правильно делала, и она мне потом призналась, что я ее этим немало удивила и даже в какой-то мере явилась стимулом для ее собственного дальнейшего роста.

Редактировалось: 12.4.2011 18:41:50
Джанан ханум
Миссис Очарование


Зарегистрирован: 23.09.2009

Откуда: г.Пушкино МО

Сообщение 12.4.2011 18:15:41 Профиль Письмо Цитата



Hasiba2

Мы все очень разные. Кому-то необходимы объяснения, а кто-то может все правильно и точно сразу скопировать и повторить, ухватить на лету. Мне тоже проще один-два раз увидеть и повторить. А если начинают движение объяснять подробно, по деталям,. то я начинаю тупить, как сороконожка, которая запуталась в своих ногах, когда стала думать с какой ноги начинать. .


аналогично...мне проще скопировать движение с преподавателя...
dusya5
Участник


Зарегистрирован: 12.12.2010


Сообщение 12.4.2011 18:15:47 Профиль Письмо Цитата



Наверное, не начинашки пришли. Но по какой-то причине косят под начинашек.
Hasiba2
Участник


Зарегистрирован: 20.06.2010


Сообщение 12.4.2011 18:27:18 Профиль Письмо Цитата



dusya5
Может быть и так. А зачем скрывать, что уже где-то занимались?
Цветок
Участник


Зарегистрирован: 04.10.2009

Откуда: Красноярск

Сообщение 12.4.2011 18:34:50 Профиль Письмо Цитата



Цитата:

dusya5
Наверное, не начинашки пришли. Но по какой-то причине косят под начинашек.


Точно начинашки. На первом занятии я объясняла как обычно - они понимали как обычно, т.е. намного медленее. Тогда выучили самые простые движения, типа качалки, а уже на третьем занятии волну.
Hasiba2
Участник


Зарегистрирован: 20.06.2010


Сообщение 12.4.2011 18:43:15 Профиль Письмо Цитата



Желаю вам побольше таких учениц. цветочек
Вера Асель
Участник


Зарегистрирован: 28.09.2010

Откуда: Украина

Сообщение 12.4.2011 18:45:06 Профиль Письмо Цитата



Ко мне часто приходят девочки, которые схватывают на лету, и также часто такие, которым даже незнаеш как обьяснить, никак ничего не понимают... цветочек
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 13.4.2011 10:03:10 Профиль Письмо Цитата



Моё мнение: если ты знаешь и понимаешь как делается техника, какие мышцы работают, ты знаешь логику движений, то объяснять надо.

Я за осмысленный подход в обучении.
И я не одобряю тех учителей, которые из страха, что ученик его обгонит в знаниях и умениях, начинает скрывать важную информацию.

Да, некоторые ученики имеют хорошие подражательные способности. И визуально может казаться, что техника выполняется правильно. Но совсем не факт, что ученица работает правильно.
Подобное может легко произойти, когда ученики на занятия надевают закрывающую от глаз тело одежду: длинные юбки, футболки навыпуск.
Самое обидное бывает, когда на основе базовой техники начинаешь давать что-то посложнее, и тут выясняется, что человек всё время танцевал неправильно. Исправлять наработанные до автоматизма движения крайне трудно. Такая ломка может вызывать внутренний протест ученика, совершенно ненужный стресс.

Кстати, для наглядности пример.
В форуме обсуждалась тема: может ли ученик научиться самостоятельно танцевать? Я ответила, что может на уровне любителя.
Но, к сожалению, такие ученики на подражании (даже при наличии объяснений в обучалке) много техники изучают неправильно(
Это видно с первого взгляда. И главная проблема некоторых таких учеников - непонимание, что же они делаю не так, если у них (с их точки зрения) всё получается так, как это показывают на дисках.

Вывод: для того и существуют преподаватели, чтобы объяснять, показывать и контролировать то, что делают их ученики для достижения быстрых хороших результатов.
Вейла
Участник


Зарегистрирован: 24.11.2010


Сообщение 13.4.2011 18:12:34 Профиль Письмо Цитата



Я согласна с девочками, что все люди разные и лучше все по полочкам разложить. Я, например, вообще тупица)) мне надо по частям разобрать, объяснить, показать и я еще сто вопросов задам, потом десять раз дома повторю и тогда пойму голливудская улыбка до меня долго доходит...но если дойдет уже топором не вырубишь ха-ха-ха а бывает приходит народ и налету все схватывает:-/ аж обидно становится, что ты плин стараешься-стараешься, а у них талант и они его еще и не ценят недовольство
evdokiya
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2012


Сообщение 10.3.2013 18:14:05 Профиль Письмо Цитата



Столкнулась с такой ситуацией... Ко мне на занятия в группу и на индивидуалки ходила девочка. И ей очень нравилось у меня заниматься) И вот в последнее время, как-то она стала пропускать занятия. А она говорит, что сходила к другому преподавателю, и там ВСЕ ПО-ДРУГОМУ! Преподаватель все время танцует и ничего не объясняет! В общем по ее словам, там все так сложно, но очень красиво и на высоком уровне. А у меня как будто уровень для начинающих, потому что есть подробное объяснение всех элементов и раскладка связок по элементам... Вот теперь сижу и думаю... А разве это неправильно??? Как можно научиться танцевать, не зная техники??? Или может это скучно, отрабатывать элементы? А сразу нужно показывать танцы и не обращать внимание на отстающих?
Сибирия
Участник


Зарегистрирован: 19.02.2012

Откуда: Созвездие Рыбы

Сообщение 10.3.2013 22:10:07 Профиль Письмо Цитата



evdokiya даже не забивайте себе голову этим! Вы все делаете правильно! Иначе и быть не может.А ваша девочка просто захотела ускорить события не прилагая особых усилий.
Я тоже занимаюсь у двух преподавателей. У первого занимаюсь третий год, вроде бы уже и не начинающая, а все равно все движения тщательно оттачиваем.Когда учим танец, сначала раскладываем связки на элементы.Делаем упор на то что не получается. И я очень благодарна ей за это.
А во вторую студию хожу третий месяц,и только потому что у препода хорошая хореографическая база,в родной студии мне этого не хватает. А в остальном прямо копия
evdokiya

Преподаватель все время танцует и ничего не объясняет!
И кстати это очень подкупает новичков. Можно надеть восточный наряд с первых уроков, все равно ни кто замечаний делать не будет,правильно делаешь-не правильно.Вот и пляшут все как могут. Каждое занятие похоже на конкурс " У кого шикарнее костюм".Пыталась девчонкам обьяснить что это не есть гуд.Но меня не поняли или не захотели понять.
Altair
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2006

Откуда: Москва

Сообщение 11.3.2013 00:45:45 Профиль Письмо Цитата



evdokiya, не волнуйтесь, Вы всё правильно делаете!
Подумайте, ведь эта ученица сначала у Вас научилась чему-то, чтобы в другой группе в быстром ритме без объяснений успевать что-то делать.
Это во-первых.

А во-вторых... знаете, пусть лучше Ваши ученицы будут правильно научены и здоровы (при условии правильной техники) и Вам спокойнее, что они себе позвоночник и суставы не портят, чем так, не глядя...
Вполне возможно, когда-то услышите от учениц и совсем иные речи: "как хорошо, что Вы всё объясняете, наконец нашли "говорящего" педагога", такое тоже бывает, поверьте подмигивание.

А насчёт разучивания танцев - тоже, кстати, можно, какие-нибудь несложные конструкции для увеселения, на это можно выделить часть каждого урока, после разминки и базы.
evdokiya
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2012


Сообщение 11.3.2013 09:28:01 Профиль Письмо Цитата



Altair

evdokiya,
А во-вторых... знаете, пусть лучше Ваши ученицы будут правильно научены и здоровы (при условии правильной техники) и Вам спокойнее, что они себе позвоночник и суставы не портят, чем так, не глядя...
evdokiya
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2012


Сообщение 11.3.2013 09:30:31 Профиль Письмо Цитата



вот за это я оооочень переживаю!!! правильно выполнять элементы нужно не только для того, чтобы красиво было! это же очень влияет на здоровье! а как показывает практика, сейчас у всех проблемы с позвоночником, поясницей, суставами...
evdokiya
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2012


Сообщение 11.3.2013 09:32:33 Профиль Письмо Цитата



думаю время все рассудит...) солнышко солнышко солнышко
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 11.3.2013 09:47:47 Профиль Письмо Цитата



Ученики разные бывают - кому-то нравится стиль преподавания, где технику подробно и четко объясняют, кому-то, где преподаватель танцует, а ученики с него движения срисовывают. Каждому свое.

А уж как "правильно" преподавать в своей школе решает только преподаватель.

Я бы посоветовала ученикам обратить внимание в первую очередь на здоровье позвоночника преподавателя и на его осанку. подмигивание Если у учителя позвоночник неидеальный, то как бы хорошо, по вашему мнению, он не танцевал, не стоит тратить время на занятия - движения танца живота, правильно выполняемые, позволяют достичь практически идеального позвоночника при регулярных занятиях где-то за год-два. Это проверено мной на сотнях(!) моих учениц. Разумеется, речь идет только о тех случаях, когда к танцам живота нет противопоказаний. И, естественно, речь не идет о травмах и других форс-мажорах.
tasha99999
Участник


Зарегистрирован: 14.12.2010

Откуда: Томск

Сообщение 11.3.2013 10:18:31 Профиль Письмо Цитата



мне кажется , что все же объяснять и тут же , что то исправлять - это самый верный подход... если вся группа идет вперед, а у кого то до сих пор не получается - можно предложить такому ученику -дополнительные индивидуальные занятия - чтобы не тянуть всю группу назад из за одного.. опять же - не бойтесь потерять учеников.. тот кто пришел чтобы научиться танцевать - я вас уверяю..- он останется... а кто пришел просто -время провести - такие в любом случае отсеятся... для ВСЕХ мил не будешь- не забывайте и такую пословицу... ну и последнее - каждый ищет -что получше - для кого то - это цена за уроки , у кого то близость зала , у кого то желание научиться... каждый будет искать то что ему нужно..поэтому ВАШИ ученики никуда от Вас не денуться... цветочек желаю удачи.. цветочек
Татьяна Шершнева
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2011

Откуда: Беларусь

Сообщение 3.4.2013 19:26:22 Профиль Письмо Цитата



Почитала с начала)) А я-то всё понять не могла: вот сейчас был набор в новые группы, и человек 7, когда записывались, спрашивали: а надо ли с собой приносить восточный костюм. А то в каком-то клубе это обязательное требование - чтобы начинающие приходили уже с костюмом... Вот мне и интересно было: что же это за школа такая, что в 2-миллионном городе меня из 30 человек из разных районов 7 спрашивют, надо ли костюм (начинающие!!). А вот оно как, оказывается, бывает))
Асссоль
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011


Сообщение 4.4.2013 13:59:39 Профиль Письмо Цитата



evdokiya

Столкнулась с такой ситуацией... Ко мне на занятия в группу и на индивидуалки ходила девочка. И ей очень нравилось у меня заниматься) И вот в последнее время, как-то она стала пропускать занятия. А она говорит, что сходила к другому преподавателю, и там ВСЕ ПО-ДРУГОМУ! Преподаватель все время танцует и ничего не объясняет! В общем по ее словам, там все так сложно, но очень красиво и на высоком уровне. А у меня как будто уровень для начинающих, потому что есть подробное объяснение всех элементов и раскладка связок по элементам... Вот теперь сижу и думаю... А разве это неправильно??? Как можно научиться танцевать, не зная техники??? Или может это скучно, отрабатывать элементы? А сразу нужно показывать танцы и не обращать внимание на отстающих?


Не переживайте, Евдокия, у бальников движения порой раскладывается одно на 8-16 точек. сплетни
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB