ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Для кого творит гений?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
страница:  из 5 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Искусство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим+
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2006


Сообщение 3.10.2006 13:58:10 Профиль Письмо Цитата

Для кого творит гений?

отделено отсюда - http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?t=3044
модератор


Toponerae
настоящий художник всегда творит исключительно для себя

Это художник, без чёткой гражданской позиции. А согласно Некрасову художник-гражданин творит для роста общества. Опять таки как быть с утверждением "злодей и гений несовместны". Таким образом, "парфюмер" прежде всего посредственный художник.
Асфодель
-


Зарегистрирован: 24.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 3.10.2006 14:01:00 Профиль Письмо Цитата



ага.. поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан улыбка
Paraietta
orly?


Зарегистрирован: 25.09.2006


Сообщение 3.10.2006 14:01:23 Профиль Письмо Цитата



Максим+
А это уже вопрос о целях и средствах.
Самовыражение при любом раскладе приоритетно. Что бы потом ни говорили, в первую очередь человек что-то делает, потому что неможет не делать (пишет, потому что не может не писать, рисует, потому что не может не рисовать, и т.д.)
Toponerae
шеф-кальянщик


Зарегистрирован: 05.02.2006

Откуда: Москва

Сообщение 3.10.2006 14:02:47 Профиль Письмо Цитата



Максим+
Это художник, без чёткой гражданской позиции.

Я дистанцируюсь от этой темы, ладно улыбка надеюсь Вы это не серьезно, ибо если серьезно то......
Максим+
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2006


Сообщение 3.10.2006 14:12:36 Профиль Письмо Цитата



b]Toponerae[/b]
Я дистанцируюсь от этой темы, ладно надеюсь Вы это не серьезно, ибо если серьезно то......

Абсолютно серьёзно! А приведите пример художника с чёткой гражданской позицией, который творил - бы только для себя? Где логика?
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 3.10.2006 14:15:55 Профиль Письмо Цитата



Максим+
А приведите пример художника с чёткой гражданской позицией, который творил - бы только для себя? Где логика?

Судя по всему, Григорий Перельман, который доказал теорему Пуанкаре и отказался от миллиона долларов. Но подробности пока не известны широкой публике.
Toponerae
шеф-кальянщик


Зарегистрирован: 05.02.2006

Откуда: Москва

Сообщение 3.10.2006 14:18:42 Профиль Письмо Цитата



Максим+

а зачем художнику четкая гражданская позиция и почему при ее отсутствии он перестает быть художником. И кто сказал что злодей и гений несовместимы, кстати?
Paraietta
orly?


Зарегистрирован: 25.09.2006


Сообщение 3.10.2006 14:24:51 Профиль Письмо Цитата



Максим+
А иногда граджанская позиция ни в коей мере не связана с творческой деятельностью человека. (В последнее время - все чаще.)
Максим+
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2006


Сообщение 3.10.2006 14:25:24 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная

Судя по всему, Григорий Перельман, который доказал теорему Пуанкаре и отказался от миллиона долларов. Но подробности пока не известны широкой публике.


Но он всё же вынес доказательство в инете на суд математической общественности, я даже начал его читать, но очень быстро закончил...
З.Ы. А вот почему отказался замешательство , небось сам же подозревает где ошибка закралась...

а зачем художнику четкая гражданская позиция и почему при ее отсутствии он перестает быть художником. И кто сказал что злодей и гений несовместимы, кстати?

А я и не говорил, что при её отсутствии перестаёт быть художником гы-гы

"Злодей и гений несовместны" - Пушкин А.С. Маленькие трагедии. Моцарт и Сальери.

З.Ы.
А можете привести пример реального гениального художника-учёного отъявленного негодяя?
Toponerae
шеф-кальянщик


Зарегистрирован: 05.02.2006

Откуда: Москва

Сообщение 3.10.2006 14:34:04 Профиль Письмо Цитата



Максим+
Пушкин А.С. Маленькие трагедии. Моцарт и Сальери.
ах, отсюда... а Вы верите всему что говорит Пушкин? Не соврешь не споешь, знаете-ли улыбка


Максим+
А я и не говорил, что при её отсутствии перестаёт быть художником
и тем не менее для вас отсутствие гражденской позиции у художника является нехорошей характеристикой. Вы даже записали Гренуя как художника в посредсвенные на этом основании
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 3.10.2006 14:42:49 Профиль Письмо Цитата



Максим+
А вот почему отказался

Неизвестно. Нужно ждать версию от первоисточника.


Максим+
А можете привести пример реального гениального художника-учёного отъявленного негодяя?

Гениев очень мало.
Отъявленных негодяев также очень мало.
По теории вероятности совпадение этих двух свойств в одном человеке крайне маловероятное событие. Возможно, причина в этом.
Paraietta
orly?


Зарегистрирован: 25.09.2006


Сообщение 3.10.2006 14:45:18 Профиль Письмо Цитата



Максим+
Чего-то вы в какие-то дебри полезли.
А если так подумать, для чего/кого вообще существует творческое самовыражение. Ведь к этому, кстати говоря, не только гении вроде Пушкина стремятся и стремились.
Неужели каждый кто что-то творит должен творить во имя своей страны и Конституции.
Возьмем, например, танцовщиц живота. Для кого они танцуют? Скажете, что они не творцы своего танца и что к творчеству никакого отношения не имеют?
Максим+
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2006


Сообщение 3.10.2006 15:13:38 Профиль Письмо Цитата



Toponerae
а Вы верите всему что говорит Пушкин?
Ну уж если кому нибудь и верить, то верить гению.
Toponerae
Вы даже записали Гренуя как художника в посредсвенные на этом основани
Ничего подобного! Я написал: прежде всего плохой художник. А от плохого художника до убийцы иногда один шаг.

Василиса Прекрасная
Гениев очень мало.
Отъявленных негодяев также очень мало.
По теории вероятности совпадение этих двух свойств в одном человеке крайне маловероятное событие. Возможно, причина в этом.

На самом деле я могу привести такой пример. Древние математики-астрономы ацтеков, по всей видимости были гениальны, и по совместительству они же были жрецы и приносили чел. жертвы. Т.Е. с нашей точки зрения они мерзавцы.

Paraietta
Возьмем, например, танцовщиц живота.
А танец относиться к декаративно-прикладному искусству.
Toponerae
шеф-кальянщик


Зарегистрирован: 05.02.2006

Откуда: Москва

Сообщение 3.10.2006 15:24:25 Профиль Письмо Цитата



Максим+
прежде всего плохой художник.
вот я и пытаюсь понять, почему же по вашему мнению художник с отсутствием гражданской позиции (т.е. творящий для себя) - плохой художник
Paraietta
orly?


Зарегистрирован: 25.09.2006


Сообщение 3.10.2006 15:25:34 Профиль Письмо Цитата



Максим+
Таким образом, "парфюмер" прежде всего посредственный художник. (первый коммент в теме)

Максим+
На самом деле я могу привести такой пример. Древние математики-астрономы ацтеков, по всей видимости были гениальны, и по совместительству они же были жрецы и приносили чел. жертвы. Т.Е. с нашей точки зрения они мерзавцы.
они не мерзавцы, это история и традиции. Не стоит их впутывать.

Максим+
А танец относиться к декаративно-прикладному искусству.
То есть, танцу вы вообще отказываете в какой-либо творческой жилке?

Все это спор об определениях.
Давайте тогда начнем вообще с того,что для вас входит в понятие "искусство" и в понятие "творчество".
Paraietta
orly?


Зарегистрирован: 25.09.2006


Сообщение 3.10.2006 15:30:23 Профиль Письмо Цитата



Toponerae
если подумать, "творить для себя" еще не означает отсутствия гражданской позиции...
Toponerae
шеф-кальянщик


Зарегистрирован: 05.02.2006

Откуда: Москва

Сообщение 3.10.2006 15:32:40 Профиль Письмо Цитата



Paraietta
ну тут появилось такое мнение, я все еще надеюсь что оно с некоторой долей иронии прозвучало а то мне страшно становится улыбка Пусть уж тогда автор объяснит что он имел в виду
Максим+
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2006


Сообщение 3.10.2006 15:39:56 Профиль Письмо Цитата



Я имел ввиду, что гений творит для истории...
Toponerae
шеф-кальянщик


Зарегистрирован: 05.02.2006

Откуда: Москва

Сообщение 3.10.2006 15:40:26 Профиль Письмо Цитата



так я и думал... слава богу улыбка
Элеон Элси
(Гхамали)


Зарегистрирован: 26.04.2005

Откуда: Москва

Сообщение 3.10.2006 21:11:22 Профиль Письмо Цитата



Максим+

З.Ы.
А можете привести пример реального гениального художника-учёного отъявленного негодяя?


Адольф Гитлер - самый яркий и наглядный пример

вообще, любой гений (художник, ученый) в порыве увлечения процессом забывающий о таком элементе как человечность - становится маньяком.
можно ставить опыты на собаках - но не забудьте потом поставить им памятник за все содеянное для вас !..

имхается мне следующая версия (о художниках), касаемо "для себя" и "не для себя" :

любой художник в процессе - выдает себя в первую очередь, свой стиль, свое видение - и он это по-любому делает ДЛЯ СЕБЯ, ибо каждый стремится к одному - увековечить свое имя в летах благодаря талантливым произведениям.
а то что это может кому-то нравится и доход приносить - ну так это только плюс улыбка

не для себя - художники работают на заказ, и то, хороший художник (если только он не голодает-холодает) - берется только за то, что ему интересно хотя бы процентов на 50-70, ибо время отпущенное жизнью - бесценно.

те же, которые работают исключительно на заказ - мазилы-штриховщики на Арбате - продают максимум свое видение вашей персоны в карандаше, услуга в принципе дорогая (фотоаппаратом дешевле), но своего рода тоже бесценная, ибо всегда интересно знать, как ты выглядишь в глазах других, а тут тебе наглядно демонстрируют ) ибо как элемент использования духовности все-таки присутствует - иначе вообще ничего не напишешь, но я таких Художниками уже не считаю недовольство

усе по вопросу с моей стороны, - уступаю трибуну голливудская улыбка
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Искусство Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB