ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Танец живота вреден для позвоночника
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
страница:  из 5 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dalila Verde
Новичок


Зарегистрирован: 26.09.2012


Сообщение 4.4.2013 12:14:14 Профиль Письмо Цитата



Согласна со всеми..правильно всё надо делать,не перетруждаться и не делать через боль..тогда только польза будет
а лечь на диван с пледом и корвалолом всегда успеем ну-ну
красота спасет мир
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 10.04.2013


Сообщение 10.4.2013 16:35:30 Профиль Письмо Цитата



по мне так намного вреднее занятия худ гимнастикой!!!!
yanusha
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 25.08.2011

Откуда: Челябинск

Сообщение 14.4.2013 18:51:50 Профиль Письмо Цитата



для позвоночника, мышц спины и всего организма самый эффективный метод тренировок - Пилатес! доктор Джозеф был очень умный улыбка а танец живота действительно может навредить позвоночнику, так как движения при нем не физиологичны для позвонков. Особенно вред - это прогибы в пояснице, изгибы назад! нужно копчик подтягивать к пупку! иначе - здравствуй протрузия.......и при полоскостопии им лучше не заниматься - так как идет неправильная нагрузка на позвоночник.....
samiradance
Новичок


Зарегистрирован: 22.04.2013

Откуда: Днепропетровск

Сообщение 23.4.2013 15:35:44 Профиль Письмо Цитата



я тоже считаю что поясничные прогибы вредны.
Regina
Участник


Зарегистрирован: 09.03.2006

Откуда: Москва

Сообщение 23.4.2013 23:01:03 Профиль Письмо Цитата



Да лучьше лечь и умереть. Все.
lipka
Участник


Зарегистрирован: 19.01.2011

Откуда: c другой планеты

Сообщение 29.4.2013 14:23:53 Профиль Письмо Цитата



Лечь и помереть мы всегда успеем. А пока живем, хотелось бы подольше сохранять возможность нормально стоять, ходить, бегать и т.п.
У меня от природы гибкая поясница и я раньше с удовольствием делала поясничные прогибы, но когда начала заниматься йогой, мне преподаватель очень популярно объяснил, почему так делать не надо.
Я теперь в основном делаю прогибы как в трайбле (когда спина параллельна полу, без изгиба). Смотрятся они эффектно, а для спины безвредны, т.к. нагрузка идет не на позвоночник, а на мышцы.
Laa
Участник


Зарегистрирован: 29.11.2009

Откуда: Москва

Сообщение 8.7.2013 12:21:05 Профиль Письмо Цитата



Позавчера видела 18-летнюю девушку больших размеров, которая получила большие проблемы от одной тренировки по тж. замешательство
Надо ж так не повезти. Но все-таки с неподготовленной спиной и лишним весом риск получить такую проблему повышенный.
ДобраяФея
Участник


Зарегистрирован: 08.10.2012


Сообщение 8.7.2013 12:35:35 Профиль Письмо Цитата



Laa, извините, а что именно делала на тренировке девушка? И как можно из-за ОДНОЙ тренировки получить БОЛЬШИЕ проблемы? замешательство Либо уже была предрасположенность, либо там каскадеров тренируют, не меньше...
Laa
Участник


Зарегистрирован: 29.11.2009

Откуда: Москва

Сообщение 8.7.2013 12:44:28 Профиль Письмо Цитата



ДобраяФея, это не была какая-то встреча старых друзей за чашкой чая (или что-то подобное в этом формате), это был татарский банкет, на который пригласили танцевать и потому подробностей я не выясняла. Просто указали на девушку, "моя дочка" и ..далее Вы знаете.
nadzhma basima
Участник


Зарегистрирован: 12.10.2009

Откуда: Запорожье

Сообщение 8.7.2013 12:47:50 Профиль Письмо Цитата



Вероятно, у девушки были серьезные проблемы со здоровьем, о которых преподавателя не уведомили.
Laa
Участник


Зарегистрирован: 29.11.2009

Откуда: Москва

Сообщение 8.7.2013 12:51:17 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
Вероятно, у девушки были серьезные проблемы со здоровьем, о которых преподавателя не уведомили.


Вероятнее всего, она сама о них не знала.
не повезло, однозначно, такие случаи и предугадать нельзя недовольство
ДобраяФея
Участник


Зарегистрирован: 08.10.2012


Сообщение 8.7.2013 12:58:17 Профиль Письмо Цитата



Laa, ну скорее всего действительно были проблемы со здоровьем, либо препод совсем неопытный/доморощеный. А вообще, сама имея печальный опыт занятий у не самого квалифицированного педагога (да простит она меня), могу лишний раз подтвердить - осанка и ее контроль ОЧЕНЬ важны на занятиях. Так же как и правильная нагрузка, разминка и заминка. И, разумеется, грамотность и внимательность педагога в первую очередь.

Меня тут недавно девушки спрашивали (не имеющие возможности ходить к нормальным педагогам) можно ли самой дома научиться танцевать. Вот как раз на примере своей спины и объясняла, что тут больше вреда можно нанести, чем пользы.
Laa
Участник


Зарегистрирован: 29.11.2009

Откуда: Москва

Сообщение 8.7.2013 13:25:34 Профиль Письмо Цитата



ДобраяФея,
Цитата:
либо препод совсем неопытный/доморощеный. А вообще, сама имея печальный опыт занятий у не самого квалифицированного педагога (да простит она меня), могу лишний раз подтвердить - осанка и ее контроль ОЧЕНЬ важны на занятиях. Так же как и правильная нагрузка, разминка и заминка. И, разумеется, грамотность и внимательность педагога в первую очеред


Это все имеет место быть
Только (как сама помешанная на правильной осанке), могу сказать на практике (при всем желании тренера) невозможно полностью контролировать новичка постоянно, и даже на индивидуальном уроке. Большинство сразу расслабляется и принимает привычную позу, как только преподаватель взглянул в другую сторону. Для большинства людей вообще неизвестен принцип "работать над собой", на тж также многие ходят только развлечься, выучить пару эффектных движений и все.
Хоть тренер обконтролируется, но если ученик не будет выполнять его рекомендации толку не будет.

2. Кстати, как-то снимая футболку, просто скидывая ее с головы быстрым движением, повредила шею так, что пришлось вести меня в больницу. Две недели ходила перекошенная. И это при всей физической подготовке и закачанной спине. Так что везение со счетов я все же не списывала бы.
Или другой случай, в декабре прибежав на банкет с холоду, не разогревшись хотя бы 5 минут для приличия, на первом же танце бросила бедро по восьмерке..и.. так свело косую мышцу, что дотанцевала в каком-то полностью безумном состоянии болевого шока. А ведь сама все знаю - надо размяться, потом танцевать, но не успела, думала, сойдет, да в этот раз не сошло.

Возвращаясь к "правильному тренеру", - правильный тренер не сможет при всем своем желании заставить человека держать правильную осанку, если этот человек постоянно расслабляется и принимает неправильное, но привычное ему положение. вы не правы
Но может задать хорошую разминку на сильный разогрев тела, чтобы минимизировать возможные последствия таких травм.
ДобраяФея
Участник


Зарегистрирован: 08.10.2012


Сообщение 8.7.2013 14:06:14 Профиль Письмо Цитата



Laa

Большинство сразу расслабляется и принимает привычную позу, как только преподаватель взглянул в другую сторону. Для большинства людей вообще неизвестен принцип "работать над собой", на тж также многие ходят только развлечься, выучить пару эффектных движений и все.
Хоть тренер обконтролируется, но если ученик не будет выполнять его рекомендации толку не будет.

Вот абсолютно согласна! Самоконтроль нужен в первую очередь! Но а если человек пришел "потусить" и попрыгать под восточную музыку, тогда уж ... Тут, да, сложно что-либо объяснять..

Laa

2. Кстати, как-то снимая футболку,... Так что везение со счетов я все же не списывала бы.
Или другой случай, в декабре прибежав на банкет с холоду, не разогревшись хотя бы 5 минут для приличия, на первом же танце бросила бедро по восьмерке..и.. так свело косую мышцу, что дотанцевала в каком-то полностью безумном состоянии болевого шока. А ведь сама все знаю - надо размяться, потом танцевать, но не успела, думала, сойдет, да в этот раз не сошло.


Ну тут думаю удача с везением не сильно виноваты - это все наша природная торопливость и надежда на "авось" роли играют улыбка

Laa

Возвращаясь к "правильному тренеру", - правильный тренер не сможет при всем своем желании заставить человека держать правильную осанку, если этот человек постоянно расслабляется и принимает неправильное, но привычное ему положение. вы не правы
А вот это так вообще в точку! Пока предыдущий пост писала, вспомнила про девушку одну, ну очень сутулую! И как ей только не напоминали и не делали замечания по поводу осанки - все абсолютно без толку!
И немного резюмирую - все таки наше здоровье в наших руках! (с тренерской помощью!) улыбка
Blumen elf
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2007


Сообщение 8.7.2013 14:25:14 Профиль Письмо Цитата



Laa



2. Кстати, как-то снимая футболку, просто скидывая ее с головы быстрым движением, повредила шею так, что пришлось вести меня в больницу. Две недели ходила перекошенная. И это при всей физической подготовке и закачанной спине. Так что везение со счетов я все же не списывала бы.


Немного оффтопик - как-то разговаривала с терапевтом в ожидании починки машины и узнала интересную статистику - почти 80% травм бытовые, и большинство из них получаются при попытке надеть брюки или колготы, стоя на одной ноге. Запутался в штанине, подскользнулся...очнулся гипс.

На тренировке мы сосредоточены,а в таких бытовых моментах расслаблены и голова занята другим.
Принцесса Амира
Участник


Зарегистрирован: 15.01.2012

Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение 8.7.2013 14:50:21 Профиль Письмо Цитата



Blumen elf

Laa



2. Кстати, как-то снимая футболку, просто скидывая ее с головы быстрым движением, повредила шею так, что пришлось вести меня в больницу. Две недели ходила перекошенная. И это при всей физической подготовке и закачанной спине. Так что везение со счетов я все же не списывала бы.


Немного оффтопик - как-то разговаривала с терапевтом в ожидании починки машины и узнала интересную статистику - почти 80% травм бытовые, и большинство из них получаются при попытке надеть брюки или колготы, стоя на одной ноге. Запутался в штанине, подскользнулся...очнулся гипс.

На тренировке мы сосредоточены,а в таких бытовых моментах расслаблены и голова занята другим.


вооооот! Именно это хотелось только что написать,пока читала.Сама сижу сейчас с негнущейся спиной, а всего-то мыла пол и не думала в тот момент про осанку.Получается,что в обычной жизни надо еще больше себя контролировать,чем в танце.Все эти травмы у меня только в быту происходят,а муж говорит,что это танцы виноваты.Неужели это так?
Blumen elf
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2007


Сообщение 8.7.2013 15:39:43 Профиль Письмо Цитата



Принцесса Амира


вооооот! Именно это хотелось только что написать,пока читала.Сама сижу сейчас с негнущейся спиной, а всего-то мыла пол и не думала в тот момент про осанку.Получается,что в обычной жизни надо еще больше себя контролировать,чем в танце.Все эти травмы у меня только в быту происходят,а муж говорит,что это танцы виноваты.Неужели это так?


Нет, конечно. Наоборот, мне лично танцы (и спорт) помогают в обычной жизни - владение телом, координация, мышечный тонус помогут скажем в ситуации гололеда или резкого торможения в метро быстро поймать равновесии или упасть аккуратнее. (я, кстати, когда мою полы пританцовываю или делаю разминочные упражнения - переношу вес с ноги на ногу в широком плие).

Это уже стиль жизни - в метро разминаю пальцы, за рулем на светофорах шею, в пробке - спину (скручиваюсь назад), даже в офисе стараюсь устраивать физкульт пятиминутки в туалете (ну больше негде, увы). Как говориться, "ни дня без строчки".
ДобраяФея
Участник


Зарегистрирован: 08.10.2012


Сообщение 8.7.2013 16:00:50 Профиль Письмо Цитата



Blumen elf



Нет, конечно. Наоборот, мне лично танцы (и спорт) помогают в обычной жизни - владение телом, координация, мышечный тонус помогут скажем в ситуации гололеда или резкого торможения в метро быстро поймать равновесии или упасть аккуратнее. (я, кстати, когда мою полы пританцовываю или делаю разминочные упражнения - переношу вес с ноги на ногу в широком плие).

Это уже стиль жизни - в метро разминаю пальцы, за рулем на светофорах шею, в пробке - спину (скручиваюсь назад), даже в офисе стараюсь устраивать физкульт пятиминутки в туалете (ну больше негде, увы). Как говориться, "ни дня без строчки".


Вот-вот-вот! И в метро та же история (сколько раз обращала внимание, что при резком торможении легче удержать равновесие, чем окружающим), и с разминкой постоянной то же самое.
И еще добавлю, про спину - мне когда другой педагог выставила нормально осанку(грудь в себя, живот туда же и попу до кучи), я вообще забыла про боли в спине, хотя до этого периодически мучилась.
Мадалина
Участник


Зарегистрирован: 30.05.2008

Откуда: Габрово

Сообщение 8.7.2013 16:23:32 Профиль Письмо Цитата



Девчонки, может не в тему, не совсем про позвоночник. Недавно посещала массажиста. Много лет не делала массаж и думала, что труба со мной. ОДнако при всем сидячем образе жизни....спина оказалась вполне приличной., без всяких там зажимов., уплотнений мышц-сказались занятия танцами. Так что удалось ощутить благоприятные последствия
Laa
Участник


Зарегистрирован: 29.11.2009

Откуда: Москва

Сообщение 8.7.2013 19:38:40 Профиль Письмо Цитата



Blumen elf


Немного оффтопик - как-то разговаривала с терапевтом в ожидании починки машины и узнала интересную статистику - почти 80% травм бытовые, и большинство из них получаются при попытке надеть брюки или колготы, стоя на одной ноге. Запутался в штанине, подскользнулся...очнулся гипс.

На тренировке мы сосредоточены,а в таких бытовых моментах расслаблены и голова занята другим.


Совершенно верно, особенно, когда все тело расслаблено, достаточно подвернуть ногу просто встав со стула, или потянуть спину переваливаясь через неожиданно подвернувшегося кошака улыбка
Кстати, лет сколько-то назад я имела привычку приседать дома на стул одной стороной тела, не загоняя ноги под стол, чтобы быстрее было вставать. Позвоночнику это, видимо, надоело, и в итоге спину перекосило так, что неделю спать не могла, думала, ну все, отлеталась.
Ан нет, ожила, летаю еще лучше, только с тех пор сбоку на стул не приседаю.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB