ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Ленивые ученицы.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
страница:  из 3 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 7.11.2011 18:27:08 Профиль Письмо Цитата



Курортина

Вы явно что-то где-то путаете.
Вы определённо не различаете профессии преподавателя, социального педагога, детского психолога (психиатра). Хотя специалист каждой из названных профессий получает независимое образование. В гос учреждениях каждый из перечисленных специалистов имеет свою отдельную ставку и выполняет свою работу.

Дальше, вам явно не приходилось работать со сложными детьми.
Даже если вы думаете, что имели такой опыт, я могу однозначно вам ответить - вы глубоко в этом заблуждаетесь. Имея подобный опыт вам никогда не пришло бы в голову убеждать начинающих преподавателей (по большей части не имеющих специального образования, связанного с работой с детьми, или вообще с преподаванием) брать на себя подобную ответственность. Даже в институте искусства (я не говорю о хореографическом училище) выделяется недостаточное количество часов по психологии детей и по педагогике, чтобы начинающий специалист был хорошо подготовлен к работе с детьми, не говоря о проблемных детях.

Если кто-то из преподавателей танцев готов и умеет совмещать преподавание и работу с трудными детьми, отказывающимися работать (детям мы непременно скажем, что это развлечение) - это будет их собственная манера работы. И у такого преподавателя постепенно сформируется определённый контингент учеников.

Но это не значит, что все преподаватели должны, а тем более обязаны, брать на себя ответственность за воспитание проблемных детей.

Кто-то хочет работать с детьми, которые уже прекрасно осознают, что обучение - это тяжёлый физический труд. И они готовы пахать, отдавать своё свободное время, чтобы добиваться успехов, получать от этого кайф. И, кстати, в такие группы попасть сложней, и стоимость в таких группах выше. Потому что преподаватель знает своё дело и занимается той работой, которую знает, в которой профессионал.

А вот начинающие преподаватели из-за недостатка опыта, знаний, умений, неукомплектованности групп, начинают хвататься за любого ученика, который приходит к нему учиться. Такой учитель по неопытности может откликнуться на ваши оптимистичные заверения о всемогуществе педагогики (о которой они знают понаслышке). В этом случае их может ожидать глубокое разочарование в своих способностях хорошо учить и в умении общаться с детьми.
Кроме того, если такой преподаватель будет не в состоянии справиться педагогическими способами с ребёнком, то где гарантия, что он не попытается взять ситуацию под контроль менее педагогическими методами? И где гарантия, что у такого преподавателя не сформируется не совсем адекватный подход в работе с детьми?

Думаю, я высказала достаточно четко свою позицию в данном вопросе.
А дальше каждый сам принимает решение, в чём он лучше специалист:
в танце, в преподавании, в педагогике или в психологии.
А может во всём сразу. Перед такими специалистами я преклоняю голову.
Курортина
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Воронеж

Сообщение 7.11.2011 19:43:49 Профиль Письмо Цитата



Ну, да, вы-то всегда правы, а кто имеет иную точку зрения, заблуждается и обязательно что-то путает. голливудская улыбка
Почему вы истеричного ребенка назвали трудным и проблемным? Истерика присуща всем детям, далее они заглушают крик души, когда на них оказывается давление. То, что вам попался кричащий ребенок, означает, что проблема его не ушла вглубь души. Вам нравятся удобные дети - так и скажите. Удобные - это те, волю которых подавили и легче ими манипулировать.
Думаю, все выслушали обе точки зрения и далее не имеет смысла на чем-то настаивать. Каждый должен сделать свой выбор, невозможно кого-то заставить поступать так-то...
Я единственное прошу не навешивать ярлыки на тех, кого вы не знаете и в душевном мире кого вы не разбираетесь, а судите. Я работала в школе, в том числе и в классах коррекции, где проблемность обозначена четко и официально. И никакой психолог и тем более социальный педагог не несет ответственности за ребенка, они даны учителю в помощь, но ответственность несет только учитель.
Ozzy
Участник


Зарегистрирован: 26.01.2006

Откуда: Украина

Сообщение 7.11.2011 23:33:47 Профиль Письмо Цитата



.....не путайте пожалста, Курортина, обычного учителя от преподавателя по хореографии, это вообще другой мир и другие задачи... его задача в этой жизни научить танцевать того, кто этого хочет, нельзя насильно заставить ребёнка танцевать, петь или рисовать, это творчество и оно должно идти от души, насильно дети если и приходят в класс то всё равно ничего не делают или делают как нибудь, совершенно не стараясь, просто это им неинтересно, не могут быть все танцорами, кто тогда дома будет строить, людей лечить, да мало ли профессий на свете...
....что значит удобные дети или неудобные, это не сапоги, извините, и я всегда против давления родителей, когда они заставляют детей идти на тот или другой кружок, секцию и тому подобные занятия, ребёнку надо дать выбор, что ему больше нравится, а наши родители зачастую хотят видеть детей там, где они в своё время не достигли успехов или им их же родители не дали делать то, что они хотели, круговая порука получается, на них давили в детстве и заставляли делать то, что они не хотели, а теперь они делают тоже самое со своими детьми. Современные дети достаточно умные, чтобы выбирать, родители могут попробовать отдать ребёнка например на танцы и посмотреть, как он будет себя там вести, понравится, тогда оставляют, не понравится ему - забирают, и 90% наших детей так и остаются в клубе, а вот 10% мамаши просто заставляют и дети идут на эти танцы как на каторгу, их просто шантажируют, то не подпущу к компьютеру месяц, то не пойдёшь в бассейн, ну вообщем, я общаюсь с детьми перед уроком или после и мне искренне их жаль, у меня у самой сыну 22 года, и в 6 лет он пошёл на классику, год отходил и ему нравилось, и всё у него получалось и преподаватель на него дышал, надышаться не мог, но потом сын сказал, что хочет пойти на карате, я не стала давить, и не жалею об этом, хотя у меня и отец и мать - танцоры, а он пошёл в своего отца - спортсмен. Если ребёнок истерит и не хочет заниматься я прилагаю все усилия, чтобы родители его забрали из группы, или перевели его в другие секции или вообще в спорт отдали, или другие направления попробовали, рисование, пение и т.д. У меня есть мальчик в группе по бальным танцам, ему уже 12 лет, он заикается, так мать, вместо того, чтобы лечить заикание, на танцы его заставляет ходить, и это видно на уроке, он просто отхаживает своё время, когда я его спросила, почему он не старается, он сказал, я хочу на плаванье, танцы мне не нравятся, на что мамаша его ответила: - Мало ли, что он хочет, он будет делать то, что я скажу...(
неудивительно, что ребёнок заикается, его на пение лучше отдать, знаю, что пение лечит заикание, так там ваще не с кем говорить, мамаша ещё тот узурпатор, я не удивлюсь, что такой мальчик через лет так 5 начнёт травку курить, если не хуже, чтобы уйти от действительности, от реальной жизни, где его пресуют... я тоже в школе работаю и знаю, что говорю...
Асссоль
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011


Сообщение 8.11.2011 06:10:20 Профиль Письмо Цитата



Курортина

Светлана Клер


Истеричность, лень и нежелание детей что-либо делать не обязаны исправлять преподаватели творческих коллективов (подменяя работу родителей со своими детьми). Если родитель хочет самореализоваться в ребёнке - пусть его мотивирует, хочет занять свободное время ребёнка - пусть его мотивирует, желает ему счастливого светлого будущего (со своей точки зрения )) - пусть мотивирует.
пусть-то пусть, только ребенок не только папин и мамин. Нам тоже жить бок о бок в одной стране, в одном городе, на одной улице... и общаться нашим детям с ними. Не думаю, что вот можно сбросить ответственность только на родителей и на школу. Мне видится ответственность всех людей, кому дана от Бога способности педагога. Ответственность прежде всего перед самим собой в плане своего развития. Другое дело - не все чувствуют в себе эту способность. Так лучше не сваливать ответственность на кого-то, а честно себе сказать: я не способна найти общий язык со всеми детьми. И все - ничего сложного. Не всем же быть гениальными педагогами. Нет ничего страшного в этом признаться и не брать на себя ответственность за этих детей.

Полностью с Вами согласна. А те, кто пытается всех под одну гребёнку подровнять, могут вместе с водой и ребёнка выплеснуть.
Асссоль
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011


Сообщение 8.11.2011 06:13:23 Профиль Письмо Цитата



Ozzy

.....не путайте пожалста, Курортина, обычного учителя от преподавателя по хореографии, это вообще другой мир и другие задачи... его задача в этой жизни научить танцевать того, кто этого хочет, нельзя насильно заставить ребёнка танцевать, петь или рисовать, это творчество и оно должно идти от души, насильно дети если и приходят в класс то всё равно ничего не делают или делают как нибудь, совершенно не стараясь, просто это им неинтересно, не могут быть все танцорами, кто тогда дома будет строить, людей лечить, да мало ли профессий на свете...
....что значит удобные дети или неудобные, это не сапоги, извините, и я всегда против давления родителей, когда они заставляют детей идти на тот или другой кружок, секцию и тому подобные занятия, ребёнку надо дать выбор, что ему больше нравится, а наши родители зачастую хотят видеть детей там, где они в своё время не достигли успехов или им их же родители не дали делать то, что они хотели, круговая порука получается, на них давили в детстве и заставляли делать то, что они не хотели, а теперь они делают тоже самое со своими детьми. Современные дети достаточно умные, чтобы выбирать, родители могут попробовать отдать ребёнка например на танцы и посмотреть, как он будет себя там вести, понравится, тогда оставляют, не понравится ему - забирают, и 90% наших детей так и остаются в клубе, а вот 10% мамаши просто заставляют и дети идут на эти танцы как на каторгу, их просто шантажируют, то не подпущу к компьютеру месяц, то не пойдёшь в бассейн, ну вообщем, я общаюсь с детьми перед уроком или после и мне искренне их жаль, у меня у самой сыну 22 года, и в 6 лет он пошёл на классику, год отходил и ему нравилось, и всё у него получалось и преподаватель на него дышал, надышаться не мог, но потом сын сказал, что хочет пойти на карате, я не стала давить, и не жалею об этом, хотя у меня и отец и мать - танцоры, а он пошёл в своего отца - спортсмен. Если ребёнок истерит и не хочет заниматься я прилагаю все усилия, чтобы родители его забрали из группы, или перевели его в другие секции или вообще в спорт отдали, или другие направления попробовали, рисование, пение и т.д. У меня есть мальчик в группе по бальным танцам, ему уже 12 лет, он заикается, так мать, вместо того, чтобы лечить заикание, на танцы его заставляет ходить, и это видно на уроке, он просто отхаживает своё время, когда я его спросила, почему он не старается, он сказал, я хочу на плаванье, танцы мне не нравятся, на что мамаша его ответила: - Мало ли, что он хочет, он будет делать то, что я скажу...(
неудивительно, что ребёнок заикается, его на пение лучше отдать, знаю, что пение лечит заикание, так там ваще не с кем говорить, мамаша ещё тот узурпатор, я не удивлюсь, что такой мальчик через лет так 5 начнёт травку курить, если не хуже, чтобы уйти от действительности, от реальной жизни, где его пресуют... я тоже в школе работаю и знаю, что говорю...

Видела я таких родителей , которые всё пробуют, то туда отдатут, то оттуда заберут со словами "ребёнку не интересно". В итоге, ни там и ни тут. А травку они начинают , как раз от безделья.
Веселеночка
Участник


Зарегистрирован: 12.04.2011

Откуда: миссис оригинальность МО

Сообщение 8.11.2011 06:41:11 Профиль Письмо Цитата



учитель танцев -это и педагог и хореограф и психолог и вторая мама и подруга...вот именно в такую холодную и ровную студию не идут люди,тем более не отдают детей,вернее там долго не задерживаются.а когда детки прибегают ,обнимают и даже рассказ про плохую оценку в шк и про тыкву выращенную размером с человека и плюс улыбаются все занятие а еще не стесняются спросить о чем либо ,вот значит тут человечик на долго .девочки из моей студии ушли из бассейна потому .что там орали.а еще родители говорят,что наша Лена самая добрая и справедливая.вот бы в школу нам такую.вот так вот.так что у учителе танцев должно быть много профессий и опыта.
Асссоль
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011


Сообщение 8.11.2011 10:04:05 Профиль Письмо Цитата



Веселеночка

учитель танцев -это и педагог и хореограф и психолог и вторая мама и подруга...вот именно в такую холодную и ровную студию не идут люди,тем более не отдают детей,вернее там долго не задерживаются.а когда детки прибегают ,обнимают и даже рассказ про плохую оценку в шк и про тыкву выращенную размером с человека и плюс улыбаются все занятие а еще не стесняются спросить о чем либо ,вот значит тут человечик на долго .девочки из моей студии ушли из бассейна потому .что там орали.а еще родители говорят,что наша Лена самая добрая и справедливая.вот бы в школу нам такую.вот так вот.так что у учителе танцев должно быть много профессий и опыта.

+10000
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 8.11.2011 10:09:45 Профиль Письмо Цитата



Светлана Клер, полностью согласна с Вами!
Farah
Участник


Зарегистрирован: 15.03.2010


Сообщение 8.11.2011 10:17:29 Профиль Письмо Цитата



Я тут вспомнила пример из соседнего городка. Там есть клуб развития для детей. Подчеркиваю - развития. Дети там самые разные. Детсадовского возраста там с утра до вечера - как группы сада. Школьники приходят после занятий. Целый коллектив педагогов, которые занимаются именно развитием ребенка: интеллектуальным, творческим, физическим. Есть воспитатели, педагоги доп.образования (в том числе преподают восточные и эстрадные танцы, живопись, рукоделие и т.д.), есть психолог, логопед и т.д. Однажды они искали воспитателя. Моя подруга позвонила узнать его обязанности. Оказывается педагог был нужен для одного единственного ребенка. У маленькой девочки были проблемы с общением. Она либо сидела в сторонке - стеснялась, либо очень переживала, если что-то не выходит. Очень расстраивалась по любому поводу. Поэтому могла заплакать, ударить кого-то, впасть в истерику. Девочка работала со всей своей группой, занималась в кружках, занималась с психологом - то есть с ребенком занималась целая бригада квалифицированных взрослых специалистов. Но руководство клуба решило уделить ей дополнительное внимание в лице воспитателя, который просто дополнительно присматривал бы за ней. Так же хочу подчеркнуть, что детки в этом клубе очень открытые, участвуют в различных конкурсах - на них приятно посмотреть. Их выступления всегда оригинальны. Атмосфера в клубе теплая. И это не частная структура с космическими ценами. Это очень хороший клуб в маленьком провинциальном городке, в котором работают любящие детей специалисты. Сразу говорю, я там не работаю - просто меня восхищает этот клуб.
Курортина
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Воронеж

Сообщение 8.11.2011 12:11:46 Профиль Письмо Цитата



Ozzy

.....не путайте пожалста, Курортина, обычного учителя от преподавателя по хореографии, это вообще другой мир и другие задачи... его задача в этой жизни научить танцевать того, кто этого хочет, нельзя насильно заставить ребёнка танцевать, петь или рисовать, это творчество и оно должно идти от души
а обычный учитель может насильно чему-то обучить? тоже нет. любая учеба - это творчество
Курортина
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Воронеж

Сообщение 8.11.2011 12:15:36 Профиль Письмо Цитата



мне понравилось, что в теме появились обнадеживающие примеры. Они лучше всего иллюстрируют примеры из жизни, чем сухие доводы))))
Ozzy
Участник


Зарегистрирован: 26.01.2006

Откуда: Украина

Сообщение 8.11.2011 15:11:34 Профиль Письмо Цитата



Курортина

Ozzy

.....не путайте пожалста, Курортина, обычного учителя от преподавателя по хореографии, это вообще другой мир и другие задачи... его задача в этой жизни научить танцевать того, кто этого хочет, нельзя насильно заставить ребёнка танцевать, петь или рисовать, это творчество и оно должно идти от души
а обычный учитель может насильно чему-то обучить? тоже нет. любая учеба - это творчество


может, потому что общество, социум требуют элементарных знаний, поэтому дети учатся, хотя многие и не хотят и оценки им за это ставят, но худо бедно они как-то заканчивают школу и не все идут в универы, некоторые обходятся и без них, и ничего живут, а вот без танцев они могут прожить, а что если не нравится вашему ребёнку рисовать, Вы его в художественную школу насильно заведёте или петь заставите? А если не дано ему, тогда как? Прямо вот все танцорами родились... ха-ха-ха.... я вот читаю и удивляюсь, неужели вы в тело ребёнку залезете и вместо него движения делать будете, если он не хочет, в жизни не заставите, если в современных танцах можно что-либо поменять и обыграть, давать там образы сказочные, чтобы детей заинтересовать, то в балете или бальных танцах вам это не удасца сделать, там сухая техника и требует пахоты и как раз ленивые там не задерживаются, знаю, потому что сама занималась и видела, кто уходил и куда и это не сухие доводы, а реалии жизни, не все просто к таким серьёзным танцам отношения имеют, поэтому и понятия нет, что и как там происходит..... а вообще тема про ленивых учениц, так вот и взрослые есть ленивые, придут два раза и уходят, потому как работать в хореографии надоть и никуда от этого не денешься, что уже о детях говорить, если тётки не выдерживают...
Курортина
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Воронеж

Сообщение 8.11.2011 16:37:04 Профиль Письмо Цитата



Ozzy


может, потому что общество, социум требуют элементарных знаний, поэтому дети учатся, хотя многие и не хотят и оценки им за это ставят, но худо бедно они как-то заканчивают школу и не все идут в универы, некоторые обходятся и без них, и ничего живут, а вот без танцев они могут прожить, а что если не нравится вашему ребёнку рисовать, Вы его в художественную школу насильно заведёте или петь заставите? А если не дано ему, тогда как? Прямо вот все танцорами родились... ха-ха-ха.... я вот читаю и удивляюсь, неужели вы в тело ребёнку залезете и вместо него движения делать будете, если он не хочет, в жизни не заставите, если в современных танцах можно что-либо поменять и обыграть, давать там образы сказочные, чтобы детей заинтересовать, то в балете или бальных танцах вам это не удасца сделать, там сухая техника и требует пахоты и как раз ленивые там не задерживаются, знаю, потому что сама занималась и видела, кто уходил и куда и это не сухие доводы, а реалии жизни, не все просто к таким серьёзным танцам отношения имеют, поэтому и понятия нет, что и как там происходит.....
а я разве с этим спорю? мы говорили об истеричности детей, которая проявляется как противостояние родителям и проявляется при первом посещении. Но в моей практике часты случаи, что истерика - это разовое явление, которая быстро проходит. Не пойму, как связан ваш пост с моим...
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 8.11.2011 20:52:39 Профиль Письмо Цитата



Курортина

мы говорили об истеричности детей, которая проявляется как противостояние родителям и проявляется при первом посещении. Но в моей практике часты случаи, что истерика - это разовое явление, которая быстро проходит. Не пойму, как связан ваш пост с моим...


Это вы говорите о разовых капризах. И категорически не желаете, или не видите, или же не понимаете то, о чем я пишу.

"Курортина
Почему вы истеричного ребенка назвали трудным и проблемным?"

Светлана Клер

Курортина


Светлана Клер, а растет число истеричных детей, потому что они, дети, по сути никому не нужны, они таким образом привлекают к себе внимание. Если мы будем отмахиваться от них, ситуация не улучшится. Конечно, это целое искусство, не каждый может. Но для самосовершенствования стоит пробовать. улыбка


С вами согласна. Дети вообще требуют к себе внимания.
Но истерики, длящиеся часами не являются показателем здоровой психики. Независимо от того, при каких обстоятельствах подобное состояние сформировалось.


Я пишу о детской истерии.

"Одной из наиболее частых проблем, с которыми приходится сталкиваться психологу в его повседневной практике, является обращение родителей двух трехлетних малышей по поводу бесконечных детских истерик и капризов. Чтобы понять, что является причиной детских истерик и капризов и что может провоцировать приступы, нужно прежде всего развести понятия "капризы" и "истерики"

Каприз (фр. - прихоть, причуда) - стремление детей, прежде всего дошкольного и младшего школьного возраста, добиваться чего-то запретного, недостижимого или невозможного в данный момент. Капризы обычно бывают беспричинны, почти всегда сопровождаются плачем, криком, топаньем ног, разбрасыванием первых подвернувшихся под руку предметов. Подчас капризы ребенка нелепы и совершенно невыполнимы.

Для истерик у детей характерны невероятная яркость, гротескность, своего рода "игра на публику", зависимость от внешних обстоятельств и наличия зрителей. Детская истерика обычно сопровождается малыми припадками: громогласный плач, крики, битье головой о стену или пол, расцарапывание лица. В тяжелых случаях (большие припадки) происходят непроизвольные судороги, а также так называемый "истерический мост", при котором ребенок выгибается дугой.

Если капризы и истерики у детей постоянны, это может быть следствием заболевания нервной системы, и ребенка стоит показать врачу-невропатологу. "

http://www.2mm.ru/vospitanie/11
Курортина
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Воронеж

Сообщение 8.11.2011 21:07:55 Профиль Письмо Цитата



Светлана Клер, я исхожу из того, что наблюдала в своей практике. И если я не понимаю то, о чем вы пытаетесь сказать, то это не потому что я вас не слышу, а потому что не сталкивалась ни с чем подобным. Почему я за более чем 10 лет педагогической работы с подобным не сталкивалась - вопрос интересный, конечно. Почему ни разу на моих уроках дети не бились в истерике и не вызывали эффект на публике - теряюсь в догадках. Ведь за 10 лет хотя бы один должен был появиться... но не было. Так что вам лучше обсудить подобное с теми, кто с данной проблемой сталкивался. Вы поймете друг друга и сойдетесь во мнениях. Вам же это важнее, чем выслушать иную точку зрения. Почему вы все пытаетесь подвести под какой-то вывод. Примите мою точку зрения, как я вашу, и не надо переубеждать друг друга цветочек
bird1
Участник


Зарегистрирован: 26.04.2009

Откуда: Волгоград

Сообщение 8.11.2011 21:17:36 Профиль Письмо Цитата



Курортина

Почему я за более чем 10 лет педагогической работы с подобным не сталкивалась - вопрос интересный, конечно. Почему ни разу на моих уроках дети не бились в истерике и не вызывали эффект на публике - теряюсь в догадках. Ведь за 10 лет хотя бы один должен был появиться... но не было.


Вам очень повезло. цветочек
Асссоль
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011


Сообщение 13.11.2011 19:26:00 Профиль Письмо Цитата



bird1

Курортина

Почему я за более чем 10 лет педагогической работы с подобным не сталкивалась - вопрос интересный, конечно. Почему ни разу на моих уроках дети не бились в истерике и не вызывали эффект на публике - теряюсь в догадках. Ведь за 10 лет хотя бы один должен был появиться... но не было.


Вам очень повезло. цветочек


Ничего не даётся совсем просто так,
Даже малый шажок, даже самый пустяк.
И ничто не случится ни зря, ни назло,
Эта фраза никчёмна, тебе повезло.

Белые дороги, а белые дороги,
Исходили мои ноги все белые дороги.
Белые дороги, а белые дороги,
Исходили мои ноги все белые дороги.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB