ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Стеснительный ученик. До ужаса.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
страница:  из 5 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тринадцатый
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2008

Откуда: Беларусь

Сообщение 5.2.2010 11:34:50 Профиль Письмо Цитата

Стеснительный ученик. До ужаса.

Девочки, помогите пожалуйста, первый раз столкнулась с такой проблемой.
Пришла девочка. Вполне симпатичная, с фигуркой (это я к тому ,что комплекса неполноценности там быть не должно) ,какое-то время занималась по дискам, но в группы не ходила.
Так вот ,на занятии в группе был вообще номер: вы танцуйте ,а я посмотрю. Спрашиваю, так зачем ты пришла, от просмотра не научишься ,не стесняйся, все начинашки. Вытянула буквально на пару движений. Ну, ладно, думаю, были девочки уровнем повыше (она в середине года пришла, хотя какие-то наработки есть ,догнала бы очень быстро), много людей, застеснялся человек.
Взяла их вдвоём с другой начинашечкой, думала, будет по-другому. Да, было по-другому. Что-то делает ,пока не заметит моего взгляда Из-за этого пришлось за ней почти-что втихаря подглядывать ,потому как смущается и останавливается. Говорю, что всё в порядке, всё правильно, всё хорошо ,но всё равно.... Первый раз встречаю такого стеснительного человека...
А как у меня манера если вижу сильные огрехи или человек со слов не исправляет подойти и руками показать (самой подвигать в нужном направлении)... То не знаю ,как к ней этот способ применять...
Может, кто подскажет ,что делать? Заранее спасибо!
Даная
Рисующая миражи


Зарегистрирован: 27.04.2007

Откуда: Москва,Татьяна

Сообщение 5.2.2010 12:28:54 Профиль Письмо Цитата



Я бы ее пока не трогала-выходит что-то делать( да к вам пришла-подвиг для нее!),ну уже молодец.Некоторым людям для начала надо внутри себя с самим собой договориться и разобраться,даже на уроке.

Незнакомые люди,атмосфера,темп занятий и нагрузка,новые мышцы задействованы -возможно она сейчас каждому ощущению ищет новую полочку в своем внутреннем мире. улыбка
Может ее лучше и в группу вернуть-чтоб пока среди толпы "затерялась" .И сами "затеряйте " ее для себяулыбка.На время.
Я как себя вспомню-я дико даже от похвалы учителя смущалась,потому что ой!это ж все на меня наверно в этот момент смотрят?! ха-ха-ха

Побольше такта. подмигивание
Тринадцатый
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2008

Откуда: Беларусь

Сообщение 5.2.2010 13:19:36 Профиль Письмо Цитата



Спасибо... Возможно, так и стоит сделать. Просто жалко её затраченного времени - прийти и пол-тренировки простоять... Надеюсь, это скоро пройдёт ,иначе девочки пойдут вперёд ,а она начнёт отставать... Что тогда: менять группу и всё с начала?)))
Antoniya
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2008

Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Сообщение 5.2.2010 13:24:33 Профиль Письмо Цитата



А она стесняется лично вас или группы? Может с ней индивидуально позаниматься сначала?
Даная
Рисующая миражи


Зарегистрирован: 27.04.2007

Откуда: Москва,Татьяна

Сообщение 5.2.2010 13:52:50 Профиль Письмо Цитата



Тринадцатый

Спасибо... Возможно, так и стоит сделать. Просто жалко её затраченного времени - прийти и пол-тренировки простоять... Надеюсь, это скоро пройдёт ,иначе девочки пойдут вперёд ,а она начнёт отставать... Что тогда: менять группу и всё с начала?)))


Если это ЕЁ-она догонит ,обязательно!
IKRAM
Участник


Зарегистрирован: 13.04.2009


Сообщение 5.2.2010 14:14:43 Профиль Письмо Цитата



Ко мне такие сильно стеснительные не приходили ещё... Чтобы ученица ползанятия простояла смущение - это уже из области "в голове у неё тараканы" (в смысле - навязанные кем-то психологические комплексы).

Я иногда в конце занятия прошу всех учениц по очереди немного поимпровизировать под музыку. Были такие, кто, например, после первого же такого предложения станцевать импровизацию, на следующее занятие просто не приходил.
А одна наша дама,оставшись наедине со мной, сказала, что её импровизация пугает, так как надо танцевать при всех, а она пока ничего не умеет и очень стесняется.
Я сказала ей в ответ, что заставлять, конечно, не буду, но для каждой ученицы целью должно стать её (!) личное желание разрешить танцевать своей прекрасной душе, перестать жутко стесняться, полюбить себя, почувствовать себя свободной, красивой (что так и есть). Кстати, сейчас с она с удовольствием занимается.

И диаметрально противоположный случай - молодая мама (оставив дитё на время своих занятий танцами на попечение бабушке),по уровню "начинашка", по фигуре полненькая. И стеснялась перед этим и отказывалась... Тоже говорила, что ничего пока не умеет
А выдала по эмоциональной подаче такую импровизацию, что аплодисменты аплодисменты аплодисменты
И кстати, я заметила, что приём "подойти и руками показать (самой подвигать в нужном направлении)", у многих учениц вызывает иногда некую отрицательную реакцию, так как, естественно, все люди разные и каждый сам ограничивает предел доступа посторонних в своё личное пространство.
Милашка Сью
Участник


Зарегистрирован: 27.02.2007

Откуда: Moscow

Сообщение 5.2.2010 14:23:35 Профиль Письмо Цитата



меня раздражают такие стеснительные
ты же пришла танцевать,выразить себя
когда в конце занятия начиналась импровизация,тетки пугались и убегали в раздевалку
(или когда стесняются раздеться чтоб костюм померить.напяливают его на свой лиф и джинсы вы не правы )
IKRAM
Участник


Зарегистрирован: 13.04.2009


Сообщение 5.2.2010 14:40:14 Профиль Письмо Цитата



Милашка Сью
тетки пугались и убегали в раздевалку
ха-ха Класс!!!

Мои не убегают, но майки на пузички натягивают подлиннее, чтобы не дай Бог никто их живот не увидел. смущение
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 5.2.2010 15:18:25 Профиль Письмо Цитата



IKRAM
И кстати, я заметила, что приём "подойти и руками показать (самой подвигать в нужном направлении)", у многих учениц вызывает иногда некую отрицательную реакцию

Да, так и есть. Мой преподаватель никогда не прикасалась к ученикам. Я это делаю очень редко. Очень редко, когда чувствую, что такой приём может оказатья наиболее эффективным в объяснении.

У меня тоже есть стеснительные ученицы.
Одна женщина тяжело переносит, когда я обращаю её внимание на ошибки в технике. Она всегда старается становиться в малоприметное (с её точки зрения) место. Поэтому я ей делаю замечания очень редко.
Есть женщины, которые отказываются от импровизации, даже тогда, когда все работают одновременно (казалось бы - ты не работаешь и таким образом оказываешься в центре внимания).
Был случай, когда ученица после урока попросила не задавать ей вопросы (после объяснения теоритического материала, я могу попросить проговорить его - например проговорить схему ритма, чтобы убедиться, что ритм понят правильно).
А полные почти все поначалу прячут животик. Вообще не придаю этому значения. Если им так комфортней - значит пусть так и будет. Они и для выступления могут шить себе такие костюмы, чтобы прятать тело. Их право.
Стихия
Участник


Зарегистрирован: 02.04.2007

Откуда: край Восхода Солнца

Сообщение 5.2.2010 16:33:03 Профиль Письмо Цитата



у меня была такая девочка.
Чуть взгляд на нее или замечание- все, села на лавочку и сидит пол занятия.
Не трогайте ее, сама созреет. Я за своей украдкой поглядывала, что бы прямого взгляда не замечала.
Через полгода перевела ее в группу посильнее. И тут началось, и на замеечания нормально. и танцы сама учит. Я бы сказала пашет как проклятая, интересуется, растет, сама преподавать хочет- для этого на мк ходить начала, меня трясет бесконечно и всех подвернувшихся, а то, а это и тдулыбка)
так что не смотрите. Пусть сама себе ходит и ходитулыбка) Созреет.
Тринадцатый
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2008

Откуда: Беларусь

Сообщение 5.2.2010 16:50:04 Профиль Письмо Цитата



Antoniya, я бы и позанималась, но день не резиновый, она не одна, да и зала личного у меня нет.
Один раз тоже попыталась сделать в конце треньки импровизацию... Теперь боюсь))) Такого дикого ужаса я на их лицах не видела. Хотя у некотоорых отлично (для их уровня) получилось)
Светлана Клер, я так делаю наоборот часто, т.к. самый действенный способ для некоторых. И пока всё было нормуль (может потому, что у нас с ученицами разбежка в возрасте совсем небольшая - работаю со студентками своего универа). Правда, делаю так только с начинашками. Дальше сами достаточно быстро вьезжают, да и не всё можно так показать...
Стихия, спасибо, будем ждать)))
Милашка Сью
Участник


Зарегистрирован: 27.02.2007

Откуда: Moscow

Сообщение 5.2.2010 17:11:01 Профиль Письмо Цитата



или когда говорят "выйди вперед,покажи,у тебя лучше всех получается" тетка(или девушка) в ужасе НЕЕЕЕЕТ ! ха-ха
Badriyah
Участник


Зарегистрирован: 21.11.2008

Откуда: Kyiv

Сообщение 5.2.2010 17:28:47 Профиль Письмо Цитата



Милашка Сью

меня раздражают такие стеснительные
ты же пришла танцевать,выразить себя
когда в конце занятия начиналась импровизация,тетки пугались и убегали в раздевалку
(или когда стесняются раздеться чтоб костюм померить.напяливают его на свой лиф и джинсы вы не правы )

читаю и вижу себя в каждом предложении..........а что Вас раздражает больше всего? смущение
White Rabbit
Участник


Зарегистрирован: 21.12.2008

Откуда: Москва

Сообщение 5.2.2010 17:48:07 Профиль Письмо Цитата



Светлана Клер
IKRAM
И кстати, я заметила, что приём "подойти и руками показать (самой подвигать в нужном направлении)", у многих учениц вызывает иногда некую отрицательную реакцию

Да, так и есть. Мой преподаватель никогда не прикасалась к ученикам. Я это делаю очень редко. Очень редко, когда чувствую, что такой приём может оказатья наиболее эффективным в объяснении.


ну это часто бывает, это чаще всего подсознательно реакция "женщина?! меня?!! за попу?!!! вот прям руками?!!!!" вылезает))

на самом деле, если позволяет расписание, может, девушке помогло бы понаблюдать за продолжающей группе - и в зале, и в раздевалке... что и у них что-то не получается, и никто не стесняется, не расстраивается, все просто работают...
кстати, сколько раз наблюдала: если в одной раздевалке одновременно переодеваются начинающая и более продвинутая группы, начинашки, которые еще стесняются всего на свете, и девочек "постарше", и друг друга, смотрят на продолжающих, а те друг перед другом какие-то движения отрабатывают, костюмы примеряют, у одной что-то не получилось - она сама смеется и делает заново, - и начинашки как-то тоже раскрепощаются.
Akacija
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2009


Сообщение 5.2.2010 18:58:28 Профиль Письмо Цитата



Похожая ситуация была с дочкой моей подруги. Девчёнка пол-занятия простояла колом. На занятие больше не пришла, когда я поинтересовалаьсь почему, сказала, что ей стыдно, она ничего не умеет и ничего не получается и не получится. Что поделаешь, есть такие зажатые люди. И дополнительное внимание клинит их ещё больше.
IKRAM
Участник


Зарегистрирован: 13.04.2009


Сообщение 6.2.2010 00:27:40 Профиль Письмо Цитата



White Rabbit,
кстати, таким способом (и очень, надо сказать, доходчиво) механику движений объясняет Светлана Владимировна Баева. Именно "за попу". И показывает практически всегда на себе .
Некоторые движения только так можно понять, как бы изнутри.

White Rabbit
реакция "женщина?! меня?!! за попу?!!! вот прям руками?!!!!"

Это конечно очень индивидуально, каждая из нас имеет право принимать это или категорически отвергнуть. Но по-моему к этому надо проще относиться.
IKRAM
Участник


Зарегистрирован: 13.04.2009


Сообщение 6.2.2010 00:47:52 Профиль Письмо Цитата



Akacija
Девчёнка пол-занятия простояла колом. На занятие больше не пришла, когда я поинтересовалась почему, сказала, что ей стыдно, она ничего не умеет и ничего не получается и не получится.

"Дорогу осилит идущий..." Если не начать, то точно не получится.
Скорее всего этой девочке постоянно внушали мысль "вечно у тебя ничего не выходит". Мамы, к сожалению, используя метод воспитания в ребёнке "спортивной злости", добиваются прямо противоположного эффекта - программируют ребёнка на неудачу. Моя, например тоже так поступала. Причем чистосердечно не желая ничего плохого.
От такого количества комплексов потом пришлось избавляться!

У меня вообще приход в группу ТЖ (до смешного) получился такой - отдали танцевать мою 7-летнюю дочь, за ней пошла заниматься моя сестра и только потом я. "Отсеялась" дочь по причине "лень", потом сестра (по более уважительной причине) - беременность. А я осталась. Причём в достаточно продвинутой группе. Мысли "ничего не получается и не получится" (честно!), не посещали.
Милашка Сью
Участник


Зарегистрирован: 27.02.2007

Откуда: Moscow

Сообщение 6.2.2010 15:09:22 Профиль Письмо Цитата



если девушка приходит в танцевальный кружок - какая конечная цель? выйти на конкурс,порпботать в ресторане,станцевать для мужа, выступит на дне рожденья у родственников? выступления - публичны. Чего стесняться? Через преодоление происходит развитие.
Swetik
Участник


Зарегистрирован: 06.08.2008

Откуда: Краснодар

Сообщение 6.2.2010 16:00:29 Профиль Письмо Цитата



Для взрослого человека страшнее привидений и маньяков - это быть
осмеянным, показаться неловким и несуразным другим людям. Это факт.
Те кто стоит колом - боятся пошевелиться "не так" и вызвать смех над собой окружающих
Чтобы научить таких "колышков" получать удовольствие от движения
(ну чтобы в мозгу эти самые эндорфины начали вырабатываться)
наша преподавательница упрощала занятие до банального фитнеса под
современные быстрые песенки "с намеком на восток"
а более серьезный материал начинашки сами уже примерно через
3-4 занятия просили - их "тела" уже нучились ощущать себя в пространстве и
естественно хотелось большего
Swetik
Участник


Зарегистрирован: 06.08.2008

Откуда: Краснодар

Сообщение 6.2.2010 16:16:55 Профиль Письмо Цитата



Очень многие люди просто приходят чтобы
с пользой для тела провести время в веселой компании
и ни за какие коврижки они не будут плясать не то что в ресторане
или на конкурсе, но даже перед близкими или подружками -
характер такой.
А уж сеньёр тем более не надо мучать импровизациями - у них
только-только жизнь наладилась: дети подросли, мужья постарели-не
надо так переживать что уведут,
сеньёры, большинство, приходят именно за хорошим настроением
и уж никак не настроены оказаться со всеми своими комплексами под пристальным взглядом 15 посторонних людей
опытные преподаватели знают - кто действительно душой танцует -
тот останется и добьется большего
остальные - просто скажут спасибо за хорошее настроение и
бодрость в теле - и это тоже хорошо!
цветочек цветочек цветочек
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB