ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
ТЖ и "сорванная" поясница. Поделитесь мнениями/опытом/советами?
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lina rider
Участник


Зарегистрирован: 08.03.2007

Откуда: Украина

Сообщение 11.3.2010 11:23:14 Профиль Письмо Цитата

ТЖ и "сорванная" поясница. Поделитесь мнениями/опытом/советами?

такая проблема. Несколько лет назад (лет 5-7) поясница была сорванна/надсорванна/не знаю что там было, села качать пресс и, дура, села без подготовки но сразу на закопанный в землю скат. Т.е. качая пресс, приходилось же отклоняться назад. А я ж как фанатик, все, что ни делаю - всегда ж все делаю максимально до конца. И отклонялась назад же тоже максимально, чтоб как можно больше нагрузить же пресс (как я тогда думала, я ж говорю, чайник была).
На первом же прогибе почувствовала хруст какой-то. Ни боли ничего. Но дня через 3-4.... не могла и 2 кг поднять с полочки на уровне колен, поясница тут же перехватывала.
Не лечила никак. Даже снимков не делала. На массаж тоже денег не было. Только дома самопальный (под моим контролем, я массажист ну-ну ).
Прошло само, со временем. Иногда болит, когда долго хожу или когда часами стоять приходится (была стоячая работа раньше).

Когда 2 года назад занималась танцами - не помню никаких проблем подозрительно ей богу, даже не вспомнила тогда про спину ни разу (за 2 года).
Сейчас вот снова начала заниматься после перерыва - и увы недовольство
после каждой тренировки чувствуется, что спина была нагружена. Не боль. Но именно ощущается, что там была травма и я вот сейчас туда же нагрузку дала. Т.е. как бы эта часть устает больше всего. На занятии тоже постоянно приходиться наклоняться, растягивать мышцы спины, снимать напряжение, иначе зажимает так, что вообще ничего не получается.
Повторюсь, БОЛИ НЕТ. Но сутки после занятия ощущается так, будто была тренировка в тренажерном и именно на поясницу.

Что делать в данном случае?
Это хорошо или плохо? Есть мысль, что танцами (нагрузки ж не тренажерного зала, а достаточно померные) как раз и укреплю мышцы, укреплю поясницу. Может стоит продолжать в том же духе? Тем более, что боли нет.

А с другой стороны как-то и боязно, чтоб не аукнулось оно мне чуть позже... мало ли как оно там сказывается...


Может, кто сталкивался с подобной проблемой? Поделитесь опытом и мыслями по этому поводу?
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 11.3.2010 11:34:11 Профиль Письмо Цитата



Сделайте рентген и сходите к мануальному терапевту.
Lina rider
Участник


Зарегистрирован: 08.03.2007

Откуда: Украина

Сообщение 11.3.2010 11:38:28 Профиль Письмо Цитата



Увы, нет временинедовольство
в наших же больницах разве можно прийти и сделать только то, что тебе надо? заставят идти и к гинекологу, и флюгорамму делать, и еще куча куда. И кругом кучи очередей.

Без особой надобности я избегаю ходить в больницу. Уже лет 10 не была. Мне щаз появись только ха-ха-ха оно меня и прививки делать, наверное, заствят какие-то.

А идти в платную клинику - нет денег.
Та и... не беспокоит как бы ж. Просто, я ж говорю, более ощутимо чувствуется нагрузка на эту часть. Думала, может, у кого было уже такое что-то, расскажет как проходило и чем в итоге окончилось....
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 11.3.2010 11:39:43 Профиль Письмо Цитата



Каждый случай индивидуален. Тогда сходите хотя бы к хорошему массажисту-мануальщику.
Izis
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2006

Откуда: ЗаМКАДск

Сообщение 11.3.2010 11:51:01 Профиль Письмо Цитата



Ксюш, у меня сорванная не единожды спина прошла после 2 месяцев занятий ТЖ. после тренировок болела, конечно, но где-то месяца через 2 заметила, что боль просто УШЛА. мышцам надо дать время на подкачаться и привыкнуть к нагрузке.
как вариант - если занятия реже, чем раз в 2 дня, делать дома растяжку на спину. чаще смысла нет, за 48 часов восстанавливается мышца.
Lina rider
Участник


Зарегистрирован: 08.03.2007

Откуда: Украина

Сообщение 11.3.2010 11:51:18 Профиль Письмо Цитата



та конечно, индивидуален. Но пока нет денегнедовольство Может, со след. месяца выкрою, не знаю как будет. Кредит всю зарплату сжирает, с этим кризисом, блин, доллар подскочил...
короче, не будем о грустном ха-ха-ха
Izis
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2006

Откуда: ЗаМКАДск

Сообщение 11.3.2010 11:52:48 Профиль Письмо Цитата



Astarta

Сделайте рентген и сходите к мануальному терапевту.


на рентгене не видны сорванные мышцы. даже плавающие позвонки не видны улыбка
а в небольшой поликлинике мануальщика может и не быть смущение
тут скорее нужна консультация спортивного врача или хирурга-травматолога.
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 11.3.2010 11:55:40 Профиль Письмо Цитата



Izis


тут скорее нужна консультация спортивного врача или хирурга-травматолога.


Вы правы. Но они все равно сначала отправят на рентген, скорее всего.
Инга123
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2007

Откуда: Россия, Уфа

Сообщение 11.3.2010 12:14:27 Профиль Письмо Цитата



Девочки, писала уже не раз в теме про "мед показания к ТЖ". Ну неужели преподы молчат про правильную постановку корпуса? Гнать бы таких преподов в шею!!!! вы не правы Только при правильной постановке корпуса, где поясница приводится в положение, когда ей не грозит никакие вывихи в позвоночных дисках, можно делать различные элементы ТЖ. Я на своих занятиях практикую на первое время тренировок дренаж спины в положении "Г". В этом положении хорошо тренируются позвоночные мыщцы и позвоночные диски не сдавливаются друг другом. И не забывать тянуть макушку к верху!!! подмигивание
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 11.3.2010 12:20:46 Профиль Письмо Цитата



Я думаю, что многие преподаватели об этом говорят. Только проблема в том, что голову свою они ученику приставить не могут... голливудская улыбка
Lina rider
Участник


Зарегистрирован: 08.03.2007

Откуда: Украина

Сообщение 11.3.2010 12:39:59 Профиль Письмо Цитата



ну мы все это делаем... и все говорят, и поправляют регулярно, вроде все ок (насколько я могу оценить с опытом у всего 2х преподавателей смущение )

но! Если вот вчера, допустим, мы сделали упор на того же "верблюда" (не знаю почему так получилось, но делали его много, долго и старательно ха-ха-ха ), то вот сразу почувствовалось, что что-то делалось.
Грудью вчера много чего пытались делать...
вот и результат.
Дело не в том, что препод косячит. Просто в начале ж у всех как-то не так выходит все, не теми мышцами работаешь, где-то что-то компенсируется или зажимается, не всегда так стоишь, как надо...
Izis
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2006

Откуда: ЗаМКАДск

Сообщение 11.3.2010 13:43:26 Профиль Письмо Цитата



Инга123

Я на своих занятиях практикую на первое время тренировок дренаж спины в положении "Г". В этом положении хорошо тренируются позвоночные мыщцы и позвоночные диски не сдавливаются друг другом. И не забывать тянуть макушку к верху!!! подмигивание


можно поподробнее, что это такое? смущение
любая нагрузка на мышцы после длительного бездействия выливается в боли - это НОРМАЛЬНО улыбка сидим же мы далеко не в правильной позе - а когда мышцы и позвонки встают в физиологически правильное положение, опять же появляется боль улыбка
Lina rider
Участник


Зарегистрирован: 08.03.2007

Откуда: Украина

Сообщение 11.3.2010 14:28:45 Профиль Письмо Цитата



Izis


тут скорее нужна консультация спортивного врача или хирурга-травматолога.

спортивного врача - даже не знаю и где его искать:/
Astarta


Но они все равно сначала отправят на рентген, скорее всего.

100%. Лишь бы к какому мануальщику я не рискну пойти, а к тому, которого я знаю уже по опыту - он 100% сначала отправляет делать снимок + консультация невропатолога (по этому снимку уже). И только потом он с выпиской от невропатолога и со снимком уже решает, что делать.
невропатолог - это около 70-100 грн, + не знаю сколько рентген, + 50 грн за сеанс массажа с мануалкой... короче нет у меня сейчас таких денегнедовольство
Lina rider
Участник


Зарегистрирован: 08.03.2007

Откуда: Украина

Сообщение 11.3.2010 14:36:28 Профиль Письмо Цитата



Izis


любая нагрузка на мышцы после длительного бездействия выливается в боли - это НОРМАЛЬНО улыбка сидим же мы далеко не в правильной позе - а когда мышцы и позвонки встают в физиологически правильное положение, опять же появляется боль улыбка


у меня боли нет.

Если речь о крепатуре - как ощущается крепатура (когда после длительного бездействия даешь нагрузку на мышцы) - я знаю, десяток лет тренажерного зала за спинойподмигивание

я говорю не о крепатуре. А именно о повышенной утомляемости именно мышц поясницы (повышенной по сравнению, с другими мышцами).Хотя, вчера вот удивилась, насколько быстро и руки устали при упражнениях с платком ха-ха-ха Но руки за ночь (даже за час где-то) отошли, та и нормально, а вот спина и сегодня чувствует, что вчера работала ну-ну и это НЕ крепатуры, а именно усталость какая-то
Izis
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2006

Откуда: ЗаМКАДск

Сообщение 11.3.2010 14:41:02 Профиль Письмо Цитата



пфффф... усталось мышц - это нормально. я после тренажерки тоже день практически ползала, если слишком сильно нагрузку увеличивала улыбка
т.е. вроде не болит, но силы в мышце нет - как-то так. это тоже нормально улыбка
Lina rider
Участник


Зарегистрирован: 08.03.2007

Откуда: Украина

Сообщение 11.3.2010 15:21:56 Профиль Письмо Цитата



ну вот я ж за что и спрашиваю, это нормально?
ноги, допустим, мышцы пресса/живота - это все отходит буквально часа за два после занятия. От любой усталости. А вот спина долго чувствуется. Нормально ли это или это просто моя сорванная ранее поясница знать дает и стоит уменьшить нагрузку тогда.

ок. Разобрались тогдаулыбка
Lina rider
Участник


Зарегистрирован: 08.03.2007

Откуда: Украина

Сообщение 26.3.2010 23:06:51 Профиль Письмо Цитата



ну что я могу сказать... по мере продолжения занятий спина беспокоит все меньше и меньше смущение
если начав заниматься, я после 2-3 занятий в неделю и все остальные дни тоже ощущала дискомфорт и некоторые неприятные ощущения, то сейчас я еще и в дни, когда нет занятий, "репетирую" дома перед зеркалом ха-ха-ха т.е., получается, занимаюсь уже каждый день. И тьфу-тьфу. Все равно постепенно все легче и легче проходит усталость, все менее ощутимы неприятные ощущения. Так что... сорванная поясница не проблема для танцев смущение
Dju Mana
Участник


Зарегистрирован: 27.08.2009


Сообщение 26.3.2010 23:33:53 Профиль Письмо Цитата



таже проблема хожу на мануалку...диски ставить назад.позвонок расшатан. в данный момент как раз прохожу 5 сеанс..танцевать правда нельзя..пока его ставят и тяжелое носить и резкое делать...
Ameera2009
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2009


Сообщение 4.4.2010 22:13:53 Профиль Письмо Цитата



Девочки, а я вот танцую 6 дней в неделю. Постановка корпуса правильная мне известна уже много лет. Я ее соблюдаю. Да и не смогу уже танцевать с откляченной попой (не получится просто). Но боли в пояснице почему-то все равно есть. В чем может быть причина? Когда занималась бальными танцами- такого не было. Или я помладше была....
Амина
Участник


Зарегистрирован: 02.11.2005

Откуда: Москва

Сообщение 5.4.2010 09:29:30 Профиль Письмо Цитата



Может у вас защемление седалищного нерва. У меня несколько лет поясница болела, сейчас в ногу отдает. Мне массажист сказала, что защемление дает о себе знать. Надо разбивать комок нервов, которые образовались за столько лет невнимания к себе. Так что вам к врачу! Срочно. не повторяйте моих ошибок
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB