ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Артроз тазобедренного сустава .

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zulfiajani
Участник


Зарегистрирован: 30.04.2007

Откуда: Новосибирск

Сообщение 2.12.2009 12:33:12 Профиль Письмо Цитата

Артроз тазобедренного сустава .

Выслушаю мнение компетентных товарищей :-)
У женщины артроз тазобедренного сустава.
Можно ли ей танцевать? На моей памяти в школе Татьяны Коноваловой был случай,когда были проблемы с тазобедренной частью(одна нога была короче другой), и врач катерорически запрещал даже по лестнице ходить,а не то что танцевать. Но Татьянин терапевтический подход к ТЖ сделал своё дело - человек танцует до сих пор медленно но верно идет на поправку, а врач давно взял свои слова обратно.
(я только не помню,был ли это артроз или что-то еще). Техника должна быть терапевтична,это факт...
Девочки, поделитесь,пожалуйста, своим опытом, может быть у кого-то было что-то подобное.Человек хочет танцевать, но я пока не знаю.что сказать...
AlenaXX
Участник


Зарегистрирован: 13.12.2007

Откуда: Москва

Сообщение 2.12.2009 12:41:31 Профиль Письмо Цитата



А что девочки скажут, это врач должен сказать. Посмотреть динамику на снимках. Ортроз - это не шутки. У моей подруги мать вот только месяц вернулась с операции по замене сустава, т.к. он в труху почти был - еще чуть чуть и не успели, она пошла на поправку быстро, а ее соседка по палате пока так и не ходит, не известно чем это закончится. Главное правило - беречь себя, врачи даже удивились, как она столко лет с этим суставом проходила - там застарелый артроз. Но она себя берегла, специально даже машину поменяла на автомат, чтобы ногой как можно меньше работать.
И я все таки не сравнивала бы когда одна нога короче другой с разрушающимся воспаленным суставом - разные вещи!
Zulfiajani
Участник


Зарегистрирован: 30.04.2007

Откуда: Новосибирск

Сообщение 2.12.2009 12:47:22 Профиль Письмо Цитата



Там одна короче другой была не с рождения, тоже была какая-то застарелая болезнь типа артроза... Спрошу у Татьяны, какая...
Это я всё к тому, что я,конечно,обладаю терапевтической методикой,но за этот случай я пока не берусь. К врачу это само собой... Ну вот был же случай исцеления засчёт танца. Поэтому просто спрашиваю, у кого был такой опыт.( или у самих, или у учениц)
AlenaXX
Участник


Зарегистрирован: 13.12.2007

Откуда: Москва

Сообщение 2.12.2009 12:54:11 Профиль Письмо Цитата



У меня опыт только такой - у знакомых и родственников кому за 50 -55 у всех артрит или артроз, это жесть полная - люди на обезболивающих и гормональных ни о какой нагрузке вообще речи не идет. А эта женщина сама не чувствует - как ей после занятий? Лучше - хуже? Обычно это сразу заметно, чуть перенапрягаются и потом боли адски усиливаются, но у меня примеры - уже за 50 людям, когда стадия серьезная, а у нее только начальная стадия как я понимаю? может и не так критично все, но с другой стороны главное чтобы хуже не стало.
Antoniya
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2008

Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Сообщение 2.12.2009 13:21:07 Профиль Письмо Цитата



Сейчас сознаюсь в своей болячке- мне поставили артрит еще в 19 лет. Ну я не удивлена, я еще в детстве спортом все суставы угробила. Лечил меня очень известный хирург в нашем городе и он мне сказал сразу и честно- деточка, до сих пор никто не знает откуда берется эта болезнь и как она окончательно излечивается. Но чем смогу, тем помогу. Так что вот уже 12 лет я живу с артритом и уже 7 лет из них с артритом танцую показать язык
Я стараюсь избегать работы в партере, мне это тяжело. Но могу сказать что за эти годы очень хорошо изучила свой организм и точно знаю отчего у меня может случится обострение и чем его можно снять. Этим летом у меня было очередное обострение, дико разболелись суставы на пальцах правой ноги , хромала почти месяц, не могла выполнять элементы на полупальцах, но парадокс- на тренировках когда я танцевала, то боли почти не ощущала, а как только тренировка заканчивалась, я шла домой, тихо подвывала от боли и хромала. До сих пор мои ученицы не знают что я такая развалюха. Ну теперь зато узнают голливудская улыбка как только прочитают.
Всегда надо ориентироваться на собственные ощущения, Zulfiajani а в случае с вашей ученицей, могу сказать только- пусть ориентируется на свое самочуствие, и контроль врача должен быть постоянный.
Zulfiajani
Участник


Зарегистрирован: 30.04.2007

Откуда: Новосибирск

Сообщение 2.12.2009 13:49:54 Профиль Письмо Цитата



Спасибо,девочки. Женщине за 40, еще ходит на йогу, - т.е. двигается всё же.
Antoniya
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2008

Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Сообщение 3.12.2009 07:28:09 Профиль Письмо Цитата



Йога - это хорошо хорошо Реально помогает.
Только сразу предупредите вашу ученицу, если возникают неприятные ощущения, надо останавливаться. На концертах или конкурсах во время обострения лучше не участвовать вообще. Даже на самом термоядерном обезболивающем это нереально. Все место вокруг больного сустава опухает (ощущение как будто воздухом накачали по самое не хочу) и выполнить элемент в таком виде в каком задумано не получается. Да и не надо это. Я в такие моменты вообще тренировки "на пальцах" веду, т.е больше на словах чем на себе движения объясняю подмигивание
А вообще хочу сказать, что танцы действительно помогают , так что удачи цветочек
Deviris
Новичок


Зарегистрирован: 02.07.2008

Откуда: Сибирь

Сообщение 3.12.2009 07:38:48 Профиль Письмо Цитата



Лучше конечно чтобы врач определил степень нагрузок. У меня когда поставили артроз коленного сустава я первым делом спросила можно ли танцевать, так врач сказал теперь даже нужно, раз нагрузка была, ее надо продолжать поддерживать, иначе прогрессировать будет гораздо быстрее. Здоровья Вашей ученице и нам всем с убитыми суставами
Zulfiajani
Участник


Зарегистрирован: 30.04.2007

Откуда: Новосибирск

Сообщение 4.12.2009 23:54:18 Профиль Письмо Цитата



Спасибо вам , девочки!
Я и сама с коленными чашками и голеностопами... смущение
Амаль Амаль
Участник


Зарегистрирован: 16.04.2009

Откуда: Уфа, Каир

Сообщение 5.12.2009 00:11:36 Профиль Письмо Цитата



У меня артрозы коленных суставов, мучилась страшно, не могла по ступенькам подниматься- больно было и тяжело. Потом 5 лет назад я пошла заниматься ТЖ, потихоньку-полегоньку, вот сама уже веду занятия, а про колени почти и не вспоминаю. Не болят больше подмигивание
Нужно двигаться больше, но с нагрузкой знать меру беллиданс
oksibelle
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2011


Сообщение 28.1.2013 11:07:04 Профиль Письмо Цитата



Ах,девочки...У меня артроз тазобедренного сустава.Всё произошло почти внезапно,прихватило так,что еле ковыляла.Прошло 3 месяца,хожу,но долго ходить и стоять не могу..Про танцы пока молчу..Плачу вечерами...На самом деле-любой артроз-это противопоказание к танцу живота..Я бы может и пошла танцевать,да вот не могу пока..Лечусь...но впереди неизвестное будущее...Это очень тяжёлое и почти не излечимое заболевание..Скажу от доктора-ТАНЦЕВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!От себя-с минимальной нагрузкой,прислушиваясь к организму..Если нет ухудшение,танцуйте,но немного,если процесс прогрессирует-остановитесь,так как это ведёт к инвалидности..Сама до сих пор не могу поверить,что со мной такое произошло,ведь я жизни не мыслю без танцев...Это была не только работа(я ещё и без работы осталась),но и смысл всей моей жизни..Берегите ножки!Столько информации изучила за это время.Даю советы-не танцуйте и даже не ходите на каблуке выше 5 см,это вредно для суставов,особенно артрозов.Много не ходите,не бегайте,не тягайте тяжёлое,избегайте резких движений.Ещё узнала,что почти у каждого есть сейчас плоскостопие,приобретите ортопедические стельки..Удачи всем и крепкого здоровья!
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB