ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Татарские танцы
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
страница:  из 4 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Разные танцы (кроме танца живота)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Saodat
Участник


Зарегистрирован: 27.03.2009


Сообщение 19.5.2010 08:25:43 Профиль Письмо Цитата

Татарские танцы

по намеку Севары, поговорим и о татарах. Очень мне нравятся их танцы)) и мы немало оттуда надергали подмигивание стыд
чтобы не разделяться особо, тут будем и про казанских татар, и про крымских, и про сибирских))

Народные танцы Татарстана имеют большую многовековую историю. Возникнув в далекой древности, они приобрели, потрясающие своей красотой и грацией, движения. Элементы татарских танцев поражают изысканностью и утонченностью с одновременной решительностью и богатством разнообразных элементов.

Народные танцы Татарстана подчеркивают гордость и смелость людей Татарстана, их деятельность - причем, как трудовую, так и военную. Однако, в большинстве своем, танцам в Татарстане характерны светлые и добрые замыслы. Это связано с тем, что танец создавался прежде всего для разнообразных празднований, например, для свадеб, для приезда гостей, даже для покупки нового коня или постройки жилища. Многие танцы Татарстана являются небольшими театральными зарисовками значимых исторических событий, которых было очень немало в истории народа Татарстана.

Есть танцы посвященные народным героям, победам, трагической любви, смерти друзей и очень многие другие.

Обязательным атрибутом народных татарских танцев являются соответствующие костюмы. Причем, для каждого танца подбирается свой костюм. Праздничным танцам характерны яркие, красочные, насыщенные тона. Это создает атмосферу радости и веселья.

Существует разделение танцев на женские, мужские и совместные. Женским татарским народным танцам характерна утонченность, изысканность и изящество.
[img]http://www.mirovoefoto.ru/_module/photo/Show/17896/voting[/img]
Яркие танцевальные костюмы и радужная атмосфера представления. Многие мужские танцы носят более серьезный характер. Часто они являются жанровыми зарисовками тех или иных исторических событий.

Поскольку жители Татарстана были кочевниками, то это обстоятельство нашло отражение и в народных татарских танцах, которым присущи свобода движений, широта и простор.

Нужно заметить, что в настоящее время в Татарстане существует множество танцевальных студий и коллективов, которые активно поддерживают народную культуру страны и способствуют сохранению традиций и обычаев. Одновременно с этим, молодежь увлекается и современными танцами. Поэтому , в последнее время, нередко можно увидеть некий синтез народных татарских танцев с современными направлениями, что создает неповторимые и удивительные произведения. При этом, культура народного татарского танца не ассимилирует и не растворяется в потоке современной жизни, так как самобытность и неповторимость народных татарских танцев невозможно даже представить частью какой-либо другой культуры, кроме татарской. Нигде, кроме Татарстана, невозможно увидеть ничего подобного народным татарским танцам. Танцевальные коллективы, которые исполняют народные татарские танцы, гастролируют по всему миру и знакомят людей других национальностей с культурой танца своей страны. Причем, в настоящее время они являются общепризнанными и ничуть не уступают другим государствам.
Saodat
Участник


Зарегистрирован: 27.03.2009


Сообщение 19.5.2010 08:27:36 Профиль Письмо Цитата



Музыка татарского народа, как и другой вид искусства, прошла многовековый путь исторического развития. Ладо-интонационные (пентатоника) и ритмические особенности имеют общие черты с музыкальными традициями тюркских и финно-угорских народов Поволжья, что дает возможность предположить связь лирических татарских напевов с историческим музыкальным эпосом языческой эпохи.

Все многообразие татарского музыкального фольклора можно разделить на песенное творчество и инструментальную музыку. Именно в песне ярко отразилась эмоциональная жизнь народа - его печали и радости, праздники и обычаи, быт и историческое развитие. Песенное творчество татар включает обрядовые (календарные, свадебные), исторические (баиты) и лирические песни. В народном музыкальном искусстве развивалось лишь сольное пение, традиционно одноголосное.

В старинных песнях и фольклорных танцах девушек с их пластичностью и грацией, застенчивыми движениями отсутствует всякий намек на размах, раздолье или разгул. Однообразные движения мелкими шажками почти на одном месте в народном татарском танце, как и протяжные грустные песни, красноречиво говорят о скромной затворнической жизни девушек-мусульманок.

Наиболее распространенными инструментами татарского музыкального фольклора были: гармонь-тальянка, курай (типа флейты), кубыз (скрипка), сурнай (восточный музыкальный интсрумент).


Частью музыкальной культуры являлась духовная музыка. Ислам, как официальная религия, влиял не только на культуру в целом, но и на развитие музыкального искусства. В самом коране, как известно, нет прямого запрета музыки, она присутствует в мусульманском культе, помогая верующим постичь содержание священной книги мусульман - корана, который читался нараспев. Напевы речитаций сур (частей корана) устно передавались от поколения к поколению в стенах религиозных учебных заведений.

Формирование профессиональной татарской музыки и школы композиторов происходит к середине нашего столетия. Именно тогда появляются такие имена, как С.Сайдашев, Н.Жиганов, М.Музафаров, Д.Файзи и другие. Они сумели создать новый оригинальный стиль, творчески сочетающий народные традиции с формами и жанрами европейской профессиональной музыки.
Saodat
Участник


Зарегистрирован: 27.03.2009


Сообщение 19.5.2010 08:31:51 Профиль Письмо Цитата



мужской танец - http://www.youtube.com/watch?v=5kPp46PpkZA
и еще мущщины - http://www.youtube.com/watch?v=BmtdzpMS_ro&feature=related
очень частый сюжет - мальчик и 2 девочки... вот откуда, а? - http://www.youtube.com/watch?v=X-gM6CWQovA&feature=related
танцы в лесу - http://www.youtube.com/watch?v=9wU5AhTl9ek&feature=related

крымские татары! - http://www.youtube.com/watch?v=jaV2apUFV7Q
а это поволжские - http://www.youtube.com/watch?v=vmQgH0_l8xo
Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 19.5.2010 10:29:55 Профиль Письмо Цитата



это ещё кто у кого дёргал?



Татарские танцы
Татарские танцы это та неотъемлемая часть наследства, перед которой ни один человек не удержится, и не станет смотреть сидя со стороны. Одни названия этих танцев чего стоят: "Шома бас", "Апипа", "Танец уфимских татар", "Татарский лирический танец" (сольный), "Лирический танец с платками", "Татарский молодежный танец", "Сабантуй", "Джигиты". В этих танцах девушки подчеркивали свою нежность, показывали грацию. Парни во всю демонстрировали мужество, быстроту и силу.

Кого-то исторический танец интересует как «проводник» в мир истории культуры, кого-то — как способ почувствовать себя человеком другой эпохи, другого мировоззрения, другого мира, кто-то просто рад отвлечься от повседневных дел и провести время в душевной компании.

До Октябрьской революции танец среди татар не имел широкого распространения. Запреты, враждебное отношение к искусству вообще, кодекс реакционной морали буржуазии и духовенства — всё это мешало развитию народного танца.

Несмотря на все запреты, народ любил свои исторические песни, пляски, обращался к ним в часы досуга, искал в них отдых и отраду после тяжелой, изнурительной работы.

Старинные татарские танцы не были массовыми. Естественно пляску с большим количеством участников можно было заметить, а это могло повлечь за собой тяжелые для танцоров последствия. Да и не так просто было найти досуг для пляски, особенно тем, кому приходилось не разгибая спины трудиться на «хозяев жизни». Показательна в этом отношении прямая зависимость, существовавшая между деревенскими танцами и временами года.

Одни зимние вечерние посиделки назывались «аулакэи», другие — «кич утыру». На них девушки рукодельничали, распевали песни, а когда приходили парни, затевались игры и танцы. Вечеринки «саулакэй» и «кач утыру» устраивались с участием юношей только при отсутствии родителей девушки-хозяйки. Без этого было нельзя.

Весной и летом собрать такие вечерники веселья было труднее. Лишь при праздновании «Сабантуя» или во время рекрутских наборов, когда ненадолго ослабевал надзор власти. При подходящем случае не отказывали себе в удовольствии поплясать и представители старшего поколения.

Обычно праздник завершается всеобщим танцем - хораном, который предстает как танец единства народа в достижении всеобщей цели.

Одним из излюбленных танцев было «Пляска двух друзей». Этот веселый народный танец исполняют двое юношей.

Цветная рубашка со стоячим воротником; рукав длинный, без манжеты. Блеск, искусность одежды играет особую роль. Этими узорами и раскраской передается традиция культуры.

И вот все готовы - предстоит начало танца, юноши стоят рядом в последней левой кулисе, обняв друг друга сзади за талию, лицом к наблюдающим за ними народом. Свободные руки заведены за спину под камзол. Ничего лишнего. Восторг зрителя ясен. Горячий нрав иллюстрируется в танце «Джигиты», в котором молодцы выступают в шапках с лисьими хвостами.

Можно заметить, что в современных татарских танцах очень ярки национальные особенности, далеко не утрачена культура и это объясняется, прежде всего, органическим использованием рисунков старинного…

источник: http://www.folka.ru/tatar/tat_1.php
Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 19.5.2010 10:32:37 Профиль Письмо Цитата







Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 19.5.2010 10:37:15 Профиль Письмо Цитата



Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 19.5.2010 10:37:40 Профиль Письмо Цитата



[/list]
Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 19.5.2010 10:38:14 Профиль Письмо Цитата



Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 19.5.2010 10:39:47 Профиль Письмо Цитата



Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 19.5.2010 10:43:33 Профиль Письмо Цитата



Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан

сайт: http://www.tatans.com/rus/about/







Анна Корниенко
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 03.11.2011

Откуда: КИЕВ

Сообщение 8.11.2011 12:43:37 Профиль Письмо Цитата



Приглашаю исполнителей татарских танцев принять участие в Международном фестивале Огни Востока, 10 декабря, Киев!
На нашем фестивале мы фолку заслуженно уделили особенное внимание!!! И разделили его на под-стили:

МАСРИ(Египет) - балади, саиди, хагалла, гавайзи, фалляхи, нубия, александрия, сива и др.

МАГРИБ(Северо-запад Африки) - марокко, тунис, алжир и др.

ГАЛФ(Персидский залив) - халиджи, ираки, бандари

ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ - персидские, дабки, татарские, азербайджанские, таджикские, узбекские, грузинские, армянские и др. танцы



http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?t=24397
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 26.4.2012 11:36:07 Профиль Письмо Цитата



Татарский танец.
Ансамбль народного танца Фантазия, руководитель Ильина Наталья Александровна.

http://video.mail.ru/mail/zarusechka/491/493.html
Basya62
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 04.11.2011

Откуда: Татарстан

Сообщение 26.4.2012 12:43:24 Профиль Письмо Цитата



http://www.youtube.com/watch?v=uwakoUjvYzM&feature=related
Basya62
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 04.11.2011

Откуда: Татарстан

Сообщение 26.4.2012 12:45:55 Профиль Письмо Цитата



http://www.youtube.com/watch?v=ZloJdoGSl_0&feature=related
Basya62
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 04.11.2011

Откуда: Татарстан

Сообщение 26.4.2012 12:51:11 Профиль Письмо Цитата



http://www.youtube.com/watch?v=4AQQccHg_ws&feature=related
Basya62
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 04.11.2011

Откуда: Татарстан

Сообщение 26.4.2012 13:00:04 Профиль Письмо Цитата



http://www.youtube.com/watch?v=y3n0LPriaRw&feature=related
Basya62
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 04.11.2011

Откуда: Татарстан

Сообщение 26.4.2012 13:22:48 Профиль Письмо Цитата



http://www.youtube.com/watch?v=vIbPqGF1mBY&feature=related
Тане4ка
Участник


Зарегистрирован: 25.07.2012


Сообщение 7.8.2012 18:40:10 Профиль Письмо Цитата



татарские танцы прекрасны! Интересно, в Москве их где-нибудь преподают кроме хореографических училищ?
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 8.8.2012 16:51:26 Профиль Письмо Цитата



Татарский культурный центр есть на Новокузнецкой я знаю и была там подмигивание
там надо искать татарку которая может и преподаёт танцы подмигивание


Хореографический ансамбль татарского народного танца
ЦАО, м. Третьяковская, Новокузнецкая, Павелецкая
115184, г. Москва, Малый Татарский переулок, 8
(495) 951-87-59
ЛииЛууДалласМультиПасс
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011

Откуда: Москва

Сообщение 25.9.2012 15:25:09 Профиль Письмо Цитата



Была на прошлой неделе в командировке в Казани. Видела выступление ансамбля танца "Казань". Один - лирический танец девушек, второй - праздничный народный. Очень красиво! К сожалению, на ютубе этих танцев нет. У этого коллектива есть только демонстрационные ролики.

http://www.youtube.com/watch?v=Lz3mqW8FTwk&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=0UjmJ2c3LqU&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=LGW7MJnqSug&feature=player_embedded

Отдельно, хочу отметить, что в коллективе очень деликатно отнеслись к сценическому костюму. И юбки были достаточной длины - до середины икры, чтобы были видны ичиги (сапожки) из узорчатой кожи, и калфаки на голове с прозрачными платками-вуалями, и массивные серьги похожие на чулпы (накосники), и браслеты с монистами, и, самое главное, шаровары. Мне как зрителю при просмотре видеороликов с татарскими танцами часто, ой, как их не хватает.
Спасибо! Получила очень много положительных эмоций.


Редактировалось: 25.9.2012 20:52:29
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Разные танцы (кроме танца живота) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB