ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Движения руками
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
страница:  из 9 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гала
Новичок


Зарегистрирован: 08.10.2005

Откуда: Иркутская обл., г. Шелехов

Сообщение 4.2.2006 12:52:41 Профиль Письмо Цитата



Присоединяюсь. Руки,вообще,по-моему,самое"больное" место! Упражнения которые на сайте есть я делаю, но только пластики,вот именно "арабской", нету! Когда вроде рука ничего и не делает, но переливается"как водичка", сравнение может и не самое удачное, но ничего в голову не идет.
Genettda
Участник


Зарегистрирован: 10.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 5.2.2006 23:40:11 Профиль Письмо Цитата



для того, чтобы получалась змейка только кистью (пальцами) руки, нужно чтобы хорошо было разработано...эээ...не знаю, в общем, как это место называется...область ладони, которая находится под пальцами (где снаружи костяшки на ладони). Дальше я эту область для удобства буду называть ОБЛАСТЬ. Нам давали такое упражнение:
-- исходное положение: ладони сложить наподобии того,как складывают их при молитве, только между ладонями должно остааться свободное пространство, а упираться должны друг в друга только подушечки пальцев (большой палец не задействован) и основания больших пальцев(выпуклость такая под большим пальцем) . Ладони нужно округлить, чтобы было похоже на бутон, ну или на букву "О"

---теперь из такого положения нужно попытаться выгнуть ОБЛАСТЬ обеих ладоней внутрь и соприкоснуться ими. При этом вся остальная ладонь должна оставаться неподвижной. Теперь уже сложенные руки должны напоминать две буквы "з", повёрнутые лицом друг к другу(как зеркальное отражение), то есть теперь должны быть уже не две, а три сопроикасающиеся друг с другом области ладоней:подушечки пальцев (всех, кроме большого), основания больших пальцев, и ОБЛАСТЬ. При этом свободное пространство между ладонями и округлость ОБЯЗАТЕЛЬНО должны сохраниться. Чем красивее,прапорциональнее и круглее получатся буквы "З", тем правильнее выполнено упражнение.

---когда вы "поймаете" это движение, запомните последовательность действий, вы сможете воспроизводить эти движения обеими ладонями, но вам уже не нужно будет, чтобы ладони были соединены друг с другом.

Это ещё не волна, а только важный элемент её. А, собственно, последовательность выполнения волны должна быть такая:
1)ладонь прямая
2)ладонь, наподобии буквы "З"(вспоминаем упражнение)
3)выпрямить и расслабить пальцы
4)выгнуть (обратно наружу) и расслабить ОБЛАСТЬ
сначала нужно медленно и отчётливо, как в замедленной съёмке, проделать каждый пункт, с усилием, большой амплитудой. А когда поймёте и прочувствуете, вам не составит труда соединить эти четыре пункта воедино и уменьшить амплитуду как вам будет надо-- и получится красивая волна именно кистью руки. Вобще волна кистью руки должна напоминать именно "переливание водички", то есть выполняться плавно и с наименьшим намёком на это движение.

Вооть смущение ...извиняюсь за корявое и длинное объяснение, но лично мне это упражнение помогло научиться, а самое главное, понять, как выполняется волна кистью руки
Iren
Новичок


Зарегистрирован: 28.12.2005

Откуда: Украина

Сообщение 6.2.2006 18:59:32 Профиль Письмо Цитата



Захотелось присоединиться к обсуждению... улыбка
Наша преподаватель нам советовала при выполнении волны руками делать движения так, словно к рукам привязано нечто тяжелое, что заставляет медленно и с усилием "волновать" руки... подмигивание сразу появляется эффект тягучести и плавности элемента улыбка попробуйте... смущение подмигивание
Гала
Новичок


Зарегистрирован: 08.10.2005

Откуда: Иркутская обл., г. Шелехов

Сообщение 7.2.2006 17:38:21 Профиль Письмо Цитата



Спасибо огромное за рекомендации! роза Попробовала,получается уже что-то более близкое к пластике. Осталось только заниматься. беллиданс
shirel
Участник


Зарегистрирован: 10.03.2006


Сообщение 20.3.2006 15:10:31 Профиль Письмо Цитата



мне тяжело держать руки поднятими вверх, да и б сторону тоже они сами по себе опускаются.
какие упражнения могут укрепить мои руки
и еще, каждая рука по отдельности двигается нормално а вместе левая никак не хочет, что делать?
Daniella
Авторитетная личность


Зарегистрирован: 10.02.2005

Откуда: москва

Сообщение 20.3.2006 15:35:31 Профиль Письмо Цитата



shirel

мне тяжело держать руки поднятими вверх, да и б сторону тоже они сами по себе опускаются.
какие упражнения могут укрепить мои руки
и еще, каждая рука по отдельности двигается нормално а вместе левая никак не хочет, что делать?


По началу руки болят у всех в этом ничего нет страшного. Точно так же болят мышцы спины и таза и ноги. Это естественная ситуация потому что организм не привык к нагрузкам на эти мышцы. Со временем мышечные боли пройдут.
И всегда правая рука работает лучше чем вторая(если вы не левша). Это закон природы. Нарабатывается все со временем.....причем на это нужно потратить не 1 мес. а скорее год или более кто занимается не часто.
shirel
Участник


Зарегистрирован: 10.03.2006


Сообщение 20.3.2006 16:29:25 Профиль Письмо Цитата



даже не могу сказать что они у меня болят
просто не могу их держать ни вверху ни по сторонам
просто их не чувствую после нескольких минут и они падают
Genettda
Участник


Зарегистрирован: 10.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 21.3.2006 22:09:37 Профиль Письмо Цитата



Daniella

И всегда правая рука работает лучше чем вторая(если вы не левша). Это закон природы.


я тогда, наверное, загадка природы ха-ха(эт я над собой) , феномен: я правша, но левая рука в танце у меня лучше работает замешательство , я имею в виду, что она пластичнее, чем правая
Bent_El_Hawa
Участник


Зарегистрирован: 21.03.2006


Сообщение 21.3.2006 23:23:30 Профиль Письмо Цитата



shirel


просто их не чувствую после нескольких минут и они падают


Они у вас падают, потому что не держатся? или у вас начинает покалывать в пальцах и они в рез-те немеют?
Если первое, то надо просто немного укрепить трицепсы и мышцы спины... если второе, то может следует посетить врача... не хочу пугать, но немеющие руки - это может быть признаком некоторых проблем со здоровьем, например, сердцем замешательство
shirel
Участник


Зарегистрирован: 10.03.2006


Сообщение 22.3.2006 12:27:14 Профиль Письмо Цитата



[quote="Bent_El_Hawa"]
shirel



Они у вас падают, потому что не держатся? или у вас начинает покалывать в пальцах и они в рез-те немеют?


не держатся и падают
а какие упрайнения укрепляют эти мишцы?
Tairka
Новичок


Зарегистрирован: 31.03.2005


Сообщение 22.3.2006 12:27:58 Профиль Письмо Цитата



Genettda

я тогда, наверное, загадка природы ха-ха(эт я над собой) , феномен: я правша, но левая рука в танце у меня лучше работает замешательство , я имею в виду, что она пластичнее, чем правая


А ничего странного, Genettda, это может быть синдром компьютерной мышки голливудская улыбка
Серьезно - у меня была такая беда, что именно правая рука УЖАСНО зажималась при выполнении трясок, просто до боли и почти судороги!!! левая при этом была более-менее... Корявая, но по крайней мере более свободная. В общем, понадобилось пару месяцев, смена преподавателя и курс массажа, чтобы расслабиться и переучиться. При этом в середине курса начало болеть запястье правой руки, еще через пару сеансов прошло. Такая боль в запястье повторяется каждый раз в процессе курса массажа (уже четвертый раз на данный момент) - так что уже можно говорить о закономерности...
Я знаю за собой этот недостаток - тенденцию "зажимать" верхний корпус, а заодно и руки, и старательно с ним борюсь всякими способами - и тем же массажем, и упражнениями... Скоро в бассейн пойду - в водичке расслабляться улыбка
Bent_El_Hawa
Участник


Зарегистрирован: 21.03.2006


Сообщение 22.3.2006 15:04:12 Профиль Письмо Цитата



shirel


а какие упрайнения укрепляют эти мишцы?


Самый простой способ - отжимания, когда ладони на уровне плечей, но локти смотрят не в стороны, а прижаты к телу. Самый лучший способ - тренажерный зал с умеренной нагрузкой. Плавание еще. Вообще спина и руки, особенно трицепс - это бич многих танцовщиц и женщин после 25-ти вообще. Поднимите руку, как бы помашите кому-то вдали... если внизу плеча (часть до локтя, не путать с дельтой) болтается что-то желеобразное - то уже пора браться за руки)
Genettda
Участник


Зарегистрирован: 10.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 22.3.2006 23:07:15 Профиль Письмо Цитата



Tairka

Я знаю за собой этот недостаток - тенденцию "зажимать" верхний корпус, а заодно и руки, и старательно с ним борюсь всякими способами - и тем же массажем, и упражнениями... Скоро в бассейн пойду - в водичке расслабляться улыбка


вот и у меня тоже такая тенденция, преподавательница уже не знает, что со мной делать улыбка , чтобы я не зажималась в плечах и груди, ниже--всё более-менее расслаблено, а вверху прям как будто квадрат недовольство
Tairka
Новичок


Зарегистрирован: 31.03.2005


Сообщение 23.3.2006 15:19:53 Профиль Письмо Цитата



[quote=Genettda]вот и у меня тоже такая тенденция, преподавательница уже не знает, что со мной делать , чтобы я не зажималась в плечах и груди, ниже--всё более-менее расслаблено, а вверху прям как будто квадрат [/quote]

А что вообще она советовала? И ты сама как пыталась избавиться от этого?
Алекса5
Участник


Зарегистрирован: 11.02.2006

Откуда: г. Хабаровск

Сообщение 24.3.2006 20:27:26 Профиль Письмо Цитата



голливудская улыбка и у меня то же самое: преподаватель говорит корпус выше живота как замороженный... улыбка
я вот думаю, что это можно исправить только растяжкой и силовыми упражнениями, чем и занимаюсь.. голливудская улыбка
но они такие садистские если честно....
Genettda
Участник


Зарегистрирован: 10.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 25.3.2006 16:59:36 Профиль Письмо Цитата



Tairka

[quote=Genettda]вот и у меня тоже такая тенденция, преподавательница уже не знает, что со мной делать , чтобы я не зажималась в плечах и груди, ниже--всё более-менее расслаблено, а вверху прям как будто квадрат


А что вообще она советовала? И ты сама как пыталась избавиться от этого?[/quote]

Немного с опозданием отвечаю...но вот, знаете, вспоминала-вспоминала, но ничего конкретного так и не смогла вспомнить замешательство ...как-то она мне ничего определённого не советовала, просто сокрушалась всегда по этому поводу, видимо сама с такой проблемой она не сталкивалась, но она всегда по-возможности старалась следить, чтобы я не сутулилась (я ещё и сутулюсь плюс ко всему), ну и в начале каждого занятия она обязательно разминает с нами позвоночник в верхней части, плечи и т. д. Но сейчас у меня хоть какой-то прогресс наблюдается...просто посмотрела на себя со стороны:знакомые засняли на камеру один из моих танцев...посмотрела я и подумала:"Ндяяя...однако" Уувидела сама, как это ужасно смотриться, когда в верхней части корпуса этот самый "квадрат"...самовнушение--великая вещь. Стараюсь как-то, по мере своих сил...но вот, мне кажется, это уже не у преподавателя надо совета спрашивать, а у ортопеда (по крайней мере, в моём случае улыбка )
Tairka
Новичок


Зарегистрирован: 31.03.2005


Сообщение 27.3.2006 14:51:18 Профиль Письмо Цитата



Ну вот, а я думала применить к себе еще чьи-нибудь рекомендации улыбка

Ладно, делюсь тем, как "лечилась" я. История такова: работа у меня сидячая, жестоко компьютерная улыбка Это в сочетании с неправильно изученной техникой выполнения в частности трясок привело к тому, что руки стали затекать и болеть. Не найдя ответов на свои проблемы у первого преподавателя, я сменила школу. Преподаватель в этом клубе мне практически сразу сделала замечание о зажатых руках и посоветовала походить на массаж. Это был действительно хороший совет. Мне ОЧЕНЬ помогло - я даже не думала, что у мои мышцы были настолько зажаты! Плюс к этому в этой новой школе была такая своеобразная методика разминки... Не без своих минусов, но в моем случае желаемый результат был достигнут - я почувствовала, что такое танцевать со свободным верхним корпусом и руками!

Теперь я опять сменила школу и обратила внимание на то, что когда выполняю новые движения или комбинации или танцую плохо изученную хореографию, то опять напрягаюсь и зажимаюсь. Но все равно - сейчас это совсем другое дело: я точно знаю, какими ДОЛЖНЫ быть мои ощущения, когда все делается правильно и знаю, к чему должна стремиться.
SM
Новичок


Зарегистрирован: 01.03.2006

Откуда: Spb

Сообщение 27.3.2006 16:44:15 Профиль Письмо Цитата



для развития гибкости рук - очень советую классические пордебра делать.
нас преподавательница каждый урок гоняет.
Классика правильно ставит руки. А для ТЖ руки очень важны. Часто бывает, что бедра ходят, тряски классные, а руки скрюченные и дубовые.
Iren
Новичок


Зарегистрирован: 28.12.2005

Откуда: Украина

Сообщение 27.3.2006 17:16:36 Профиль Письмо Цитата



Полностью согласна - руки, подмигивание это главное в танце. можно не двигаться и руками станцевать танец, который затмит все тряски по своей красоте... влюбленность Вспомните хотя бы Орит... улыбка А по поводу расслабления могу поделиться своими наблюдениями...
А именно:
во-первых, зажатость идет не от мышц, а от нашего разума... если мы не прочуствуем состояние расслабленности - то и достигнуть его будет трудно... даже после массажа. Пока рука во власти массажиста - поймайте именно ощущение в мышцах и после пытайтесь расслаблять руки просто лежа или даже стоя.
А еще хорошо отрабатывать расслабленность мышц рук таким способом: Поднимите руку вертикально, кончики пальцев тянутся вверх. Потом начинайте расслаблять руку с кончиков пальцев и постепенно - до плеча,- рука "стекает" вниз. Потом то же самое, только расслалять начните сразу с плеча - рука падает как плеть, складываясь естественно (в суставе). и попеременно... А главное - чуствуйте состояние руки, мышц. улыбка Удачи всем!
SM
Новичок


Зарегистрирован: 01.03.2006

Откуда: Spb

Сообщение 27.3.2006 17:26:39 Профиль Письмо Цитата



кстати. ещё вспомнила, на занятиях по клубны танцам, нам преподаватель объяснял что такое космо танец, не буду про это писать. суть в том, мы в качестве упражнения очень сильно напрягали руки - прото руки в стороны и напрячь ооооочень сильно и на сколько можешь, а потом когда расслабляешь - то природная пластика выявляется- руки становятся как ветерок легенькими и пластичными
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9
Эту тему просматривают: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB