ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Наколенники: за и против
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
izzah i
Участник


Зарегистрирован: 10.09.2009

Откуда: Иваново-Москва

Сообщение 14.12.2009 13:27:41 Профиль Письмо Цитата

Наколенники: за и против

Используете ли вы на тренировках при отработке трясок фиксирующие наколенники?
Один очень опытный преподаватель говорил, что использование наколенников при отработке трясок обязательно, т.к. иначе разбалтываются суставы, легко повредить колено и т.д. а другие не менее квалифицированные люди утверждают, что использовать их нельзя, т.к. должен укрепляться связочный аппарат, а при использовании фиксации этого не происходит.
Что есть истина? Не хочется иметь на своей совести ни свои, ни чужие колени. Для себя однозначный вывод так сделать и не смогла
Antoniya
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2008

Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Сообщение 15.12.2009 08:59:12 Профиль Письмо Цитата



Какая прелесть.... улыбка
izzah i ничего и ни у кого не разболтается во время трясок. голливудская улыбка Колено можно повредить при неправильном выполнении тряски , а препод на то и препод чтобы объяснить как правильно надо.
Фиксирующие наколенники обычно рекомендуют тем, у кого проблемы с суставами , я пробовала пару раз, но это больше подходит для повседневки, а не для тренировок.
И на мой взгляд- наколенники для здоровых людей на тренировках- это лишняя вещь.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 16.12.2009 11:03:45 Профиль Письмо Цитата



Наколенники на занятиях по танцу живота применяются не для отработки трясок, а для отработки партера.
izzah i
Участник


Зарегистрирован: 10.09.2009

Откуда: Иваново-Москва

Сообщение 17.12.2009 19:17:37 Профиль Письмо Цитата



Меня интересует использование наколенников именно в свете отработки трясок. Сама я занимаюсь без них.
volk
Участник


Зарегистрирован: 22.02.2005

Откуда: СПб

Сообщение 25.7.2010 22:29:56 Профиль Письмо Цитата



у меня артроз коленей (после аварии) и я в наколенниках тренируюсь, так и легче и безопаснее. Но наколенники из неопрена с дырочкой на чашечке смущение , а не для партера
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 31.7.2010 09:04:44 Профиль Письмо Цитата



izzah i
Меня интересует использование наколенников именно в свете отработки трясок. Сама я занимаюсь без них.

Для людей, у которых нет проблем с ногами, наколенники излишни.
Как сказала Василиса, наколенники есть смысл надевать для отработки партера.

Если есть проблемы с коленными связками, тут наколенники желательно носить при любом риске травмирования.
Кроме трясок, травмирующей может быть любая техника, в которой участвует четырёхглавая мышца бедра (крупная мышца, которая расположена спереди верхней части ноги). Т.е. практически все движения, связанные с работой бёдер: особенно восьмёрки, мая (маятники), качалки, резкие движения бёдер (сбросы, акценты). Особенно травматична эта техника при смене уровня тела (приседания).

С больными коленями от работы в партере следует вообще отказаться, чтобы не сделать себя инвалидом.
Deva Devika
Участник


Зарегистрирован: 28.04.2010

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение 31.7.2010 11:06:31 Профиль Письмо Цитата



Начинала заниматься со здоровыми связками и суставами... Наколенниками пренебрегала... После разрыва внутренней коленной связки и тяжелого восстановления ни одно занятие не провожу без этих замечательных помощников. И всем своим ученицам советую обязательно поддерживать колени, хотя бы эластичными бинтами.
Но лучше всего специальные бандажи для коленей. У них по бокам гибкие металлические пружины, которые можно вынимать, на колене силиконовая подушечка, материал под коленом более мягкий... Если подобрать по размеру никаких неудобств не будет, а профилактика травм обеспечена.
У меня такие бандажи
Olga Kam
Участник


Зарегистрирован: 01.12.2008


Сообщение 1.8.2010 19:25:50 Профиль Письмо Цитата



если не рвать задницу на тренировках и не прыгать выше головы - никакие поддерживающие корсеты не нужны.
соблюдайте тб на занятиях и все будет ок (не доводите упражнения до боли и амплитуду увеличивать по мере освоения движений, короче от простого к сложному) .
volk
Участник


Зарегистрирован: 22.02.2005

Откуда: СПб

Сообщение 2.8.2010 07:20:08 Профиль Письмо Цитата



Deva Devika

Начинала заниматься со здоровыми связками и суставами... Наколенниками пренебрегала... После разрыва внутренней коленной связки и тяжелого восстановления ни одно занятие не провожу без этих замечательных помощников. И всем своим ученицам советую обязательно поддерживать колени, хотя бы эластичными бинтами.
Но лучше всего специальные бандажи для коленей. У них по бокам гибкие металлические пружины, которые можно вынимать, на колене силиконовая подушечка, материал под коленом более мягкий... Если подобрать по размеру никаких неудобств не будет, а профилактика травм обеспечена.
У меня такие бандажи

А не подскажите, что за фирма? я таких не видела смущение
illuzija
Участник


Зарегистрирован: 24.07.2009


Сообщение 2.8.2010 08:52:16 Профиль Письмо Цитата



Deva Devika

После разрыва внутренней коленной связки и тяжелого восстановления


А не могли бы пояснить- как именно произошел разрыв?
Deva Devika
Участник


Зарегистрирован: 28.04.2010

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение 3.8.2010 20:42:50 Профиль Письмо Цитата



volk, фирма Orlett. Такие бандажи продаются в ортопедических салонах, а также в магазинах при травмпунктах. В аптеках или спортивных магазинах, по крайней мере у нас в Нижнем, я подобных не видела... Желательно купить сразу на 2 ножки. Держат коленный сустав изумительно цветочек

illuzija, связку я порвала на тренировке (слава Богу не на выступлении) во время отработки "ключа". Когда мы делаем не просто сброс бедра вниз, а с каждым движением приседаем все ниже и ниже... Никаких неприятных ощущений не было - сразу резкая боль - как выстрел в колено, я даже потеряла равновесие - упала... недовольство Первая мысль была - вывих... очень резкая сильная боль... Колено практически сразу опухло, а где-то минут через 20 через кожу стала видна кровь... В травмпункте из суставной сумки ее откачивали шприцом - процедура не из приятных... было подозрение, что и миниск поврежден... потом гипс на месяц и еще полгода восстановления...

Поэтому берегите коленочки! Даже и не подозреваем ведь, пока здоровые ножки - какое это счастье! Лучше подстраховаться и одевать на тренировки специальные бандажи.

Кстати, моя подруга тоже получила такую травму. Тот же диагноз - разрыв внутренней коленной связки. По её словам всё случилось также - "выстрел" в колено, потеря равновесия, упала, отек и т.д. У неё это случилось во время отработки обычных горизонтальных восьмерок... Тех самых, которым учат новичков на первом занятии... Так что тут не угадаешь... недовольство
Deva Devika
Участник


Зарегистрирован: 28.04.2010

Откуда: Нижний Новгород

Сообщение 3.8.2010 20:49:55 Профиль Письмо Цитата



Olga Kam

если не рвать задницу на тренировках и не прыгать выше головы - никакие поддерживающие корсеты не нужны.
соблюдайте тб на занятиях и все будет ок (не доводите упражнения до боли и амплитуду увеличивать по мере освоения движений, короче от простого к сложному) .


Если заниматься всем вышеперечисленным - "поддерживающие корсеты" действительно не нужны...
А если заниматься танцами от двух часов в день, в меру увеличивая нагрузки (особенно отрабатывая движения в партере) то бандажи очень пригодятся. Такие и выпускают для профилактики, а не облегчения последствий травм...

Только совсем равнодушный к своему организму человек будет доводить движение до боли, как Вы пишите... Частичный надрыв и полный разрыв коленных связок тем и коварные травмы, потому что перед ними нет вообще никаких неприятных ощущений и тем более боли... Всё происходит в одну секунду.
Кречмер Светлана
Участник


Зарегистрирован: 21.08.2006


Сообщение 30.8.2010 13:48:02 Профиль Письмо Цитата



Травмы связок можно избежать,если паралельно с танцами заниматься на специальных тренажерах, предназначенных для укрепления МЫШЦ ног - но при этом БЕЗ нагрузки на суставы. На таких тренажерах человек, как правило, занимает положение ЛЕЖА.


Дело в том, что непосредственно связки не имеют системы кровеносных сосудов, и их питание происходит от мышц. Кроме того - если мышцы слабые - то при ВСЕХ танцевальных нагрузках основной удар приходится на связки - отсюда эти внезапные травмы. А проверить - насколько сильны ваши мышцы, можно, если на тех же тренажерах попробовать сделать упражнения хотя бы с минимальным весом.

Наталья Алхена Божкова
Участник


Зарегистрирован: 19.06.2010

Откуда: Мурманск

Сообщение 30.8.2010 14:33:44 Профиль Письмо Цитата



У меня тоже после разрыва медиальной связки на правой ноге колено нестабильно, кость иногда смещается, но это бывает только на прыжках и махах ногами (я спортсменка со стажем), от беллиданса у меня ни разу не было никаких смещений и неприятных ощущений в коленях. Но я точно знаю одно-если у вас дискомфорт, надо защищать себя всеми возможными способами - здоровье дороже!!! Поэтому, если колени вас беспокоят -носите наколенники.
Мне приреабилитации помог прибор "ДЭнас", всем рекомендую, если не поленитесь и проведете серьезный курс, и упражнения на укрепления мышц тоже обязательны. Я после травмы залезла на степ и начала снова вести треньки через 3 недели, а хирургу сказала, что гипсовая лангетка сама отвалилась ха-ха-ха
Jamilin
Участник


Зарегистрирован: 07.12.2008


Сообщение 22.10.2010 20:40:10 Профиль Письмо Цитата



Deva Devika

[b]
связку я порвала на тренировке (слава Богу не на выступлении) во время отработки "ключа". Когда мы делаем не просто сброс бедра вниз, а с каждым движением приседаем все ниже и ниже... Никаких неприятных ощущений не было - сразу резкая боль - как выстрел в колено, я даже потеряла равновесие -

моя подруга тоже получила такую травму. Тот же диагноз - разрыв внутренней коленной связки. По её словам всё случилось также - "выстрел" в колено, потеря равновесия, упала, отек и т.д. У неё это случилось во время отработки обычных горизонтальных восьмерок... Тех самых, которым учат новичков на первом занятии... Так что тут не угадаешь... недовольство


колено ни в коем случае не должно заходить за кончики пальцев при сгибании: капец суставам!
то же касается всех растяжек. но это, думаю, большинство здесь знает
Златокудрая
Новичок


Зарегистрирован: 28.02.2008

Откуда: Москва

Сообщение 16.1.2011 15:04:03 Профиль Письмо Цитата



Выскажу свое ИМХО. Летом была серьезная травма коленного сустава в результате аварии: разрыв наружного мениска и передней крестообразной связки. Длительный перерыв в тренировках. Колено не оперировала, само заживало.
Сейчас провожу в тренажерном зале минимум 3 раза в неделю, прорабатываю мышцы ног, иначе о стабильности в коленном суставе и речи не будет. Плюс параллельно начала заниматься танцами.
Сама по профессии врач, и могу сказать, что при таких травмах подстрахуют только специальные наколенники, цена которых зашкаливает, а от обычных, пусть даже с боковыми жесткими вставками, толку минимум. С таким же успехом колени можно просто бинтовать.
Так что всем, кто серьезно занимается танцами, советую не отказываться и от силовых упражнений и следить за своими суставами. улыбка
лучше травму предупредить, чем потом бороться с ее последствиями)
Julia2525
Участник


Зарегистрирован: 14.09.2008

Откуда: Волгоград

Сообщение 18.3.2011 16:39:00 Профиль Письмо Цитата



Я партер без наколенников отрабатываю. Колени быстро привыкли, больше нет не синяков, не боли. А если с наколенниками заниматься, как потом на сцене танцевать с "голыми" ногами?

Наколенники можно при растяжке использовать. Там они здорово могут боль уменьшить)
dusya5
Участник


Зарегистрирован: 12.12.2010


Сообщение 18.3.2011 16:41:22 Профиль Письмо Цитата



Julia2525

Я партер без наколенников отрабатываю. Колени быстро привыкли, больше нет не синяков, не боли.


Повезло вам. У меня без наколенников синяки появляются. И колени не привыкают.
spring flower
Участник


Зарегистрирован: 23.11.2009

Откуда: Россия

Сообщение 18.3.2011 17:17:51 Профиль Письмо Цитата



Девочки, подскажите, пожалуйста - вот кто в таких наколенниках специальных занимается, у вас нет неприятных ощущений, неудобства? У меня болит правое колено, а нагрузка большая -ежедневная. ( Знаю, что надо к врачу - ходила, и в понед. иду на УЗИ. ) Пробовала пока с эластичным бинтом - не могу. Затрудняет движения, сгибание. Да и такое чувство, что кровоток затрудняет. Пробовала бинтовать с разной силой, если слабо - не держит, посильнее - см. выше... недовольство Поэтому одеваю бинт, когда уже вообще не могу ничего делать из-за боли. А эти наколенники стоят немало, боюсь, что куплю, а носить не смогу...Поделитесь впечатлениями, плиз.
настеныч
Участник


Зарегистрирован: 17.11.2008

Откуда: Пермь

Сообщение 18.3.2011 21:01:30 Профиль Письмо Цитата



А эластичные наколенники (не бинты!!) не пробовали купить? Они хорошо спасают...да,есть некоторые неудобства в носке,но что поделаешь... смущение недовольство правда вот часто (каждый день) их носить нельзя,я где-то читала,что максимум их можно одевать часа на 2-3 (иначе,видимо,кровоток нарушится) цветочек
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB