ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Стамбул - сердце Турции
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.
 
страница:  из 23 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Отдых, путешествия и заграница
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lulubella
жемчужина желания


Зарегистрирован: 23.12.2007

Откуда: www.crystall-shop.ru

Сообщение 16.1.2009 21:26:48 Профиль Письмо Цитата

Стамбул - сердце Турции

Кхе..кхе..щас скажу смущение улыбка

Решение провести новогодние каникулы в Стамбуле было принято по нескольким причинам. Во-первых, не было никаких сомнений в том, что Стамбул прекрасен и удивителен, и там будет чем заняться и на что посмотреть. Во-вторых, выбрав Стамбул, мы избежали предновогоднего туристического сумасбродства

Ай София
Первая достопримечательность, которую мы посетили - невероятно древняя церковь-мечеть-музей Ай-София. Церковь постороенная в византийскую эпоху и переделанная впоследствии в мечеть, выглядела снаружи как громоздкая и даже нелогичная конструкция, невнятного розового цвета, похожая на каменную глыбу из которой торчат минареты
,
Насколько нелепо выглядела мечеть снаружи, настолько она была восхитительна изнутри. Воздушная, кружевная, просторно-невесомая и вместе с тем огромная.
Чудом уцелевшие, настенные мозаики с ликами христианских святых перемежались с сурами из корана, написанными арабской вязью

Милая и дружелюбная правоверная кошечка с удовольствием пообщалась с нами, во время путешествия я обратила внимание, что животных в Турции очень любят
lulubella
жемчужина желания


Зарегистрирован: 23.12.2007

Откуда: www.crystall-shop.ru

Сообщение 16.1.2009 21:35:42 Профиль Письмо Цитата



Рядом с михрабом, находится балкон с золотой решеткой. Здесь было молитвенное место для шахов.


Пока мы разглядывали детали - они оставались деталями, а все вместе соединялись в целостную картину, осознание древности и величия всего, что удалось увидеть потрясало, Ай-София явно повидала многое на своем веку, но смены эпох, религий как будто не коснулись ее, уверенна, она простоит еще века и будет радовать нас и наших потомков.
lulubella
жемчужина желания


Зарегистрирован: 23.12.2007

Откуда: www.crystall-shop.ru

Сообщение 16.1.2009 21:52:08 Профиль Письмо Цитата



Голубая мечеть
Голубая мечеть является символом современного Стамбула, абсолютно непростительно побывать в столице Турции и не заглянуть туда. Как бы не пыталась я найти первопричину названия, у меня так и не получилось найти что-либо голубой снаружи или изнутри


фонтан для омовения ног, мы еще не раз видели такие симметричности в других церквях/мечетях, сохранившихся с византийских времен.

просторный внутренний двор, отделанный светлым камнем и мрамором выглядел очень торжественно, являясь отличным антуражем к нашему праздничному настроению (несмотря на то что частенько лил дождь, а мы забыли зонтик показать язык ).
lulubella
жемчужина желания


Зарегистрирован: 23.12.2007

Откуда: www.crystall-shop.ru

Сообщение 16.1.2009 22:10:20 Профиль Письмо Цитата



Нам настолько понравилось, что мы пришли туда дважды, несмотря на столпотворенность от всего этого здания исходило умиротворение

внутри было тепло и уютно и туристы располагались прямо на покрытом ковром полу по периметру зала, в центре молились масульмане, соблюдая тактичность никто не смотрел в их сторону (ну я немного пошалила стыд , извиняюсь, очень любопытно было),
lulubella
жемчужина желания


Зарегистрирован: 23.12.2007

Откуда: www.crystall-shop.ru

Сообщение 16.1.2009 23:03:06 Профиль Письмо Цитата



Цистерна Йеребатан
Прочитав в путеводителе, что это место обязательно нужно посетить мы направили свои стопы туда, когда мы были около цистерны мы немного удивились изнаружи это выглядело как неказистая каменная каморка. Ну раз уж пришли подозрительно ...
Цистерна Йербатан построена на случай засухи, изначально это огромная , зарытая в землю капсула, стены которой выложены бетонными плитами, была заполнена водой до краев. Впоследствии ее осушили и теперь это являет собой удивительное зрелище.

В прозрачной воде плавали жирнющие рыбины

Говорят, что заброшенный и забытый Йербатан нашли именно благодаря им, местные жители имели обыкновение опускать удочки в дырки в полу и вытаскивать из них пойманную рыбу. И лишь когда кого-то разобрало любопытство, откуда все-таки берется улов, была раскопана цистерна - древнее хранилище пресной воды.
Вода повсюду, капает с потолка, стакает по стенам и колоннам, булькает в бассейне. В дальнем углу два каменных изображения медузы горгоны и оба используются как постаменты для колонн. Считается, что они перевернуты на бок и вверх ногами специально, чтобы низложить культ языческого божества.
lulubella
жемчужина желания


Зарегистрирован: 23.12.2007

Откуда: www.crystall-shop.ru

Сообщение 16.1.2009 23:10:12 Профиль Письмо Цитата



Стамбул - город контрастов, рядом с современными зданиями соседствуют в прямом смысле развалины


дворцы в стиле барокко рядом с мечетями
lulubella
жемчужина желания


Зарегистрирован: 23.12.2007

Откуда: www.crystall-shop.ru

Сообщение 16.1.2009 23:16:43 Профиль Письмо Цитата



Но самое незабываемое впечатление оставил Босфор


без комментариев вот это да! это нужно видеть
lulubella
жемчужина желания


Зарегистрирован: 23.12.2007

Откуда: www.crystall-shop.ru

Сообщение 16.1.2009 23:39:35 Профиль Письмо Цитата



турецкая кухня, шопинг, цены
Турки относятся к еде отвественно, для них это целый ритуал, никакого телевизора или газеты. На завтрак как правило кушают слоеную выпечку, в которой много яиц и масла, называется бёрек. В течении дня все зависит от привычек, мы в первый же день попробовали жаренные каштаны, кукурузу и бублики с тмином, рыбные шашлыки и сэндвичи со свежей рыбой, пойманой прямо при тебе на мосту которые продают на каждом шагу, несмотря на то что наверное это было опасно и мы рисковали провести пару дней бегая поочереди в туалет


А вот на ужин ох,ох и еще раз ох. Такого вкусного барбекю я не кушала никогда в жизни, повсюду Донери, Кофтачи и Кебаби, мммм... пальчики оближешь. Национальный восточный шашлык и разные виды мяса приготовленные на открытом огне. ням-ням : А можно таже сходить в рыбный ресторанчик на берегу Босфора, хотя удовольствие это совсем не из дешевых, подобный ужин обойдется вам в 200 долларов на двоих (чего мы никак не ожидали рев в 3 ручья , ха-ха-ха, в меню были указаны цены за кг, нам принесли горстку жаренных креветок и совсем небольшую рыбину приготовленную диковинным способом, закопанную в соль, но торговаться и спорить было неудобно и в следующие дни мы просто ходили в рестораны с фиксированными ценами)
lulubella
жемчужина желания


Зарегистрирован: 23.12.2007

Откуда: www.crystall-shop.ru

Сообщение 16.1.2009 23:48:51 Профиль Письмо Цитата



Восточные сладости или очень сладкие (лукум) или очень масляно-медовые (пахлава), используется много фисташек, очень каллорийные явства я вам скажу и как результат два кг, осевших на моих многострадальных боках.
Ой даже не заметила как время пролетело, на этом пока закончу свою историю, надеюсь кому-то пригодятся мои путевые заметки. Позже напишу о кружении дервишей, хамеме, танце живота и гранд базаре
Айла
Участник


Зарегистрирован: 12.01.2009

Откуда: Москва

Сообщение 17.1.2009 23:06:50 Профиль Письмо Цитата



Какие замечательные фотки!!! цветочек
.....эх....тоже в Стамбул хочу..... рев в 3 ручья рев в 3 ручья рев в 3 ручья
Pirlanta
Участник


Зарегистрирован: 10.02.2007

Откуда: Russia, Moscow

Сообщение 19.1.2009 13:16:01 Профиль Письмо Цитата



Ой, девочки, Стамбул - моя любовь!!!
У меня к тому же муж турок, так что скоро переезжаем в город моей мечты!!! ура
Honeybun
Участник


Зарегистрирован: 01.12.2008


Сообщение 8.3.2009 14:43:12 Профиль Письмо Цитата



А я люблю по базару походить, посмотреть на безделушки. Единственно не люблю что каждый продавец в разговор вступает, не дают спокойно походить поглазеть.


la le
Участник


Зарегистрирован: 20.01.2009

Откуда: Турция

Сообщение 8.3.2009 20:14:33 Профиль Письмо Цитата



Pirlanta какая же вы счастливая!!
ISTANBULLLLL COOOOOK GUZEL!! Istanbul seni çok seviyorum
скоро наступит самое красивое время. время цветения тюльпанов.

Ахмедие называют Голубой мечетью из-за изразцов. внутри они преимущественно голубые
а Айя Софья послужила прообразом для строительства других мечетей, в том числе и Ахмедие и моей любимой Сулеймании. Иосиф Броцкий совершенно верно отметил, что мечети Стамбула - как гигантские черепахи и похожи одна на другую. советую еще на Адалар в Мраморном море побывать)))) на медовый месяц милое дело: тихо, спокойно, романтично. это рай
вид с Бююкада (самый большой остров):


на самом острове:


вид на Бююкада:


Редактировалось: 8.3.2009 20:41:54
la le
Участник


Зарегистрирован: 20.01.2009

Откуда: Турция

Сообщение 8.3.2009 20:22:54 Профиль Письмо Цитата



la le
Участник


Зарегистрирован: 20.01.2009

Откуда: Турция

Сообщение 8.3.2009 20:25:16 Профиль Письмо Цитата



la le
Участник


Зарегистрирован: 20.01.2009

Откуда: Турция

Сообщение 8.3.2009 20:27:04 Профиль Письмо Цитата



la le
Участник


Зарегистрирован: 20.01.2009

Откуда: Турция

Сообщение 8.3.2009 20:30:09 Профиль Письмо Цитата





сидю.
ностальгирую... сердце хотю обратно.... сердце
la le
Участник


Зарегистрирован: 20.01.2009

Откуда: Турция

Сообщение 8.3.2009 20:56:39 Профиль Письмо Цитата



Стамбул великолепен и ночью.
вид из Азии на Босфор:


Босфор, вид на Левент (район Стамбула):


кошка на камнях у Мраморного моря:


набережная Мраморы:
la le
Участник


Зарегистрирован: 20.01.2009

Откуда: Турция

Сообщение 30.5.2009 23:40:55 Профиль Письмо Цитата



осмелюсь опубликовать ссылку на клуб с фото Стамбула улыбка http://clubs.ya.ru/4611686018427414078/?ncrnd=2647
присоеденяйтесь! hoş geldiniz! улыбка
Genettda
Участник


Зарегистрирован: 10.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 1.6.2009 16:01:54 Профиль Письмо Цитата



С недавних пор поняла, что очень- очень хочу туда. Большое желание поехать в Стамбул осенью. Кто был там, подскажите, в чисто женской компании там безопасно? Естественно, при условии отсутствия мини-юбок, декольте, каблуков и дикого макияжа. Всё типа цивильно: ноги-руки-попа прикрыты, с фотиком наперевес.
Хочется самим поехать, самостоятельно то бишь, читала очень много отзывов о самостоятельных поездах туда, и что это всё очень даже реально, и нетрудно. Но как там относятся к молоденьким девушкам, гуляющим без мужского сопровождения? Шаг ступить можно?
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Отдых, путешествия и заграница Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.
Страница 1 из 23
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB