ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
трудолюбивая бездарность: как спастись?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
 
страница:  из 15 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 30.4.2011 20:20:59 Профиль Письмо Цитата



Вот, я ж говорю, педагог по танцам - не психотерапевт!
Афийя
Участник


Зарегистрирован: 12.01.2005

Откуда: Барнаул

Сообщение 30.4.2011 20:47:37 Профиль Письмо Цитата



Джавахир

Афийя, и в чём здесь "вина" преподавателя?

Девушку жалко, но она сама всё "решила", сама себя "загасила". Вместо того, чтобы поговорить с преподавателем и спросить, что да почему.
Каждый вправе сам себе сделать сказку, но и каждый вправе её испортить, как ни печально.


Так ведь то же самое про любую можно сказать, нет? И про "корявушку", которая рвётся не на концерт-междусобойчик, а на "большую" сцену. Почему препод должен бояться её обидеть, копаться в её личной жизни? Он просто решает, что для такого выхода ещё рано - и точка.
Mad Hatter
Участник


Зарегистрирован: 14.01.2011


Сообщение 30.4.2011 20:52:32 Профиль Письмо Цитата



Я может конечно не в тему, но у меня наболело с работы))) Я согласна на любую бездарность, главное - ТРУДОЛЮБИВУЮ!!))) Сколько талантливых девочек, которые уходят с танцев! Так что я согласна из любой бездарности делать звезд!))) Все ко мне!! голливудская улыбка
Джавахир
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009

Откуда: г.ОМСК

Сообщение 30.4.2011 21:50:28 Профиль Письмо Цитата



Афийя совершенно согласна. улыбка
nazik
Участник


Зарегистрирован: 09.10.2008

Откуда: г.Москва

Сообщение 30.4.2011 22:26:30 Профиль Письмо Цитата



Для меня, мой педагог - психотерапевт. И не только для меня. У нее много учеников. И, если бы не ее вера в нас... Не верю, что про кого-то, она может сказать - бездарность. Слово это страшное. И не верю я, в бездарность. Нет бездарных людей.
У меня нет особых талантов, есть упрямство и трудолюбие. И самое главное - вера в меня учителя. И для нее я лучшая. Пусть у меня память слабая, не идеальная техника, характер не сахарный, но я для нее лучшая.
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 30.4.2011 22:38:47 Профиль Письмо Цитата



Назик, а как остальные ученицы? Им не обидно, что вы в "любимчиках" ходите? подмигивание
nazik
Участник


Зарегистрирован: 09.10.2008

Откуда: г.Москва

Сообщение 30.4.2011 22:45:19 Профиль Письмо Цитата



Alica
Назик, а как остальные ученицы? Им не обидно, что вы в "любимчиках" ходите?

Каждая ее ученица, может с уверенностью сказать, что она самая лучшая для Киры.
Джанан ханум
Миссис Очарование


Зарегистрирован: 23.09.2009

Откуда: г.Пушкино МО

Сообщение 30.4.2011 22:48:56 Профиль Письмо Цитата



nazik

Alica
Назик, а как остальные ученицы? Им не обидно, что вы в "любимчиках" ходите?

Каждая ее ученица, может с уверенностью сказать, что она самая лучшая для Киры.


подписываюсь под каждым словом...
Джавахир
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009

Откуда: г.ОМСК

Сообщение 30.4.2011 22:54:01 Профиль Письмо Цитата



nazik, педагог не психотерапевт и не идейный лидер. И вовсе не обязательно ими быть, чтобы любить своих учениц. (Хотя как правило хорошие педагоги одновременно и хорошие психологи!) улыбка

Вы правильно пишете, бездарных людей нет. Я использовала это слово, как имя нарицательное, определяющее часто встречающуюся проблему.

У профессионального преподавателя, педагога - нет ни бездарностей, ни любимчиков! Иначе он - не профи.
Ибо КАЖДЫЙ ученик достоин и внимания, и самоотдачи преподавателя.
цветочек
nazik
Участник


Зарегистрирован: 09.10.2008

Откуда: г.Москва

Сообщение 30.4.2011 22:58:03 Профиль Письмо Цитата



Джанан ханум
подписываюсь под каждым словом...

Нина, ты можешь себе представить ситуацию, что Кира, Наталья Гусева, Феруза, Лала Абдулаева, Настя Данилевская, назовут кого-то бездарностью? Список педагогов можно продолжить, таких педагогов, слава Богу, много. Их школы потому и успешны, что их ученицы любимы.
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 1.5.2011 00:39:10 Профиль Письмо Цитата



nazik

Alica
Назик, а как остальные ученицы? Им не обидно, что вы в "любимчиках" ходите?

Каждая ее ученица, может с уверенностью сказать, что она самая лучшая для Киры.

Ну красивая конечно фраза, но такого не может быть по определению! голливудская улыбка Могут быть все одинаковые, но не все лучшие! голливудская улыбка По крайней мере одновременно. замешательство
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 1.5.2011 00:49:36 Профиль Письмо Цитата



Девочки, да не зацикливайтесь вы на этом слове! Все вообще относительно. Маша бездарна по сравнению с Катей из старшей группы, Катя бездарна по сравнению с преподавателем, а все вместе бездарны по сравнению, ну, с Саидой ( ха-ха-ха - люблю ее очень) например.
К себе не мешает относиться с легкой долей юмора, тогда вещи легче воспринимаются.
А поводу вышеперечисленных преподателей. Вслух они не скажут, потому что корректные и воспитанные люди. Но в голову вы к ним не заглядывали, какие там мысли. Я думаю, они оценивают учениц, как хороших, так и не очень.
Просто тут получилось,что именно за слово зацепились, кажется оно обидным.
Не значит, что преподаватель, который не всех ставит в выступления - это всемирное зло. Это просто другой подход к своей работе. Вам он кажется неправильным, а мне наоборот. И многим другим ученицам тоже.
Джавахир
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009

Откуда: г.ОМСК

Сообщение 1.5.2011 10:23:57 Профиль Письмо Цитата



Alica, вообще цепляние к словам, отсутствие чувства юмора и самоиронии, обидчивость - свойственна людям со слабой нервной системой и хрупкой невротической конституцией. У этих людей существует ощущение своей ущербности, недооцененности, хотя это и не всегда соответствует действительности!

Поверьте, nazik, неравнодушный преподаватель, который днями и ночами думает, как раскрыть свою "бездарность" и заставить её засверкать - гораздо лучше, нежели тот, который захваливает и "облизывает" ученицу на занятии, но начисто о ней забывает с окончанием занятия! голливудская улыбка

...Моя "бездарность", между прочим, с интересом следит за этой темой. Она адекватно себя оценивает и понимает, что никто никого не хотел обидеть, ей действительно всё даётся труднее, спокойно к этому относится и настроена на работу.

И для справки: ИМЯ НАРИЦАТЕЛЬНОЕ: обозначающие название (общее имя) целого класса предметов и явлений, обладающих определённым общим набором признаков, и называющие предметы или явления по их принадлежности к такому классу, однако сами по себе не несущие какого-либо специального указания на этот класс. гы-гы


Редактировалось: 1.5.2011 10:37:24
nazik
Участник


Зарегистрирован: 09.10.2008

Откуда: г.Москва

Сообщение 1.5.2011 10:35:14 Профиль Письмо Цитата



Удачи))
Джавахир
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009

Откуда: г.ОМСК

Сообщение 1.5.2011 10:38:44 Профиль Письмо Цитата



спасибо ))
Lusai
Новичок


Зарегистрирован: 27.09.2010

Откуда: Страна грез

Сообщение 1.5.2011 20:49:26 Профиль Письмо Цитата



А мне кажется не стоит недооценивать зрителя. Даже те, кто ни разу не видел, могут отличить качественнное выступление от некачественнного.
Лично я однажды наблюдала такую картину: был обычный отчетный концерт (не конкурс). Вышла группа из пяти человек танцевать халиджи... одна в черных чешках и в шиньоне, другая в парике, третья с короткой стрижкой и только две в нормальном виде... Танцевали ужасно.. Иначе не скажешь... Подготовки - ноль, ни капли синхрона, каждая сама по себе; вместо лиц - бледные блинчики, ибо было сценическое освещение, а макияж у девушек по всей видимости отсутствовал. В конце девушка в шиньоне потеряла шиньон, и он свалился на сцену, та, у которой был парик, его держала руками пол-танца, чтобы не съехал... Где была голова у препода, я не знаю жуть! Ну зачем выпускать на халиджи девушек без волос? Хотят танцевать? Поставь им другой танец, где не надо волос, для которого можно сделать красивые головные уборы или купить одинаковые шиньоны в конце концов.
Когда вижу подобные номера, к сожалению частенько, в первую очередь виню преподавателя, а не учениц, т.к. девушки сами не виноваты, что им разрешили так выйти. Зрители были свои, но все равно поняли, что что-то не то, особенно когда девушки с волосами крутили волосами, а трое без волос только наклоняли головы. замешательство В зале раздалось хихинье, и несколько зрителей встали и демонстративно вышли. Приятно бы вам было? Мне нет. К счастью это были не мои девочки, лично я такое бы не выпустила даже под дулом пистолета.

Я не знаю как другие, но мне как преподу будет стыдно, стоя за кулисами наблюдать как от моего имени выставлен номер, в котором все кто в лес, кто по дрова, с полным отсутствием синхрона и какой бы то ни было техники и в дурацком виде. Да и сами девочки как при этом себя чувствуют? Им же тоже неприятно, когда во время именно их номера люди уходят из зрительного зала. И мне бы не хотелось, чтобы потом про меня шли слухи, что я плохой преподаватель, раз у меня так плохо танцуют ученицы. А слухи, знаете ли множатся очень быстро. Поэтому хочу, чтобы те же самые "слабенькие тоже выглядели нормально, я ж не против, чтоб они тоже выступали, но не ставить же их в сложные танцы, которые они не то что станцевать, даже запомнить то никак не могут.

Преподавателя делают его ученицы, и надо глаза зрителя все же уважать, т.к. они приходят на концерт получить визуальное удовольствие. А выпускать "ужасы" - это прямо анти-реклама для препода.
Я пришла к выводу, что слабеньким надо - очень продумывать костюм - раз, например надевать на руки митенки, чтобы их прикрыть, если хромают, если бедра слабо работают, юбочку попышнее накрутить для амплитуды, и два - давать в руки платки: платок забирает много музыки, он закрывает корявые руки, отвлекает зрителя и закрывает корявую технику, и можно поставить танец так, где они например будут строить фигуры из платков, по разному их выбрасывать, складывать, а не исполнять технику, которая не получается.
Так что ставьте для тяжелых учениц платочки. цветочек
Морошка
Участник


Зарегистрирован: 14.03.2010

Откуда: Нижневартовск

Сообщение 1.5.2011 22:28:05 Профиль Письмо Цитата



Lusai

Так что ставьте для тяжелых учениц платочки. цветочек


я своим предложила на выбор 2 танца. Выбрали то что с платком
Думали что легче будет, типа рук не видно голливудская улыбка

Цитата:
хочу, чтобы те же самые "слабенькие тоже выглядели нормально, я ж не против, чтоб они тоже выступали, но не ставить же их в сложные танцы, которые они не то что станцевать, даже запомнить то никак не могут.

я вот пошла на поводу у девочек... они слезно просили танец с платком, хотя он сложнее по технике. кое как выучили, теперь дала более простую постановку, но где руки играют не малую роль. удивляются - а этот легче! Это пока все не для концерта - еще совсем рано, но морально уже готовлю.
Правда теперь на мольбы реагировать не буду голливудская улыбка только то что по силам, а то учить один танец 3 месяца это слишком подозрительно
Lusai
Новичок


Зарегистрирован: 27.09.2010

Откуда: Страна грез

Сообщение 2.5.2011 00:05:59 Профиль Письмо Цитата



Я имела ввиду не для обучения с платком, а на выступление, чтобы корявую технику немножко скрыть, если уж выступать просятся, а на занятие необязательно сложные сразу давать, если рано еще. беллиданс
Вера Асель
Участник


Зарегистрирован: 28.09.2010

Откуда: Украина

Сообщение 2.5.2011 09:53:14 Профиль Письмо Цитата



Можна ещё, как вариант, новичкам танец со свечками в руках давать. Прям на тренеровках эти свечи и зажигать. цветочек
Морошка
Участник


Зарегистрирован: 14.03.2010

Откуда: Нижневартовск

Сообщение 2.5.2011 09:59:19 Профиль Письмо Цитата



Lusai

Я имела ввиду не для обучения с платком, а на выступление, чтобы корявую технику немножко скрыть, если уж выступать просятся, а на занятие необязательно сложные сразу давать, если рано еще. беллиданс


По Вашему посту понятно что про выступление идет речь, нет необходимости разжовывать улыбка
пардоньте, что вспомнился мне наш "платок" не к месту, тут же все про выступления. сюрприз!
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB