ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Образ Женщины в Китайской национальной опере

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Искусство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dansa Juliana
Участник


Зарегистрирован: 11.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 29.12.2005 14:09:44 Профиль Письмо Цитата

Образ Женщины в Китайской национальной опере

Одна из посетительниц форума попросила написать комментарии по поводу выступлений в Москве Китайской оперы.

17 июня 2001 г. на сцене Музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко состоялось представление Национальной оперы из Пекина (КНР). Доступ в зал осуществлялся бесплатно, никаких металлоискателей на входе тогда ещё не было, просто заходи с улицы и садись в кресло (благо летом все легко одеты, и сдавать в гардероб ничего не нужно). Спектакль шёл в течение полутора часов при заполеннном зале.
http://foto.mail.ru/mail/slezavca/8/

3 мая 2003 г. в помещении Московского художественного академического театра им. М. Горького дала представление оперная труппа из Тайбэя (Тайвань). Билеты продавались за символическую плату (что-то около 40 руб.), программки раздавались даром. Представление состояло из двух действий (с антрактом) и продолжалось около 1 ч. 50 мин. Был заполнен весь первый ярус.
http://foto.mail.ru/mail/slezavca/34/

Среди публики на обоих спектаклях немножко преобладали женщины и девушки.

Строго говоря, оба эти спектакля невозможно именовать "оперой" (в нашем понимании этого термина). Даже "опереттой" можно было бы назвать с натяжкой. Пение и музицирование не играют здесь ключевой роли. Музыкальных инструментов немного; они издают непривычные для московского уха лязгающие или ноющие звуки. Вокальные партии встречаются редко (и только женские); ничего общего с европейской исполнительской традицией они не имеют. Периодически со сцены раздаётся лишённое мелодичности визгливое завывание тоненьким голоском - вот и весь вокал.

Китайская национальная опера - это скорее костюмированное представление в жанре action (с элементами акробатики) на тему национального героического эпоса. Сюжет здесь образуют сцены гражданской войны в средневековом Китае (бесконечные междуусобные разборки между феодалами).

Кстати, обсуждая военно-героическую тему в произведениях китайских хореографов можно упомянуть также выступление Ансамбля песни и пляски Национально-освободительной армии Китая:
http://0/forums/viewtopic.php?t=3649

О костюме, гриме и аксессуарах оперы Китая кратко можно сказать следующее. Бросаются в глаза пестрота, вычурность, а также... их полная асексуальность (порою невозможно сразу определить, человек какого пола упрятан в ворохе тряпок и побрякушек). Как следствие, женщины иногда запросто исполняют мужские роли и наоборот. "Подмену" обнаружит только внимательный зритель.

Для нас же ключевым моментом является то обстоятельство, что центральной фигурой, главным действующим лицом в спектаклях китайской оперы является женщина-воительница - героиня, полководец, общественный лидер.

Какой смысл обсуждать это всё на форуме, посвящённом bellydance? Год назад г-н Пратт Канвар по заказу журнала "Ориенталь" написал статью "Как феминизм и танец живота соотносятся друг с другом". Увы, редакция тогда не решилась опубликовать данную работу в полном варианте; но благодаря поддержке студии "Каритель" статья эта доступна теперь без купюр в Интернете.
http://www.karitiel.tsu.ru/WebDesign/TSU/karitiel.nsf/news/2403200578/

В работе формулируется понятие "пан-феминизма", который представлен как псевдо-самодостаточная субкультура (женщины для женщин), основанная на принципе эгоцентризма. Сопоставление китайской и принятой у нас французской моделей женственности помогает лучше понять социокультурный феномен пан-феминизма, вскрыть его сущность. Поэтому в своих следующих сообщениях мы подробнее обсудим прошедшие в Москве спектакли национальной оперы из Китая.
Titanilla
Участник


Зарегистрирован: 18.09.2005

Откуда: Москва

Сообщение 29.12.2005 15:44:28 Профиль Письмо Цитата



загрузка MS DOS происходит следующим образом: .......
Dansa Juliana
Участник


Зарегистрирован: 11.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 29.12.2005 20:25:32 Профиль Письмо Цитата

Это уже анахронизм

Странно... замешательство А мне-то казалось, что Вы по возрасту уже не должны были застать MS-DOS. У нас ею пользовались примерно с 1988 по 2001 гг. смущение
Titanilla
Участник


Зарегистрирован: 18.09.2005

Откуда: Москва

Сообщение 2.1.2006 18:33:40 Профиль Письмо Цитата



да уж пришлось попользовацца
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Искусство Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB