ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Валидэ Сачакова
На страницу 1, 2, 3  След.
 
страница:  из 3 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танцовщицы живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lacrima
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2006

Откуда: Московская обл

Сообщение 8.3.2006 23:48:03 Профиль Письмо Цитата

Валидэ Сачакова

Очень интересная личность в истории российского танца живота. Многие у нее учились. Слышала о ее стиле, очень интересный. Но вот какой то конкретной информации у нас на форуме почему-то нет недовольство . У кого нибудь есть видео с Валидэ, либо с ее школой (раннее видео). И вообще где она?
Карима
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 17.03.2005

Откуда: Подольск

Сообщение 9.3.2006 01:20:29 Профиль Письмо Цитата



вообще то есть у меня :-)
старая престарая кассета - она там такая красавица

я сейчас потихонечку все свои архивы цифрую - когда нить выложу :-)
Genettda
Участник


Зарегистрирован: 10.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 9.3.2006 14:32:21 Профиль Письмо Цитата



Карима, ой, поскорее бы смущение

Цитата:
И вообще где она?


Да здесь, в Москве улыбка

На сайте студии "Джунейна"http://www.eastdance.ru/valida1.shtml есть её фотки, интервью и статьи. Также, насколько я знаю, у Натальи Павловой можно приобрести видеокассеты и двд с мастер-классами Валиды, которые периодически проходят в "Джунейне", раньше они проходили в "Пэришане"http://www.eastdance.ru/friend/perishan.shtml (сейчас не знаю).

А вообще, Валида, как кажется мне и, думаю, не мне одной, замечательный человек, с очень сильной светлой энергетикой, которой просто нельзя не заразиться. Очень яркая, талантливая личность. После первого же раза общения с ней это становится ясно, не зря её ученицы, которые когда-либо учились у неё, делали постановки, общались, теперь просто боготворят её. Удивительная женщина.[/url]
lacrima
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2006

Откуда: Московская обл

Сообщение 9.3.2006 23:05:41 Профиль Письмо Цитата



Карима
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 17.03.2005

Откуда: Подольск

Сообщение 10.3.2006 15:32:38 Профиль Письмо Цитата



Когда я пришла к Валиде на занятие в Факел - я была тааакой "креветкой" - сейчас любые начинающие лучше танцуют чем мы тогда "профессионально" танцевали :-) (это был 1998-1999г.)
хотя уже и начинала работать в ресторанах у себя в Подольске, вот, но хотела на группе Валиды отстояться в заднем ряду и поглядеть на мастера. Ха ха... не тут то было.... где то через 10 мин она уже ходила вокруг меня кругами и спросила прямо : Работать будешь? я говорю: Буду ... и все - понеслось :-) а еще помню как в ресторане первый раз увидела Наташу Стрельченко и Валида нас - несчастных усталых сидящих в гримерке и мечтающих разъехаться по домам - гоняла смотреть на то как Наташа работает и учиться ее подаче :-)

Валида! Спасибо Вам огромное - любовью к танцам и восточной культуре - заразили именно вы! роза
pion
Участник


Зарегистрирован: 27.01.2006

Откуда: Питер!

Сообщение 9.6.2006 21:39:55 Профиль Письмо Цитата



Сейчас нашла интервью с Валидэ. Как то странно...в 16 лет пошла в балет...потом нашла другое интервью что через год получает аттестат артистки балета замешательство ерунда какая то замешательство
Лиана
Участник


Зарегистрирован: 06.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 9.6.2006 21:59:08 Профиль Письмо Цитата



Видела книгу в книжном магазине.

Вложенное изображение

Shira
Участник


Зарегистрирован: 25.06.2005

Откуда: Владивосток

Сообщение 10.6.2006 16:38:44 Профиль Письмо Цитата



видео её можно "достать" голливудская улыбка Студия Роксолана продаёт двд с мастер/классов Валиды:
1. египетский стиль танца
2. танец под барабаны

видео осталась довольна улыбка Валида и на видео непревзойдённая женщина роза как она объясняла делать санедермак... ха-ха взяла розы и давала всем нюхать у кого не получалось работать диафрагмой голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка очень умело! как педагог она чудесна!! И как женщина...так молода душой влюбленность Побольше бы таких добрых и отзывчивых людей! влюбленность влюбленность
wichy
Новичок


Зарегистрирован: 01.12.2005

Откуда: Воронеж

Сообщение 10.6.2006 18:12:33 Профиль Письмо Цитата



Shira


видео осталась довольна улыбка Валида и на видео непревзойдённая женщина


ППКС. Когда смотрю на нее и на Дорош - хочется заниматься арабскими танцами вечно!!!
МаринЭ
Кандидат в мастера


Зарегистрирован: 15.09.2005

Откуда: Таллинн, Эстония

Сообщение 10.6.2006 23:59:50 Профиль Письмо Цитата



Лиана

Видела книгу в книжном магазине.

мне такую подарили, для начинающих - самое то, да еще к книге прилагается диск с музыкой для уроков, все песни в ее же исполнении.
Основные главы 1. счастье быть женщиной 2. Танец - здоровье - любовь 3. уроки арабского танца, а также в книге много рецептов по уоду за кожей и "кухня любимой жены или ужин для хабиба" =)
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 23.6.2006 10:08:01 Профиль Письмо Цитата

Смерти али живота?

Смерти али живота?

Ольга РЯБИНИНА
Источник: «Аргументы и факты» № 25 (1338) от 21 июня 2006 г.
http://www.aif.ru/online/aif/1338/55_01




Над пятилетней девочкой, от подбородка до пяток замурованной в гипс, склонилась санитарка Шура: «Красавица, кем хочешь стать, когда вырастешь?».

БОЛЬШИЕ, в половину лица, глаза девочки засветились. «Артисткой», — сказала она тихо, но уверенно. «Будешь, милая, будешь…» — санитарка отвернулась, чтобы ребёнок не увидел её горьких слёз…

МАЛЫШКЕ-«артистке» Валиде Сачаковой пора было снимать гипсовый «комбинезон» и начинать заново учиться ходить. За три года без движения мышцы успели атрофироваться. Диагноз «туберкулёз костей» — как приговор.

…Почему у Валиды развился костный туберкулёз, точно не знает никто. Ей было три года, когда она упала и ударилась подбородком. У неё стали постепенно кривиться руки, ноги, позвоночник. Семья Валиды жила в Туркмении. Родители были известными артистами, постоянно уезжали на гастроли, оставляя Валиду бабушке. У девочки уже начали расти горбики на груди и спине, «исчезла» шея, голова стала вдавливаться в тело.

Бабушка, чтобы не сидеть сложа руки, лечила внучку народными методами — мазала курдючьим салом, заворачивала в баранью шкуру, но это не помогало. 1948 год, в стране — послевоенная разруха. Но случается чудо. Маму Валиды, Джейран Седулину, приглашают на учёбу в Москву. Спустя некоторое время она забирает дочь и определяет её в костное отделение туберкулёзной больницы им. Русакова.

Точёная талия, широкие бёдра…

ИЗ БОЛЬНИЦЫ Валида вышла на своих ногах, но на тело был надет жёсткий корсет. Врачи обязали носить его, пока девочке не исполнится 15 лет. Медики предупредили, что она вряд ли когда-то станет матерью, и дали строгий наказ исключить любые физические нагрузки в течение всей жизни. Но как остановить рвущееся на волю, как птица из клетки, страстное желание учиться танцам? Валида пошла в школу и тайно от мамы стала посещать уроки физкультуры и кружок самодеятельности.

После окончания школы поступила в училище им. Гнесиных на отделение музыкальной комедии. Всё шло своим чередом.

К тому времени Валида уже несколько лет как была свободна от корсета. Его ношение, как и трёхлетнее «заточение» в гипсе, сыграли для молодой девушки и злую, и добрую шутку. Из-за сжатия у Валиды внутренние органы навсегда остались, как у 8-летнего ребёнка — по размеру и развитию. Но фигура стала потрясающей, по параметрам подходя под эталон восточной красоты — точёная узкая талия, широкие бёдра. Годы спустя её размеры не менялись: 42 см — талия, 90 — бёдра.

Одна из подруг её матери, преподаватель знаменитого ансамбля Моисеева Леонора Крикурова, разглядев уникальную фигуру Валиды, решила: она научит эту девушку арабскому танцу живота, который увидела в Египте, будучи на фестивале. Никто ещё в нашей стране не танцевал танец живота. Время было строгое: выставлять напоказ оголённые части тела, да ещё публично… Это было невозможно и представить. Но мастер танца, в учениках которой ходил сам Махмуд Эсамбаев, решила рискнуть. Премьеру «экзотической новинки» в Концертном зале им. Чайковского оценивала комиссия в лице Людмилы Зыкиной, Леонида Утёсова и других. Реакция — восторг!

Возвращение в детство


Валида Сачакова со своими ученицами.

ЗА МНОГО лет не оправдалось ни одно опасение врачей. Валида вела активную жизнь и в 27 лет родила сына-богатыря. Первый муж Валиды был цыганом, тоже артистом. Когда Валида была на пятом месяце беременности, они расстались из-за желания мужа завести новую семью. Валида даже хотела свести счёты с жизнью, но вспомнила о том, какие испытания перенесла в детстве, подумала о ребёнке — и личная драма показалась мелочью.

Гастроли, концерты, успех. Внезапная новость — как порез острого лезвия: обнаружен рак лёгких у одного из руководителей ансамбля. Его жена решила порадовать врачей больницы, где он лежал после операции, концертом.

Вышла Валида с первым танцем на сцену, посмотрела вокруг и обомлела: маленький актовый зал, где шёл концерт, когда-то был палатой. А на месте, где сцена, — стояла та самая «спецкровать», на которой лежала маленькая Валида. Слёзы водопадом потекли из её глаз. Валида рассказала врачам, что 35 лет назад она лечилась здесь от страшной болезни. «Посмотрите на меня! А теперь взгляните на моего сына!» — воскликнула Валида, позвав на сцену Фархата, 20-летнего мускулистого красавца-актёра. Медики были потрясены.

И это ещё не всё. Со своего места поднялась бабуля, которая оказалась… той самой санитарочкой, тётей Шурой, которая отдавала детям всю себя, без остатка.

Танцевать — век прожить

КАК же Валиде помог арабский танец? Всё просто. За счёт вибраций тела, так называемой «трясучки», кручения бёдрами, в течение многих лет происходил самомассаж позвоночника, всех мышц и внутренних органов, тренировка кровеносных сосудов. Это признали врачи.

Личная жизнь Валиды в целом всегда была счастливой. Особенно хорошо ей было с последним мужем, с которым она прожила 16 лет, пока он не ушёл к другой женщине. Через четыре дня после его ухода у Валиды случился инсульт. Но уже через неделю Валида могла ходить, есть, разговаривать. Потому что она, лёжа в кровати, совершала танцевальные па животом…

В жизни всё неслучайно. Если бы не туберкулёз, возможно, Валида не начала бы танцевать. А если бы не танец, она бы не излечилась. И не дожила бы до 65 лет.

Более 10 лет назад Валида открыла первую в России школу арабского танца живота. 15 первых выпускниц стали профессиональными танцовщицами. Валида живёт в Москве, ведёт свою программу на национальном телеканале, вещающем из столицы. Недавно ей задали вопрос: «О чём бы вы попросили Господа в свой последний час?» Она ответила: «Верни меня назад. Я жизнь люблю!»
Genettda
Участник


Зарегистрирован: 10.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 24.6.2006 23:06:55 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
И не дожила бы до 65 лет.


я не поняль смущение это предсказание? Вроде её тока 60 прошлым летом исполнилось подозрительно
ARIADNA
Новичок


Зарегистрирован: 01.09.2006

Откуда: КАЗАНЬ

Сообщение 28.10.2006 19:12:10 Профиль Письмо Цитата



А книга Валиды Сачаковой, действительно, интересная! Очень много полезной информации - причем, все изложено очень доступно! Легко читается! Всем рекомендую))))) роза роза роза
Вашти
ангел гарема


Зарегистрирован: 10.06.2006

Откуда: Владивосток

Сообщение 29.10.2006 07:41:55 Профиль Письмо Цитата



учусь по ее книге)))) честно скажу что это лучшее из того что у меня было...очень подробно рассказывается о движениях...есть рисунки..статьи о танцах, аксессуарах.... в общем жаль что не видела ее выступлений.... рев в 3 ручья
_KIVI_
Участник


Зарегистрирован: 20.02.2005


Сообщение 29.10.2006 13:20:13 Профиль Письмо Цитата



В сентябре про Валиде Сачакову передачу по ТВ показывали.
Джуна
Участник


Зарегистрирован: 07.07.2006

Откуда: Казань-Подольск

Сообщение 19.12.2007 14:47:51 Профиль Письмо Цитата



прочитала ее историю... я в шоке!...
мое восхищение! цветочек цветочек цветочек
Ksenya
Мисс Нежность


Зарегистрирован: 08.08.2007

Откуда: москва

Сообщение 19.12.2007 19:43:54 Профиль Письмо Цитата



читала статью и даже всплакнула рев в 3 ручья Удивительная женщина, много о ней слыщала от девушек которые учились у нее, работали с ней, и ни одного плохого слова. Я даже была один раз на занятии - до сиз пор не забуду, валида в черном бархатном платье, почему то она была в платье. И ....она была великолепна. Дай Бог ВАМ большого женского счастья здоровья и удачи. розочка
Бархат
Участник


Зарегистрирован: 20.10.2007

Откуда: Москва

Сообщение 30.5.2008 23:36:54 Профиль Письмо Цитата



Нашла тему про Валиду. Она прекрасный педагог! Замечательный открытый человек. Многие известные танцовщицы прошли ее школу. Вот у нее-то арабизма не занимать. А техника какая! И в шестьдесят с лишним лет она прекрасна. Смотришь на нее и не боишься старости. Сейчас Валида ведет передачу "Я все смогу" на азербайджанском телевидении. Дает уроки танца. роза роза роза роза роза роза роза
Genettda
Участник


Зарегистрирован: 10.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 31.5.2008 00:18:59 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
Сейчас Валида ведет передачу "Я все смогу" на азербайджанском телевидении.


она в Азербайджане чтоли? подозрительно жуть! замешательство рев в 3 ручья
Бархат
Участник


Зарегистрирован: 20.10.2007

Откуда: Москва

Сообщение 1.6.2008 21:53:24 Профиль Письмо Цитата



Нет, она в Москве, на Войковской живет. Передачу снимают здесь, а показывают в Азербайджане.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танцовщицы живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB