ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Танец живота вреден для позвоночника
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
страница:  из 5 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Принцесса Амира
Участник


Зарегистрирован: 15.01.2012

Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение 8.7.2013 14:50:21 Профиль Письмо Цитата



Blumen elf

Laa



2. Кстати, как-то снимая футболку, просто скидывая ее с головы быстрым движением, повредила шею так, что пришлось вести меня в больницу. Две недели ходила перекошенная. И это при всей физической подготовке и закачанной спине. Так что везение со счетов я все же не списывала бы.


Немного оффтопик - как-то разговаривала с терапевтом в ожидании починки машины и узнала интересную статистику - почти 80% травм бытовые, и большинство из них получаются при попытке надеть брюки или колготы, стоя на одной ноге. Запутался в штанине, подскользнулся...очнулся гипс.

На тренировке мы сосредоточены,а в таких бытовых моментах расслаблены и голова занята другим.


вооооот! Именно это хотелось только что написать,пока читала.Сама сижу сейчас с негнущейся спиной, а всего-то мыла пол и не думала в тот момент про осанку.Получается,что в обычной жизни надо еще больше себя контролировать,чем в танце.Все эти травмы у меня только в быту происходят,а муж говорит,что это танцы виноваты.Неужели это так?
Blumen elf
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2007


Сообщение 8.7.2013 15:39:43 Профиль Письмо Цитата



Принцесса Амира


вооооот! Именно это хотелось только что написать,пока читала.Сама сижу сейчас с негнущейся спиной, а всего-то мыла пол и не думала в тот момент про осанку.Получается,что в обычной жизни надо еще больше себя контролировать,чем в танце.Все эти травмы у меня только в быту происходят,а муж говорит,что это танцы виноваты.Неужели это так?


Нет, конечно. Наоборот, мне лично танцы (и спорт) помогают в обычной жизни - владение телом, координация, мышечный тонус помогут скажем в ситуации гололеда или резкого торможения в метро быстро поймать равновесии или упасть аккуратнее. (я, кстати, когда мою полы пританцовываю или делаю разминочные упражнения - переношу вес с ноги на ногу в широком плие).

Это уже стиль жизни - в метро разминаю пальцы, за рулем на светофорах шею, в пробке - спину (скручиваюсь назад), даже в офисе стараюсь устраивать физкульт пятиминутки в туалете (ну больше негде, увы). Как говориться, "ни дня без строчки".
ДобраяФея
Участник


Зарегистрирован: 08.10.2012


Сообщение 8.7.2013 16:00:50 Профиль Письмо Цитата



Blumen elf



Нет, конечно. Наоборот, мне лично танцы (и спорт) помогают в обычной жизни - владение телом, координация, мышечный тонус помогут скажем в ситуации гололеда или резкого торможения в метро быстро поймать равновесии или упасть аккуратнее. (я, кстати, когда мою полы пританцовываю или делаю разминочные упражнения - переношу вес с ноги на ногу в широком плие).

Это уже стиль жизни - в метро разминаю пальцы, за рулем на светофорах шею, в пробке - спину (скручиваюсь назад), даже в офисе стараюсь устраивать физкульт пятиминутки в туалете (ну больше негде, увы). Как говориться, "ни дня без строчки".


Вот-вот-вот! И в метро та же история (сколько раз обращала внимание, что при резком торможении легче удержать равновесие, чем окружающим), и с разминкой постоянной то же самое.
И еще добавлю, про спину - мне когда другой педагог выставила нормально осанку(грудь в себя, живот туда же и попу до кучи), я вообще забыла про боли в спине, хотя до этого периодически мучилась.
Мадалина
Участник


Зарегистрирован: 30.05.2008

Откуда: Габрово

Сообщение 8.7.2013 16:23:32 Профиль Письмо Цитата



Девчонки, может не в тему, не совсем про позвоночник. Недавно посещала массажиста. Много лет не делала массаж и думала, что труба со мной. ОДнако при всем сидячем образе жизни....спина оказалась вполне приличной., без всяких там зажимов., уплотнений мышц-сказались занятия танцами. Так что удалось ощутить благоприятные последствия
Laa
Участник


Зарегистрирован: 29.11.2009

Откуда: Москва

Сообщение 8.7.2013 19:38:40 Профиль Письмо Цитата



Blumen elf


Немного оффтопик - как-то разговаривала с терапевтом в ожидании починки машины и узнала интересную статистику - почти 80% травм бытовые, и большинство из них получаются при попытке надеть брюки или колготы, стоя на одной ноге. Запутался в штанине, подскользнулся...очнулся гипс.

На тренировке мы сосредоточены,а в таких бытовых моментах расслаблены и голова занята другим.


Совершенно верно, особенно, когда все тело расслаблено, достаточно подвернуть ногу просто встав со стула, или потянуть спину переваливаясь через неожиданно подвернувшегося кошака улыбка
Кстати, лет сколько-то назад я имела привычку приседать дома на стул одной стороной тела, не загоняя ноги под стол, чтобы быстрее было вставать. Позвоночнику это, видимо, надоело, и в итоге спину перекосило так, что неделю спать не могла, думала, ну все, отлеталась.
Ан нет, ожила, летаю еще лучше, только с тех пор сбоку на стул не приседаю.
Laa
Участник


Зарегистрирован: 29.11.2009

Откуда: Москва

Сообщение 8.7.2013 19:44:08 Профиль Письмо Цитата



ДобраяФея

мне когда другой педагог выставила нормально осанку(грудь в себя, живот туда же и попу до кучи), я вообще забыла про боли в спине, хотя до этого периодически мучилась.


На самом деле, большинство учениц раздражает, когда правишь осанку, разъясняешь положения тела, точишь технику и т.п. Они пришли танцевать! Объяснили раз (быстренько) и все, достаточно, а дальше делом займемся (примерно такой подход).
Принцесса Амира
Участник


Зарегистрирован: 15.01.2012

Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение 9.7.2013 07:30:57 Профиль Письмо Цитата



Blumen elf
голливудская улыбка Я думала,я одна такая умная-физкульт.пятиминутки в туалете на работе устраивать. Еще люблю в это время связки придумывать,чтобы от основной работы отвлечься.Да,танцы очень помогают в плане координации,я в маршрутке могу вообще не держаться,стоя ехать и наблюдать как люди мотыляются по всему салону. голливудская улыбка

Мадалина
А вот массажистов почему-то боюсь.Такие сюрпризы со спиной периодически бывают,но довериться не могу.Неудобно спрашивать у человека наличие дипломов об образовании,а вдруг это плохой специалист? Хотя как в анекдоте про таксистов - "вам шашечки или ехать?", все понимаю,что можно быть хорошим мастером и без дипломов,но пробовать на себе страшно.Ведь от неправильного массажа может быть вред больше,чем от его отсутствия?
ДобраяФея
Участник


Зарегистрирован: 08.10.2012


Сообщение 9.7.2013 08:51:42 Профиль Письмо Цитата



Laa



На самом деле, большинство учениц раздражает, когда правишь осанку, разъясняешь положения тела, точишь технику и т.п. Они пришли танцевать! Объяснили раз (быстренько) и все, достаточно, а дальше делом займемся (примерно такой подход).


Ну тут согласна - у нас как обычно все хотят, чтоб пару движений им показали, а дальше они сами звезды голливудская улыбка Но лично моя позиция такова - брать от педагога по максимуму лучшее! И если мне говорят что-то втянуть или поправить руки-ноги, то явно со стороны виднее, вот и стараюсь. Но это, повторюсь, мое личное отношение.
ДобраяФея
Участник


Зарегистрирован: 08.10.2012


Сообщение 9.7.2013 08:55:58 Профиль Письмо Цитата



Принцесса Амира



Мадалина
А вот массажистов почему-то боюсь.Такие сюрпризы со спиной периодически бывают,но довериться не могу.Неудобно спрашивать у человека наличие дипломов об образовании,а вдруг это плохой специалист? Хотя как в анекдоте про таксистов - "вам шашечки или ехать?", все понимаю,что можно быть хорошим мастером и без дипломов,но пробовать на себе страшно.Ведь от неправильного массажа может быть вред больше,чем от его отсутствия?


А Вы поспрашивайте у знакомых! Как показывает практика, лучше искать по рекомендациям, через знакомых. Но не так "ой, мне кто-то говорил, что @name@ ходил на курсы массажа", а конкретно отзывы тех, у кого либо спина болела и им массажем лечили, либо просто курс брали и довольны результатом.
Julia2525
Участник


Зарегистрирован: 14.09.2008

Откуда: Волгоград

Сообщение 9.7.2013 09:02:48 Профиль Письмо Цитата



Мне кажется, танец живота может причинить вред при неправильно поставленном корпусе и при излишнем напряжении во время исполнения движений. А так одни плюсы, на мой взгляд.
Лето
Участник


Зарегистрирован: 05.05.2011

Откуда: Днепропетровск

Сообщение 9.7.2013 09:12:58 Профиль Письмо Цитата



Ой, оказывается не только у меня в туалете маленький танцзал голливудская улыбка . Минимум-тряска с волной, а чаще-целые связки из танца беллиданс . Эх, было бы места побольше, и зеркало-танцы бы ставились в рабочее время !!!!!! ха-ха
ДобраяФея
Участник


Зарегистрирован: 08.10.2012


Сообщение 9.7.2013 09:15:44 Профиль Письмо Цитата



Julia2525

Мне кажется, танец живота может причинить вред при неправильно поставленном корпусе и при излишнем напряжении во время исполнения движений. А так одни плюсы, на мой взгляд.


Ну так вот об этом и речь! улыбка Неправильно поставленый корпус - это уже немало!
Blumen elf
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2007


Сообщение 9.7.2013 09:17:03 Профиль Письмо Цитата



Лето

Ой, оказывается не только у меня в туалете маленький танцзал голливудская улыбка . Минимум-тряска с волной, а чаще-целые связки из танца беллиданс . Эх, было бы места побольше, и зеркало-танцы бы ставились в рабочее время !!!!!! ха-ха


голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка Это правда! прям мечта!
Принцесса Амира
Участник


Зарегистрирован: 15.01.2012

Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение 9.7.2013 09:51:54 Профиль Письмо Цитата



ДобраяФея

Julia2525

Мне кажется, танец живота может причинить вред при неправильно поставленном корпусе и при излишнем напряжении во время исполнения движений. А так одни плюсы, на мой взгляд.


Ну так вот об этом и речь! улыбка Неправильно поставленый корпус - это уже немало!

К сожалению,я от своего тренера ни разу не слышала про постановку корпуса,а когда через 3 года дала о себе знать спина,очень не хотелось верить,что это от танцев. Стала самостоятельно "умнеть"- искать ньюансы,докополась до таких очевидных вещей. Но проблемы-то уже есть, "спасибо" грамотному тренеру с хореографическим образованием.
ДобраяФея
Участник


Зарегистрирован: 08.10.2012


Сообщение 9.7.2013 10:03:47 Профиль Письмо Цитата



Принцесса Амира

ДобраяФея

Julia2525

Мне кажется, танец живота может причинить вред при неправильно поставленном корпусе и при излишнем напряжении во время исполнения движений. А так одни плюсы, на мой взгляд.


Ну так вот об этом и речь! улыбка Неправильно поставленый корпус - это уже немало!

К сожалению,я от своего тренера ни разу не слышала про постановку корпуса,а когда через 3 года дала о себе знать спина,очень не хотелось верить,что это от танцев. Стала самостоятельно "умнеть"- искать ньюансы,докополась до таких очевидных вещей. Но проблемы-то уже есть, "спасибо" грамотному тренеру с хореографическим образованием.


Вот и я с этой же самой проблемой сталкивалась, как уже писала выше! Мне не только корпус неправильно поставили, но и половину техники давали в корне неверно! Про изоляцию наш тренер не слышал видимо. И потом пришлось все это переучивать, можно сказать что 4 года я не танцами занималась, а непонятно чем. И да, спина болела сильно - не могла долго стоять, сидела, как черепашка-нинзя, скукожившись - по-другому поясницу тянуло. С хондрозами регулярно на больничных сидела. Сейчас (т-т-т) забыла, что это!
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 9.7.2013 10:39:22 Профиль Письмо Цитата



Товарищи, +1! голливудская улыбка У меня тоже на работе в туалете и танцевальный зал, и тренажерный, и зал для йоги/аэробики и т.д. голливудская улыбка А еще в кладовке. ну-ну
Принцесса Амира
Участник


Зарегистрирован: 15.01.2012

Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение 9.7.2013 11:05:50 Профиль Письмо Цитата



Astarta

Товарищи, +1! голливудская улыбка У меня тоже на работе в туалете и танцевальный зал, и тренажерный, и зал для йоги/аэробики и т.д. голливудская улыбка А еще в кладовке. ну-ну


ну вот,все тайное стало явным. голливудская улыбка Вот зачем люди на работе посещают туалет.Но ведь это так удобно и никто не глазеет. ха-ха
Laa
Участник


Зарегистрирован: 29.11.2009

Откуда: Москва

Сообщение 9.7.2013 11:11:05 Профиль Письмо Цитата



Раньше мы уходили с подругой на верхний этаж огромного старого сталинского здания и там было много места для тренировок.
Теперь работаю на домашнем компьютере (давнишняя мечта ура )
дома - 8 кв.м. зала с зеркалами, дубовый станок по всей длине стенки, с двух сторон от станка, у зеркал передвижные вешалки для семи костюмов.
Не только удобно заниматься, но и все эти конструкции глаз радуют, настраивают на творческий лад. Хотела еще релин на пол постелить, но посмотрела его химический состав, резиновый линолеум все-таки не для дома. смущение
Принцесса Амира
Участник


Зарегистрирован: 15.01.2012

Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение 9.7.2013 11:14:24 Профиль Письмо Цитата



Laa

Раньше мы уходили с подругой на верхний этаж огромного старого сталинского здания и там было много места для тренировок.
Теперь работаю на домашнем компьютере (давнишняя мечта ура )
дома - 8 кв.м. зала с зеркалами, дубовый станок по всей длине стенки, с двух сторон от станка, у зеркал передвижные вешалки для семи костюмов.
Не только удобно заниматься, но и все эти конструкции глаз радуют, настраивают на творческий лад. Хотела еще релин на пол постелить, но посмотрела его химический состав, резиновый линолеум все-таки не для дома. смущение

Ой как классно! я только мечтаю такое сделать.
Laa
Участник


Зарегистрирован: 29.11.2009

Откуда: Москва

Сообщение 9.7.2013 11:17:52 Профиль Письмо Цитата



Принцесса Амира, сделайте, обязательно))
Давно уже стоит, а каждый раз смотреть приятно, я уж не говорю, что хорошо тренироваться.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB