ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Лечение Продуктами Пчеловодства
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Одежда, макияж, прически
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sadeka
Кутюрье Востока


Зарегистрирован: 11.10.2005


Сообщение 27.5.2009 00:44:25 Профиль Письмо Цитата

Лечение Продуктами Пчеловодства

Общие свойства меда
Мед - это продукт жизнедеятельности медоносных пчел. Он образуется в результате тщательной переработки собранного с различных частей растений (цветов, кустарников, деревьев) нектара, сладких соков или пади веществами, выделяющимися из слюнных желез насекомого.

Исходное сырье в процессе обработки обогащается ферментами, липидами и органическими кислотами. Помещенное в восковые соты и герметично запечатанное восковыми крышечками от влаги и засорения, оно продолжает перерабатываться и только после этого превращается в мед.

Самыми лучшими сортами меда считаются "самотеки", т. е. получаемые при вытекании из сот под воздействием собственной тяжести или при добывании меда из сот путем обработки в специальных аппаратах с центрифугами. Такие сорта отличаются минимальным содержанием влаги. Менее ценными являются сорта меда повышенной влажности, которые получают путем вытапливания его из сот на огне.

Свежий мед вначале представляет собой густую массу, которая в процессе хранения начинает постепенно кристаллизоваться.

Характер и скорость процесса кристаллизации зависят от входящего в его состав сахара (например, чем больше глюкозы содержит мед, тем он гуще и быстрее подвергается кристаллизации).

В зависимости от растений, с которых пчелы собирают нектар, мед получает свое название. Существует два основных вида меда, которые различаются исходным сырьем: цветочный и падевый.

Самыми распространенными и любимыми в народе являются сорта натурального цветочного меда: акациевый, донниковый, подсолнечный, липовый, гречишный, а на территории Средней Азии хлопковый и курайский.

Сорта меда различаются в первую очередь по цвету, аромату и вкусу. Цвет определяется находящимися в нектаре красящими веществами (каротином, ксантофиллом и др.). Светлые сорта более популярны, однако следует знать, что темные сорта более богаты минеральными веществами, необходимыми организму.

В процессе длительного хранения мед изменяет свой цвет и структуру. Вначале он, как правило, темнеет, а затем начинает кристаллизоваться и светлеть.

Самые распространенные сорта меда характеризуются следующими признаками: из подсолнечника - светло-золотистого цвета, со слабым запахом; из липы - светло-желтого цвета, с резким вкусом; гречишный мед имеет коричневатый цвет, слабый аромат; акациевый - прозрачный сконцентрированным запахом, вересковый - темно-желтого цвета, с сильным ароматом.

Целебные свойства меда
Пчелиный мед обладает очень широким спектром целебных свойств. Прежде всего, он является мощным источником энергии, так как обладает высоким содержанием углеводов, которые являются основным энергетическим материалом для организма человека. Легкоусвояемые сахаристые вещества (глюкоза и фруктоза), витамины, аминокислоты, ферменты, микро- и макроэлементы усваиваются организмом практически полностью. Содержащиеся в меде белки принимают участие в образовании гормонов и энзимов, минеральные вещества оказывают действие на кровеносную, пищеварительную и нервную системы.

Являясь биогенным стимулятором, мед повышает качество жизнедеятельности организма.

Уникальный по своему содержанию состав меда позволяет использовать его не только в питании, но и в медицинских целях. Находящиеся в нем протеины необходимы для роста, особенно детям, а также для восстановления нормального состояния ослабленного организма (например, после болезни или в результате переутомления, нервного истощения и т. п.).

Поскольку мед содержит фитонциды, он обладает сильными антибактериальным и антибиотическим свойствами, что позволяет применять его при различных воспалительных процессах, как внутренних (например, ангине, гриппе, острых респираторных заболеваниях и т. д.), так и при обработке открытых наружных ран.

В народной медицине его веками используют в качестве желчегонного средства.

Мед представляет собой мощное потогонное средство, которое в сочетании с находящимися в нем витаминами дает хороший эффект в борьбе с инфекционными заболеваниями. Поэтому его используют не только при различных простудах, но и при патологиях желудочно-кишечного тракта, воспалениях органов малого таза. Бактерицидные свойства находят применение в лечении кожных болезней.

Большое количество минеральных элементов вызывает увеличение в организме концентрации щелочных веществ, поэтому прием меда (особенно темных сортов, богатых минералами) благотворно влияет на терапию заболеваний желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся повышенной кислотностью желудочного сока.

Общеизвестно успокаивающее действие меда на центральную нервную систему, поэтому его часто применяют при нервных расстройствах.

Регулярный прием меда приводит к улучшению обмена веществ, что в свою очередь стимулирует процесс кровообращения в организме, повышает его иммунную сопротивляемость болезнетворной микрофлоре.

Уникальный состав, включающий множество необходимых биологически активных веществ, позволяет считать мед одним из важнейших продуктов, подаренных человеку природой для поддержания и восстановления здоровья.

Методы использования меда в медицине
Пчелиный мед - одно из древнейших лечебных средств, применяемых человеком на протяжении нескольких тысяч лет. Пожалуй, нет ни одного выдающегося врача Древнего мира или эпохи Средневековья, представителя Европы или Востока, который не посвятил бы уникальному целебному продукту особое внимание.

Поэты всех времен и народов воспевали лечебные свойства меда в стихах, одах и былинах.

Сведения об использовании меда при лечении самых разных болезней и недугов имеются в большом количестве в русских летописях и рукописных лечебниках.

В настоящее время мед является одним из самых распространенных средств в народной медицине при лечении огромного количества заболеваний самого разного характера.

Повсеместно его применяют при простудных заболеваниях (в качестве потогонного) и нарушений деятельности желудочно-кишечного тракта.

В последнем случае мед из-за большого содержания сахара и органических кислот оказывает на слизистую оболочку желудка и кишечника раздражающее действие и вызывает тем самым легкий слабительный эффект.

В зависимости от способа и времени приема меда он может повышать или понижать кислотность желудочного сока. Снижая повышенную кислотность желудочного сока, мед способствует процессу выздоровления при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, сопровождающихся повышенной кислотностью. В этих случаях мед принимают либо утром - за 2ч до еды, либо вечером - через 2-3ч после ужина, причем в теплом виде: разогретым на водяной бане или растворенным в теплой воде.

При лечении пациентов с низкой кислотностью желудочного сока мед, напротив, принимают в виде холодного водного раствора непосредственно перед едой, так как он активизирует выделение желудочного сока.

Кроме заживления поврежденных участков, мед понижает у больных возбудимость нервной системы, улучшает сон, увеличивает вес, концентрацию в крови гемоглобина, т. е. воздействует на организм комплексно.

Мед широко употребляется как пищевое и лечебное средство при истощении и ослаблении организма. При этом он не только дает энергию, но и повышает сопротивляемость к негативным воздействиям внешней среды (вирусам, инфекциям и т. д.). Чрезвычайно эффективно применение меда при туберкулезе и других заболеваниях, когда требуются усиленное питание и много витаминов.

Мед таким пациентам часто рекомендуется применять в сочетании с молоком и различными животными жирами (сливочным маслом, гусиным салом и др.), а также соком алоэ.

Пчелиный мед иногда употребляют в виде питательных клизм в сочетании с другими медицинскими препаратами. Мед нашел применение также при заболеваниях сердечнососудистой системы в качестве средства для укрепления мышцы сердца.

В сочетании с овощными соками (морковным, свекольным), а также соком лимона, настоями лекарственных растений (например, шиповника) его рекомендуют пациентам, страдающим гипертонической болезнью.

Кроме общеукрепляющих, хорошо известны и успокаивающие свойства меда. Поэтому его часто используют в лечении заболеваний нервной системы. Он оказывает благоприятное действие при ночном недержании мочи у детей.
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 20.7.2009 22:36:18 Профиль Письмо Цитата



мне один врач сказал как-то:

одна чайная ложка меда в день, и к тебе вообще болезни не пристанут...

но как понять, что мед настоящий??? сейчас одни подделки рев в 3 ручья рев в 3 ручья
Золотая Рыбка
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2009

Откуда: из сказки

Сообщение 22.7.2009 15:32:19 Профиль Письмо Цитата



Еще мед помогает усваивать организму кальций!

Настоящий мед не очень сладкий, скорее терпкий, от него язый может щипать.Жидкий мед зимой - точно не настоящий.Мед должен густеть.

Еще я делала маску после мытья волос медом, завязываля целлофоном, смывала через 30 минут. Эффект потрясающий!Волосы были блестящими !
lora
птица говорун


Зарегистрирован: 15.11.2006

Откуда: СПб

Сообщение 22.7.2009 18:08:10 Профиль Письмо Цитата



Я пробовала такой продукт пчеловодства, как прополис. Если полностью ПРОПОЛИС-ГЕЛИАНТ. Это масляный раствор. Помогает от чего угодно. Он считается и лечебным и косметическим продуктом. Подруга моя лечила им гемморой, за три дня прошел. Она дала мне почитать книжечку, которую ей прислали вместе с этим маслом и я тоже заказала через интернет. Пользовалась от раздражения кожи после бритья - эффект потрясающий. цветочек
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 22.7.2009 18:11:23 Профиль Письмо Цитата



Lora

блин, у меня тоже раздражение после бритья.. а где заказывали? дайте ссылочку , пожалуйста?


Золотая Рыбка


кстати, я обратила внимание, что от некоторых видов меда у меня язык режет, а от некоторых - вообще нет..
lora
птица говорун


Зарегистрирован: 15.11.2006

Откуда: СПб

Сообщение 23.7.2009 09:55:26 Профиль Письмо Цитата



http://www.propolis.ascension.ru/ вот ссылка на пополис--гелиант. Только если будете заказывать - берите 100 мл, там вложена бутылочка темного стекла с пробкой. Очень удобно.
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 13.10.2009 19:01:44 Профиль Письмо Цитата



купила 200 гр перги. начала есть...

гадость какая! только вместе с медом могу есть.

мне пообещали, что мое тело будет попискивать от восторга. что иммунитет повысится, что куча всяких витаминов и кислот и тд..

кто-нибудь еще проходил такой курс?

PS поскорей бы он закончился, чувствую , скоро буду как пчела жжужать голливудская улыбка
AlenaXX
Участник


Зарегистрирован: 13.12.2007

Откуда: Москва

Сообщение 13.10.2009 19:50:26 Профиль Письмо Цитата



Delia
кто-нибудь еще проходил такой курс?
я проходила - ничего не заметила нового голливудская улыбка подруга тоже постоянно мед жрет, пергу и пр продукты пчеловодства - тоже я бы не сказала, что иммунитет как-то повысился...
поэтому я больше пергу не ем - морочно это, натощак потом 20 минут не есть - для меня это проблематично, а вот мед кушаю голливудская улыбка
а вообще для меня лучший показатель свойств продукта - это его владелец, а сказать можно все что угодно. Что-то я на выставке меда не встречаю пасечников с шикарной кожей, шелковистыми волосами и пр. голливудская улыбка
Но польза от меда есть, конечно же, только уж больно в последнее время стали ее преувеличивать. А уж про чайную ложку меда в день и никакие болезни не прилипнут - это точно из разряда баек подмигивание
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 13.10.2009 20:01:45 Профиль Письмо Цитата



Цитата:

AlenaXX
натощак потом 20 минут не есть



Ален , а ты не путаешь??

мне сказал продавец и на сайтах разных видела, что можно есть и натощак, и с едой...

блин , неужели это все неправда? про пользу? рев в 3 ручья рев в 3 ручья
AlenaXX
Участник


Зарегистрирован: 13.12.2007

Откуда: Москва

Сообщение 13.10.2009 20:17:44 Профиль Письмо Цитата



мне пасечник сказал - натощак за 20 мин до еды, меня это очень парило!
почему неправда, просто в этой жизни полезно ВСЕ! яблоки - полезно, красная рыба - полезно, капуста - полезно, мясо - полезно, орехи - полезно, творожок - полезно и все-все-все полезно, все несет в себе определенную пользу и рацион должен быть разнообразным. Но вот такого продукта, что съел и все болезни отступили - нет , тогда бы не было в мире болезней и лекарств, все бы мед кушали и улыбались голливудская улыбка
но ты все равно кушай - хуже не будет, все на пользу подмигивание
Фифа
Участник


Зарегистрирован: 16.04.2009


Сообщение 13.10.2009 20:33:35 Профиль Письмо Цитата



AlenaXX
Что-то я на выставке меда не встречаю пасечников с шикарной кожей, шелковистыми волосами и пр.

Это точно. Но вроде живут они долго...
AlenaXX
Участник


Зарегистрирован: 13.12.2007

Откуда: Москва

Сообщение 13.10.2009 20:38:15 Профиль Письмо Цитата



Фифа
Это точно. Но вроде живут они долго...
Не знаю, не слышала, что они слывут долгожителями, но может быть - на свежем воздухе, работа очень спокойная, умиротворяющая. это тебе не в городе в вечном смоге и стресс за стрессом на работе, от которых скоро облысеешь недовольство
Anastasiy
Участник


Зарегистрирован: 20.02.2009

Откуда: я на солнышке лежу...

Сообщение 14.10.2009 20:10:30 Профиль Письмо Цитата



AlenaXX,
ты меня своими комментариями повергла в гомерический хохот ... истерический хохот истерический хохот истерический хохот
особенно про подругу, которая "жрет мед, пергу и прочие продукты пчеловодства" - я, как всегда, тут же представила себе картинку . стыд
А вообще, ты опять во всем права цветочек - полезно, но не панацея, как пишут.
А уж написать-то(или рассказать) о любом товаре всё что угодно можно.
Особенно, если этот товар распространяешь подмигивание
AlenaXX
Участник


Зарегистрирован: 13.12.2007

Откуда: Москва

Сообщение 15.10.2009 07:29:55 Профиль Письмо Цитата



Anastasiy цветочек
голливудская улыбка ага, а сама тоже лопала эту пергу - курсом, заметьте. Я просто попалась на то, что на выставе, напробовавшись перги - меня бросило в жар и какой-то эффект дурманящий был, я решила - хорошая вещь, действует реально - надо брать. И только дома поняла, что медовуху-то мы там тоже пробовали ха-ха девушка
бахэйза мукхалат
Новичок


Зарегистрирован: 12.09.2009


Сообщение 25.11.2009 11:39:41 Профиль Письмо Цитата



В азарте, на ярмарке меда, купили мы пчелиный подмор. ха-ха ну-ну
Девушки, может кто-то знает как с ним правильно обращаться?
Что с ним лучше делать: заваривать? кипятить? или настаивать?
Olga Kam
Участник


Зарегистрирован: 01.12.2008


Сообщение 25.11.2009 13:39:33 Профиль Письмо Цитата



бахэйза мукхалат

В азарте, на ярмарке меда, купили мы пчелиный подмор. ха-ха ну-ну
Девушки, может кто-то знает как с ним правильно обращаться?
Что с ним лучше делать: заваривать? кипятить? или настаивать?

выбросить ха-ха-ха

а если серьезно - почитайте тут. даже дохлые пчелки - это эликсир бессмертия. http://www.beeland.ru/articlesapi/32.htm
Olga Kam
Участник


Зарегистрирован: 01.12.2008


Сообщение 25.11.2009 13:40:47 Профиль Письмо Цитата



бахэйза мукхалат

В азарте, на ярмарке меда, купили мы пчелиный подмор. ха-ха ну-ну
Девушки, может кто-то знает как с ним правильно обращаться?
Что с ним лучше делать: заваривать? кипятить? или настаивать?

выбросить ха-ха-ха

а если серьезно - почитайте тут. даже дохлые пчелки - это эликсир бессмертия. http://www.beeland.ru/articlesapi/32.htm
Olga Kam
Участник


Зарегистрирован: 01.12.2008


Сообщение 25.11.2009 13:42:31 Профиль Письмо Цитата



бахэйза мукхалат

В азарте, на ярмарке меда, купили мы пчелиный подмор. ха-ха ну-ну
Девушки, может кто-то знает как с ним правильно обращаться?
Что с ним лучше делать: заваривать? кипятить? или настаивать?

выбросить голливудская улыбка

а если черьезно - почитайте тут. http://www.beeland.ru/articlesapi/32.htm
даже дохлые пчелки - это эликсир бессмертия.

еще немного - и старые ульи будут в чай крошить...
Almeia
Участник


Зарегистрирован: 08.04.2007

Откуда: Москва

Сообщение 5.12.2009 00:06:33 Профиль Письмо Цитата



Пропила пергу 3 месяца с перерывами улыбка чувствую себя хорошо, за это время ни разу не было и нмёка на простуду, в то время как кругом все чихали, кашляли и ходил грипп улыбка тьфу-тьфу-тьфу

Сейчас ем мёд белой акации, посоветовали при гастрите, мёд ну очень вкусный и не приторный
zolotko
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 06.12.2009

Откуда: Ленинградская область

Сообщение 10.12.2009 14:01:36 Профиль Письмо Цитата



AlenaXX

Delia
Что-то я на выставке меда не встречаю пасечников с шикарной кожей, шелковистыми волосами и пр. голливудская улыбка


Девочки, на самом деле, на выставках и ярмарках мёда очень, ну просто ОЧЕНЬ, мало пчеловодов. Большей частью там стоят перекупщики.
Дело в том, что ярмарки начинаются в августе-сентябре, и именно в это время (сразу после откачки мёда) у нас очень много работы на пасеке по подготовке пчёлок к предстоящей зимовке. Если откачать мёд и самой ехать продавать его, то следующей весной и без пчёл остаться можно. Так что, не совсем корректно судить о пчеловодах по тем, кто продаёт продукты пчеловодства на ярмарках.

Ещё хотелось бы сказать по поводу перги. Продукт действительно уникальный, НО!
Вынуть из ячеек сота маленькие комочки перги довольно просто, но долго. А уж «наковырять» 5-10 кг., это примерно как 10 навесок набирать по одной бисеринке. Естественно, что этот процесс упростили, но как это часто бывает, в ущерб качеству самой перги. вы не правы
Девочки, я бы вам посоветовала не покупать пергу, которая отделена от сотов и выглядит шестигранными комочками. Будет намного больше пользы, если перга перемолота вместе с восковыми стеночками и перемешана с мёдом 50 на 50. Или же покупайте сам перговый сот (его можно хоть всю зиму хранить в холодильнике) и вынимайте ежедневную порцию перги самостоятельно.
И ещё, это ВАЖНО. Если вы ежедневно едите по 1 чайной ложке перги, нельзя принимать аптечные витамины. Перебор будет.
Кстати, есть пергу надо именно с мёдом. Сами пчёлы её именно так и хранят: утрамбовывают в ячейке, а сверху заливают слоем мёда.
Всем приятного аппетита, и будьте здоровы. улыбка
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Одежда, макияж, прически Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB