ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Татарские танцы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
страница:  из 4 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Разные танцы (кроме танца живота)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тане4ка
Участник


Зарегистрирован: 25.07.2012


Сообщение 25.9.2012 16:47:49 Профиль Письмо Цитата



Классно! Вот это шоу влюбленность
А вот небольшой мастер-класс по татарским танцам! http://www.youtube.com/watch?v=M7pvYMjkNdM

есть у них и русские движения подмигивание
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 25.9.2012 17:48:21 Профиль Письмо Цитата



от носителей)
крымско татарская свадьба

http://www.youtube.com/watch?v=vIbPqGF1mBY&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=yp7GEM4yfUk&feature=related
Тане4ка
Участник


Зарегистрирован: 25.07.2012


Сообщение 25.9.2012 18:07:59 Профиль Письмо Цитата



все ж таки как отличаются Крымские татры от поволжских! И еще от сибирских! цветочек И по манере, и по костюму. Мне кажется, что крымские танцы что-то от лезгинки взяли, там Кавказ не далеко подмигивание Особенно у девушек видно: костюм. эти плавающие движения, руки мягкие-мягкие. Поволжские танцы совсем другие: веселые, прыгучие, с широкой юбкой. Есть некоторое сходство с русской плясовой. А сибирские - это северные суровые танцы, боевые... влюбленность

вот сольный танец красивый: http://www.youtube.com/watch?v=4ZsmUHIN5K0&feature=related

ох, любят же они эту Эпипэ голливудская улыбка
ЛииЛууДалласМультиПасс
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011

Откуда: Москва

Сообщение 25.9.2012 18:47:06 Профиль Письмо Цитата



Спасибо, девочки за ссылки. Вот, что я ещё нашла:
Ансамбль танца "Казань"
http://www.youtube.com/watch?v=Ctfylyd-nQc&feature=player_detailpage
Обратите внимание, как танцовщицы используют звенящие чулпы (накосники).


Просто сказка.

И ещё один танец - http://www.youtube.com/watch?list=UUPLhiSL3XTlCx5Rzd-r6NYA&feature=player_detailpage&v=_NWKVEr3wK0


Редактировалось: 25.9.2012 18:52:26
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 25.9.2012 18:51:50 Профиль Письмо Цитата



Обалдеть!
неужели у всех свои косы натуральные?? или прицепные? голливудская улыбка
ЛииЛууДалласМультиПасс
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011

Откуда: Москва

Сообщение 25.9.2012 18:55:35 Профиль Письмо Цитата



Не знаю! ха-ха-ха
Наверное, это всё секреты профессионального грима!
Ресницы вблизи точно были искусственные. подмигивание
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 25.9.2012 18:59:41 Профиль Письмо Цитата



раньше когда мы репетировала в ДК Комунна на Тульской проходили там татарские дискотеки голливудская улыбка
там приходили татары и у них было типа своих вечеров, ихние певцы пели и т.д
можт и щас ещё идут незнаю)

http://www.youtube.com/watch?v=0ZcDW7opsx4
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 25.9.2012 19:01:23 Профиль Письмо Цитата



ЛииЛууДалласМультиПасс

Не знаю! ха-ха-ха
Наверное, это всё секреты профессионального грима!
Ресницы вблизи точно были искусственные. подмигивание


будем себя утешать что и косы поддельные голливудская улыбка
уж больно хороши! посмотриш на свои три пера и завидно аш жуттть сразу! ну-ну ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха вы не правы
Тане4ка
Участник


Зарегистрирован: 25.07.2012


Сообщение 25.9.2012 20:24:20 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
И ещё один танец - http://www.youtube.com/watch?list=UUPLhiSL3XTlCx5Rzd-r6NYA&feature=player_detailpage&v=_NWKVEr3wK0


ох, спасибо большое за эту ссылку - давно искала татарский танец с вот такими платками! ура Это к вопросу о танцах с шалями - здесь, конечно, не павлопосадские платки, но принцип похожий: роспись из цветочков и кисти. Видимо вся Россия с такими шалями танцует подмигивание
Тане4ка
Участник


Зарегистрирован: 25.07.2012


Сообщение 25.9.2012 20:30:00 Профиль Письмо Цитата



вот как на свадьбе отплясывают татары Поволжья http://www.youtube.com/watch?v=2_6VwX2JL-s&feature=related
ЛииЛууДалласМультиПасс
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011

Откуда: Москва

Сообщение 25.9.2012 21:25:34 Профиль Письмо Цитата



Ещё я побывала в Казанском кремле на выставке

И даже сделала украдкой несколько фотографий (снимать было запрещено). Фото не передают всей красоты и цветовой палитры, но представление о татарском народном свадебном костюме вполне можно составить.
Свадебные костюмы Казанской губернии. Татары. Середина-конец 19 века.

ЛииЛууДалласМультиПасс
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011

Откуда: Москва

Сообщение 27.9.2012 20:31:51 Профиль Письмо Цитата



Тане4ка

ох, спасибо большое за эту ссылку - давно искала татарский танец с вот такими платками! ура Это к вопросу о танцах с шалями - здесь, конечно, не павлопосадские платки, но принцип похожий: роспись из цветочков и кисти. Видимо вся Россия с такими шалями танцует подмигивание

К сожалению, со второй половины 19 века подобные мануфактурные платки начали вытеснять традиционные головные уборы и головные покрывала ручной работы у большинства народов, населявших в то время Российскую империю.
ЛииЛууДалласМультиПасс
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011

Откуда: Москва

Сообщение 27.9.2012 20:43:50 Профиль Письмо Цитата



Мне бы очень хотелось в этой темке поделиться своими впечатлениями о татарском народном костюме, привезенными из поездки по Казани. Мне кажется, что это будет небезынтересно для тех, кто захочет сшить костюм для татарских танцев.
Стилизованные костюмы для сцены это, конечно же, хорошо, но если костюм сделать приближенным к настоящему народному, учесть все нюансы, то, мне кажется, успех целостного впечатления от костюма и танца будет в два раза выше.
Лисовская Елена
дизайнер сценических костюмов


Зарегистрирован: 03.12.2008

Откуда: Москва

Сообщение 27.9.2012 20:48:56 Профиль Письмо Цитата



Очень интересно!!! Делитесь улыбка)))
Тане4ка
Участник


Зарегистрирован: 25.07.2012


Сообщение 27.9.2012 21:02:50 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
кто захочет сшить костюм для татарских танцев.

эх, для меня это просто из разряда фантастики недовольство Сама такой сложный костюм в жизни не сошью, а на заказ дорогооооо рев в 3 ручья Родственница моей подруги - татарка, делает настоящие татарские сапоги, с вышивкой, народным орнаментом, все как полагается. Стоит красота 25 тыс. ...
Мне преподавательница рассказывала, когда в ансамбле работала - пошить костюм со всеми национальными штучками, украшениями и т.д. огого по цене. Оно и понятно - очень много ручной работы...
Эх, так что буду со стороны любоваться смущение подмигивание
ЛииЛууДалласМультиПасс
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011

Откуда: Москва

Сообщение 27.9.2012 21:52:33 Профиль Письмо Цитата



После выставки я зашла в сувенирную лавку на территории Казанского кремля, там продавались чудесные снегурочкины сапожки (ичиги) из узорчатой кожи. Приблизительно такие.

Какая там цена. На цену я даже и не посмотрела. Представьте себе моё состояние. Я героически себя убедила, что суровые солёные московские тротуары кожаную мозаику просто погубят. С трудом пришлось оторвать свой взгляд от витрины. И печаль навеки поселилась в моём сердце.
ЛииЛууДалласМультиПасс
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011

Откуда: Москва

Сообщение 27.9.2012 22:34:40 Профиль Письмо Цитата



И так, описание женского костюмного комплекса татар Казанской губернии 19 века.
Составлено из воспоминаний от экскурсии по выставке и информации из книги Завьяловой М.К. Татарский костюм: из собрания Государственного музея Республики Татарстан - Казань: Издательство "ЗАМАН", - 1996.
Свои фотографии, сделанные исподтишка, оказались не очень высокого качества, поэтому ими я буду только дополнять свой рассказ.

Костюм горожанки середины XVI века выглядел приблизительно так. Это нужно для сравнения с более современным костюмом 19 века. Это авторская реконструкция.

Вот видите. Костюм практически не изменился за исключением головного убора. Такие тяжелые, усыпанные монетами высокие колпаки бытовали в то время.

Женский костюм в 19 веке выглядел так -
ЛииЛууДалласМультиПасс
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011

Откуда: Москва

Сообщение 28.9.2012 11:55:05 Профиль Письмо Цитата



И так.
Нижняя нательная одежда в татарском народном костюме мужчин и женщин практически не отличалась по крою.
Рубаха туникообразной формы с прямым разрезом и воротником-стойкой.
Иногда в праздничном костюме можно встретить отложной вышитый воротник, но это влияние европейской моды.

И шаровары.

Шаровары (если учесть ширину домотканого полотнища равную приблизительно 40-42 см) получались в талии обхватом 160 см. Верх подгибали и продёргивали веревку, которая стягивала шаровары.
Верхнее платье из более дорогой и красивой ткани шилось практически по тому же принципу, что и нательная рубаха.
Для праздничной свадебной одежды были характерны очень длинные рукава. На фотографиях из музея это наиболее заметно.

Подолы платья украшались многочисленными горизонтальными оборками из кружев. Чем меньше была ширина оборки, и, соответственно, тем больше ярусов кружев помещалось на платье. Это свидетельствовало о благосостоянии и богатстве владелицы.

Иногда подолы платья украшались и вертикальными полосами из тесьмы.


Редактировалось: 28.9.2012 13:58:18
ЛииЛууДалласМультиПасс
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011

Откуда: Москва

Сообщение 28.9.2012 12:24:40 Профиль Письмо Цитата





Разрез на груди платья и рубахи закрывался нагрудником (изу), расшитым лентами, тесьмой, монетами, а иногда и вышивкой.

На нижнем фото с выставки нагрудники принадлежат разным группам татар, не только из Казанской губернии. Точнее сказать не могу, пояснения к экспонатам плохо отобразились при фотосъемке.


Редактировалось: 28.9.2012 13:59:27
ЛииЛууДалласМультиПасс
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011

Откуда: Москва

Сообщение 28.9.2012 12:57:01 Профиль Письмо Цитата



Изу сверху фиксировался воротниковой застежкой (яка чилбыры).

Яка чилбыры вместе с браслетами

Ещё немного ювелирных изделий
Серьги (Алкалар)

Нагрудное украшение "лунница"
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Разные танцы (кроме танца живота) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB