ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Танец живота вреден для позвоночника
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
страница:  из 5 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инга123
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2007

Откуда: Россия, Уфа

Сообщение 10.3.2010 13:23:27 Профиль Письмо Цитата



Серые глазки

Просто попу надо не забывать постоянно "поджимать" к сожалению, 70% преподавателей в России по ТЖ этого не знают или не дают, тем самым нанося непоправимый вред позвоночнику, и здоровью клиента.....5-10 лет танцевания с "гусиной" попой и про здоровую спину можно забыть...

Стульчиком не стульчиком спинка... в любом случае поясница должна быть закрытая. Профи в Египте вообще с прямой спиной танцуют - Дина, Ранда, Далила. У нас танцовщицы делают прогиб выше поясницы (в районе диафрагмы) - попа тем самым оттапыривается. Но и в том и в другом случае поясница остается без напряжнения. Так что выбор за танцовщицей - главное поясницу не подвергать напрягу!
роксана дженид
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 03.12.2008

Откуда: москва

Сообщение 11.3.2010 23:10:29 Профиль Письмо Цитата



У меня лично 3 межпозвонковые грыжи - 1 в шейном отделе и 2 в поясничном Меня спасают только танцы- если яне работаю неделю у меня тут же начинаются сильные боли и меня перекашивает спасает меня уже много лет мой народный целитель который работает по китайской школе-3-4 дня и я опять бегаю. Но мой вам совет - никогда не прогибайтесь назад( даже если можете) и не делайте скручиваний- например- стоите прямо а затем резко поворачиваете плечи вместе с корпусом вправо или влево назад-смещение дисков вам обеспечено!!! не падайте на колени на спину-надрыв мениска плюс смещение и отрыв осколков отложений солей и у вас резкая боль.А так же не поднимайте больше 3 кг- если вы должны поднять по ступенькам концертную сумку не стесняйтесь просите вам помочь и спите только на ортопедических матрасах.Так же вредно перетанцевать и давать сильную нагрузку на спину. Раньше я бегала с точки на точку(по 3-4 банкета) и меня так же перекашивало(до кризиса) а теперь я себя берегу и вам советую ЛЮБИТЕ СЕБЯ Если кому то нужно тел моего врача ГЕОРГИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ 8-916-6661776 человек с сильнейшей энергетикой, благодаря ему я без единой операции до сих пор танцую, а ведь с моим диагнозом люди ходят с палочками или в инвалидных креслах УДАЧИ!!!!
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 12.3.2010 09:03:17 Профиль Письмо Цитата



роксана дженид
никогда не прогибайтесь назад( даже если можете) и не делайте скручиваний- например- стоите прямо а затем резко поворачиваете плечи вместе с корпусом вправо или влево назад-смещение дисков вам обеспечено!!!

Роксана, уверяю тебя, при здоровом позвоночнике и прогибы назад, и скручивания с большой амплитудой приносят только удовольствие и мышечную радость! Эти движения есть и в йоге, которой тысячи лет. Разумеется, делать такие движения без разминки опасно.
Морская Кадриль
Участник


Зарегистрирован: 20.05.2006

Откуда: Москва

Сообщение 12.3.2010 09:21:41 Профиль Письмо Цитата



Прогиб в пояснице - нет категорически нет!!!!
Первое, что говорят хорошие педагоги.
"Я не могу разрешить тебе так танцевать и не предупредить тебя, что из-за такой постановки корпуса у тебя могут быть проблемы со здоровьем" вот что я услышала от хорошего преподавателя.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 12.3.2010 09:31:05 Профиль Письмо Цитата



Морская Кадриль
"Я не могу разрешить тебе так танцевать и не предупредить тебя, что из-за такой постановки корпуса у тебя могут быть проблемы со здоровьем" вот что я услышала от хорошего преподавателя.

Самое мудрое решение - предупредить о возможных проблемах. Подчеркиваю: возможных, но не обязательных. Но оставить выбор за самим человеком!!! Потому что, что бы мы тут ни писали о вероятных опасностях от большого перегиба, попка стульчиком - это очень красиво и соблазнительно в подавляющем большинстве случаев.
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 12.3.2010 09:31:16 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная

при здоровом позвоночнике и прогибы назад ... приносят только удовольствие и мышечную радость


Если прогиб как у Рейчел Брайс, то, конечно! А если как у некоторых финалисток различных конкурсов ну-ну, то можно лет через 10 копыта откинуть после таких прогибов подозрительно
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 12.3.2010 11:59:42 Профиль Письмо Цитата



Морская Кадриль
Прогиб в пояснице - нет категорически нет!!!!
Первое, что говорят хорошие педагоги.
"Я не могу разрешить тебе так танцевать и не предупредить тебя, что из-за такой постановки корпуса у тебя могут быть проблемы со здоровьем" вот что я услышала от хорошего преподавателя.


То же самое говорит мой массажист: в 90 процентах проблем в пояснице - это откляченые ягодицы, которые становятся таковыми в первую очередь из-за ношения обуви на высоких каблуках.

Узкая неудобная обувь на высоких каблуках - это бичь современной женщины. Неправильная постановка позвоночника, неправильное распределение веса. Летом смотрю на ноги женщин. Я в ужасе: внешне ей лет 40-45, а ступни деформированы - огромная, выпирающая косточка возле большого пальца, вдавленые один в другой пальцы.
Эти женщины всю жизнь думали, что стильная обувь - это красиво. А в возрасте они расплачиваются за красоту молодости.
То же самое касается и спины.

Для меня красиво то, что способствует сохранению здоровья и молодости на многие годы. Я хочу и в 60, и в 70, и было бы неплохо и в 80-90 лет чувствовать себя сильной, гибкой, а не хвататься за поясницу при каждом наклоне.
ЛАЛА АБДУЛЛАЕВА
Участник


Зарегистрирован: 18.02.2009

Откуда: Москва.Турция.

Сообщение 5.4.2010 01:23:08 Профиль Письмо Цитата



У меня давно проблемы с позвоночником,серьезные.Сейчас не буду перечислять их количество.Все нефрологи,ортопеды и мануальные терапевты запретили мне не то,что танцевать но и вообще делать какие-то движения б.д.И как сказал мой мануальщик,то что вы считаете даром,мы считаем патологией.Он имел ввиду гибкость и пластику.По его словам с такими людьми трудно работать.
Недавно прошла курс мануальной терапии и врач каждый раз говорил,что не танцуй и не делай движений.Я как послушный больной ничего не делала.Через неделю боли в спине усилились на столько,что я не могла ни сесть,ни встать.По окончанию курса он мне дал лисы,где были напечатаны упражнения для укрепления мышц спины.Моему удивлению и радости не было придела.Все те упражнения,которые были на картинках и есть наша техника б.д.Так-что танцуйте на здоровье.Просто у каждого человека своя структура и свои проблемы со здоровьем.И преподавателю надо говорить об этом.Все индивидуально.То что можно одному нельзя другому.Но в любом случаи делать сумашедшие прогибы не рекомендую никому.Все можно в меру.
Каблуки-это безусловно вредно.Я сама до 33-х ходила только на каблуках.Но теперь уже не могу.Каждый сантиметр каблука-это 10 кг нагрузки на позвоночник.
Желаю всем быть здоровыми и наслаждайтесь искусством танца!Движение-это жизнь!
Kisulya
Участник


Зарегистрирован: 06.11.2006

Откуда: Севастополь

Сообщение 5.4.2010 01:56:52 Профиль Письмо Цитата



У меня за последние полтора года позвоночник выпрямился! Никакой физ. активности, кроме танцев, у меня в это время не было (правда, танцами занимаюсь давно уже). В ноябре 2008 года я делала МРТ. На снимке четко было видно, что позвоночник представляет собой дугу, очень большого правда радиуса, но явно не ровный. 25го марта сего года я опять сделала МРТ. Позвоночник ровный! Это при моем сидяче-сутулом образе жизни. Все остальные проблемы, правда, остались, но негативной динамики нет.
Radzha
Участник


Зарегистрирован: 13.10.2005

Откуда: Харьков

Сообщение 5.4.2010 15:52:18 Профиль Письмо Цитата



Kisulya

. На снимке четко было видно, что позвоночник представляет собой дугу, очень большого правда радиуса, но явно не ровный. 25го марта сего года я опять сделала МРТ. Позвоночник ровный! Это при моем сидяче-сутулом образе жизни. Все остальные проблемы, правда, остались, но негативной динамики нет.


Вообще-то странновато... Позвоночник в нормальном его состоянии как раз и представляет из себя дугу большого радиуса. Он имеет естественные изгибы в пояснице, шейном отделе...А если радиус уменьшается, то можно говорить об искривлении, но степень кривизны определяет, конечно же врач. Ровный позвоночник.... это как? замешательство
Radzha
Участник


Зарегистрирован: 13.10.2005

Откуда: Харьков

Сообщение 5.4.2010 15:57:34 Профиль Письмо Цитата



ЛАЛА АБДУЛЛАЕВА, я заметила, что многие врачи, особенно старой закалки очень осторожны, даже бывает чересчур. Им легче запретить какие-то занятия, нежели разбираться насколько они вредны или полезны для Вас. Не хотят вникать в этот вопрос. Эдакий хирургический подход : нет упражнений БД - нет возможности навредить ха-ха-ха
ЛАЛА АБДУЛЛАЕВА
Участник


Зарегистрирован: 18.02.2009

Откуда: Москва.Турция.

Сообщение 5.4.2010 22:31:07 Профиль Письмо Цитата



Radzha

ЛАЛА АБДУЛЛАЕВА, я заметила, что многие врачи, особенно старой закалки очень осторожны, даже бывает чересчур. Им легче запретить какие-то занятия, нежели разбираться насколько они вредны или полезны для Вас. Не хотят вникать в этот вопрос. Эдакий хирургический подход : нет упражнений БД - нет возможности навредить ха-ха-ха



+100 аплодисменты
Это точно.Они мне вообще сказали,что с моим диагнозом не ходят ха-ха-ха
Если слушать всех врачей,то можно стать живым трупом ха-ха-ха
Танцы-это жизнь (лично для меня)!И -это лекарство от всех болезней!
Yunona
Новичок


Зарегистрирован: 12.06.2009


Сообщение 5.4.2010 23:05:12 Профиль Письмо Цитата



Radzha

Kisulya

. На снимке четко было видно, что позвоночник представляет собой дугу, очень большого правда радиуса, но явно не ровный. 25го марта сего года я опять сделала МРТ. Позвоночник ровный! Это при моем сидяче-сутулом образе жизни. Все остальные проблемы, правда, остались, но негативной динамики нет.


Вообще-то странновато... Позвоночник в нормальном его состоянии как раз и представляет из себя дугу большого радиуса. Он имеет естественные изгибы в пояснице, шейном отделе...А если радиус уменьшается, то можно говорить об искривлении, но степень кривизны определяет, конечно же врач. Ровный позвоночник.... это как? замешательство


Может речь идет о Сколиозе... Сидячий образ жизни, а также перенос тяжестей преимущественно в какой-то одной руке вполне могут его спровоцировать, а также травмы.
У меня посттравматический сколиоз - и я также танцами потихоньку "ставлю" позвоночник на место.
Radzha
Участник


Зарегистрирован: 13.10.2005

Откуда: Харьков

Сообщение 6.4.2010 11:20:13 Профиль Письмо Цитата



А у меня сколиоз так и не выправился недовольство . В 14 лет поставили 2-ую степень. Даже операцию предлагали. Врач сказал, что мне надо будет втечение 2-х лет делать каждый день упражнения по 2 часа в день. Я все выполняла, сколиоз значительно уменьшился, но до конца так и не выправился. Одна рука по прежнему висит ниже другой показать язык . За 5 лет танцев у меня значительно увеличилась гибкость позвоночника, исчезли боли, появившиеся в результате неудачной эпидуральной анастезии, но сколиоз не ушел.
Kisulya
Участник


Зарегистрирован: 06.11.2006

Откуда: Севастополь

Сообщение 2.5.2010 23:11:16 Профиль Письмо Цитата



у меня тоже вторая степень, правая лопатка выше левой. А еще небольшие протрузии в шее и пояснице, парочка грыж Шморля и снижение высоты и ликвородинамики в МПД. При всем этом танец живота мне не противопоказан. А вообще, при таких болезнях надо много ходить, но не бегать (желательно километров по 10 в день, т.е. ~2 часа), пить побольше воды, ну и вообще беречься от нагрузок - это рекомендации академика И.М. Данилова.
Arzu-man
Участник


Зарегистрирован: 24.10.2006

Откуда: Москва

Сообщение 5.5.2010 13:55:24 Профиль Письмо Цитата



Присоединяюсь к сколиозницам. Имею также бонус в виде прогиба в пояснице - строение такое. Лет 6 назад одолевал радикулит, особенно после того, как отсиживала на работе по 10-12 часов. Приступ мог спровоцировать даже сквозняк от пролетающей мимо мухи. В один прекрасный день поняла, что если не приму меры, стану инвалидом. Через боль стала заниматься ТЖ - сначала по дискам, потом пошла в танцевальную школу. Сейчас хожу, пляшу и чихаю на всех, кто пророчил мне негативные последствия занятий танцами. В-общем, выдам свежую мысль: движение, коллеги - это жизнь
Лулуди
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2009

Откуда: Страна грез

Сообщение 5.5.2010 19:50:00 Профиль Письмо Цитата



Поделюсь своим опытом. До 30 лет вела сидячий, офисный образ жизни, много работала за компьютером, мало следила за осанкой ну-ну . Потом, благодаря друзьям, попала в цыганский ансамбль и тут началось сюрприз! . Баро ансамбля мне постоянно говорил, что осанка для тебя это главное. Я стала заниматься восточным танцем. Прошло несколько лет и сейчас я уже сама преподаю Восток. Осанка выправилась. Прошли боли в спине и шейный остеохандроз. В общем, я сама себя сейчас не узнаю голливудская улыбка . Танцуйте девочки, только правильно распределяйте нагрузку, и все будет ОК танец живота .
ЕЛЕНА ВЕРЕНЕВА
Участник


Зарегистрирован: 27.10.2008

Откуда: почти что Энгельс

Сообщение 8.5.2010 19:52:58 Профиль Письмо Цитата



А у меня всё грустно! Много лет болит спина, последний год невыносимо. Прошла обследование, куча всего. И грыжи шморля, и 4 грыжи в грудном отделе, и сколиоз, и остеахондроз, протрузии опять таки. Танцами занимаюсь 4 года, последние полгода дикие боли после тренировок. Снизила тренировки в 2 раза, делаю всё очень осторожно, никаких скруток, резких движений, и все равно, боли ужасные. Даже обыкновенные восьмёрки вызывают боль. Один невролог запрещает заниматься любыми видами фитнеса в вертикальном положении, другой говорит можно, если нет болевого синдрома. Консервативное лечение не помогает. так как после очередной тренировки всё сводится на нет. А я без танцев вообще жизни не представляю! И бросить не могу! И боли терпеть нет сил! Когда долго не двигаюсь, намного легче. Но ведь так можно в овощ превратиться! смущение
Навэра
Участник


Зарегистрирован: 20.12.2007

Откуда: Курск

Сообщение 10.5.2010 21:09:43 Профиль Письмо Цитата



Бред! нет злой
После перелома позвоночника мне врачи запретили вообще любые нагрузки. Если бы я не начала заниматься ТЖ, не знаю, что было бы с моим позвоночником. Раньше жутко болели шейный и поясничный отдел. Сейчас никаких болей нет. Появляются только если не танцевать ВООБЩЕ больше месяца.
Танцуйте на здоровье! цветочек ура
Юнэй
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2010

Откуда: Королев

Сообщение 10.5.2010 23:34:57 Профиль Письмо Цитата



Навэра, это кому как повезет. Если от физической нагруки такие невыносимые боли, то тут уж точно нельзя сказать "танцуйте на здоровье". Так недолго и инвалидом стать. Елена Веренева, отнеситесь серьезнее к своему здоровью. Очень жаль конечно если придется оставить танцы (будем надеяться, что все образуется!), но позвоночник дело серьезное. Если врачи запрещают категорически - прислушайтесь. При грыжах позвоночника может быть ущемление корешка или спинного мозга. Но Вы и сами все это знаете. Отлично помогает вытяжка и плавание (проверено на собственном муже). Нужно укреплять мышечный корсет, для того, чтобы позвоночник поддерживался. Будьте здоровы!
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB