ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Персидский стиль
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
страница:  из 6 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 10.5.2012 20:34:57 Профиль Письмо Цитата



Насчет Мириам Перетц не уверена, мне кажется, это все же стилизация, хотя постановщик директор центра домари. Не видела ни одного персидского танца с таким покрывалом. Танцы народов Ирана обычно танцуются в предметами быта: кувшином, тарелкой с фруктами. Суфийские танцы и дворцовые вообще без предметов, там шикарная работа руками.
Хотя в цыганском стиле у нее косички заплетены на висках.
Танагра
Участник


Зарегистрирован: 18.03.2012

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение 10.5.2012 20:52:01 Профиль Письмо Цитата



Я могу только предположить, что авторская импровизация от выдающихся танцовщиц существовала и в далёкие-далёкие времена... Не всегда же с предметами быта танцевать! Опять же - перед шахом и прочими зрителями надо выделиться, чтобы от других коллег-танцовщиц выгодно разнообразием отличаться... подмигивание ха-ха-ха
Шучу, конечно, но ведь всегда находились какие-то отдельные талантливые "новаторы", которые вносили в устоявшуюся традицию что-то от себя (или от своего народа) - и это приживалось!
В конце-концов, много мы сейчас знаем обо ВСЕХ стилях и разновидностях персидского танца? цветочек Персия - она ж такая огромная была... иногда...

Хотя, соглашусь, танец Мариам с шалью местами смотрится довольно современно... А вот насколько он стилизован - тут уж я пас. Я из "персидского стиля" только в дойру стучать пока умею - и то плохо. голливудская улыбка
Loretti
Участник


Зарегистрирован: 28.01.2009


Сообщение 10.5.2012 20:58:56 Профиль Письмо Цитата



Сомневаюсь, чтобы представители цыганских народов танцевали перед шахами. Они обычно были низшими слоями общества, не допускались пред светлые очи.
Танагра
Участник


Зарегистрирован: 18.03.2012

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение 10.5.2012 21:19:30 Профиль Письмо Цитата



Так я же написала: "и прочими зрителями"! подмигивание голливудская улыбка
То есть, талантливые танцовщицы, думаю, не только во дворцах жили и щербеты кушали, но и на базарах перед простым людом плясали. А уж кто они там были по национальности - фарси, таджички, курдки, цыганки, бахтиярки, лури и пр. - теперь только истории известно.
Так что снова приходим к пониманию, что персидский танец - это не только дворцовые и гаремные танцы, но и танцы простонародья, и уличных профессиональных танцоров. Да ещё и не только собственно персов, но и других племён Персии. Такое вот 4D )))).
Впрочем, как и везде, наверно (нпр, в том же Египте!). И это же замечательно - столько вариантов для изучения и творчества! ура
Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 12.5.2012 22:36:43 Профиль Письмо Цитата



Танагра

Я из "персидского стиля" только в дойру стучать пока умею - и то плохо. голливудская улыбка


Персидские танцы или иранские, если говорить правильно, танцуют под даф или дап, а под дойру танцуют таджики и узбеки. Даф также используют уйгуры и азербайджанцы. Кстати, иранские каджарские больше всего похожи именно на азербайджанские, но последние, на мой взгляд, более богаты движениями и связками, собственно, как и все национальные танцы бывших советских республик. Жалко, что в Иране исламская революция не дала развиваться этому искусству.
frida
Участник


Зарегистрирован: 26.11.2005


Сообщение 12.12.2012 12:59:06 Профиль Письмо Цитата



Persian dance - Jane jahan - Amira Abdi
http://www.youtube.com/watch?v=c_y7wBED3vA&feature=em-uploademail
Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 14.12.2012 09:30:09 Профиль Письмо Цитата



Вот интересный сайт с подборкой статей на английском о персидских и других танцах.

http://www.parstimes.com/dance/
Танагра
Участник


Зарегистрирован: 18.03.2012

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение 20.12.2012 19:08:01 Профиль Письмо Цитата



Боже, как они танцуют - все эти девушки... розочка розочка розочка
А я тут попробовала на ДР нашей руководительницы (Кати Ильиной, студия "Анчарэ"; я у них, когда надо, в сюжетных постановках играю нетанцевальные роли танец с саблями) что-то спонтанно изобразить в духе "а-ля Персия", потом посмотрела видеозапись танца... Мама-мия, папа римский... жуть! стыд Хотя девчонки и сказали, что им понравилось - это наверно, чтоб я не расстраивалась...

Ну почему у нас "персию" не преподают ни в одной из восточных студий города? рев в 3 ручья
Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 21.12.2012 15:42:12 Профиль Письмо Цитата



Танагра

Боже, как они танцуют - все эти девушки... розочка розочка розочка
А я тут попробовала на ДР нашей руководительницы (Кати Ильиной, студия "Анчарэ"; я у них, когда надо, в сюжетных постановках играю нетанцевальные роли танец с саблями) что-то спонтанно изобразить в духе "а-ля Персия", потом посмотрела видеозапись танца... Мама-мия, папа римский... жуть! стыд Хотя девчонки и сказали, что им понравилось - это наверно, чтоб я не расстраивалась...

Ну почему у нас "персию" не преподают ни в одной из восточных студий города? рев в 3 ручья


Танагра,

Не преподают, потому что персидский танец - это собирательное понятие и учителей, как и танцоров именно этого стиля нет. Есть танцоры, которые исполняют восточные танцы разных направлений, танцы Средней Азии, танец живота. И кому интересно, тот может сообразить что-то в духе персидского танца, например, как замечательно танцуют танцовщицы Афсане в США, или сдеать бандари или ещё что-то.

Из статей по ссылке, которую я привела вверху, можно сделать вывод, что классический каджарский танец - по сути своей фанатазия на тему персидских миниатюр той эпохи. Чёткой кодификации движений в этом стиле нет. Обучаются, как я поняла, каким-то основным движениям, которые во многом напоминают таджикский (причём, как классические движения, так и народные), движения из узбекского ферганского стиля, какие-то верчения из афганских, памирских танцаев или той же ферганы. А дальше в одной из статей было написано - танцовщица формирует свой стиль, свою подачу. Кстати, какие-то движения очень напоминают Азербайджанские танцы. И в основном, если говорить о классическом направлении, то интерес к нему развили именно американки - исполнительницы восточных и других танцев.

К сожалению, в стране, где всё это зарождалось когда-то, танцы запрещены. Поэтому развивают его иностранцы и те иранцы, которые живут в других странах. В России персидских танцев, за исключением балетных фанатазий на тему Персии, и отдельных постановок исполнителей и ансамблей бывших республик Средней Азии, никто не танцевал. Были персидские танцы у Малики Калантаровой - таджикской танцовщицы, которая сейчас также живёт заграницей, известные узбекские танцовщицы классического балета и народных танцев также танцевали композиции в духе персии, но не более.
frida
Участник


Зарегистрирован: 26.11.2005


Сообщение 1.4.2013 13:34:58 Профиль Письмо Цитата



Miriam Peretz - Persian Mystical Dance
http://www.youtube.com/watch?v=upoR_5IqhL8&feature=em-uploademail
Amaliya1
Участник


Зарегистрирован: 10.09.2011


Сообщение 11.1.2014 23:55:11 Профиль Письмо Цитата



http://www.youtube.com/watch?v=SQq0LQccpcw
Freeyyaa
Участник


Зарегистрирован: 10.07.2009

Откуда: Вальгалльский район

Сообщение 28.3.2015 22:24:26 Профиль Письмо Цитата



Лурский танец с платками. Надеюсь, в тему...
http://www.youtube.com/watch?v=bVXi7Cyb7oU
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB