ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Персидский стиль
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
страница:  из 6 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ирчик019
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 25.01.2011

Откуда: Тюмень

Сообщение 16.9.2011 14:43:48 Профиль Письмо Цитата



Возможно ли танцевать персидские танцы на конкурсах в номинации "фолк"?
Танагра
Участник


Зарегистрирован: 18.03.2012

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение 18.3.2012 12:19:10 Профиль Письмо Цитата



Великолепная исполнительница Сима Бина: http://www.youtube.com/watch?v=KU0YtrZBN5w
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 19.3.2012 01:22:43 Профиль Письмо Цитата



ирчик019

Возможно ли танцевать персидские танцы на конкурсах в номинации "фолк"?

Только бандари.
Элеонорка
Участник


Зарегистрирован: 13.12.2007

Откуда: Ukraine

Сообщение 19.3.2012 17:52:32 Профиль Письмо Цитата



софия гаммаль

ирчик019

Возможно ли танцевать персидские танцы на конкурсах в номинации "фолк"?

Только бандари.


А почему так?
Badriyah
Участник


Зарегистрирован: 21.11.2008

Откуда: Kyiv

Сообщение 19.3.2012 18:13:10 Профиль Письмо Цитата



ирчик019

Возможно ли танцевать персидские танцы на конкурсах в номинации "фолк"?

можно, если среднюю Азию/Танцы шелкового пути выносят в отдельную номинацию
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 19.3.2012 21:48:38 Профиль Письмо Цитата



Элеонорка

А почему так?

Да вот как-то так сложилось у нас пока... В основном, вследствие дефицита информации у нас по этому направлению. Да ведь мы, кстати, и не весь арабский фолк танцуем... по той же причине. подмигивание
Танагра
Участник


Зарегистрирован: 18.03.2012

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение 6.5.2012 16:44:24 Профиль Письмо Цитата



Везёт столицам - у них персидские танцы есть!... рев в 3 ручья А нам из провинций к вам на мастер-классы не наездишься рев в 3 ручья Так и приходится постигать искусство по видео, а это совсем не торт... рев в 3 ручья
Ещё забота - купили дойру, а учиться не у кого (хотя, после праздников планирую наведаться в местную Ассоциацию национальных диаспор - может и подскажут кого)... Бедные наши соседи, они вынуждены это неуклюжее "рака-така-тум" слушать...

ПС. Завтра на историческом фестивале будем с мужем "выгуливать" костюмы среденевековых персидских цыган (ну, типа, решили выпендриться смущение). Никакой реконструкции - просто попытка (на основе средневековых персидских миниатюр и данных по этнографии цыганского костюма от Индии до Египта) представить, как бы, ВОЗМОЖНО, могли выглядеть персидские домари в Страшновековье. Авантюра, короче, беспримерная по своей дерзости. Ждите фоток *пошла дошивать*. голливудская улыбка ура
Танагра
Участник


Зарегистрирован: 18.03.2012

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение 9.5.2012 19:15:33 Профиль Письмо Цитата



Дошила. Думаю, в этом не только Персию танцевать можно, но и гавази.




ПС. На дойре играть вроде как научилась... улыбка
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 10.5.2012 08:54:22 Профиль Письмо Цитата



Гаввейзи - однозначно. Мне очень нравится ваш вид. вверх Классно! А видео есть? очень хочется ваш ракатум послушать.. влюбленность
Танагра
Участник


Зарегистрирован: 18.03.2012

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение 10.5.2012 09:30:05 Профиль Письмо Цитата



Ну, от гавази я и отталкивалась. Однако, если судить по гравюрам и зарисовкам 18-19 вв, гавази не носили юбки (в теме про гавази я выкладывала видео с международного цыганского фестиваля - так там женщина-гавази тоже без юбки). У меня же юбка (сильно клешённая) присутствует именно как элемент северо-индийского, персидского и цыганского костюмов. К Индии и Пакистану также отсылает совсем не египетская вышивка шиша на безрукавке и покрывало из настоящей индийской марлёвки (это бывшая старая-старая юбка, там даже местами есть весьма антуражные прорехи голливудская улыбка ), ну и манера его ношения. По костюму ранних цыган в персидский период (с 11 в. н. э.) нет информации вообще! Подозреваю только, что в нём сперва соединились элементы севера Индии, Пакистана и собственно, Персии (кстати, некоторые кочевые племена Ирана, нпр, носят подобные юбки). А уж потом стали выделяться региональные особенности - то есть, среди каких народов цыгане жили, ту одежду и носили.

Огромное спасибо за отзыв, мне Ваше мнение очень важно - поскольку я в восторге от Вашего стиля исполнения танцев (даже несколько видео скачала).
А игру на дойре мы не снимали. Во-первых, не до того было, во-вторых - я ещё не достигла в этом необходимого мастерства. Звуковысотность соблюдать стараюсь, но не всегда удаётся. А на второй день фестиваля вообще было сыро и холодно - так моя сладкоголосая Гюзель (это я дойре имя дала смущение ) вообще охрипла, звучала гулко и басисто, как шаманский бубен. И каждый раз бегать по холоду к соседям греть её над костром (мембрана-то натуральная, это пластику сырость хоть бы хны!)... Грела на себе. Немного помогало, но в конце-концов мне её стало жалко, и Гюзель отправилась на отдых в свой мешок.
Вообще по задумке играть на ней должен муж, а я танцевать, но получается, что с нею больше вожусь я.
Что касается видео - постараемся снять в июле на ещё одном фестивале. Уж если такой Мастер просит - сделаем! Надеюсь, к тому времени я стану играть получше... Может и учителя найду среди местных таджиков или узбеков... Всё же лучше брать уроки у носителей традиции, чем по видео и самоучкой!
Танагра
Участник


Зарегистрирован: 18.03.2012

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение 10.5.2012 09:52:39 Профиль Письмо Цитата



Раз уж зашёл разговор о моём костюме - разрешите ещё немного пооффтопить и показать вышивку на безрукавке более подробно (а то она почти всегда закрыта фатой):






И ещё одна необходимая деталь для персидского костюма - диадема. Покажу свои работы:



Но это, скорее, для "придворных" танцев. Поэтому вышивала не для себя, а на продажу. смущение


Редактировалось: 10.5.2012 09:59:22
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 10.5.2012 09:55:37 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
Всё же лучше брать уроки у носителей традиции, чем по видео и самоучкой!

Ох, как же Вы правы... И так трогает Ваше трепетное отношение к этому делу... Надо же - Гюзель. Красиво! подмигивание Да, гюзелек этих согревать только так - и не только в сырую погоду. Перед глазами то, что наблюдала на наших свадьбах с самого детства - музыканты время от времени держали свои дойры над открытым огнем. Летом, в самую жару... Я тогда не понимала, что это означает, но даже и не спрашивала - а зачем? принимала, как данность - типо такого священного ритуала... голливудская улыбка А костюмы ваши и правда винтажные получились, документально выглядят...
Удачи Вам! влюбленность влюбленность влюбленность
Танагра
Участник


Зарегистрирован: 18.03.2012

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение 10.5.2012 10:00:24 Профиль Письмо Цитата



Спасибо!
ПС. В музыкальной школе играла в оркестре народных инструментов. На ударных. Так что тема инструментов и отношений к ним и с ними для меня - не нова. голливудская улыбка
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 10.5.2012 10:53:30 Профиль Письмо Цитата



вверх аплодисменты аплодисменты аплодисменты
Танагра
Участник


Зарегистрирован: 18.03.2012

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение 10.5.2012 20:06:41 Профиль Письмо Цитата



реверанс победитель

Теперь вопрос к знатокам:
Не так давно в поисках видео о своих любимых домари наткнулась на интересную композицию от Мариам Перес: http://www.youtube.com/watch?v=R7VirFSsU5k&feature=related . С языками у меня туго, но по аннотации выходит, что это действительно танец цыган-домари, но не иранских, а живущих в Иерусалиме. Я посмотрела - костюм похож на персидский, стиль - вроде как тоже не беллиданс и не хава нагила... К тому же, перед тем, как разбрестись по Ближнему Востоку, Средиземноморью и далее, цыгане ОЧЕНЬ долго кочевали по Персидской Империи, впитывая в свою культуру традиции её осёдлых народов... а Персидская Империя - в разные эпохи была настолько растяжимым (в географическом смысле) и многокультурным понятием...!
В общем, суть вопроса: этот танец может иметь какое-то отношение к персидскому стилю? Скажем так, как танец одного из нацменьшинств? улыбка

ПС. И, раз уж тут уже постили афганские танцы (а, собственно, Афганистан одно время являлся частью Персидской Империи) - вот:
http://www.youtube.com/watch?v=vnvdC3VqO6g&feature=player_embedded (там сперва танцуют парни... ах, как они танцуют!!! влюбленность ... потом девушки, потом - общий расколбас)
Те же девушки с тем же танцем - но снятым полностью: http://www.youtube.com/watch?v=F4VRogxNU0k&feature=related
И вот (ЧИСТЕЙШИЙ фольклор... это для мужчин):
http://www.youtube.com/watch?v=f_AnaO0yIVg&feature=related
ППС. Чего только не найдёшь на правой панели ютуба, пока ищешь то, что тебе надо!... сюрприз! ха-ха-ха
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 10.5.2012 20:34:57 Профиль Письмо Цитата



Насчет Мириам Перетц не уверена, мне кажется, это все же стилизация, хотя постановщик директор центра домари. Не видела ни одного персидского танца с таким покрывалом. Танцы народов Ирана обычно танцуются в предметами быта: кувшином, тарелкой с фруктами. Суфийские танцы и дворцовые вообще без предметов, там шикарная работа руками.
Хотя в цыганском стиле у нее косички заплетены на висках.
Танагра
Участник


Зарегистрирован: 18.03.2012

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение 10.5.2012 20:52:01 Профиль Письмо Цитата



Я могу только предположить, что авторская импровизация от выдающихся танцовщиц существовала и в далёкие-далёкие времена... Не всегда же с предметами быта танцевать! Опять же - перед шахом и прочими зрителями надо выделиться, чтобы от других коллег-танцовщиц выгодно разнообразием отличаться... подмигивание ха-ха-ха
Шучу, конечно, но ведь всегда находились какие-то отдельные талантливые "новаторы", которые вносили в устоявшуюся традицию что-то от себя (или от своего народа) - и это приживалось!
В конце-концов, много мы сейчас знаем обо ВСЕХ стилях и разновидностях персидского танца? цветочек Персия - она ж такая огромная была... иногда...

Хотя, соглашусь, танец Мариам с шалью местами смотрится довольно современно... А вот насколько он стилизован - тут уж я пас. Я из "персидского стиля" только в дойру стучать пока умею - и то плохо. голливудская улыбка
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 10.5.2012 20:58:56 Профиль Письмо Цитата



Сомневаюсь, чтобы представители цыганских народов танцевали перед шахами. Они обычно были низшими слоями общества, не допускались пред светлые очи.
Танагра
Участник


Зарегистрирован: 18.03.2012

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение 10.5.2012 21:19:30 Профиль Письмо Цитата



Так я же написала: "и прочими зрителями"! подмигивание голливудская улыбка
То есть, талантливые танцовщицы, думаю, не только во дворцах жили и щербеты кушали, но и на базарах перед простым людом плясали. А уж кто они там были по национальности - фарси, таджички, курдки, цыганки, бахтиярки, лури и пр. - теперь только истории известно.
Так что снова приходим к пониманию, что персидский танец - это не только дворцовые и гаремные танцы, но и танцы простонародья, и уличных профессиональных танцоров. Да ещё и не только собственно персов, но и других племён Персии. Такое вот 4D )))).
Впрочем, как и везде, наверно (нпр, в том же Египте!). И это же замечательно - столько вариантов для изучения и творчества! ура
Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 12.5.2012 22:36:43 Профиль Письмо Цитата



Танагра

Я из "персидского стиля" только в дойру стучать пока умею - и то плохо. голливудская улыбка


Персидские танцы или иранские, если говорить правильно, танцуют под даф или дап, а под дойру танцуют таджики и узбеки. Даф также используют уйгуры и азербайджанцы. Кстати, иранские каджарские больше всего похожи именно на азербайджанские, но последние, на мой взгляд, более богаты движениями и связками, собственно, как и все национальные танцы бывших советских республик. Жалко, что в Иране исламская революция не дала развиваться этому искусству.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB