ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Нет безграмотности!!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
страница:  из 5 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Наука, техника, технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анири
Участник


Зарегистрирован: 19.02.2005

Откуда: Самара

Сообщение 4.9.2009 14:04:56 Профиль Письмо Цитата

Нет безграмотности!!

Возмутило недавнее выступление министра образования Фурсенко ха-ха вы не правы . А потом попала на глаза статья: Взято отсюда http://www.myjulia.ru/netbezgramotnosti/#codes

Скажем "нет" безграмотности!
Русский язык упрощается в угоду тем, кто его не учил? Новые нормы русского языка, утвержденные Минобрнауки РФ, фактически придают официальный статус безграмотному произношению и употреблению слов. Допущение среднего рода слова "кофе", ударений "дОговор" и "йогУрт", придание официального статуса слову "брАчащиеся" - лишь первый шаг на пути к деградации нашего языка.

Давайте вместе скажем НЕТ официальному признанию безграмотности и защитим родной язык!

Давайте вместе заявим, что не хотим, чтоб крепкОЕ кофе и йогУрты могли пролиться на договорА!

Мы предлагаем вам подписать нижеследующее открытое письмо пользователей интернет Министру образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко.

Пожалуйста, оставьте комментарий о поддержке на этой странице; чтобы мы могли учесть ваш голос, пожалуйста, направьте ваши данные: фамилия, имя, отчество, меcто проживания, профессия, контактный e-mail или телефон по адресу электронной почты letter@myjulia.ru с пометкой "я подписываю письмо Министру образования и науки Фурсенко А.А."

Поддержите акцию! Разместите баннер или ссылку, перепечатайте этот пост на вашем сайте, в блоге, позовите поддержать обращение ваших друзей или знакомых через электронную почту, icq или другие способы связи!

Коды баннеров и блоков для вставки в блоги и на сайты - смотрите ниже на этой странице.




____________________________________________

Министру образования и науки Российской Федерации Фурсенко А.А.




Уважаемый Андрей Александрович!



Подписанный Вами приказ ? 195 от 8 июня 2009 г. "Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации" содержит перечень словарей, на наш взгляд, искажающих нормы русского языка.

Несмотря на внушительный список уважаемых образовательных и научных учреждений, проводивших экспертизу утвержденных грамматик, словарей и справочников, данная литература содержит некоторые недопустимые, с точки зрения любого носителя русского языка, нормы русских и давно утвердившихся в русском языке слов иностранного происхождения.

Русский, как и любой другой живой язык, постоянно меняется и не является статичным ? по мере появления новых понятий и явлений наш родной язык обогащается их названиями и производными от них. Официально рекомендованная справочная литература должна содержать все языковые трансформации и нововведения, однако в нынешнем случае речь идет об официальном признании недопустимых и ошибочных вариантов произношения и написания некоторых слов русского языка. Грамотность как письменной, так и устной речи достигается не за счет упрощения языка в угоду той части общества, которая не владеет основными его правилами, а за счет повышения уровня обучения русскому языку как на уровне школ и ВУЗов, так и на уровне примеров, подаваемых СМИ и русскоязычной литературой.

Введение двойных норм в русском языке также сделает затруднительным прохождение тестов ЕГЭ по русскому языку выпускниками школ ? при столь большом количестве слов, допускающих двойное проставление ударений или даже обладающих двумя родами существительного, невозможно сдать экзамен по русскому языку в тестовой форме, допускающей всего лишь один вариант ответа.

Мы просим пересмотреть внесение в утвержденную справочную литературу по русскому языку допустимость официального использования таких явных искажений языка, как признание второго, среднего рода слова ?кофе? (аналогов подобного, обладающего двумя родами существительного, в русском языке нет), возможность двойного проставления ударений в словах ?йогурт?, ?договор?, ?брачующиеся?, а также тщательного пересмотра и анализа всего содержания списка справочной литературы, утвержденного приказом ?195 от 8 июня 2009 года

Открытое письмо, ссылка: url=http://www.myjulia.ru/netbezgramotnosti/][/url]

Лично я - подписала...
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 4.9.2009 14:43:47 Профиль Письмо Цитата



а я еще против слова БРАЧАЩИЕСЯ!!! вы не правы вы не правы
lora
птица говорун


Зарегистрирован: 15.11.2006

Откуда: СПб

Сообщение 4.9.2009 15:46:48 Профиль Письмо Цитата



Дурацкий закон! Если идти на поводу у людей, то мы скоро все матом будем разговаривать ха-ха .
Emma
Участник


Зарегистрирован: 14.06.2007


Сообщение 4.9.2009 15:55:29 Профиль Письмо Цитата



Никто не отменял русский язык, тот которым написаны великие произведения, ставшие мировой классикой. Кто их читал - будут разговаривать граммотно. А кто говорил неправильно - продолжит так же.
Тут что произошло - дяди придумали себе работу, огребли денюжек из бюджета на разработку и создание. Освоили средствА, так сказать. А раз денежки получены, за работу надо отчитаться. Вот такой отчет о проделанной работе мы и получили.
Это только первые ласточки платного обучения в ВУЗах.
Славянка Ксю
Участник


Зарегистрирован: 15.09.2007

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 4.9.2009 16:16:03 Профиль Письмо Цитата



Да ладно, причем здесь платное обучение. В приличных ВУЗах платников дрючат так же, как и бюджетников. А в неприличных и бюджетники неграмотные ну-ну
KRISSS
Участник


Зарегистрирован: 16.11.2006

Откуда: Москва

Сообщение 4.9.2009 16:51:45 Профиль Письмо Цитата



очередная хрень не в себе
Люси
Участник


Зарегистрирован: 11.04.2009


Сообщение 4.9.2009 19:11:08 Профиль Письмо Цитата



Вот англичане очень трепетно относятся к сохранению своего языка, а у нас директивы какого-то фурсенко принимаются государством безоговорочно. В конце концов, язык является признаком государственности и такое фривольное с ним обращение недопустимо.
Aelice
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2008

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 4.9.2009 19:43:53 Профиль Письмо Цитата



Ну, такими темпами мы с вами вскоре увидим в толковых словарях словечки типа "превед", а "кажеццо" станет официальной формой написания глагола "кажется". Просто прелестно...
Djami
владычица пустыни


Зарегистрирован: 09.10.2006

Откуда: Moscow

Сообщение 4.9.2009 20:32:58 Профиль Письмо Цитата



Кошмар! дожили! от таких новостей только шок!
Навэра
Участник


Зарегистрирован: 20.12.2007

Откуда: Курск

Сообщение 4.9.2009 20:47:40 Профиль Письмо Цитата



Не смотря на то, что язык это живое существо, которое постоянно развивается, для меня всякие брАчащиеся, йогУрты и кофе среднего рода стали шоком. В нашей стране, по-моему, любят издеваться не только над людьми вы не правы рев в 3 ручья
Вот придумали ЕГЭ, думали, куда ещё хуже? Ввели обязательные для сдачи ЕГЭ предметы - русский и математику, сверху добавили ещё литературу, информатику, физику... И всё в форме ЕГЭ. И тогда думали, что хуже не будет. Вступительные в ВУЗ'ы 2009. Люди подавали документы в неограниченное количество ВУЗов, а все места были заняты льготниками и "льготниками" вы не правы И тогда появился вопрос "куда хуже?". А вот куда. Почему какой-то министр образования, который не имеет никакого отношенияк русскому языку, лезет в правила орфоэпии, орфографии и прочее? Конечно, нкто не спорит, что лучше бороться с грамотностью, чем с безграмотностью. Страшно подумать, что будет потом.
Genettda
Участник


Зарегистрирован: 10.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 4.9.2009 23:23:25 Профиль Письмо Цитата



я, кстати, завела тему на этот счет в другом разделе, как продолжение темы "Как повысить грамотность на форуме", но видимо, офтопик более читаемый...
KRISSS
Участник


Зарегистрирован: 16.11.2006

Откуда: Москва

Сообщение 5.9.2009 03:20:16 Профиль Письмо Цитата



да ... дамы ........
пора вносить уроки русского языка в танцевальных школах.... ха-ха-ха

Мне тут вдруг вспомнился вопрос из одного старого Российского фильма - "Зачем корове чистить зубы???" беззубая улыбка

а если без смеха - дайте вы мне хоть на форуме поленится, плизззз!!!!не думать о заглавных буквах и оЧеПятках - очень хочется морочить себе голову. нет
Нарийят
Участник


Зарегистрирован: 15.09.2008

Откуда: Москва - Светлана

Сообщение 5.9.2009 21:14:12 Профиль Письмо Цитата



Krisss, так ведь речь сейчас идет не об очепятках, а о соблюдении норм. В конце концов, правила ведь не самоцель и созданы для того, чтобы мы элементарно понимали друг друга. (Кстати, цитата с баша: "Не сочтите за зануду, но ?бес проводов?, да ещё выделенное запятыми, выглядит, как что-то типа ?Питание планируется обеспечить, тысяча чертей, за счет энергии радиочастотного излучения.? улыбка)
Ведь эти новые нормы принимаются в угоду людям безграмотным. Все равно что мы сейчас объявим, что незачем в беллидансе заботиться о правильной технике, и тем более озадачиваться истоками танца, и дружно начнем плясать, например, халиджи с голыми пузичками голливудская улыбка
KRISSS
Участник


Зарегистрирован: 16.11.2006

Откуда: Москва

Сообщение 5.9.2009 23:30:07 Профиль Письмо Цитата



Нарийят

дружно начнем плясать, например, халиджи с голыми пузичками голливудская улыбка

так пляшут уже, как тока не плясали. голливудская улыбка
В Ираке девушки вообще в платьях танцуют - в обычных длинных платьях!
энн
Участник


Зарегистрирован: 10.04.2008

Откуда: МО Пушкино

Сообщение 7.9.2009 08:34:24 Профиль Письмо Цитата



Письмо с данными отправила...

Я тоже в очередном шоке. жуть! Воспитывая двух детей, всегда следила за правильностью их речи,как одной из составляющих общей культуры.
А сейчас, на таком высоком уровне, одобряется засорение русского языка.
Кстати, платное образование здесь не причем. Сама только в этом году закончила такой ВУЗ. Может с другими предметами и были проблемы, а что нужно говорить дОговоры, а не договорА, я прекрасно запомнила.
KRISSS
Участник


Зарегистрирован: 16.11.2006

Откуда: Москва

Сообщение 7.9.2009 11:30:07 Профиль Письмо Цитата



энн

Письмо с данными отправила...

Я тоже в очередном шоке. жуть! Воспитывая двух детей, всегда следила за правильностью их речи,как одной из составляющих общей культуры.
А сейчас, на таком высоком уровне, одобряется засорение русского языка.

А может это не засорение? Может русский язык просто меняется?
Ведь между языком древней Русси и современной Россией огромная пропасть.
Ведь даже родину мы сейчас называем по другому.
То есть язык по разными влияниями, постоянно менялся.
Я я уверена, что эти влияния тоже называли засорением Исконно Русского Языка.

Сейчас ни кто не говорит ПОТЧЕВАТЬ - все говорят УГОЩАТЬ
Ни кто к МОЛОДОМУ ЧЕЛОВЕКУ не оброщается - ДОБРЫЙ МОЛОДЕЦ
Потому что это вызовет смех.
Разве не так?
Zill
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008

Откуда: www.rose-and-musk.ru

Сообщение 7.9.2009 13:33:29 Профиль Письмо Цитата



энн

Письмо с данными отправила...

Я тоже в очередном шоке. жуть! Воспитывая двух детей, всегда следила за правильностью их речи,как одной из составляющих общей культуры.
А сейчас, на таком высоком уровне, одобряется засорение русского языка.
Кстати, платное образование здесь не причем. Сама только в этом году закончила такой ВУЗ. Может с другими предметами и были проблемы, а что нужно говорить дОговоры, а не договорА, я прекрасно запомнила.

Вот как раз теперь дОговоры и сделали нормой. А раньше это было неправильно, Нужно было договОры
Даже стишок такой был - что-то там "...договОры, и портфЕли и шофЁры..."
А вообще, ничего страшного в изменениях языка нет. Они происходят постоянно, и время от времени фиксируются в словарях. Не знаю, что такую бучу подняли, во всех новостях возмущаются, как будто что-то ужасное произошло. Кака будто вообще все нормы языка теперь отменены, и нас ждет неминуемая катастрофа жуть! голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка
На самом деле, ничего страшного не произошло, введены минимальные изменения. Кому режет ухо "черное кофе" может по прежнему говорить в мужском роде, оба варианта теперь верны.
oksana8606
Участник


Зарегистрирован: 03.02.2009


Сообщение 7.9.2009 14:09:19 Профиль Письмо Цитата



Представила такую роскошную фразочку:
" А мне в черное кофе сахар ложить не надо"
А ведь это слово "ложить" - сплошь и рядом, тоже скоро нормой станет?! жуть!
Zill
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008

Откуда: www.rose-and-musk.ru

Сообщение 7.9.2009 14:29:13 Профиль Письмо Цитата



Ну если оно уже и так сплошь и рядом, то рано или поздно, займет свое место в словаре. Язык развивается не по указке ученых, его развитие идет вслед за изменениями в жизни. Ученые, и словари только фиксируют, что частота употребления слова настолько уже высока, что из ошибки становится нормой.
энн
Участник


Зарегистрирован: 10.04.2008

Откуда: МО Пушкино

Сообщение 7.9.2009 15:03:36 Профиль Письмо Цитата



Zill
Вот как раз теперь дОговоры и сделали нормой. А раньше это было неправильно, Нужно было договОры

Извините, описалась, договОры, а не договорА смущение

KRISSS
древней Русси
а почему с двумя "с"? Я что-то опять пропустила?
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Наука, техника, технологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5
Эту тему просматривают: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB