ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Русский народный танец.
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
 
страница:  из 16 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Разные танцы (кроме танца живота)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Севара
Участник


Зарегистрирован: 20.11.2006

Откуда: Владивосток

Сообщение 9.4.2009 10:33:23 Профиль Письмо Цитата



Севара
Участник


Зарегистрирован: 20.11.2006

Откуда: Владивосток

Сообщение 9.4.2009 10:34:49 Профиль Письмо Цитата



Севара
Участник


Зарегистрирован: 20.11.2006

Откуда: Владивосток

Сообщение 9.4.2009 10:37:08 Профиль Письмо Цитата



Севара
Участник


Зарегистрирован: 20.11.2006

Откуда: Владивосток

Сообщение 9.4.2009 10:48:51 Профиль Письмо Цитата



Акватика
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006

Откуда: Воронеж

Сообщение 9.4.2009 11:10:12 Профиль Письмо Цитата



Хехе, про фонограмму я тоже заметила.

Но мне показалось, что тескт немного странный... то ли дело в переводе? подозрительно

А я была на концерте ансамбля Игоря Моисеева, когда он приезжал к нам в Воронеж! ура ура ура влюбленность влюбленность

Это самое потрясающее зрелище, которое я когда-либо видела.
Я тогда при зарплате в 3000 руб. не пожалела 1 000 за билет.
Потом два месяца питалась гречкой- но оно того стоит!!!! ура

Там были танцы разных народов мира в первом отделении, а во втором - балет "Ночь на лысой горе"! влюбленность
В живую - круче в тысячу раз! И я это видела!
Амина
Участник


Зарегистрирован: 02.11.2005

Откуда: Москва

Сообщение 9.4.2009 12:21:00 Профиль Письмо Цитата



Я тоже видела!!!!!!!!! Потрясающе, но там не только танцы, но еще и актерская игра присутствует. Такой мини-спектакль получается. И смотрится на одном дыхании ура .
Чаюри, я не думаю, что автор - человек с юмором, просто он не знает то, о чем пишет. В данном случае - истории страны. Князей было очень много и только единицы становились Великими по титулу.
Я считаю, что если берешься писать о чем-то - изучи вопрос. Здесь понятно такой задачи не стояло, но читая этот текст многие принимают написанное на веру. Потом, если бы текст озаглавили, например, как "шутливые размышления автора на тему зарождения и развития русского народного танца" - я бы вообще не обратила внимание на эту фразу. Просто я очень серьезно отношусь ко всему, что касается нашей истории.
Амина
Участник


Зарегистрирован: 02.11.2005

Откуда: Москва

Сообщение 9.4.2009 12:21:44 Профиль Письмо Цитата



Я тоже видела!!!!!!!!! Потрясающе, но там не только танцы, но еще и актерская игра присутствует. Такой мини-спектакль получается. И смотрится на одном дыхании ура .
Чаюри, я не думаю, что автор - человек с юмором, просто он не знает то, о чем пишет. В данном случае - истории страны. Князей было очень много и только единицы становились Великими по титулу.
Я считаю, что если берешься писать о чем-то - изучи вопрос. Здесь понятно такой задачи не стояло, но читая этот текст многие принимают написанное на веру. Потом, если бы текст озаглавили, например, как "шутливые размышления автора на тему зарождения и развития русского народного танца" - я бы вообще не обратила внимание на эту фразу. Просто я очень серьезно отношусь ко всему, что касается нашей истории.
Zill
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008

Откуда: www.rose-and-musk.ru

Сообщение 9.4.2009 13:34:43 Профиль Письмо Цитата



Девушки, дорогие!!! Ну вы просто потрясли меня! Неужели никто не понял прикола в первой статье? Это просто шутка, с первого до последнего слова, написано специалистом, прекрасно разбирающимся в русском танце, для своих, чтобы посмеяться! Такое часто бывает, такие шутливые статьи пишут разные специалисты, пародируя штампы, принятые в культуре по поводу их специальности, и читают на капустниках или КВН-ах. А здесь - прикол вдовойне - пародия на американские штампы по поводу русских и их танцев. Неужели никто не просек? Какая к черту история, это сплошной стеб для своих...
На бармицву для своего сына Иван Грозный потратил пятилетний военный бюджет: oн нанял полсотни гусляров и 34 танцора, ровно столько, сколько удалось наловить царской охранке за год в 101-километровой зоне Москвы.
Вы что решили, что это всерьез? ха-ха ха-ха Ужас, девушки, где ваше чувство юмора?
Почитайте еще раз, статья действительно классная, а по-поводу "... Именно придирчивый Иван Грозный издал указ, запрещающий танцовщикам выступать в одном платье разные номера программы, а музыкантам использовать фонограммы. Непокорным рубили головы. " Вам ничего это не напоминает?
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 9.4.2009 13:55:22 Профиль Письмо Цитата



Обожаю ансамбль Моисеева и Березку! Мой первый педагог танцевала в Березке. Каждая постановка этих ансамблей - профессионализм в высшей степени! Хотя сейчас есть много новых отличных ансамблей.
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 9.4.2009 16:04:39 Профиль Письмо Цитата



Молодцы девушки! Развиваем тему! подмигивание голливудская улыбка цветочек


Хоровод Радуга.
Ансамбль Берёзка.
http://www.youtube.com/watch?v=FVYzu1TTMu4


1990-ансамбль танца Сибири в Москве .Трюковые фрагменты концерта в Чайковке!!!
http://www.youtube.com/watch?v=NIdF2qd5ExQ


Танец Гусеница. Харьковский ансамбль
http://www.youtube.com/watch?v=81NUpt4IItU

Они же. Русский девичий танец.
http://www.youtube.com/watch?v=81NUpt4IItU




из старого видео.

архивная запись Красноярского ансамбля танца Сибири им.М.С.Годенко конца 60-хх гг на "Голубом огоньке"

http://www.youtube.com/watch?v=jAqyrrO6H_c

Они же.Танец Потеха.

http://www.youtube.com/watch?v=_U3LDKlj8B8

и ещё они.
Валенки.
http://www.youtube.com/watch?v=RqdYIc_AnHk

а это песня.

Запись с "Голубого огонька". 60-е годы.
Лидия Русланова!!
http://www.youtube.com/watch?v=jDLWcglVZIA


Вот прикольно!
Жили у бабуси... шуточная танцевальная картинка,Русский Национальный театр Череповец,постановка Толбеев З.Я.
http://www.youtube.com/watch?v=jLo3S-H6JEA

голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 9.4.2009 16:13:46 Профиль Письмо Цитата



Zill

подмигивание голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка цветочек цветочек цветочек цветочек



Девушки помещать волен тут каждый всё что угодно. Если интересует именно научный книжный заумный ну в хорошем смысле слова материал ради бога! приветвуется! Я начала тему, решила поместить такую статью, боялась чтоб не было по типа слишком много букаффф голливудская улыбка смущение

Она шутливая да! ну и что?! Пишет хореограф, руководитель ансамбля, думаю вполне себе отдаёт отчёт в том о чём пишет, достоверные факты откуда что пошло на пяти пальцах как говорится.

Про себя скажу чесно сама на половину русская, но к своему стыду про русский танец знаю мало! Длинные статьи читать тоже хочется не всегда к особо умным так сказать не отношусь в этом плане, под настроение смущение голливудская улыбка но из данной статьи я знаю откуда пришла например та же Петро присядка, это живой и интересный факт! незнаю.............у меня в голове прям при прочтении картинки живописные! голливудская улыбка


Помещайте Бога ради что и вы считаете нужным, тема же для всех подмигивание цветочек

Тупо копировать учебники тоже как то......мало интереса, я вот своим про цыганский танец и то стараюсь рассказывать доходчиво и в малость шутливой форме что ли...ну что б запомнили! а не мимо ушей прошло голливудская улыбка

ну поищем чего то ещё посерьёзней ок подмигивание пусть тут всякое будет. улыбка
Zill
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008

Откуда: www.rose-and-musk.ru

Сообщение 9.4.2009 16:41:01 Профиль Письмо Цитата



Чаюри цветочек цветочек цветочек голливудская улыбка цветочек цветочек
Я же не против, что статья шутливая, наоборот, посмеялась с удовольствием, пошучено со вкусом и достаточно интеллектуально. Я просто не ожидала, что вы воспринимаете ее как источник информации... подмигивание ЭТО ШУТКА!!! ПАРОДИЯ И ПРИКОЛ!!!
Можно также в теме о цыганском танце написать, что цыганки, у которых были заняты руки картами, чесали спину о дерево и так родилась знаменитая тряска плечами...
О присядке написано в таком же юморном ключе, все это фантазия, юмор - Чаюри, вы же веселая девушка, как же Вы никак не уловите это... гы-гы ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 9.4.2009 16:50:14 Профиль Письмо Цитата



Zill

я вижу юмор, НО в целом я эту статью не воспринимаю как ГОЛЫЙ СТЁБ, а вы считаете про присядку чистая подколка?
Я поверила голливудская улыбка замешательство чесно! и вполне может быть, то есть что то я для себя вычленила скажем так из этой статьи помимо юмора.
А почему это движение не могло оттуда пойти? Каждое движение кто то придумал! наверно это можно сделать при разных обстоятельствах, потому танец и называется НАРОДНЫЙ!

Девушки можт напишем Смирнову самому? ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха

Опять же это ваше мнение, 100% достоверности в нём нет, она есть тока в фактах досконально извесных, в данном случае их приводит Смирнов опять же можно верить ему а можно нет. Мы же вольны воспринимать всё как угодно, но то что напсиано там для каких то по вашему выражению "своих"думаю врялди, не то место публикации...на самом деле. Для народу написано, по простецки, где юмор думаю видно но чтоб уж прям совсем фантазии я б поспорила подмигивание
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 9.4.2009 17:03:46 Профиль Письмо Цитата



Из статьи Ольги Кузнецовой.

Русские народные танцы

Русский народный танец необычайно красив и технически сложен. Костюмы для его исполнения яркие и красочные, в нем сочетаются сила и удаль, скорость, необыкновенная энергия пляски и завораживающая плавность хороводов. У русского народного танца, столь разнообразного, есть общие черты: широта движений, особенная жизнерадостность, поэтичность, сочетание скромности и простоты с большим чувством собственного достоинства.
Русские народные танцы развивают силу, выносливость, координацию движений, дыхательную систему, формируют правильную осанку ? ?молодецкую выправку?, укрепляют сердечно-сосудистую систему.
Первое упоминание о русском народном танце относится к 907 году, когда князь Олег праздновал в Киеве свою победу над греками.
Танцевать ?в присядку? или ?под присядку? стало модным в зажиточном Киеве начала XII века. Это самое знаменитое движение русского танца, как гласит легенда, названо в честь каменщика Петро Присядки, который после тяжелого трудового дня на корточках разминал затекшие ноги. Однажды его заметил проезжавший мимо Владимир Мономах ? и на следующий день Петро Присядка уже танцевал в княжеских палатах.
Европейцы считают, что движения русского танца ? ?подскоки?, ?дробушки?, ?вертушки? ? возникли как следствие сурового российского климата.
Так ли это или движения выдумывали скоморохи, чтобы избежать гнева Ивана Грозного, но в любом случае изобретение русского танца ? отличная гимнастика, хорошо влияющая на развитие мускулатуры ног, рук и всего туловища, гибкость и подвижность суставов, а также на кровообращение, дыхательную систему и вестибулярный аппарат.


вот источник.
http://zdd.1september.ru/view_article.php?id=200801803


чего прям все так стебутся?! помоему вполне даже факт! по сути подмигивание голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 9.4.2009 17:23:23 Профиль Письмо Цитата



а вообще вот кое что интересное.

Присядка.

Визитная карточка русского и украинского народного танца. Присядок существует такое множество, что даже перечислить их трудно. Уверен, что только одних присядок в народном танце больше, чем всех элементов в "Break Dance". К слову, там есть даже элемент, который так и называется "русская присядка" (ну может не совсем так, но по виду очень похож). Присядка требует силы в ногах, но выполняется в динамике - нельзя засиживаться на корточках.

В присядке можно проследить повторение многих трюков, выполняемых вверху. Например, есть нижний пистолет в повороте, а есть верхний. На Украине на основе только "низких" элементов был поставлен целый танец, который так и назвали "ползунец". Основой этого танца стали различные присядки.

Трюковая техника от Николая Нефедова
Ансамбль народного танца "Узорочье".
г. Снежинск, Челябинской обл.



голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка



Что касается названий. Посмотрите они довольно шутливые, их придумал НАРОД!
Иначе откуда это?!

талантливые танцоры порадуют публику диковинными прыжками и приемами традиционного русского танца. Вы просто не успеете запомнить всех искрометных названий элементов русского фольклора, не отрываясь наблюдая за такими трюками, как ?Бочонок?, ?Пистолет?, ?Кольцо?, ?Присядка?, ?Разножка?, ?Коза?, ?Чёрт?, ?Арабский?, ?Бедуинский? и др.


нашла ещё то о чём упоминал тот же Смирнов только это из других источников. так что его слова фантазии сплошные? не думаю..

Самое интересное, что сегодня тенденция постановочных номеров слабеет. И это не удивительно, ведь русские народные танцы истоками целиком и полностью упираются в импровизацию, так что каждое выступление ? событие уникальное. подмигивание



а у нас в цыганском тоже есть Хромушка, Кривые ножки, Солнышко, Сито, Лошадка! и много чего ещё! И придумали их люди! это и есть фольклор народный! А цыганский танец в отличие от русского( по моему мнению) не существует в академической форме! и слава Богу! Есть да...стиль хореографических училищ там любят сставить "цыганочку"причём ка кправило даже на одну и ту же музыку...так там кроме вытягиваний рук, подобострастных подскоков выше трусов, и кружений без подъюбников даже НИЧЕГО больше нет! Ни одного нормального цыганского народного движения даже из тех что перечислила они НЕ ЗНАЮТ! с русским танцем совсем иначе дело обстоит.
Потому что это и есть народное! и мне например очень интересно узнать откуда именно и при каких обстоятельствах у нас пошла например та же Хромушка, или те же Кривые ножки! Кроме как от "бабушек и дедушек" к сожаления сказать ничего не могу, а ведь кто то придумал! и тоже при каких то обстоятельствах! Как вероятно тот же Петро Присядка голливудская улыбка а вовсе не тётки в хореографических училищах на кафедре.
Всё гениальное просто! и иногда даже абсурдно! улыбка
Акватика
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006

Откуда: Воронеж

Сообщение 9.4.2009 18:38:06 Профиль Письмо Цитата



а у нас в беллиденсе, пардон, есть смущение - "какашка" - а на деле очень красивый элемент вращения с крыльями ну-ну ха-ха-ха
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 9.4.2009 19:42:25 Профиль Письмо Цитата



Акватика
В беллидансе пока нет единой терминологии. Среди своих друзей вы можете называть движения и подобными словами. Но только не надо безаппеляционно утверждать на форуме танца живота, что в беллидансе есть такие некрасивые названия для движений.
Zill
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008

Откуда: www.rose-and-musk.ru

Сообщение 9.4.2009 19:54:31 Профиль Письмо Цитата



Да не было никаких Петров Присядок. Танец "Вприсядку" - то есть присаживаясь и вставая... Написать Смирнову - классная идея, интересно было бы узнать серьезно ли он писал про Бармицва сына Ивана Грозного голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка Я уверена, что его статья - чистейший стеб для своих, причем живущих в Америке своих, так как обыгрываются американские реалии и штампы. Там ведь даже членов своего ансамбля подкалывают, в конце - обратите внимание. Для капустника писали, не иначе.
У нас в БД тоже есть сомнительные легенды - типа пчелы, залетевшей под одежду девушке, и что якобы от этого пошел ТЖ. А Петр Присядка наверное, рядом стоял.
Или вообще читала бред недавно - что ТЖ в 5 тысячелетии до н.э !!!! танцевали в Японии !!!! И назывался он "Танец Шамаханской царицы" нет обморок жуть! И этот бред сивой кобылы печатают и перепечатывают друг у друга разные источники...

А названия народных движений исключительно просто объясняются - на что похоже, так и называется. Ковырялочка - то носок, то пятка, как будто ковыряют, кривые ножки - наверное тоже похоже на кривые ножки. Вприсядку - приседая, как я уже говорила. Дробушки - дробный стук ногами.
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 9.4.2009 20:05:31 Профиль Письмо Цитата



Zill

ок ваше мнение.


У меня всё же несколько другое. Вообще интересно было бы узнать от сведущих в русском народном танце насчёт вероятности такого происхождения данного движения.
подмигивание

И так далее по теме.

улыбка
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 9.4.2009 20:24:41 Профиль Письмо Цитата



Материал из Википедии .


Трепа́к ? старинный русский народный танец. Исполняется в быстром темпе, двудольном размере. Распространён также и на Украине. Основные движения ? дробные шаги и притоптывания. Пляска импровизировалась исполнителем. По характеру имеет много общего с ?Камаринской? и ?Барыней? ? либо одиночная мужская пляска, либо перепляс. Но, в отличие от них, трепак своей традиционной мелодии не имел.


Тройка ? русский народный танец, где мужчина танцует с двумя женщинами. Русское слово ?тройка? означает конную повозку, в которую запряжено три коня. Танцоры имитируют скачущих лошадей, везущих салазки или повозку.

Этот танец входит в репертуар практически всех российских танцевальных ансамблей.

Подобные народные танцы известны и у других славянских народов, например, в польском фольклоре ? танец Trojak.

В Америке, у кажунов (англ. Cajun) существует танец с одноимённым названием, ?тройка?, и очень похож на русский танец. Можно предположить, что кажунский вариант танца возник в те времена, когда казаки из армии русского царя побывали в Париже.


Хорово́д (хоро, коло, корогод, карагод, харагод) ? древний народный круговой массовый танец-игра. Танцоры движутся кругом, взявшись за руки.

Распространён в основном у славян, но встречается (под разными названиями) и у других народов.

Танец обычно сопровождается песней (песня-танец) и иногда ? инструментальным сопровождением. Характерная черта хороводной песни ? припев. Нередко хоровод является обрядовым танцем и содержит в себе элементы драматического действа.

Названия танца у разных народов: ёхор, коло, лонгдол, менуэт, хейро, хора, хоруми.

Хороводом у восточных славян называются также молодёжные игры на открытом воздухе, сопровождаемые исполнением танца-хоровода. Другие названия ? карагод, танок. Приходятся в основном на конец весны ? начало лета.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Разные танцы (кроме танца живота) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB