ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Зачем в урок по ТЖ включать йогу , пилатес и другие занятия? (Тема отделена)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
страница:  из 11 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 29.9.2011 11:38:51 Профиль Письмо Цитата



Когда я преподавала (не танцы), у меня к клиенту всегда был вопрос: "Твои цели обучения?". Выслушав цели я строила программу обучения и выдвигала требования, сразу предупреждала, что при невыполнении требований: 1 - я ответственности за результат не несу, 2 - мне ученик не выполняющий требования не нужен.
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 29.9.2011 11:40:50 Профиль Письмо Цитата



raksharka

интересует конечный результат

В сфере восточного танца (и не только) на этот счет у народа есть хорошая отмаза: "Мне интересен процесс" голливудская улыбка
raksharka
Новичок


Зарегистрирован: 23.09.2011


Сообщение 29.9.2011 11:43:19 Профиль Письмо Цитата



Astarta

Когда я преподавала (не танцы), у меня к клиенту всегда был вопрос: "Твои цели обучения?". Выслушав цели я строила программу обучения и выдвигала требования, сразу предупреждала, что при невыполнении требований: 1 - я ответственности за результат не несу, 2 - мне ученик не выполняющий требования не нужен.


Вот! Это я считаю правильной позицией для авторитетного преподавателя!
Во всяком случае по отношению к танцующей группе. Авторитет преподавателя должен быть неоспорим.

А для тех, кто не хочет кефир, а хочет пиво, можно сделать отдельную группу без взаимных обязательств. Пусть балуются пивом в свое удовольствие)))

Обучение танцам - это не всегда удовольствие. Иногда это еще и тяжкий труд.
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 29.9.2011 11:56:29 Профиль Письмо Цитата



для того, чтобы вести йогу, мало читать литературы. йога - это философия, я бы мало того, что сама не пошла к тому, кто и ТЖ, и йогу одновременно ведет в одном занятии, так еще и задала громко вопросы руководству клуба.

вряд ли вы йогу ведете, скорее всего, растяжку. йога идет минимум на 30-40 минут, с правильным дыханием под каждую асану, с правильным положением рук, ног, пресса и прочих чакр. если вы не знаете досконально таких тонкостей, если вы не дышите йогой, то можете навредить и серьезно.
йогу лучше оставить для профи и давать просто растяжку.
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 29.9.2011 11:59:58 Профиль Письмо Цитата



про навредить, я имею ввиду, не только физически. там же энергия течет, чуть не туда потечет, не там задержится, не та чакра откроется или закроется не вовремя, и в жизни потекут ситуации ненужные, ухудшение отношений и прочая хрень, которую с вами не свяжут. и от который вы сами откреститесь, хотя будете первоисточником на самом деле.
raksharka
Новичок


Зарегистрирован: 23.09.2011


Сообщение 29.9.2011 12:07:51 Профиль Письмо Цитата



Delia

для того, чтобы вести йогу, мало читать литературы. йога - это философия, я бы мало того, что сама не пошла к тому, кто и ТЖ, и йогу одновременно ведет в одном занятии, так еще и задала громко вопросы руководству клуба.

вряд ли вы йогу ведете, скорее всего, растяжку. йога идет минимум на 30-40 минут, с правильным дыханием под каждую асану, с правильным положением рук, ног, пресса и прочих чакр. если вы не знаете досконально таких тонкостей, если вы не дышите йогой, то можете навредить и серьезно.
йогу лучше оставить для профи и давать просто растяжку.


Есть разные уровни йоги. Начиная с первого уровня уже нужно следить за дыханием, уметь контролировать сознание и т.д.

А есть еще и подготовительный уровень. На этом этапе не требуется особо следить за дыханием, оно просто должно быть спокойным и равномерным. Упражнения не требуют особой физ.подготовки и никак не могут принести вреда. Наоборот, они подготавливают тело. Улучшают гибкость, устраняют суетливость и учат контролировать каждое движение.

Если сразу заставлять учеников на голову становиться - то понятно, что половина из них как минимум травмируются. А если делать все грамотно и с умом, подбирая комплекс под физические особенности группы, то это огромный плюс.

И если Ваша неуверенность в собственных силах не дает Вам идти дальше и пробовать что-то новое, то это не значит, что вы можете осуждать других.
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 29.9.2011 12:16:08 Профиль Письмо Цитата



судя по вашему ответу, вы не знаете о йоге практически ничего.

хорошо, что такие "профессионалы" не в нашем клубе. ура ура
raksharka
Новичок


Зарегистрирован: 23.09.2011


Сообщение 29.9.2011 12:19:19 Профиль Письмо Цитата



Delia

судя по вашему ответу, вы не знаете о йоге практически ничего.

хорошо, что такие "профессионалы" не в нашем клубе. ура ура


То же самое могу сказать о вас. Вы вообще были хоть на одном занятии по йоге? Или может прочли хотя бы одну книгу? Или может вы думаете, что йогой занимаются особые люди, которые уже с детства знают, как дышать и куда направлять энергию? ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха

Открою вам секрет....но каждый йог начинал с подготовки своего тела))))

Выкажу взаимную радость ро поводу того, что у нас нет таких "профи", как Вы)))
raksharka
Новичок


Зарегистрирован: 23.09.2011


Сообщение 29.9.2011 12:22:14 Профиль Письмо Цитата



Delia, перешла по Вашей ссылке вконтакте)))) в принципе, мне все стало ясно))) Еще одна шарлотанка с рассказами про чакры))))) Может тусовщицы из Москвы и ведутся на эту хрень, но разумный человек все понимает.))) Мне больше не о чем с Вами общаться)))
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 29.9.2011 12:34:40 Профиль Письмо Цитата



йогой я впервые занялась в 14 лет с йогом из индии.
потом был перерыв, и сейчас опять вернулась к йоге. знаю не так много, как хотелось.

и я четко понимаю последствия преподавания йоги такими, как вы. которая что-то почитала, месяц что-то поделала, и тщеславие потребовало дать это все ученикам и еще и здесь выпендриваться. да нечем выпендриваться. плакать нужно.

было бы в моем клубе, я бы добилась увольнения. не потому, что вы неофитка, а потому что последствия просчитывать не умеете.

а по поводу шарлатанства... пишется через А, шарлАтанка. голливудская улыбка

ну что же... посмотрим, что Вселенная ответит на ваш "профессионализм" в этой области цветочек
Славянка Ксю
Участник


Зарегистрирован: 15.09.2007

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 29.9.2011 12:38:42 Профиль Письмо Цитата



raksharka
ржунимагу голливудская улыбка
Разумный человек вряд ли станет делать такие категоричные (мягко говоря) выводы из неполной (мягко говоря) информации ну-ну
Погорячились...
и слово "шарлАтанка" пишется через А улыбка
Славянка Ксю
Участник


Зарегистрирован: 15.09.2007

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 29.9.2011 12:41:06 Профиль Письмо Цитата



ага, я здесь уже не первая с шарлАтанкой... подозрительно
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 29.9.2011 12:41:08 Профиль Письмо Цитата



Полин, я думаю, что (сознательно или бессознательно) подразумевалась фитнес-йога, т.е. просто комплекс из стрейчинга и фитнес-элементов для танцоров, без энергетических и дыхательных тонкостей.

raksharka, а Вы из какого города, если не секрет?
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 29.9.2011 12:44:01 Профиль Письмо Цитата



Юль, ну если фитнесс-йога, то это отличная идея тогда.
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 29.9.2011 12:46:22 Профиль Письмо Цитата



Даже не комплексное занятие, а просто выдержки. Если грамотно давать, то вред вряд ли принесет (при правильном выполнении).

Ой, че-та нам в тему йоги пора голливудская улыбка Наоффтопили мы тут смущение
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 29.9.2011 12:51:42 Профиль Письмо Цитата



Цитата:

Astarta
й, че-та нам в тему йоги пора Наоффтопили мы тут


ха-ха-ха ха-ха-ха это точно. пошла я.... асаны делать. голливудская улыбка
raksharka
Новичок


Зарегистрирован: 23.09.2011


Сообщение 29.9.2011 13:15:46 Профиль Письмо Цитата



Delia


было бы в моем клубе, я бы добилась увольнения. не потому, что вы неофитка, а потому что последствия просчитывать не умеете.


Ну вот и командуйте в своем клубе))) А у меня школа танцев со всеми необходимыми дипломами, сертификатами и прочим. И преподаю я не ради наживы, как большинство, а ради удовольствия. Хотя преспокойно могу этого и не делать. А пальцы веером - так это мы все умеем.

А шарлАтанка или шарлОтанка - суть от этого не меняется))))) Удачи вам)))
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 29.9.2011 15:48:30 Профиль Письмо Цитата



Странный спор получился: с обидами и претензиями. Возможно, что мне это только показалось.

Если в урок по БД профессионально включены всевозможные телесные практики - это уже не есть гуд. Это значит, что нет в этих уроках ни одного, ни другого. Ну... разве что обозвать такие уроки каким нибудь особым словом и объявить новым направлением.

Вводить различные полезные элементы из практик - думаю это нормально.
Ничего не стоит на месте. Все стремится к развитию, к совершенству. Если элементы практик дают положительный эффект в основном обучении, то зачем же от них отказываться? Возможно выбранная практика окажется не самой удачной. Но как же это можно узнать, не испытав её?

Я изучаю подготовительные упражнения ведущих трайбл танцовщиц. Большинство из них развивают свое тело пользуясь упражнениями из йоги (не философией йоги!!!!).
Я много упражнений на растяжку взяла из йоги. Хотя это не принципиально. Попадется что-то интересное в других практиках - возьму из них.
По актерскому мастерству могу выдернуть откуда угодно интересные упражнения. И работу с энергиями в том числе.
Чтобы разбудить воображение ученика приходится извращаться по полной программе. Ты никогда не можешь быть уверен, что именно сработает с каждым конкретным учеником.

Относительно классической хореографии есть огромная тема. Но раз уж тут и о ней вспомнили, тоже отпишусь.
Я выделила время для занятий классикой. Безусловно, в моём случае это чистой воды эксперимент. Ученики об этом знают и готовы в нем участвовать. Сможем получить хороший результат - буду продолжать. Не оправдает себя - откажусь.

И о аллегориях. Не знаю как у кого в городе, у нас огромное количество разнообразных предложений для людей, стремящихся поддерживать себя в хорошей физической форме. Нет необходимости гоняться за модой. Следует предлагать какой-то один свой, лично любимый напиток. Кому он понравится - придут и будут пить из вашего кувшина. А остальные найдут себе что-то по своему вкусу.
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 29.9.2011 15:54:35 Профиль Письмо Цитата



Светлана Клер

Я много упражнений на растяжку взяла из йоги.

Кстати, сейчас во многих школах разных танцевальных направлений стали приглашать тренеров йоги для проведения стрейчинга. Упражнения из йоги более щадящие, чем традиционные танцевальные методы растяжки.
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 29.9.2011 16:21:05 Профиль Письмо Цитата



Astarta


Кстати, сейчас во многих школах разных танцевальных направлений стали приглашать тренеров йоги для проведения стрейчинга.


Вот-вот))) У меня тоже в прошлом году занимался тренер по йоге. Упражнения выбирала я. А она, уже в процессе моего преподавания, проводила коррекцию техник, исправляла ошибки, подсказывала что и как надо правильно делать, почему.
По договоренности, на одном из уроков я выделила для неё 10 минут времени, чтобы она рассказала ученикам о правильной постановке тела во время занятий и растяжек.
Удачно у нас всё получилось)))
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB