ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Нужно ли зеркало на тренировке?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
страница:  из 4 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужно ли зеркало на тренировке?
Да, на любой тренировке зеркало нужно
57.5%
 123  [57.5%]
Для отработки элементов нужно, для репетиций танцев не нужно
29.9%
 64  [29.9%]
Зеркало желательно, но не обязательно
9.8%
 21  [9.8%]
Зеркало не нужно
0.0%
 0  [0.0%]
Другое
2.8%
 6  [2.8%]
Число проголосовавших: 214

Автор Сообщение
Афийя
Участник


Зарегистрирован: 12.01.2005

Откуда: Барнаул

Сообщение 16.10.2010 09:21:06 Профиль Письмо Цитата



Зеркал у нас пока нет, обещают повесить вот-вот. Бедные мои начинашки... они не всегда понимают, что я хочу от них. Потому что не видят себя.
Безусловно, полной зависимости от зеркал быть не должно. И будет время, когда я разверну группу от них, чтобы почувствовали себя. Но сейчас - надо.
Paminen
Новичок


Зарегистрирован: 08.11.2010

Откуда: Финляндия

Сообщение 21.1.2011 16:25:12 Профиль Письмо Цитата

Занятия без зеркал?!

Здравствуйте,
занимаюсь тж 2-й год - хожу на занятия раз в неделю и дополнительно занимаюсь дома. В нашем зале всю осень отсутствовали зеркала на занятиях, т.к. школа переехала после летних каникул в другое помещение, а зеркала все довести не могут. Преподователь стоит к нам спиной, т.е. спереди мы ее не видим (ну переодически она поварачивается к нам лицом). Ну соответсвенно и она нас толком не видит. Зеркала обещали привезти после Нового года, но обещанного 3 года ждут....

У меня странное ощущение, когда я не вижу себя в зеркале. Кажется, что все получается, хотя я понимаю, что это только такое ощущение. Стоит ли вообще ходить на такие занятия? замешательство Хотя преподователь мне нравится!
Милашка Сью
Участник


Зарегистрирован: 27.02.2007

Откуда: Moscow

Сообщение 21.1.2011 17:15:27 Профиль Письмо Цитата



почему она к вам спиной,если зеркал нет ?
Paminen
Новичок


Зарегистрирован: 08.11.2010

Откуда: Финляндия

Сообщение 21.1.2011 17:31:31 Профиль Письмо Цитата



Да, мне это тоже непонятно! Но я не решаюсь указывать преподавателю как ей стоять смущение
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 21.1.2011 17:32:17 Профиль Письмо Цитата



Милашка Сью
почему она к вам спиной,если зеркал нет ?

Скорей всего психологическая наработка работать к ученикам спиной (лицом к зеркалу).
Учителю кажется, что ученикам проще работать, когда они могут её полностью копировать со спины.


Paminen
У меня странное ощущение, когда я не вижу себя в зеркале. Кажется, что все получается, хотя я понимаю, что это только такое ощущение.

Постоянная работа на зеркало переводит с физического самовосприятия на визуальное. Вы столкнулись с сотоянием, которое можно было легко прогнозировать.
Достаточно понять, что сейчас ваши очущения нормальны, как следствие условий, в которых вы работали раньше.
Возможные ошибки при отсутствии зеркала, должен исправлять учитель. А вы при этом, должны привыкать к физическим очущениям правильности/неправильности.


Paminen
Стоит ли вообще ходить на такие занятия? Хотя преподователь мне нравится!

Если преподаватель вам нравится и всё, кроме сегодняшних самоочущений, вас устраивает, конечно стоит ходить.
Достаточно попросить учителя, чтобы он работал чаще к вам лицом. И в случае возможных ошибко, вас поправлял. Это нормальный учебный процесс в условиях без зеркал.
Запомнив на уроке мышцами технику, дома вы можете посмотреть на себя в зеркало, чтобы убедиться, что то, что вы делаете, выглядит красиво или некрасиво.
Paminen
Новичок


Зарегистрирован: 08.11.2010

Откуда: Финляндия

Сообщение 21.1.2011 17:42:43 Профиль Письмо Цитата



Если преподаватель вам нравится и всё, кроме сегодняшних самоочущений, конечно стоит ходить.
Достаточно попросить учителя, чтобы он работал чаще к вам лицом.

А вы старайтесь больше прислушиваться к своим очущениям тела, когда выполняете различную технику. Кстати, это очень полезно для самовосприятия в танце)

Спасибо за совет, Светлана Клер! Вы меня успокоили.
Dalahan
Участник


Зарегистрирован: 13.03.2009

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 21.1.2011 18:12:12 Профиль Письмо Цитата



Я помню, давным давно я занималась у питерского педагога - Вадии. Мы занимались в достаточно облезлом зале, хоть и полчаса под живую дарбуку Усамы, без зеркал и вообще без всего. Но преподаватель стояла к нам лицом, если много народа, то в центре круга. Было все супер! Очень многое зависит от педагога и от учеников. Она нас всегда поправляла, если мы делали что-то неправильно.
К некоторым почему-то приходишь - джакузи не хватает, а у других и в ободранной комнате с удовольствием занимаешься.
А про зеркала...Глаза часто обманывают подмигивание Мое любимое зеркало в ванной, я в нем такая красавица голливудская улыбка
Афийя
Участник


Зарегистрирован: 12.01.2005

Откуда: Барнаул

Сообщение 21.1.2011 18:26:45 Профиль Письмо Цитата



В зале, где я преподаю, зеркал нет. Просто нет средств на них.
К ученицам всегда стою лицом (а как по другому-то? Я же их должна видеть), но иногда (по их же просьбе) дублирую показанный элемент или связочку, повернувшись спиной.
Минус - начинашки без зеркал иногда плохо понимают, что я от них хочу (например, когда речь идёт об изоляции движений), им кажется, что они всё делают правильно)). Просто подхожу и начинаю придерживать часть тела, которая должна стоять спокойно)) Ну иногда в окна смотримся - мы вечером занимаемся, в окнах отражаемся неплохо улыбка
Несомненный плюс я увидела, когда они танцевали свой дебют на Новый год. Не привязанные к зеркалам, они без особых проблем станцевали на зрителя. А я ведь хорошо знаю, как теряются начинашки, привыкшие во время танца видеть в зеркале каждое своё движение.
А вообще, когда они начинают стенать по поводу отсутствия зеркал, рассказываю им про древних танцовщиц. Обходились же они как-то)) А ведь школы танца - не сегодняшнее изобретение))
Сельсея
Участник


Зарегистрирован: 19.02.2009

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 21.1.2011 18:50:18 Профиль Письмо Цитата



Я год занималась без зеркал, мне нравилось,но преподаватель был к нам лицом,учишься чувствовать правильно или неправильно делаешь,сейчас зеркала есть,но я смотрю только если что-то отрабатываю,чтобы не было визуальной привязки,а то потом без зеркала сориентироваться сложно.
Когда мы отрабатываем уже выученный танец,то танцуем спиной к зеркалу, очень хорошо помогает.

ПС такая тему уже,вроде, была
Paminen
Новичок


Зарегистрирован: 08.11.2010

Откуда: Финляндия

Сообщение 23.1.2011 22:56:39 Профиль Письмо Цитата



Может бать наш педагог не умеет работать с группой зеркально, поэтому и стоит к нам спиной? Она исправляет наши ошибки только когда мы отрабатываем какой-нибудь элемент - она ходит по залу от ученика к ученику и поправляет нас. Может все-таки посоветовать ей встать к нам лицом? Может преподаватель обидеться? Мне бы хотелось видеть ее больше спереди.
Elionor
Участник


Зарегистрирован: 02.01.2010


Сообщение 24.1.2011 13:32:48 Профиль Письмо Цитата



В помещении с зеркалами легче заниматься. Каждый может визуально понять, какие элементы он делает не правильно, а какие правильно. И преподаватель еще поправляет. Мне кажется, что особенно начинающим нужно искать помещения с зеркалами. Но это только мое мнение.

Если удобнее заниматься, когда преподаватель находится к Вам лицом, то можно вежливо его попросить это сделать. Лучше, если кто-то из Вашей группы поддержит эту идею. А что в этом особенного? Ведь, наверное, Вы просите иногда своего преподавателя показать какой-то элемент или танц связку? цветочек
Paminen
Новичок


Зарегистрирован: 08.11.2010

Откуда: Финляндия

Сообщение 24.1.2011 22:40:31 Профиль Письмо Цитата



Elionor
Ведь, наверное, Вы просите иногда своего преподавателя показать какой-то элемент или танц связку?

Да, конечно прошу, но это немножко другое. Она и сама спрашивает, всем ли понятно и есть ли какие-либо вопросы. А тут получается я, какая то там начинающая, советую ей как преподавать. Будь я преподавателем, мне наверное было бы неприятно.

Но если зеркала не привезут в ближайшее время, надо будет обнаглеть...
Джавахир
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009

Откуда: г.ОМСК

Сообщение 24.1.2011 23:09:11 Профиль Письмо Цитата



Если класс без зеркал - это отличный тренинг и для преподавателя улыбкаулыбкаулыбкаулыбка потому что ему приходится танцевать танец зеркально в обе стороны - и лицом к ученикам - для показа, и спиной к ним, -- и это отлично развивает координацию и хореографическую память. Мне в своё время это очень помогло!
беллиданс
...При наличии зеркал на начальном этапе визуальный контроль необходим. Позже ученицы уже должны опираться на свои ощущения.
Отработку танцев (особенно групповых, со сложными перестроениями) на заключительном этапе непременно провожу "спиной к зеркалу".

Paminen, почему же высказать пожелание преподавателю - наглость?
Преподаватель будет чутко прислушиваться к пожеланиям, если в его задачах стоит обеспечить своим ученикам максимально удобную для них форму обучения. Если корректно оформить пожелание (а не претензию) - он не просто пойдёт, а побежит навстречу! улыбкаулыбкаулыбкаулыбкаулыбка


Редактировалось: 25.1.2011 00:55:05
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 25.1.2011 00:06:43 Профиль Письмо Цитата



Paminen
Может бать наш педагог не умеет работать с группой зеркально,

Наш преподаватель давал нам технику зеркально.

Я даю технику нормально, правда при этом постоянно путаю право и лево у себя, т.к. постоянно настроена на восприятие правой - левой стороны у учеников. Им я правильно говорю, у кого с какой стороны есть прблема, а когда начинаю проговаривать танцевальные передвижения на себе, неизбежно путаюсь.

Я это к тому, что неважно, умеет или не умеет учиталь работать зеркально. Ваш учитель просто привык работать на зеркало, спиной к ученикам.

Elionor
Лучше, если кто-то из Вашей группы поддержит эту идею.

Это хорошее предложение. Ведь у вас есть подруга или хорошая знакомая в группе? Таким образом вы получите моральную поддержку, если очень переживаете из-за того, что вы можете выглядеть с точки зрения преподавателя недостаточно скромной.
ИРИК
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2008

Откуда: г. Инта

Сообщение 25.1.2011 14:37:38 Профиль Письмо Цитата



Elionor


Если удобнее заниматься, когда преподаватель находится к Вам лицом, то можно вежливо его попросить это сделать. Лучше, если кто-то из Вашей группы поддержит эту идею. А что в этом особенного? Ведь, наверное, Вы просите иногда своего преподавателя показать какой-то элемент или танц связку? цветочек

Я наоборот постоянно поворачиваюсь к ученикам лицом. Мне как-то легче общаться глаза в глаза и меня постоянно просят повернуться и показать спиной. Это нормально. Я в этом никакой наглости не вижу голливудская улыбка Разворачиваюсь и показываю. Наша главная задача - чтобы ученик понял. подмигивание

Джавахир


Paminen, почему же высказать пожелание преподавателю - наглость?
Преподаватель будет чутко прислушиваться к пожеланиям, если в его задачах стоит обеспечить своим ученикам максимально удобную для них форму обучения. Если корректно оформить пожелание (а не претензию) - он не просто пойдёт, а побежит навстречу! улыбкаулыбкаулыбкаулыбкаулыбка



Вот-вот !!! Все правильно вверх
Paminen
Новичок


Зарегистрирован: 08.11.2010

Откуда: Финляндия

Сообщение 26.1.2011 14:54:05 Профиль Письмо Цитата



Огромное спасибо всем за поддержку. роза роза роза
Завтра у нас урок, и я обязательно попрошу педагога повернуться к нам лицом. подмигивание
Вера Асель
Участник


Зарегистрирован: 28.09.2010

Откуда: Украина

Сообщение 31.1.2011 20:02:00 Профиль Письмо Цитата



Dalahan
А про зеркала...Глаза часто обманывают Мое любимое зеркало в ванной, я в нем такая красавица
голливудская улыбка моё тоже!
Мы с девочками стараемся отдельные элементы отрабатывать на зеркало, а танцы танцевать, так сказать, на зрителя, по подгрупам. Но когда я только начинала, в зале вообще небыло зеркал, но девочкам всёравно всё нравилось, мы ставали в круг, чтоб лудше друг друга видеть, а спиной я оборачивалась, тогда, когда мы разучивали связку. улыбка
Асссоль
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011


Сообщение 14.10.2011 11:16:08 Профиль Письмо Цитата



Для отработки элементов обязательно. Танец лучше на видео снимать
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB